Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
«…Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его» (Евангелие по Матфею, 10:35–36)

[Изображение: 1239902_596004113775517_688231402_n.jpg]
В то время как NASA наметило три астероида для захвата

http://lenta.ru/news/2013/09/13/asteroids/

глава Роскосмоса поддержал церемонию освящения ракет.

http://lenta.ru/news/2013/09/11/approve/

Почувствуйте, как говорится, разницу.

[Изображение: 1186167_739436919403894_15817465_n.jpg]
Господь диктует Моисею Тору:
- Пиши: не вари козленка в молоке матери его...
Моисей:
- О, погоди, минуточку... А, я понял! Это означает: не ешь мясного с молочным?!
Господь:
- Не фантазируй. Пиши, что говорят: не вари козленка в моло...
Моисей:
- Аааа, сейчас, ага, все понял: надо иметь отдельную посуду для мяса и молока!
Господь (раздраженно):
- Послушай, Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши, что диктуют:
не вари козлен...
Моисей:
- Все, все, вот теперь понял: после мясного надо подождать шесть часов, прежде чем есть молочное, а после молочного...
Господь (устало махнув рукой):
- А, пиши что хочешь...
Ух ты-ы! Сталкер эволюционирует.
"Атеизм как религия" - атеизм - это по всем параметрам один из видов религиозно сознания. Кстати, это отлично подтвердили и 70 лет советского периода насаждения атеизма: обожествление вождя и поклонение его мумии. Канонизирование отдельных личностей как святых. Со всеми атрибутами: созданием их канонических житий, мифологизированием эпизодов их жизни и т. п. Насаждением ритуалов: Например, становление на колени и целование куска крашеной материи, привязанной к древку.
(15-09-2013, 07:44)Lot-SPb Написал: [ -> ]"Атеизм как религия" - атеизм - это по всем параметрам один из видов религиозно сознания.

Название взял из Фейсбука https://www.facebook.com/Ateizm.Svoboda

Решил свой топик открыть и позволить топику уважаемой Novak благополучно утонуть Smile
(15-09-2013, 07:44)Lot-SPb Написал: [ -> ]Со всеми атрибутами: созданием их канонических житий, мифологизированием эпизодов их жизни и т. п. Насаждением ритуалов: Например, становление на колени и целование куска крашеной материи, привязанной к древку.

Мало того, и Троицу возродили - Маркс, Энгельс, Ленин. Сталин тоже пытался примазаться но его официально развенчали в Люциферы. А уж икон-то было по всей стране... И высшее духовенство наблюдало за ноябрьским крестным ходом с вершины зиккурата.

(15-09-2013, 09:31)T.A.F.K.A.B. Написал: [ -> ]Маркс, Энгельс, Ленин.
Поставить на место троицы трех типов не трудно, а вот как народ хавал абстрактную троицу на фасадах домов "мир, труд, май" ? Wink

ведущий Александр Архангельский, биолог Александр Марков, священник Олег Мумриков, антрополог Станислав Дробышевский, раввин Берл Лазар и профессор православного университета Андрей Ефимов обсуждают сериал "У Истоков Человечества".
(15-09-2013, 09:31)T.A.F.K.A.B. Написал: [ -> ]Мало того, и Троицу возродили - Маркс, Энгельс, Ленин. Сталин тоже пытался примазаться но его официально развенчали в Люциферы. А уж икон-то было по всей стране... И высшее духовенство наблюдало за ноябрьским крестным ходом с вершины зиккурата.
...а когда я бросил фразу о том, что и Союз эти сотворили строго по библии (на этом они выросли, особенно Джугашвили), так даже взглядом никто не удостоил. Smile Smile
(15-09-2013, 09:45)Stalker Написал: [ -> ]ведущий Александр Архангельский, биолог Александр Марков, священник Олег Мумриков, антрополог Станислав Дробышевский, раввин Берл Лазар и профессор православного университета Андрей Ефимов обсуждают сериал "У Истоков Человечества".

Я бы рекомендовал начать просмотр имено с этого послесловия
Я тоже считаю атеизм религией. Причём одной из наиболее примитивных, диких религий. В этой религии я не вижу плюсов других религиозных учений, но вижу множество недостатков. Если конкретнее, то большинство атеистов на самом деле являются просто невеждами. В силу полного отсутствия моральной базы в атеизме это невежество часто пораждает кошмарные результаты.

Мне ближе по духу убеждения таких людей, как Эйнштейн:

«Всякий, кто серьезно занимается наукой, приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого, – Дух, пред лицом которого мы с нашими ограниченными силами должны ощущать собственную немощь. В этом смысле научные поиски приводят к религиозному чувству особого рода, которое действительно во многом отличается от религиозности более наивной». (Высказывание, сделанное Эйнштейном в 1936 г. Цит. по: Dukas and Hoffmann, Albert Einstein: The Human Side, Princeton University Press, 1979, 33).

http://maxpark.com/community/43/content/1591947

(15-09-2013, 09:45)Stalker Написал: [ -> ]ведущий Александр Архангельский, биолог Александр Марков, священник Олег Мумриков, антрополог Станислав Дробышевский, раввин Берл Лазар и профессор православного университета Андрей Ефимов обсуждают сериал "У Истоков Человечества".
...наиболее интересное во всём этом, впрочем - единственно интересное, на мой взгляд, первая фраза Бен Лазара об ответственности человека.
(15-09-2013, 10:46)Программист Написал: [ -> ]Я тоже считаю атеизм религией. Причём одной из наиболее примитивных, диких религий. В этой религии я не вижу плюсов других религиозных учений, но вижу множество недостатков.
разделяю этот твой взгляд
(15-09-2013, 10:46)Программист Написал: [ -> ]Я тоже считаю атеизм религией. Причём одной из наиболее примитивных, диких религий. В этой религии я не вижу плюсов других религиозных учений, но вижу множество недостатков. Если конкретнее, то большинство атеистов на самом деле являются просто невеждами. В силу полного отсутствия моральной базы в атеизме это невежество часто пораждает кошмарные результаты.

Мне ближе по духу убеждения таких людей, как Эйнштейн:

«Всякий, кто серьезно занимается наукой, приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого, – Дух, пред лицом которого мы с нашими ограниченными силами должны ощущать собственную немощь. В этом смысле научные поиски приводят к религиозному чувству особого рода, которое действительно во многом отличается от религиозности более наивной». (Высказывание, сделанное Эйнштейном в 1936 г. Цит. по: Dukas and Hoffmann, Albert Einstein: The Human Side, Princeton University Press, 1979, 33).

http://maxpark.com/community/43/content/1591947

Добавлю к Вашей еще хотя бы две цитаты:
А. Эйнштейн: Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны лишь частично охватить и познать нашим умом... Эта глубокая эмоциональная уверенность в высшей логической стройности устройства вселенной и есть моя идея Бога" (Цит. по: Albert Einctein - The Human Side. Princeton University Press, 1979 p.66)

Вторая: Знаменитый английский астрофизик Фред Хойл, автор книги "Разумная вселенная" и не менее знаменитый индийский математик и астробиолог Чандра Викрамасингх пишут: "Жизнь не могла возникнуть случайно. Мириады обезьян, стучащих громогласно по клавишам пишущих машинок, не могли бы дословно повторить произведения Шекспира по той простой причине, что вся наблюдаемая вселенная недостаточно велика, чтобы вместить необходимые для этого эксперимента орды обезьян, пишущие машинки и корзины для бумажного мусора. То же самое относится и к живой материи. Вероятность стихийного образования жизни из неодушевленного вещества составляет один шанс из множества, выражаемого числом с сорока тысячами нолей. Ни на этой планете, ни на любой другой не было первичного бульона, и если начало жизни не случайно, она должна быть созданием целеполагающего разума". (Fred Hoyle and Chandra Wickramasinghe. Evolution from Spase. New York: Simon and Schuster? 1984, р. 176.
(15-09-2013, 12:23)Lot-SPb Написал: [ -> ]Вторая: Знаменитый английский астрофизик Фред Хойл, автор книги "Разумная вселенная" и не менее знаменитый индийский математик и астробиолог Чандра Викрамасингх пишут: "Жизнь не могла возникнуть случайно...".

Это без сомнения аргумент. Как Вы считаете, может стоит прекратить все исследования в вопросе возникновения жизни (т.е. ДНК) и ограничиться этой фразой?
(15-09-2013, 10:46)Программист Написал: [ -> ]Я тоже считаю атеизм религией. Причём одной из наиболее примитивных, диких религий. В этой религии я не вижу плюсов других религиозных учений, но вижу множество недостатков.

Похоже вы просто не знаете, что такое атеизм.
Посмотрите, например, вики.
Я атеист, я не верю в бога и никакая это не религия просто здравый смысл.

"Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов»[1], «безбожие»[2]; от ἀ — «без» + θεός — «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отрицание веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов[7][8][9][10]. Атеизм противоположен теизму[11][12], понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога[12][13]. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д.[7][8][2]По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное[14][15].

Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира (природы)[16] и в человеческом (не сверхъестественном) происхождении всех религий[16], в том числе религий откровения. Многие из тех, кто считает себя атеистом, скептически относятся ко всем сверхъестественным существам, явлениям и силам, указывая на отсутствие эмпирических свидетельств их существования. Другие приводят доводы в пользу атеизма, опираясь на философию, социологию или историю. Большая часть атеистов является сторонниками светских философий, таких как гуманизм[17] и натурализм[18]. Не существует единой идеологии или шаблона поведения, присущего всем атеистам."
на вопросы немцев о моей принадлежности к религии, я отвечаю просто "я советский человек, а значит жил без религии и обойдусь без неё".
Чем больше религии, тем больше лицемерия, гнусности и всевозможного дерьма всех видов. Мы уж как-нибудь без "духовности" проживем.
"Мне кажется, что самой сложной религией является атеизм.

Не вульгарное неверие, которое обозначает только лишь отсутствие воображения, но атеизм, как сознательный человеческий выбор."

С.Переслегин. "Личное дело" Господа Бога.

http://www.igstab.ru/materials/black/Per_9tom.htm
(15-09-2013, 13:48)neskazu Написал: [ -> ]Это без сомнения аргумент. Как Вы считаете, может стоит прекратить все исследования в вопросе возникновения жизни (т.е. ДНК) и ограничиться этой фразой?

Эта фраза возникла как вывод после достаточного количества аргументов. Все эти аргументы содержатся в их книге.
Что же касается Вашего вопроса, то ответ на него Вам наверняка известен: кто бы, Вы или я, или кто-то иной, ни приказал прекратить исследования, стремление человеческого разума к познанию столь сильно, что этот приказ оказался бы пустым сотрясением воздуха.
"Похоже вы просто не знаете, что такое атеизм.
Посмотрите, например, вики"

не стоит смотреть вики. а если смотреть, то внимательно. Потому-что атеизм это все-таки активное отрицание существования бога-богов, а не просто неверие в его/их существование.
Другими словами существует разница между атеистом и неверующим. Примерно такая, как между пешеходом и легкоатлетом.

"на вопросы немцев о моей принадлежности к религии"

я не Станиславский, но не верю. Не верю в то,что автору процитированного немцы задают этот вопрос.

А в целом про козленка и молоко интересно и познавательно, а остальное мне, как неверующему и неатеисту не понятно - про что???
(15-09-2013, 16:39)danilevich Написал: [ -> ]"на вопросы немцев о моей принадлежности к религии"

я не Станиславский, но не верю. Не верю в то,что автору процитированного немцы задают этот вопрос.

задают вопросы про то, праздную ли я Рождество. Я им отвечаю, что в СССР Рождество не праздновали...
(15-09-2013, 16:39)danilevich Написал: [ -> ]"Похоже вы просто не знаете, что такое атеизм.
Посмотрите, например, вики"

не стоит смотреть вики. а если смотреть, то внимательно. Потому-что атеизм это все-таки активное отрицание существования бога-богов, а не просто неверие в его/их существование.
Другими словами существует разница между атеистом и неверующим. Примерно такая, как между пешеходом и легкоатлетом.

Да ну, я же дал вам определение атеизма, попробуйте просто внимательно его прочитать.
И расскажите как мы атеисты активно отрицаем бога? Может мы собираемся каждую неделю по воскресеньям и поем отрицая бога песни или звоним в колокола мешая людям спать или требуем чтобы магазины не работали по воскресеньям, или собираем с людей деньги или...?
(15-09-2013, 17:10)Пиндрус Буянoв Написал: [ -> ]Да ну, я же дал вам определение атеизма, попробуйте просто внимательно его прочитать.
И расскажите как мы атеисты активно отрицаем бога? Может мы ..?

А может вы не атеисты, а неверующие? Хотя... неверующие вики не читают!)))

Вот так вы собираетесь каждую неделю : 1 октября 2008 г. в Москве на Пушкинской площади прошёл антиклерикальный пикет против ...3 июля 2010 г. состоялось выступление состоялось выступление заместителя председателя Атеистического Общества Москвы Александра ... 22 декабря 2011 г. в Москве состоялась пресс-конференция руководителей ...
(15-09-2013, 13:54)Пиндрус Буянoв Написал: [ -> ]Похоже вы просто не знаете, что такое атеизм.
Посмотрите, например, вики.
Я атеист, я не верю в бога и никакая это не религия просто здравый смысл.
."

Пиндус, поскольку ты не в состоянии доказать ни отсутствие, ни наличие бога и тебе остается только верить в то, что его нет - то нет никакой принципиальной разницы между твоим неверием и чьей-то верой. Вы просто верите в какие-то постулаты - ты со знаком минус, кто-то со знаком плюс. Поэтому твой т.н. атеизм - это просто религия без бога in persona. Верить - ключевое слово любой религии, в т.ч. и атеизма.
(15-09-2013, 19:30)T.A.F.K.A.B. Написал: [ -> ]Пиндус, поскольку ты не в состоянии доказать ни отсутствие, ни наличие бога и тебе остается только верить в то, что его нет - то нет никакой принципиальной разницы между твоим неверием и чьей-то верой.

Возражу, хоть я и не Пиндрус Буянoв.
Атеист знает, что, кроме себя самого и близких ему людей, рассчитывать не на кого, поэтому в силу своих возможностей устраивается в этой жизни или, устав, перестает бороться.

Верующий же (якобы в единого Бога) соорудил (и породолжает его пополнять) целый второй мир из Бога и дьявола, ангелов-архангелов, святых и грешных, молится им или ждет от кого-то из них козней, и соединяет все это еще и с языческими богами и божками и со всяческой нечистью, и суеверно боится им же самим созданного Ареопага.
А Вы не допускаете возможность того, что есть бог, безо всяких ангелов или прочих помоганцев, без дьявола или других оппонентов, но бог, который не всесилен, который бесконечно устал, которому в конце концов все пофиг и он вообще уже давно играет в другую игру?

Не упрощайте. Возможностей много, на самом деле.
(15-09-2013, 19:49)Galyna Написал: [ -> ]Возражу, хоть я и не Пиндрус Буянoв.
Атеист знает, что, кроме себя самого и близких ему людей, рассчитывать не на кого, поэтому в силу своих возможностей устраивается в этой жизни или, устав, перестает бороться.

Верующий же (якобы в единого Бога) соорудил (и породолжает его пополнять) целый второй мир из Бога и дьявола, ангелов-архангелов, святых и грешных, молится им или ждет от кого-то из них козней, и соединяет все это еще и с языческими богами и божками и со всяческой нечистью, и суеверно боится им же самим созданного Ареопага.

Уважаемая Галина, вы упрощаете как тех, так и других. Публика, считающая себя атеистами, и народ, полагающий, что вселенная кем-то сотворена (представителями другой вселенной, мировым разумом, единоличным Творцом, грандиозным суперкомпьютером-имитатором (есть и такая современная вполне научная гипотеза) и т. п. - все они, как говорят нынче, имеют 50 оттенков серого. И у каждого - свой неповторимый оттенок.
Но даже ещё во времена царской России именно верующие сочинили поговорку: "На Бога надейся, а сам - не плошай".
(15-09-2013, 19:54)T.A.F.K.A.B. Написал: [ -> ]А Вы не допускаете возможность того, что есть бог, безо всяких ангелов или прочих помоганцев, без дьявола или других оппонентов, но бог, который не всесилен, который бесконечно устал, которому в конце концов все пофиг и он вообще уже давно играет в другую игру?

Тогда это не бог. Зачем толпы народу молятся такому "Богу", который ничего не может ли не хочет сделать?!
(15-09-2013, 19:54)T.A.F.K.A.B. Написал: [ -> ]А Вы не допускаете возможность того, что есть бог, безо всяких ангелов или прочих помоганцев, без дьявола или других оппонентов, но бог, который не всесилен, который бесконечно устал, которому в конце концов все пофиг и он вообще уже давно играет в другую игру?

Одна из вполне здравых гипотез. Некто поставил эксперимент, а потом махнул на него рукой: пусть подопытные сами развиваются, как хотят. И забыл про них. Правда, поставил сильный ограничитель в виде иронии истории. В результате, любые благие замыслы политиков, реализуясь, дают результат, противоположный задуманному.
(15-09-2013, 20:00)Galyna Написал: [ -> ]Тогда это не бог. Зачем толпы народу молятся такому "Богу", который ничего не может ли не хочет сделать?!
Понимаете, всесильного бога не может быть по определению. Нечто, имеющее неограниченные возможности, a priori не может иметь желаний. Всесильный бог - это сказка, придуманная дремучими попами, раввинами, ксендзами, далай-ламами и пр. для еще более дремучего быдлонаселения. Если вы верите во всесильного бога - вы его очеловечиваете, опускаете его до своего уровня, считая что он может то, чего не можете вы. Да вы понятия не имеете, что он может, а что нет!
(15-09-2013, 20:06)Lot-SPb Написал: [ -> ]Одна из вполне здравых гипотез. Некто поставил эксперимент, а потом махнул на него рукой: пусть подопытные сами развиваются, как хотят. И забыл про них. Правда, поставил сильный ограничитель в виде иронии истории. В результате, любые благие замыслы политиков, реализуясь, дают результат, противоположный задуманному.
Я вообще считаю, что бог начал играть, как в Sim City, в один прекрасный момент ситуация вышла из под контроля, он еще порыпался некоторое время, а потом плюнул, начал новую игру. А старая еше идет, но без его вмешательства.
Ребята, ну, всё же так просто, чесслово. Существование Б-га находящимися в распоряжении человека средствами ни опровергнуть, ни доказать невозможно. А значит, в Его существование или несуществование можно только верить. А потому, атеизм - такая же религия, как христианство, ислам, ведизм, буддизм, или культ вуду. Коммунизм - такая же разновидность атеизма, как католицизм - разновидность христианства, да и в исламе, например, тоже куча течений.
(15-09-2013, 20:00)Galyna Написал: [ -> ]Тогда это не бог. Зачем толпы народу молятся такому "Богу", который ничего не может ли не хочет сделать?!

Один из вопросов, который придумали философы еще в Древней Греции:
"Может ли Всемогущий создать камень, который он сам поднять не может?"
(15-09-2013, 20:16)Lot-SPb Написал: [ -> ]"Может ли Всемогущий создать камень, который он сам поднять не может?"

Вопрос, кстати, некорректный, ограничивающий Всемогущего временем (сначала создать камень, а потом попробовать его поднять). Б-г не существует во времени, это время существует в Нём.
(15-09-2013, 20:13)Еврей Написал: [ -> ]Ребята, ну, всё же так просто, чесслово. Существование Б-га находящимися в распоряжении человека средствами ни опровергнуть, ни доказать невозможно. А значит, в Его существование или несуществование можно только верить. А потому, атеизм - такая же религия, как христианство, ислам, ведизм, буддизм, или культ вуду. Коммунизм - такая же разновидность атеизма, как католицизм - разновидность христианства, да и в исламе, например, тоже куча течений.

Про то и говорим: ни доказать, ни опровергнуть. Правда, нынче, как это ни удивительно, но именно с развитием компьютерных технологий появились некоторые аргументы (не доказательства, а именно аргументы) в пользу сотворенности нашей вселенной, а следовательно и наличия некоего Творца.
SmileSmile
а если бы мог? Smile
...есть два варианта ответа на вопрос о сотворении мира: один - от австралопитека, второй - от бога.

ни первый, ни второй не имеют на сегодня исчерпывающего ответа на этот вопрос.
В любом же случае это - компетенция науки.
Стало быть для простых смертных и нет никакого предмета разговора.
Посудачить, пофантазировать - это, разумеется да. Но не более того.

Когда же начинаются "серъёзные" разговоры за веру в бога, тогда мы получаем 82% не нормальных людей. Из которых 27% - особая каста. Smile
(15-09-2013, 18:47)danilevich Написал: [ -> ]Вот так вы собираетесь каждую неделю : 1 октября 2008 г. в Москве на Пушкинской площади прошёл антиклерикальный пикет против ...3 июля 2010 г. состоялось выступление состоялось выступление заместителя председателя Атеистического Общества Москвы Александра ... 22 декабря 2011 г. в Москве состоялась пресс-конференция руководителей ...

Вымученно нашли несколько случаев где собирались кучка и3 миллионов атеистов?
Ко мне в Германии минимум каждые пол. года, начиная с общежития, приходйт люди поубеждать за бога, я их вижу очень часто на улице с книгами, песнями, речами, но никогда и нигде ко мне не подходили люди агитировать что бога нет, они не рассказывают об этом 2 урока в неделю в школе, начиная с первого класса, не собирают с помощью государства огромныe суммы, не имеют тысяч чиновников... В чем заключается активность нас атеистов? Мы просто не верим в бога и все.
Что было раньше - курица или яйцо? Ни одна из современных религий в настоящему богу, если он есть, не имеет даже косвенного отношения. К атеизму это тоже относится.
(15-09-2013, 19:30)T.A.F.K.A.B. Написал: [ -> ]Пиндус, поскольку ты не в состоянии доказать ни отсутствие, ни наличие бога и тебе остается только верить в то, что его нет - то нет никакой принципиальной разницы между твоим неверием и чьей-то верой. Вы просто верите в какие-то постулаты - ты со знаком минус, кто-то со знаком плюс. Поэтому твой т.н. атеизм - это просто религия без бога in persona. Верить - ключевое слово любой религии, в т.ч. и атеизма.

Безусловно. Точно так же нельзя доказать того что нет деда мороза и домовых, я просто не верю в их существование, а есть много людей, которые верят.
(15-09-2013, 20:37)T.A.F.K.A.B. Написал: [ -> ]Что было раньше - курица или яйцо? Ни одна из современных религий в настоящему богу, если он есть, не имеет даже косвенного отношения. К атеизму это тоже относится.
Если бы мы точно сформулировали и обозначили предмет разговора, тогда, вполне возможно, и легче было... даже просто обмениваться какими-то мнениями.

Когда же предмет разговора обозначают как "верующие" - "атеисты", то сразу стартует фальшивая "дискуссия".
(15-09-2013, 20:33)pak Написал: [ -> ]...есть два варианта ответа на вопрос о сотворении мира: один - от австралопитека, второй - от бога.

ни первый, ни второй не имеют на сегодня исчерпывающего ответа на этот вопрос.
В любом же случае это - компетенция науки.
Стало быть для простых смертных и нет никакого предмета разговора.
Посудачить, пофантазировать - это, разумеется да. Но не более того.

Когда же начинаются "серъёзные" разговоры за веру в бога, тогда мы получаем 82% не нормальных людей. Из которых 27% - особая каста. Smile

Вы и сюда сунулись , сударь "простой смертный", причём, переврав приведенные мною цифры в другом топике. Вот уж воистину: "Где конь с копытом, там и рак с клешнёй".
(15-09-2013, 20:42)pak Написал: [ -> ]Когда же предмет разговора обозначают как "верующие" - "атеисты", то сразу стартует фальшивая "дискуссия".

Потому что разделение неправильно. Атеисты - тоже верующие. В то, что Б-га нет.
(15-09-2013, 20:13)Еврей Написал: [ -> ]Ребята, ну, всё же так просто, чесслово. Существование Б-га находящимися в распоряжении человека средствами ни опровергнуть, ни доказать невозможно.

Вот еще 1 с такой же тривиальной мыслью.
естественно доказать несуществование бога невозможно точно так же как нельзя доказать несуществование ни одного объекта, если неизвестно ни пространство где объект находится ни форма-состав самого объекта. Это же уровень понимания детского сада, ужас.
(15-09-2013, 20:37)T.A.F.K.A.B. Написал: [ -> ]Что было раньше - курица или яйцо? Ни одна из современных религий в настоящему богу, если он есть, не имеет даже косвенного отношения. К атеизму это тоже относится.

Про курицу и яйцо было много в прошлом топике- Не будем повторяться Smile
Я прошлый не читал, мне можно.
(15-09-2013, 20:43)Lot-SPb Написал: [ -> ]Вы и сюда сунулись , сударь "простой смертный", причём, переврав приведенные мною цифры в другом топике. Вот уж воистину: "Где конь с копытом, там и рак с клешнёй".
Лот, я за собой знаю: никогда не берусь судить-оценивать то, чего не знаю-не понимаю, о чём не думал. (Могу предположить, что со стороны видится кому-то как-то иначе, но меня это не интересует.)

Что это Вы берётесь говорить о том, о чём, на самом деле, никакого понятия не имеете? Мои-то разговоры не о блоке памяти и не из блока памяти.

Вполне возможно, что совсем уж и примитивные. Но Вы-то и этот примитивизм не просекаете. Но встреваете.
А, Лот? Smile

PS Неужто цифры перепутал? Помню точно, что стояло: 82% и 27%.
А суть я перепутать не мог. Smile
(15-09-2013, 20:42)pak Написал: [ -> ]Когда же предмет разговора обозначают как "верующие" - "атеисты", то сразу стартует фальшивая "дискуссия".

... с регулярной периодичностью - один раз в полгода, с предсказуемым составом участнегов и никак, никак не прийдут к консенсусу: так есть Бог или нет? Wink

И в этот раз тоже не прийдут.
Может ещё полгода обождать? Нужно жеж уже решить раз и навсегда эту постылую загадку мироздания Wink