Форум Vorota.de
ремонт в кухне: rotband oder goldband - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Квартира (http://forum.vorota.de/forum-8.html)
+--- Темы: ремонт в кухне: rotband oder goldband (/thread-234264.html)

ремонт в кухне: rotband oder goldband - Галина Зайцева - 06-07-2021

Дом из ..овна и палок реально - дерево + кирпич + камыш (??). Стены местами нужно снимать до кирпича/дерева и штукатурить "по-взрослому". Что для этого подойдет лучше - rotband oder goldband. Или что-то еще третье/четвертое, вроде weber. Или нужна не putz, a mörtel?

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - wot-te-ras - 08-07-2021

Специалистов - по пальцам пересчесть, и те - все в отпуске.:)

ремонт в кухне: rotband oder goldband - Лёниус - 08-07-2021

Не в отпуске а на объекте.

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - mischa pl - 08-07-2021

(06-07-2021, 18:22)Галина Зайцева Написал: Дом из ..овна и палок реально - дерево + кирпич + камыш (??). Стены местами нужно снимать до кирпича/дерева и штукатурить "по-взрослому". Что для этого подойдет лучше - rotband oder goldband. Или что-то еще третье/четвертое, вроде weber. Или нужна не putz, a mörtel?

Нужен просто обычный цемент и просеянный песок: мешать 1 к 4 (можно добавить чуть чуть глины для пластичности, но не обязательно). Инфа, как мешать и штукатурить, есть в Ютубе в огромном количестве. Но лучше посмотреть видео с Ютуба (чтобы знать как правильно делается и уметь контролировать штукатура) и всё равно попросить человека, который умеет штукатурить, чтоб стенки правильные и ровные получились.

mörtel это "готовый" порошок для раствора, но просто цемент с песком будут в разы дешевле (десятки раз??). А результат тот же.

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - фолбег - 09-07-2021

Или "забить" на страшно тяжелую и пыльную работу со штукатуркой и поставить гипсокартонные стены. Заодно провести новую проводку и отопление.

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - Галина Зайцева - 09-07-2021

Цитата:mischa_pl

но просто цемент с песком будут в разы дешевле (десятки раз??)

не будет. Мешок МР75 или goldband (30 kg) стоит 7,49-8,19. Мешок цемента (5 кг) стоит 3,69 и кварцевый песок к нему (25 кг) еще 9,49. Даже в разы не будет, не то что в десятки.

Цитата:фолбег

Или "забить" на страшно тяжелую и пыльную работу со штукатуркой и поставить гипсокартонные стены.

А как к ним потом шкафы подвесные крепить?

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - фолбег - 09-07-2021

Что за кварцевый песок и зачем? Я обыкновенный в хагебау покупал по 2 или 2,50/25кг

Там где шкафы - дополнительно балкой усилить или лист двп за гипс спрятать.. Я как то вьехал в квартиру, а там на кухне этот гипсокартон без усиления, пришлось выдумывать систему крепежа для 90см шкафов, а уж они с тарелками тяжеленные. Лет 8 провисели пока не съехал.

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - mischa pl - 09-07-2021

(09-07-2021, 11:52)Галина Зайцева Написал:

не будет. Мешок МР75 или goldband (30 kg) стоит 7,49-8,19. Мешок цемента (5 кг) стоит 3,69 и кварцевый песок к нему (25 кг) еще 9,49. Даже в разы не будет, не то что в десятки.

Зачем вам кварцевый? Покупается любой чистый песок и сеется через сито, чтобы не было камней.
Зачем покупать 5 кг цемента? Я из вашего описания выше так понимаю, что там несколько (много???) больших мешков надо.
Простой цемент копейки стоит.

(09-07-2021, 07:20)фолбег Написал: Или "забить" на страшно тяжелую и пыльную работу со штукатуркой и поставить гипсокартонные стены. Заодно провести новую проводку и отопление.

Гипсокартон будет не менее пыльный. Кроме того его тоже надо уметь делать и работы не меньше.
Недостатки гипсокартона:
плохо вешать шкафчики, гипсокартон это потенциальный зверинец для тараканов, жуков, букашек, а может и мышей с крысами.

Но это видео, это штукатурка толстым слоем. Тонким слоем будет маленько по другому. Он штукатурит ковшом, поэтому раствор довольно жидкий, если штукатурить мастерком, то раствор будет погуще.

(09-07-2021, 18:17)mischa pl Написал:

Зачем вам кварцевый? Покупается любой чистый песок и сеется через сито, чтобы не было камней.
Зачем покупать 5 кг цемента? Я из вашего описания выше так понимаю, что там несколько (много???) больших мешков надо.
Простой цемент копейки стоит.

в оби универсальный цемент 3,99 за 5 кг. Он простой или не очень?

Цитата:mischa pl

Но это видео, это штукатурка толстым слоем.

Т.е. предлагается сеять песок (в кухне, ага), где-то это мешать, как-то это носить... Или взять гипсовую штуктатурку за 20 ц/кг и "не делать себе мозг". Вот дяденька rotband'ом штукатурит прямо по кирпичу.

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - pak - 09-07-2021

Цитата:фолбег

Или "забить" на страшно тяжелую и пыльную работу со штукатуркой и поставить гипсокартонные стены.

А как к ним потом шкафы подвесные крепить?
у меня вся кухня так висит. На шурупах, вкрученных в дюбеля, естественно.

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - mischa pl - 10-07-2021

(09-07-2021, 21:40)Галина Зайцева Написал: в оби универсальный цемент 3,99 за 5 кг. Он простой или не очень?

Сейчас тоже поискал. Они в интернете продают варианты подороже. Я для себя покупал самый дешёвый цемент в магазине (не онлайн) Hagebaumarkt, мешок 25 кг по моему.

Если брать готовые смеси для раствора, то я бы всё же брал на цементной (не гипсовой) основе. На такие стены проще шкафы вешать. У меня в предыдущей квартире была гипсовая штукатурка, запаришься сверлить, на ней ничего не держится.

(09-07-2021, 21:50)Галина Зайцева Написал: Т.е. предлагается сеять песок (в кухне, ага), где-то это мешать, как-то это носить... Или взять гипсовую штуктатурку за 20 ц/кг и "не делать себе мозг". Вот дяденька rotband'ом штукатурит прямо по кирпичу.

Дык любым раствором (если нормальным тонким слоем) штукатурят обычно прямо по кирпичу.

Я предложил "шпарвариант", конечно с ним больше запарки. Но мешать раствор кому то всё равно придётся. Процесс сеянья можно избежать вложением денег.

ремонт в кухне: rotband oder goldband - Лёниус - 10-07-2021

Прямо по кирпичу штукатурить это как раз самое простое. У тебя уже более менее ровная стена. А вот старые непонятные слои могут сюрпризы устроить что все потом отвалится.

И одно из самых важных вещей это правильный и не самый дешёвый грунт. Тебе любой профи скажет, а парень этим принебрег вообще, просто водичкой поливал.

Причем грунт надо ещё правильно подобрать. Если по сильно впитывающей поверхности как кирпичи то надо Tiefgrund. Если на какие старые поверхности то надо Haftgrund.

Толстым слоем штукатурить на гипсовой основе мне тоже не нравится. Особенно для сырых помещений.
Я даже шпаклевал верх стенок над плитой, мойкой, где душ (плитка у меня не до потолка) на цементной основе. Сложно очень сделать ровно и гладко но зато потом влага, пар не страшны.

Но без опыты делать на цементной основе это риск. Цементная сохнет быстрее и шлифовке не поддается. нужна набитая рука.

Короче я бы проконсультироваться в магазине. Бывают очень хорошие смеси. Для разных поверхностей, разной влажности, да они дороже но результат лучше.

А ещё лучше найти заезжего человека из Польши, Молдавии, Украины и он за человеческие деньги сделает гораздо лучше и быстрее чем вы сами. Что такое шухлядка вы знаете, значит общий язык найдете.

(10-07-2021, 10:42)Лёниус Написал: Прямо по кирпичу штукатурить это как раз самое простое. У тебя уже более менее ровная стена. А вот старые непонятные слои могут сюрпризы устроить что все потом отвалится.

Все старые непонятные слои надо обязательно отдолбить до кирпича/бетонной стены.

(10-07-2021, 10:42)Лёниус Написал: И одно из самых важных вещей это правильный и не самый дешёвый грунт. Тебе любой профи скажет, а парень этим принебрег вообще, просто водичкой поливал.

Причем грунт надо ещё правильно подобрать. Если по сильно  впитывающей поверхности как кирпичи то надо Tiefgrund. Если на какие старые поверхности то надо Haftgrund.

Не знаю Лёнь никаких грунтовок, на просторах СНГ ими практически никто не пользуется. По моему это деньго-вымогательство..

(10-07-2021, 10:42)Лёниус Написал: Толстым слоем штукатурить на гипсовой основе мне тоже не нравится. Особенно для сырых помещений.
Я даже шпаклевал верх стенок над плитой, мойкой,  где душ (плитка у меня не до потолка) на цементной основе. Сложно очень сделать ровно и гладко но зато потом влага, пар не страшны.

Очень верное замечание: в сырых помещениях лучше штукатурить раствором на основе цемента, стены лучше дышат.

(10-07-2021, 10:42)Лёниус Написал: Но без опыты делать на цементной основе это риск.
Согласен.

(10-07-2021, 10:42)Лёниус Написал: Цементная сохнет быстрее и шлифовке не поддается. нужна набитая рука.
Общее выравнивание по большой плоскости делается правИлом (правИло длиной 1 метр и больше). А выравнивание в отдельных местах затирочной тёркой круговыми движениями иногда смачивая штукатурку.
https://dekorshtukaturka.ru/oshtukaturivanie/shtukaturka-otkosov-vhodnoj-dveri

(10-07-2021, 10:42)Лёниус Написал: Короче я бы проконсультироваться в магазине. Бывают очень хорошие смеси. Для разных поверхностей, разной влажности, да они дороже но результат лучше.
И втюхают Галине всё самое дорогое, хотя можно обойтись цементом с песком.

(10-07-2021, 10:42)Лёниус Написал: А ещё лучше найти заезжего человека из Польши, Молдавии, Украины и он за человеческие деньги сделает гораздо лучше и быстрее чем вы сами. Что такое шухлядка вы знаете, значит общий язык найдете.
Вот это правильное предложение: нужен молдаванин, цемент и песок. Украинец-буковинец тоже пойдёт.

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - Галина Зайцева - 10-07-2021

Грунт мы взяли кнауф.Пока ничего не отваливается. Посмотрела в hage разные смеси - самая дешевая 17 ц/кг, так что с 28 ц/кг за гольдбанд даже не в разы. В obi все смеси марочные, причем марки сильно дороже кнауф. Для финиша взяли easy putz на акцентную стену и rollputz безымянный на все остальное. Из гольдбанда получился сносный grotto.

Как всегда ничего не понял но хорошо что получается.

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - Галина Зайцева - 10-07-2021

<p>
Лениус Написал:Как всегда ничего не понял
Easy Putz это структурная штукатурка гипсовая&nbsp;с мраморной "мукой" (крошкой??) разной степени помола. Мы взяли 1 мм. Ее можно наносить валиком, кисточкой (tupfen), мастерком/шпателем и стальной затиркой (веницианская кельма). Наносили валиком, получились прикольные пирамидки. Rollputz как понятно из названия готовая штукатурка под валик. Ее взяли со степенью помола 0,2 мм. Получилось правда наоборот - безымянный rollputz пошел на гротто, а easy putz'ем затянули всю остальную поверхность. Завтра третья часть марлезонского балета - versiegelung акриловым лаком.</p>

А что такое акцентная стена и гротто?

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - фолбег - 11-07-2021

Через месяц она похоже бригадиром штукатуров станет :)

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - Галина Зайцева - 11-07-2021

<p>
Лениус Написал:А что такое акцентная стена и гротто?
Гротто это такая техника декоративной штукатурки. А акцентная стена - предполагаемая самой видимой. В кухне у меня - стена вокруг окна.</p>

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - mischa pl - 11-07-2021

(11-07-2021, 08:03)фолбег Написал: Через месяц она похоже бригадиром штукатуров станет :)

Галина, может в штукатурши уйти? Ну его нафиг это АйТи..

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - tra-la-la - 11-07-2021

У меня как раз ремонт и они шпаклевали Кнауф лайт, потом ее затирали до гладкости, потом малерфлис и потом краска. 
Но это не кухня.

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - mischa pl - 12-07-2021

(09-07-2021, 21:50)Галина Зайцева Написал: Вот дяденька rotband'ом штукатурит прямо по кирпичу.

___youtube.com/watch?v=ISkfaUNUZ3Y&t=836shttp://

Я наконец то посмотрел видео полностью: классные у него приспосОбы, особенно маяки/Putzschinen понравились. Спасибо за ссылку.

Но, в принципе, я не увидел большой разницы с штукатуркой цементным раствором. Приёмы все те же. Но у любого раствора на цементной основе есть одно преимущество: он дольше схватывается и дольше сохнет, поэтому его можно дольше обрабатывать.

А потом сверху можно так же шпаклевать гипсовой шпаклёвкой или тем же easy putz.

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - Галина Зайцева - 12-07-2021

mischa pl Написал: Но у любого раствора на цементной основе есть одно преимущество: он дольше схватывается
В условиях моделирования многослойных штукатурок - это пока скорее минус. Тут основу (большие выбоины и прошлые дырки от мебели)&nbsp;нанес - 4-6 часов и можно наносить первый слой декоротивки. 2-3 часа - второй слой декоративки. За сутки реально красивую штукатурочку натянуть.

ремонт в кухне: rotband oder goldband - Лёниус - 12-07-2021

А что такое декоративная и красивая штукатурка?

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - Галина Зайцева - 12-07-2021

Тот же гротто, или винтаж, или посто с трафатерами, или многоцветную, или этническую (хотя гротто в каком-то смысле этническая)... Сделать эмитацию плит или камней, или деревьев прямо с сучками и листиками, или "сад камней". Hier sind Ihrer Fantasie keine Grenzen gesetzt.

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - фолбег - 13-07-2021

Как быстро Дом из ..овна и палок превратился в гротто, или винтаж!!!

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - Галина Зайцева - 13-07-2021

(13-07-2021, 16:34)фолбег Написал: Как быстро Дом из ..овна и палок превратился...

Ни во что он не превратился. Просто внутрянняя отделка. О говны и палки ждут еще в спальне и вероятно на лестничных пролетах.

ремонт в кухне: rotband oder goldband - Лёниус - 14-07-2021

Дом я думал в широком смысле где квартиры, а вы получается дом купили?

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - Галина Зайцева - 18-07-2021

(14-07-2021, 08:15)Лёниус Написал: Дом я думал в широком смысле где квартиры,  а вы получается дом купили?

Нет, дом где квартиры, наша на верхнем этаже. Просто думаем своими руками лестничные пролеты поштукатурить подновить. А то за 15 лет смотрятся они ужасно, над одним из пролетов из угла выпал вооот таакой кусок штукатурки и тогда то мы и увидели "..овно и палки", т.е. камыш. А хандверкеры meines Vertrauens имеют заказы до 2023 включительно.

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - фолбег - 20-07-2021

В байве на этой неделе цемент дешевый!

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - Галина Зайцева - 31-07-2021

У нас BayWa закрылась.

В чем отличие цементной и гипсовой штукатлёвки?

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - фолбег - 01-08-2021

(31-07-2021, 20:38)Галина Зайцева Написал: У нас BayWa закрылась.

В чем отличие цементной и гипсовой штукатлёвки?

Цемент- камень, воды не боится, гипс - мел мягкий и боится...

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - Галина Зайцева - 01-08-2021

А кроме? Вот говорят, что из-за кислотности/основности цемент не колеруется практически. Т.е. его потом все равно красить. Тогда как даже минеральная мраморная easy putz колеруется. И можно сверху вообще ничем не покрывать, чтобы оно дышало.

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - фолбег - 02-08-2021

Опять ангебот на цемент в байве, едь в биндлах!

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - mischa pl - 11-08-2021

(02-08-2021, 17:42)фолбег Написал: Опять ангебот на цемент в байве, едь в биндлах!

Я посмотрел цены в баумарктах и понял, что Галина права: цены отдельно на песок и цемент чуть дешевле, чем на готовую цеметную смесь с песком (Mörtel).

И я понял, почему Галина, а также многие строительные фирмы предпочитают гипсовый раствор: быстро сохнет, через несколько часов после штукатурки можно начинать следующий этап отделочных работы, т.е. не надо ждать несколько дней, пока цементный раствор засохнет.

Но для себя, я всё равно предпочитаю цементную штукатурку.

RE: ремонт в кухне: rotband oder goldband - pak - 11-08-2021

(11-07-2021, 08:03)фолбег Написал: Через месяц она похоже бригадиром штукатуров станет :)
Галя уже просто профи. :)