Форум Vorota.de
Advanzia требует указать национальность - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Правовые вопросы (http://forum.vorota.de/forum-17.html)
+--- Темы: Advanzia требует указать национальность (/thread-234282.html)

Advanzia требует указать национальность - Мюллер - 17-09-2021

Сегодня получил интересный е-мейл от gebuhrenfrei.
Sehr geehrter Herr Мюллер
im Zusammenhang mit den geltenden Gesetzen für Kreditinstitute zur Geldwäschebekämpfung sowie der Bekämpfung von Terrorismusfinanzierung sind wir angehalten, die Daten unserer Kunden regelmäßig auf Vollständigkeit zu überprüfen und bei Notwendigkeit zu aktualisieren.
Die aktuelle Prüfung Ihrer Kundendaten hat ergeben, dass Sie keine Angabe in Bezug auf Ihre Nationalität gemacht haben.
Bitte antworten Sie daher per E-Mail auf diese Anfrage und teilen uns diese Information bis spätestens zum 29. Oktober 2021 mit.
Vielen Dank für Ihre Antwort im Voraus.
Mit freundlichen Grüßen
Gebührenfrei Kundenbetreuung

В то же время у них в сервисе четко написано:
>Auch wir als Ihre Bank werden Sie niemals per E-Mail und/oder Telefon dazu auffordern, Ihre persönlichen Informationen vollständig zu übermitteln.

Письмо без признаков подделки, исходник перепроверил, адреса серверов правильные. Ессно, написал возмущенный ответ.
Еще кто такое получал ?

RE: Advanzia требует указать национальность - tawrida - 17-09-2021

Я получил. Проверил - вроде не фишинг. Буду звонить. Кстати, они не спрашивают ПОЛНЫЕ данные, а только гражданство.

RE: Advanzia требует указать национальность - фолбег - 18-09-2021

Nationalität -это гражданство?!

RE: Advanzia требует указать национальность - tawrida - 18-09-2021

(18-09-2021, 07:09)фолбег Написал: Nationalität -это гражданство?!

Во всем цивилизованном мире - да. В Совке и еще паре стран - этническая принадлежность. Это если речь идет о персональных данных, например в документах.

... Банку до одного места, еврей ли клиент. Ему нужно знать, какое гражданство имеет этот еврей. Это как пример.

Advanzia требует указать национальность - мишугене - 18-09-2021

Напомнило анекдот:

Do you speak english ?
-Yes!
-Name?......
-Abdul al-Rhazib.
-Sex?...
-Three to five times a week.
-No, no...I mean male or female?
-Yes, male, female, sometimes camel.
-Holy cow!
-Yes, cow, sheep, animals in general.
-But isn't that hostile?
-Horse style, doggy style, any style!
-Oh dear!
-No, no! Deer run too fast.

P.S. Nationalität это всего лишь гражданство

Дозвонился. Все подтвердили, запрос был от них. Тут же дополнили мои данные гражданством, на мыло отвечать больше не надо.
... Ждать соединения с оператором долго, видимо, многие звонят.

RE: Advanzia требует указать национальность - Мюллер - 18-09-2021

Ну что, позвонили, поругались.
Без толку.
Требуют именно национальность
Специально уточняли несколько раз. На вопрос, почему запрашивают такие данные через е-мейл - уходят от ответа и предлагают ответить на задаваемый вопрос по е-мейлу или им прямо.
Если отказываемся ответить - они передадут данные, что мы отказались предоставить эти данные и после 21 октября начнется блокировка карточки.

(18-09-2021, 09:36)Мюллер Написал: Ну что, позвонили, поругались.
Без толку.
Требуют именно национальность
Специально уточняли несколько раз. На вопрос, почему запрашивают такие данные через е-мейл - уходят от ответа и предлагают ответить на задаваемый вопрос по е-мейлу или им прямо.
Если отказываемся ответить - они передадут данные, что мы отказались предоставить эти данные и после 21 октября начнется блокировка карточки.

Требуют гражданство, не национальность. Ругаться не надо, можно просто спросить и послушать ответ.
... У меня ярко выраженный русский акцент, записала немецкое гражданство абсолютно без проблем.

(18-09-2021, 09:46)tawrida Написал: Требуют гражданство, не национальность. Ругаться не надо, можно просто спросить и послушать ответ.
... У меня ярко выраженный русский акцент, записала немецкое гражданство абсолютно без проблем.

4 раза уточнили в разговоре - гражданство или национальность.
Национальность !
Гражданство указывалось при открытии карточки...

(18-09-2021, 10:01)Мюллер Написал:
(18-09-2021, 09:46)tawrida Написал: Требуют гражданство, не национальность. Ругаться не надо, можно просто спросить и послушать ответ.

4 раза уточнили в разговоре - гражданство или национальность.
Национальность !
Гражданство указывалось при открытии карточки...

Немецкое слово "Nationalität" в контексте персональных данных имеет значение "гражданство". Если вам так ответили, это повод подключать органы.
... Я очень сомневаюсь, что вы и банк поняли друг друга.

RE: Advanzia требует указать национальность - darwin - 18-09-2021

Возможно их интересует гражданство страны исхода.

(18-09-2021, 10:24)tawrida Написал: Немецкое слово "Nationalität" в контексте персональных данных имеет значение "гражданство". Если вам так ответили, это повод подключать органы.
Я-то как раз понимаю, что вы не хотите понимать...
Еще раз, медленно, повторяю - гражданство указывается при открытии счета, в обязательном порядке.
Сейчас спрашивали именно национальность - в рамках антитеррористического законодательства и противодействия организованным национальным группам.
И в разговоре с банком чётко разделили эти понятия.
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ! Банк интересовала именно национальность.
Если вы хотите обращаться в органы на банк из Люксембурга - флаг вам в помощь...

Можно в ответном письме уточнить, что их интересует.

ethnische Zuordnung
Staatsangehörigkeit
Ursprungsland

Тем более, банк не немецкий и в их немецком (в правовом смысле) это может означать нечто другое.

Или спросить, в каком документе следует искать эту самую националитет.
В школьном журнале или в партийном билета.

(18-09-2021, 10:45)Мюллер Написал:
(18-09-2021, 10:24)tawrida Написал: Немецкое слово "Nationalität" в контексте персональных данных имеет значение "гражданство". Если вам так ответили, это повод подключать органы.
Я-то как раз понимаю, что вы не хотите понимать...
Еще раз, медленно, повторяю - гражданство указывается при открытии счета, в обязательном порядке.
Сейчас спрашивали именно национальность - в рамках антитеррористического законодательства и противодействия организованным национальным группам.
И в разговоре с банком чётко разделили эти понятия.
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ! Банк интересовала именно национальность.
Если вы хотите обращаться в органы на банк из Люксембурга - флаг вам в помощь...

откуда вы взяли выделенное? В письме этого нет.
Люксембург - Европа? С утра вроде был. А потому обязан соблюдать EU DSGVO. Это - основание для органов внимательно присмотреться...
... Еще раз повторю: если только читать мыло и на него отвечать - любой европеец поймет, что хотят знать гражданство. Только выходцы из совка понимают в НЕМЕЦКОМ тексте под этим словом пятую графу.

Это не так.
Достаточно зайти в немецкую википедию.

Der Begriff Nationalität wird für verschiedene Konzepte angewandt: Einerseits steht er im Deutschen für die rechtliche Zuordnung einer Person zu politisch definierten Nationen im Sinne der Staatsangehörigkeit. Andererseits kann die Nationalität auch die Zugehörigkeit zu einer Ethnie oder einer nationalen Identitätund dessen Volk über den Begriff der Volkszugehörigkeit beschreiben.

(18-09-2021, 11:06)tawrida Написал: ... Еще раз повторю: если только читать мыло и на него отвечать - любой европеец поймет, что хотят знать гражданство. Только выходцы из совка понимают в НЕМЕЦКОМ тексте под этим словом пятую графу.

Вот как раз, выходцы из совка считают себя умней других и на письмо на немецком языке, в котором гражданство звучит по-другому,  пытаются дать глобальные определения.
Работник банка говорила на превосходном немецком и разницу понятий тоже знала.
Слова про антитеррористическое законодательство из письма, а противодействие организованным национальным группам - из разговора.

Не могли бы Вы привести дословно фразу из телефонного разговора о трактовании банком национальности?
Какие понятия там прозвучали?

Дословно - нет. Был немного на взводе.
Как только пытался выяснить, зачем им моя национальность, работник тут же переводила разговор в плоскость"Не хотите отвечать ? Так и запишем..."
Это уже после неоднократных выяснений, что именно им нужно - гражданство или национальность (Staatsangehörigkeit oder Nationalität), про национальные организованные группы в контексте антитеррористического законодательства сказала вскользь.
Не надо опять пытаться свести Nationalität к гражданству, в разговоре было подтверждено, что гражданство указывается при регистрации и им известно.

Это понятно, что, кроме гражданства, им надо что-то еще.
Мое мнение - страна исхода, но не этническая принадлежность, поскольку последняя плохо поддается формализации.
Или пусть они назовут конкретные документы, где "национальность" указана.

По ссылке - антраг на карточку. Смотрим каскадный выбор по Nationalität. Оказывается, в Люксембурге тоже под этим словом понимают гражданство..

(18-09-2021, 11:38)darwin Написал: Мое мнение - страна исхода, но не этническая принадлежность, поскольку последняя плохо поддается формализации.
А тут более важна самоидентификация.
Кем ты себя считаешь - с теми и будешь кучковаться.
А за вами всеми присмотрят, чтобы не поддерживали террористов финансово...

Если самоидентификация, то смело можете указывать "люксембуржец".

tawrida Написал:По ссылке - антраг на карточку. Смотрим каскадный выбор по Nationalität. Оказывается, в Люксембурге тоже под этим словом понимают гражданство..

Сотрудники банка получили руководящую директиву.
Можно залупиться, можно выдавить из себя совка.
А можно спокойно выяснить у них, что конкретно требуется.
Это будет не по-совковому. В идеале - в письменной форме. Или спросить разрешения на запись разговора.

(18-09-2021, 11:49)darwin Написал: Если самоидентификация, то смело можете указывать "люксембуржец".

Да хоть сын Ктулху.
Но результат может не понравиться.   :-)

Чем может не понравиться
"samoidentifikazija luksemburschets"?
Достоверные данные.
Вы же не армянский коньяк продаете.

(18-09-2021, 12:14)darwin Написал: Чем может не понравиться
Наверное, тем же, чем может не понравиться попытка пошутить над психиатрами при выписке из дурдома.
С банками и полицией шутить, явно, не стоит...

Есть альтернатива.

"По требованию банка указываю свою национальность - еврей".

Пусть теперь не спит банк.

(18-09-2021, 11:59)darwin Написал:
tawrida Написал:По ссылке - антраг на карточку. Смотрим каскадный выбор по Nationalität. Оказывается, в Люксембурге тоже под этим словом понимают гражданство..

Сотрудники банка получили руководящую директиву.
Можно залупиться, можно выдавить из себя совка.
А можно спокойно выяснить у них, что конкретно требуется.
Это будет не по-совковому. В идеале - в письменной форме. Или спросить разрешения на запись разговора.

Вы невнимательны. Я писал выше: я звонил и задавал те же вопросы. Только не ругался (по-вашему - "не залупался"). И - смотри-ка, результат немного другой. Я еше раз напомню: только совок будет в данном немецокм тексте понимать этническую принадлежность, как это сделали вы - и поэтому звонить в банк.

Спасибо, все объяснили.
Я не буду звонить в банк.

RE: Advanzia требует указать национальность - Клюковка - 19-09-2021

Интересно, а что будет если вместо национальности указать гражданство? 
Я в ответе, по просьбе бабушки, написала Ukrainisch, т.е. у нее украинское гражданство. 
И что, теперь бежать звонить и говорить, что не так поняли слово Nationalität или оставить и забиыть?

RE: Advanzia требует указать национальность - redfox - 19-09-2021

(19-09-2021, 16:53)Клюковка Написал: Интересно, а что будет если вместо национальности указать гражданство? 
Я в ответе, по просьбе бабушки, написала Ukrainisch, т.е. у нее украинское гражданство. 
И что, теперь бежать звонить и говорить, что не так поняли слово Nationalität или оставить и забиыть?

Ну ведь вроде бы не спрашивают вероисповедание…. я бы даже не заморачивался…. их ведь тоже особо не интересует ответ, а скорее надо заполнить формуляр. Да, потом будет где-то обработка бигдата, но на 99,99% это тоже ни не что не повлияет. Возможно они интересуются в каких «странах исхода» надо искать спрятанные сокровища или куда в 22м отправлять запрос https://www.focus.de/finanzen/steuern/steuer-mauer-auswandern-um-steuern-zu-sparen-ab-2022-nicht-mehr-so-einfach_id_23076075.html

Advanzia требует указать национальность - Лёниус - 19-09-2021

Я ничего не получал

RE: Advanzia требует указать национальность - tawrida - 19-09-2021

(19-09-2021, 16:53)Клюковка Написал: Интересно, а что будет если вместо национальности указать гражданство? 

вы не прочитали топик? Вы правильно ответили на вопрос.
... Хотя - можете бежать и корректировать. Вам буду рады...

RE: Advanzia требует указать национальность - darwin - 19-09-2021

Хорошо в Шпаркассе.
Они спрашивают, не желаете ли вложить деньги куда-нибудь.

И я даже готов платить им, чтобы они не спрашивали мою национальность, гражданство, сексуальную ориентацию.

RE: Advanzia требует указать национальность - tawrida - 19-09-2021

на самом деле, я бы приветствовал сбор информации связанной с происхождением - если бы она действительно помогала бороться с финансированием терроризима, например. Тут вот недавно минфин немецкий обыскали - подозрение на неприятие соотв. мер. Селява...

На самом деле этим должны заниматься не банки и не хаусмайстеры.

Банк берет деньги и платит процент, банк дает деньги и берет процент.

RE: Advanzia требует указать национальность - odessit2003 - 20-09-2021

Вот с кого нужно брать пример, одно неверное слово и иск на 5 лимонов ))

https://www.gazeta.ru/sport/2021/09/17/a_13996190.shtml

RE: Advanzia требует указать национальность - Heikel - 21-09-2021

Вот народ любит себе проблемы на ровном месте создавать.

Делайте как поняли и это будет правильно!

Я вот так буквально им написал:

Hallo,

Antwort: Nationalität КАКОЕ-НАДО (здесь пишите, на что у вас ёкает)

MfG

И вполне вежливо для общения с роботами. Не стал так сказать марать перо зер гертистыми херами, Herr:in, Damen:in:er и прочими многоточиями.

RE: Advanzia требует указать национальность - Мюллер - 21-09-2021

(21-09-2021, 00:30)Heikel Написал: Вот народ любит себе проблемы на ровном месте создавать.

Вот видишь, даже ты не понял, в чем смак...
Advanzia на главной странице пишет, что никогда не спрашивает персональные данные через е-мейл.
А сама тут же спрашивает...

RE: Advanzia требует указать национальность - mark_ru - 21-09-2021

Национальность: "Да"

RE: Advanzia требует указать национальность - Heikel - 21-09-2021

(21-09-2021, 10:45)Мюллер Написал:
(21-09-2021, 00:30)Heikel Написал: Вот народ любит себе проблемы на ровном месте создавать.

Вот видишь, даже ты не понял, в чем смак...
Advanzia на главной странице пишет, что никогда не спрашивает персональные данные через е-мейл.
А сама тут же спрашивает...

Я то как раз давно понял в чём смак. Мы живём в бандитской и пиратской системе. На вершине пирамиды - бандиты, пираты, извращенцы. Так называемая "мировая закулиса" и "политичесгая илита".

Внизу - население, находящееся в прямом рабстве. То есть буквально в их собственности. Просто это не сразу видно простому хомячку с замыленным взглядом.

Вся современная юриспруденция представляет из себя продолжение адмиралтейского (морского) права. Оно же коммерческое право. Это по сути и есть пиратское право, где мужчина и женщина превращаются в неодушевлённый предмет (персона) и является "юридически" мёртвым, то есть вещью. В немецком суде так и называется "die Sache".

Т.к. банда наверху имеет определённую подотчётность, то они вынуждают население "добровольно" принимать все их лохотроны и кидания на бабки.

Типа сообщи гражданство добровольно, иначе мы тебе закроем счёт.

Причём все эти "законы" и "правила" касаются только персон, но не мужчин и женщин. А персона - это фикция. Бандиты придумали лохотронскую схему, чтобы люди добровольно отождествляли себя с персонами и добровольно лишались всех своих прав, становясь рабами и юридически "мёртвыми", то есть неодушевлёнными вещами. Банковская система - одна из частей механизма.

Поэтому где они там чего-то написали на своём собственном заборе - значения не имеет. Ты раб и будешь выполнять что сказали, иначе отключат газ или не продадут хлеб.

Поэтому самое простое - сделать вид, что играешь по их правилам и не тратить на этот цирк свою жизненную энергию. Не сливать гаввах. (Гуглим слово "гаввах"). Есть способы и посложнее, но тема не об этом.

Кстати собирание гавваха - тоже часть их бандитской "миссии".

А и ещё, чтобы закруглить ответ на вопрос. Ложь и манипуляции - их инструмент. Поэтому если они наврали одно, а потом делают другое - это совершенно неудивительно. Я изначально не верю ни одному слову бандитов, поэтому и не удивляюсь :)

Advanzia требует указать национальность - Космополит - 09-10-2021

Я просто написал что немец. Даже и думать не стал ничего.

О чем вытут спорите? Национальность еврей они не знают (да, и сами евреи тоже не знают)

RE: Advanzia требует указать национальность - tawrida - 09-10-2021

(21-09-2021, 22:47)Heikel Написал: Поэтому самое простое - сделать вид, что играешь по их правилам и не тратить на этот цирк свою жизненную энергию. Не сливать гаввах. (Гуглим слово "гаввах"). Есть способы и посложнее, но тема не об этом.

Если правильно помню, слово увидел у Д. Андреева, много лет назад. Гаввахом питаются лярвы, нет?
... Редкостная муть...