Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Лот! С днём рождения! Будьте здоровы!
Лот, с Днём рождения!
Я присоединяюсь. Здоровья, творческих успехов.
(01-04-2018, 09:32)Лёниус Написал: [ -> ]Лот, с Днём рождения!

Спасибо большое!
(01-04-2018, 09:42)Синеглазка Написал: [ -> ]Я присоединяюсь. Здоровья, творческих успехов.

Спасибо большое!
(01-04-2018, 09:26)колян Написал: [ -> ]Лот! С днём рождения! Будьте здоровы!

Спасибо большое!
Уважаемый Лот, примите поздравление и наилучшие пожелания!

Девайс для расслабухи:

[Изображение: kak-varit-rakov-v-pive.jpg]
"В субботу 24 марта 2018 г., в официальном здании правительства Москвы прошел конгресс ведьм!
При поддержке правительства Москвы!
Да, да!
Это не опечатка и не розыгрыш!!
В самом настоящем здании правительства Москвы на Новом Арбате,36 и самый настоящий конгресс ведьм!
На этом конгрессе, потомственная ведьма Алёна Полынь представила официальную схему легализации ведьм и целителей.
Ведьма А. Полынь, беря за основу слова президента России В.Путина «Сильные люди — сильная страна», выдвигает законодательную инициативу по узакониванию, деятельности всех представителей оккультной направленности — ведьм, целителей, колдунов и магов".
https://vk.com/wall-114297047_15559
https://diak-kuraev.livejournal.com/2000375.html
(01-04-2018, 20:34)Roma Написал: [ -> ]Уважаемый Лот, примите поздравление и наилучшие пожелания!

Девайс для расслабухи:

===========================================================
[Изображение: kak-varit-rakov-v-pive.jpg]

Спасибо, уважаемый Рома. Очень вкусно смотрится!
Не знаю, а это чудо православной мысли уже было?
[Изображение: DZijQxKWAAARABP.jpg]
http://golbis.com/pin/chem-opasno-hristi...povedey-2/

Чем опасно христианство или кому выгодны 10 заповедей?
Чем опасно христианство или кому выгодны 10 заповедей?
======================================
В основном болталогия, прикрытая цитатами из Ясперса. 
(14-04-2018, 21:17)Бывший Лот Написал: [ -> ]Чем опасно христианство или кому выгодны 10 заповедей?
======================================
В основном болталогия, прикрытая цитатами из Ясперса. 

как спец по болталогии, ты наверное знаешь, что говоришь.
ДК-ККС-28.03.2018-афиша1.pdf
5 МБПосмотретьСкачатьВ Облако
[Изображение: ?x-email=voskoboinikov%40mail.ru&src=htt...attachment]

О, Господи! Это ждет меня завтра.  А после действа - сразу отбываю. "Ещё улыбку подари одну/И я поеду из страны в страну." - Фрейлиграт
(14-04-2018, 21:30)Синеглазка Написал: [ -> ]https://www.youtube.com/watch?v=aMKo5rUUGZc

Уважаемый Синеглазка, спасибо! ЗдОрово!
Рогозин окормляет космодром?

[Изображение: 734947466-soeder-kreuz-bayern-beschluss-83za6EAyONG.jpg]
(25-04-2018, 12:13)ОсликИа Написал: [ -> ]Рогозин окормляет космодром?

[Изображение: 734947466-soeder-kreuz-bayern-beschluss-83za6EAyONG.jpg]

==========================================
Это - не христианство, а типичное язычество!
(25-04-2018, 13:15)Бывший Лот Написал: [ -> ]==========================================
Это - не христианство, а типичное язычество!

*б в*шу м*ть! вы хоть в чем-нибудь - не эксперт? и по бандам вы понимаете, и, как оказалось, и по христианству, и по язычеству.

https://www.youtube.com/watch?v=MRUW0Eli10U
Да, мой Логин, по язычеству и христианству, а также исламу - кое что понимаю. Ибо моя книга, в которой кратко изложена история ислама - по постановлению Юнеско издана в 1980 году в исламских странах. А мой современный пересказ Библии - пока единственный в истории Руси издан по благословению святейшего патриарха Алексия. После того, как он внимательно прочитал и сделал несколько очень важных поправок. За что я ему был весьма благодарен. Ну, а язычество - описано в книге "Блистательный Гильгамеш", которую "Книжное обозрение" включило к список "лучших книг 1997 года" . А также в ряде других книг. Так что, имею право обо всех этих явлениях излагать собственное мнение. А вот по бандам - я не специалист. Хотя с несколькими знаменитыми питерскими бандитами был слегка знаком. Часть из них давно уже убиты, а часть - досиживают свои сроки. И еще насчет христианство - 10 дней назад (15 апреля) в Питере в главном, т.е. кафедральном Казанском соборе прошла презентация моей книги. Афишу можно увидеть в этом топике, вроде бы в посте за 14 апреля.
(25-04-2018, 21:02)Бывший Лот Написал: [ -> ]А мой современный пересказ Библии - пока единственный в истории Руси издан по благословению святейшего патриарха Алексия. После того, как он внимательно прочитал и сделал несколько очень важных поправок. За что я ему был весьма благодарен.

это очень интересно. если не в тягость, то у меня пара вопросов. поискал в интернете текст вашей книги, не попался нигде, поэтому оценить не мог. а покупать только из любопытства не привык.

0. для кого вы писали эту книгу? если для неинтересующихся, то они не возьмут в руки. если для интересующихся - почему бы им прямо библию не читать? для домохозяек? они книг не читают ...
1. попытайтесь вспомнить содержание "очень важных поправок".
(26-04-2018, 12:46)MyLogin Написал: [ -> ]
(25-04-2018, 21:02)Бывший Лот Написал: [ -> ]А мой современный пересказ Библии - пока единственный в истории Руси издан по благословению святейшего патриарха Алексия. После того, как он внимательно прочитал и сделал несколько очень важных поправок. За что я ему был весьма благодарен.

это очень интересно. если не в тягость, то у меня пара вопросов. поискал в интернете текст вашей книги, не попался нигде, поэтому оценить не мог. а покупать только из любопытства не привык.

0. для кого вы писали эту книгу? если для неинтересующихся, то они не возьмут в руки. если для интересующихся - почему бы им прямо библию не читать? для домохозяек? они книг не читают ...
1. попытайтесь вспомнить содержание "очень важных поправок".

Когда я писал книгу про Кирилла и Мефодия (равноапостольных святых) мне понадобилось изучить историю христианства. Это было в середине 70-х. Я знал про это столько же, сколько  все граждане СССР. Никаких книг - тогда не было. А если и были, то я о них не знал. Обратился к ректору Духовной Академии. Он согласился меня учить. Бесплатно. Все лето я приходил к нему в кабинет утром, он давал мне задание для прочтения в их библиотеке, а вечером со мной обсуждал. В середине 80-х мне предложил тогдашний ректор Университета Американского отделения Церкви Христа написать для русских эмигрантов в Америке пересказ  Библии. За 2 тыс. баксов. Тогда это были большие деньги. Узнав об этом, питерский издатель стал просить меня сделать пересказ для его издательства. Религиозная литература тогда в России еще не продавалась. Был перевод примитивного протестантского пересказа Библии  для папуасов. Самой Библии тоже ещё в продаже не было. Были только привозные издания из-за границы. 
Я трудился больше года. Соединив библейские события с их описанием античными историками. Этим мой пересказ отличается от многих. Первое название было: "Иллюстрированная Библия для детей". В это время как раз вышло  постановление: все книги, касающиеся православия можно издавать только с визой Церковно издательского совета Патриархии. Издатель отвёз туда мой текст. Месяца два мы ждали ответ. И вдруг получаем сугубо положительную рецензию на 12 страницах с несколькими замечаниями и мой текст - тоже с несколькими поправками самого патриарха. Одна из них такая: зачеркнуты слова "Для детей" и надписаны "для семейного чтения".  И отдельно документ- лист с благословением патриарха: с несколькими печатями. После этого он стал звать меня на "круглые столы".  Сейчас этим я бы не стал заниматься, т. к. и без  меня всё забито книгами с похожими названиями. А тогда - я был первый и почти единственный. За что получил на международном Книжном салоне в Питере высшую награду - серебряную литеру - букву "альфа" весом в 2 кг 200г из дутого серебра.
  Остальные важные поправки Патриарха касались шести дней творения, и кое-чего в описании жизни апостолов после улета на облаке Иисуса. 
  Тогда мой пересказ вышел грандиозным тиражом - 30 тыс. экземпляров. И несколько раз моим жуликоватым издателем допечатывался. 
  Года три-четыре назад он же вместе с немцем Бертельсманом тайно от меня издал ее пиратским образом, понадеявшись,что я в Германии не узнаю об этом. Я бы и не узнал, если бы ко мне не обратилась за автографом незнакомая дама. Мой адвокат затеял процесс, в результате которого Бертельсман не стал продолжать издательский  бизнес в России, а русский издатель крупно погорел на уголовщине, ко мне отношения не имеющей: продавал за очень дорого оригиналы картин, на самом деле оказывавшиеся копиями.
  Если Вам на самом деле интересен текст этой  книги, могу переслать.
текст интересен. но не обещаю отзыв. в любом случае спасибо, если перешлете.
Нет ли здесь антисемитизма?

Цитата:Social media erupted with reports that a smartphone was burned which caused the explosion.
YWN spoke with multiple eye-witnesses that confirmed that the Rebbe did in fact give a speech about the dangers of smartphones and that he would be burning one. In fact, he gave the same speech last year.
It appears that the explosion was caused by fuel and not the smartphone, although there definitely were multiple smartphones placed inside the pile to be burned.

Цитата:Социальные сети разразились сообщениями о том, что смартфон был сожжен, что вызвало взрыв.
YWN говорил с несколькими очевидцами, которые подтвердили, что Ребе действительно дал речь об опасностях смартфонов и о том, что он будет гореть. Фактически, он дал ту же речь в прошлом году.
Похоже, что взрыв был вызван топливом, а не смартфоном, хотя определенно было несколько смартфонов, cложенных стопкой, чтобы их сожгли.

С праздником!
"Обитель Бога" или очередная придумка досужих умов?

https://masterok.livejournal.com/4419372...yandex.com
Существование бога опровергнуто математически
1.5k
120
97https://lenta.ru/news/2018/05/04/inference_device/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

[/url]

[url=https://lenta.ru/auth/signin/]

[Изображение: pic_92fe1f4e16f15a055ec27d06f05b2cdb.jpg]Изображение: Santa Fe Institute
Математик Дэвид Вольперт (David Wolpert) из Института Санта-Фе (США) математически формализовал невозможность существования всеведущего существа. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.
Ученый использует понятие «машина вывода» (англ. Inference Devices) — устройство, которое способно получать информацию о Вселенной с помощью наблюдений за текущими процессами, сохранять их в памяти и правильно предсказывать их итог. Таким устройством может быть сверхъестественное существо или ученый, вооруженный суперкомпьютером с неограниченными возможностями.
Согласно формальной логике, машина способна ответить на вопрос о состоянии Вселенной в данный момент времени, однако и сам вопрос, и способ, с помощью которого был получен ответ, зависят от состояния самой Вселенной. Иными словами, законы Вселенной накладывают ограничения на то, что устройство способно знать. То же самое касается и способности предсказать будущее состояние. По словам Вольперта, это можно рассматривать как расширенный аналог высказывания, что любое предсказание будущего не учитывает влияние самого предсказания на будущее.
Математик продемонстрировал, что в одной и той же Вселенной не могут существовать две «машины вывода» со свободной волей и всезнанием. Например, двое ученых — Боб и Алиса — обладают неограниченными вычислительными способностями. «Свободная воля» в данном случае определяется как способность Боба задать себе вопрос, не ограничивая возможные вопросы, которые способна задать себе Алиса, и наоборот. Тогда возникнет парадоксальная ситуация, когда Боб не может предсказать, что подумает Алиса, если последняя попробует предсказать, о чем не думает Боб. Вольперт в шутку называет свое утверждение «доказательством монотеизма».
Вольперт также показывает, что одну и ту же «машину вывода» в разные моменты времени можно рассматривать как две разные «машины вывода», существующие в одной и той же Вселенной. Согласно «доказательству монотеизма», это невозможно, поэтому всеведущее существо со свободной волей может существовать только в определенный момент времени.
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

========================================================

Не уверен, что всё именно так.
1.5k
(07-05-2018, 11:16)Борис Демидович Написал: [ -> ]25 лет назад Хаббл наблюдал гигантскую постройку сверхцивилизации, предположительно имперский крейсер.

Под командованием Хонор Харрингтон ?
(07-05-2018, 12:17)Борис Демидович Написал: [ -> ]
(07-05-2018, 10:04)Бывший Лот Написал: [ -> ]Существование бога опровергнуто математически

Мы же не в 19-м веке живём. Квантовая физика ответила на эти вопросы. Из принципа неопределённости следует, что нельзя точно определить состояние вселенной -> демон Лапласа невозможен.

Окончательно физика еще ни на один вопрос не ответила. Сам Эйнштейн 5 или 6 раз сомневался в

существовании гравитационных волн.
(07-05-2018, 10:04)Бывший Лот Написал: [ -> ]Существование бога опровергнуто математически

Мы же не в 19-м веке живём. Квантовая физика ответила на эти вопросы. Из принципа неопределённости следует, что нельзя точно определить состояние вселенной -> демон Лапласа невозможен.

(08-05-2018, 08:56)George B. Написал: [ -> ]

Окончательно физика еще ни на один вопрос не ответила. Сам Эйнштейн 5 или 6 раз сомневался в

существовании гравитационных волн.
=======================================================
И вряд ли когда на все вопросы ответит. Древняя история: чем более расширяются границы познанного, тем более становится пространство непознанного. И вряд ли оно когда-нибудь будет исчерпано.
(08-05-2018, 12:56)Бывший Лот Написал: [ -> ]И вряд ли когда на все вопросы ответит. Древняя история: чем более расширяются границы познанного, тем более становится пространство непознанного. И вряд ли оно когда-нибудь будет исчерпано.

Поэтому нужно придумать бородатого дедушку с нимбом, который ходил по воде, тремя хлебами кормил толпу, умер, - а потом воскрес, - и который все-все про вас знает и следит за каждым вашим шагом.

Ну, и который еще очень любит деньги, золото, золотые одежды, свечи и драгоценные камни в окладах икон.

ЗЫ. А так же любит отбирать помещения театров и киностудий под свои нужды.
(08-05-2018, 22:43)Stalker Написал: [ -> ]
(08-05-2018, 12:56)Бывший Лот Написал: [ -> ]И вряд ли когда на все вопросы ответит. Древняя история: чем более расширяются границы познанного, тем более становится пространство непознанного. И вряд ли оно когда-нибудь будет исчерпано.

Поэтому нужно придумать бородатого дедушку с нимбом, который ходил по воде, тремя хлебами кормил толпу, умер, - а потом воскрес, - и который все-все про вас знает и следит за каждым вашим шагом.

Ну, и который еще очень любит деньги, золото, золотые одежды, свечи и драгоценные камни в окладах икон.

ЗЫ. А так же любит отбирать помещения театров и киностудий под свои нужды.

Любовь к деньгам, золоту и прочим драгоценностям - придумка поздняя. Поначалу он был выходцем из бедной семьи, спасителем убогих и отверженных, обладающим магическими возможностями - то есть, настоящим посланцем Всевышнего. А уж потом, спустя многие годы,  появилось все остальное.
(09-05-2018, 08:24)Бывший Лот Написал: [ -> ]Поначалу он был выходцем из бедной семьи, спасителем убогих и отверженных, обладающим магическими возможностями - то есть, настоящим посланцем Всевышнего.

Наверное, просто обладал какими-то способностями к гипнозу.

ЗЫ. А настоящих посланников всевышнего, обладающих магическими способностями, - и сейчас пруд-пруди, - Амаяк Акопян, Дэвид Копперфильд usw.
(07-05-2018, 10:04)Бывший Лот Написал: [ -> ][color=#151515]Существование бога опровергнуто математически

Пeрсонаж компьютeрной игры матeматичсeки опровeрг сущeствованиe программиста.
Confused
(09-05-2018, 10:28)Anja_K Написал: [ -> ]

Пeрсонаж компьютeрной игры матeматичсeки опровeрг сущeствованиe программиста.
Confused
====================================================
Аня, замечательный ответ!!!
(09-05-2018, 10:28)Anja_K Написал: [ -> ]Пeрсонаж компьютeрной игры матeматичсeки опровeрг сущeствованиe программиста.
Confused
[/color]

Более интересно то, - как персонаж компьютерной игры узнал, что вообще существуют какие-то программисты?

ЗЫ. Я здесь уже писал, - почему, когда бог разговаривает с тобой, - это шизофрения. Но когда ты разговариваешь с богом, - это молитва ?

Почему, - верить в существование русалок и говорящих котов, - это шизофрения, - а верить в существо, которое ходило по воде и раздвиггало посохом моря, - это вполне себе модный тренд ?

Я здесь уже постил картинку с "кладбищем" богов, - там их тысячи.
Вот почему Кетцалькоатль и Ярило не истинные боги, - а Иисус из Назарета истинный?

Почему Перун и Зевс - это сказки, - а Христос и Апостол Павел - это "даже не сомневайтесь!"

И Греки и Римляни были точно так же уверены, - что их Перун и Артемида, - это самые истинные и "правильные" боги, - почему для Христа эта коллизия должна быть исключением?
Бог только в головах людей. Нет тех людей, - нет и тех богов.

ЗЫ,ЗЫ, А еще через тысячу лет, (если человечество, конечно, выживет и доживет), - будет какой-нибудь электронный-виртуальный-кибернетический бог, - а хоть бы и биткоин, - и наши далекие потомки точно так же будут уверены, что это-то и есть самый истинный преистинный бог.
(09-05-2018, 21:48)Stalker Написал: [ -> ]
(09-05-2018, 10:28)Anja_K Написал: [ -> ]Пeрсонаж компьютeрной игры матeматичсeки опровeрг сущeствованиe программиста.
Confused
[/color]

Более интересно то, - как персонаж компьютерной игры узнал, что вообще существуют какие-то программисты?

ЗЫ. Я здесь уже писал, - почему, когда бог разговаривает с тобой, - это шизофрения. Но когда ты разговариваешь с богом, - это молитва ?

Почему, - верить в существование русалок и говорящих котов, - это шизофрения, - а верить в существо, которое ходило по воде и раздвиггало посохом моря, - это вполне себе модный тренд ?

Вот почему Кетцалькоатль и Ярило не истинные боги, - а Иисус из Назарета истинный?

Почему Перун и Зевс - это сказки, - а  Христос и Апостол Павел - это "даже не сомневайтесь!"

И Греки и Римляни были точно так же уверены, - что их Перун и Артемида, - это самые истинные и "правильные" боги, - почему для Христа эта коллизия должна быть исключением?

ЗЫ,ЗЫ, А еще через тысячу лет, (если человечество, конечно, выживет и доживет), - будет какой-нибудь электронный-виртуальный-кибернетический бог, - а хоть бы и биткоин, - и наши далекие потомки точно так же будут уверены, что это-то и есть самый истинный преистинный бог.
============================================================
Ваши вопросы вполне закономерны. Но пока мы, т. е. всё вместе взятое человечество, не в состоянии ответить на более важные вопросы о мировом пространстве, в котором мы живем: откуда оно взялось, кем или чем оно создано (ведь из ничего не получается что-то), единственное ли планетка Земля - место, где так точно подобраны все условия для развития жизни - и множество других вопросов на которые нет ответов, - пока все эти вопросы существуют - остается место для Создателя. А какое имя ему придумывают разные народы, это уже значения не имеет.
(10-05-2018, 05:05)Бывший Лот Написал: [ -> ]... единственное ли планетка Земля - место, где так точно подобраны все условия для развития жизни...

Не только условия Земли, но параметры всего мироздания подобраны удивительно точно. При других параметрах ни микромир ни макровселенная не могли бы могли существовать.
Например, если бы константы ядерного взаимодействия или массы протона и электрона отличались от существующих хотя бы на доли процента, существование атома было бы просто невозможно. Элементрные частицы или схлопнулись бы или разлетелись бы в разные стороны.
И ещё физики пришли к пониманию того, что все элементарные частицы это всего лишь колебания, параметры которого определяют массу и заряд частицы.
Значит наш материальный мир в своей основе нематериален? Smile
Так и древние легенды рассказывают о том же. Когда физики считали космос вечным и бесконечным и думали, что вещество состоит из материальных кирпичиков, индусы уже знали, что у Вселенной было начало и будет конец и что в основе материи лежит вибрация.
(10-05-2018, 05:05)Бывший Лот Написал: [ -> ]
(09-05-2018, 21:48)Stalker Написал: [ -> ]
Confused
[/color]

Почему Перун и Зевс - это сказки, - а  Христос и Апостол Павел - это "даже не сомневайтесь!"

============================================================
Ваши вопросы вполне закономерны. Но пока мы, т. е. всё вместе взятое человечество, не в состоянии ответить на более важные вопросы о мировом пространстве, в котором мы живем: откуда оно взялось, кем или чем оно создано (ведь из ничего не получается что-то), единственное ли планетка Земля - место, где так точно подобраны все условия для развития жизни - и множество других вопросов на которые нет ответов, - пока все эти вопросы существуют - остается место для Создателя. А какое имя ему придумывают разные народы, это уже значения не имеет.
99,9999999% и даже больше материи невидимы для человека при всех имеющихся
у него современных технических средствах. Только косвенно доказано существование
невидимой материи и энергии (есть такие понятия как дарк маттер и дарк энерджи).
Как устроено то, что нас окружает пока неизвестно и вряд ли будет, поскольку у человека
уже нет времени, чтобы выяснить это.
Так, что остается молиться...
Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров. 

© Ганс Христиан Андерсен
Сталкер, ты, думаю ни Библию не читал, ни Андерсена. Зато цитатами оперируешь. Я и то и то читал. Андерсена в детстве и удивлялся еще тогда! пронизанностью религией творчества писателя.Ну, и в Дании, побывал, в Копенгагене. И всем советую.
Андерсен есть плоть от плоти религиозной, европейской, протестанской культуры, философии,традиции, морали и т д и т п. Можно так сказать, ну зачем мне гражданство дании, я возьму лучше сомали, языком я владею по любому. Вот атеизм Ганса это из серии гражданства сомали.
Про лицимеров это отдельная песня. Это вообще входит в понятия человеческой сути, как и многие другие вещи...Атеизм тут не при чем. Или религия
(13-05-2018, 13:46)Stalker Написал: [ -> ]Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров. 

© Ганс Христиан Андерсен
!!!!
(13-05-2018, 14:23)Синеглазка Написал: [ -> ]Сталкер, ты, думаю ни Библию не читал, ни Андерсена.

немножечко опаковался сегодня?
не ну чо, воскресенье, весна
хочется помахать пипиской  Smile

кстати, для начитанных, после "думаю" - запятая
А я в курсах. И учился в этом плане очень даже. А потом стало сдавать. Не знаю почему.  В этом плане важна мысль, грамматика на втором плане. Вот, у Фридерикуса наоборот. Каждому своё
(13-05-2018, 13:46)Stalker Написал: [ -> ]Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров. 

© Ганс Христиан Андерсен

====================================================
Кстати, об этом есть же знаменитая притча, рассказанная Иисусом о добром самаритянине. 
Веру самаритян ветхозаветные евреи не признавали своей. И однажды Петр, услышав от Иисуса,что надо возлюбить близких, спросил его : А кого надо считать близким? Тут Иисус и рассказал. Что одного путешествующего еврея ограбили разбойники и бросили его избитым на дороге. Мимо проходили единоверцы, даже священнослужители и не обращали внимания на его мольбу о помощи. И только самаритянин отвез его на постоялый двор, оплатил его проживание и лечение. И вот именно он, - сказал Иисус, - и есть близкий. А вовсе не единоверцы. 
 Так что Андерсен, конечно же зная эту притчу, просто, слегка ее изменил.
(13-05-2018, 14:43)колян Написал: [ -> ]кстати, для начитанных, после "думаю" - запятая

колян, увважжайууу!!!
(07-05-2018, 10:04)Бывший Лот Написал: [ -> ]Ученый использует понятие «машина вывода» (англ. Inference Devices) — устройство, которое способно получать информацию о Вселенной с помощью наблюдений за текущими процессами, сохранять их в памяти и правильно предсказывать их итог. Таким устройством может быть сверхъестественное существо или ученый, вооруженный суперкомпьютером ...
мне всегда смешно слушать/читать любые рассуждения на тему "есть бог/нетутки". вот представьте себе, что существует некая раса, представители которой имеют мозги развитые как у евреев (все знают, что это - лучшая марка : ), но при этом лишены зрения и слуха от рождения. т.е. могут только думать, нюхать, пробовать на вкус и ощупывать. зрячие или слышащие рождаются один на тысячи лет. и вот наконец одному из их "ученых" удалось математически доказать, что видеть/слышать - это религия, и это очень просто опровергается сверхъестественным существом или учетым, вооруженным суперчувствительным носом, способным получать информацию о вселенной ...

как в анекдоте о паранойе, если вы не можете ощущать происходящее в духовном эфире (или назовите иначе), это не означает, что его не существует. просто у вас нет органов чувств, непосредственно этот эфир воспринимающих, и вы можете только догадываться (что лучше) о его существовании и о происходящем в нем, или (хуже) слушать всяких жуликов, рассказывающих о нем массу небылиц.

не исключено, что есть не один вид "эфира", который нормальный человек не в состоянии воспринимать непосредственно, а таких "эфиров" несколько.
(16-05-2018, 21:02)MyLogin Написал: [ -> ]как в анекдоте о паранойе, если вы не можете ощущать происходящее в духовном эфире (или назовите иначе), это не означает, что ее не существует. просто у вас нет органов чувств, непосредственно этот эфир воспринимающих, и вы можете только догадываться (что лучше) о его существовании и о происходящем в нем, или (хуже) слушать всяких жуликов, рассказывающих о нем массу небылиц.

Ну, так что там тогда насчёт веры в русалок и говорящих котов ? Тоже нормально, значит ?
Одна из версий, всё чаще высказываемая в последнее десятилетие. 

Вселенная оказалась компьютерной игрой абсолюта.
Такую гипотезу высказала международная группа учёных, в которую входят астрономы, физики и специалисты по теории игр. Предположение возникло не на ровном месте, а как результат анализа множества совпадений в устройстве Вселенной. Прежде всего, это бросающийся в глаза антропный принцип построения окружающего мира. Физические константы, массы частиц, трёхмерность пространства, величина гравитационной постоянной и вытекающие из этого последствия в виде эволюции материи в направлении рождения звёзд и галактик. Последовавшее за этим появление тяжёлых химических элементов, позволившее зародиться планетам, а вместе с ними и жизни на Земле.
Мало того, мир оказался устроен так, что на протяжении миллиардов лет наше дневное светило является чрезвычайно стабильной звездой, а страшные сказки о том, что яркость его постепенно растёт и через некоторое время все океаны превратятся в пар является не более чем страшилкой, так как каждый год наша планета отдаляется от Солнца на 15 сантиметров, что полностью компенсирует постепенное увеличения светимости нашей звезды.
Удивительным является так же тот факт, что наша солнечная система за последние пару миллиардов лет не оказалась в опасной близости ни от одной сверхновой, которая могла бы легко стерилизовать поверхность нашей планеты.
К чему я всё это говорю? А к тому, что антропный принцип построения Вселенной предполагает наличие разумного начала, которое создало её под нас. Называйте это как хотите, богом, абсолютом, сверхразумом, суть от этого не меняется.
И здесь на ум приходит огромное количество компьютерных игр, где человек может взять на себя функции творца и опекуна своего творения. Игры могут быть разными по уровню сложности, по насыщенности возможностями и дополнительными параметрами для создаваемой виртуальной реальности. Можно задать форму, цвет, звук, да, все что угодно, всё что доступно вашему процессору и видеокарте.
Вот по аналогии с компьютерными играми такого типа напрашивается вывод о том, что наша Вселенная это своего рода «игрушка» разумной Вселенной, которая имеет свой «суперкомпьютер» с «видеокартой» невиданной мощности. Правда уровень возможностей здесь разный, наш «игрок» может создавать для себя то, о чём мы даже мечтать не можем, детализация игр абсолюта настолько велика, что помыслить о таких масштабах не в состоянии даже самый завзятый геймер.
И Здесь вполне вероятно, что «игра» построена так, что мы являемся единственной разумной жизнью во Вселенной, больше того, возможно жизни нигде кроме Земли нет, а «суперигрок» ведёт нас к тому, что мы будем колонизировать Вселенную, заселяя новые миры и открывая новые земли по аналогии с эпохой Великих географических открытий. Для чего это нужно нашему абсолюту? Трудно сказать, возможно, это то, от чего он испытывает аналог нашего удовольствия. Хотя вообще очень трудно использовать знакомые нам эмоции для описания ощущений кого-то значительно более разумного, нежели ты сам.
(22-05-2018, 06:05)Бывший Лот Написал: [ -> ]Одна из версий, всё чаще высказываемая в последнее десятилетие. 

Вселенная оказалась компьютерной игрой абсолюта.
Такую гипотезу высказала международная группа учёных, в которую входят астрономы, физики и специалисты по теории игр. Предположение возникло не на ровном месте, а как результат анализа множества совпадений в устройстве Вселенной. Прежде всего, это бросающийся в глаза антропный принцип построения окружающего мира. Физические константы, массы частиц, трёхмерность пространства, величина гравитационной постоянной и вытекающие из этого последствия в виде эволюции материи в направлении рождения звёзд и галактик. Последовавшее за этим появление тяжёлых химических элементов, позволившее зародиться планетам, а вместе с ними и жизни на Земле.
Мало того, мир оказался устроен так, что на протяжении миллиардов лет наше дневное светило является чрезвычайно стабильной звездой, а страшные сказки о том, что яркость его постепенно растёт и через некоторое время все океаны превратятся в пар является не более чем страшилкой, так как каждый год наша планета отдаляется от Солнца на 15 сантиметров, что полностью компенсирует постепенное увеличения светимости нашей звезды.
Удивительным является так же тот факт, что наша солнечная система за последние пару миллиардов лет не оказалась в опасной близости ни от одной сверхновой, которая могла бы легко стерилизовать поверхность нашей планеты.
К чему я всё это говорю? А к тому, что антропный принцип построения Вселенной предполагает наличие разумного начала, которое создало её под нас. Называйте это как хотите, богом, абсолютом, сверхразумом, суть от этого не меняется.
И здесь на ум приходит огромное количество компьютерных игр, где человек может взять на себя функции творца и опекуна своего творения. Игры могут быть разными по уровню сложности, по насыщенности возможностями и дополнительными параметрами для создаваемой виртуальной реальности. Можно задать форму, цвет, звук, да, все что угодно, всё что доступно вашему процессору и видеокарте.
Вот по аналогии с компьютерными играми такого типа напрашивается вывод о том, что наша Вселенная это своего рода «игрушка» разумной Вселенной, которая имеет свой «суперкомпьютер» с «видеокартой» невиданной мощности. Правда уровень возможностей здесь разный, наш «игрок» может создавать для себя то, о чём мы даже мечтать не можем, детализация игр абсолюта настолько велика, что помыслить о таких масштабах не в состоянии даже самый завзятый геймер.
И Здесь вполне вероятно, что «игра» построена так, что мы являемся единственной разумной жизнью во Вселенной, больше того, возможно жизни нигде кроме Земли нет, а «суперигрок» ведёт нас к тому, что мы будем колонизировать Вселенную, заселяя новые миры и открывая новые земли по аналогии с эпохой Великих географических открытий. Для чего это нужно нашему абсолюту? Трудно сказать, возможно, это то, от чего он испытывает аналог нашего удовольствия. Хотя вообще очень трудно использовать знакомые нам эмоции для описания ощущений кого-то значительно более разумного, нежели ты сам.
Лот, а где вы нашли такую, как бы это полегче сказать,
фантастическую идею? Группа ученых? Ох, сомневаюсь,
что среди них есть хоть один уважаемый ученый...
Колонизация вселенной? Да, пока и близко не видно этого,
а вот проблемы с перенаселением они уже вот-вот приведут
к войнам. Прежде всего из-за нехватки воды!
Пора искать некий консенсус по выживанию народов на земле.
Никаких технологических возможностей по колонизации вселенной
нет в данный момент.
Все это фантазии дилетантов.
(22-05-2018, 08:34)George B. Написал: [ -> ]Лот, а где вы нашли такую, как бы это полегче сказать,
фантастическую идею? Группа ученых?

"Британские учёные выяснили ... "
Smile