Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Не, - ну а чо? Если уже и в МИФИ есть кафедра теологии ...

https://tvrain.ru/news/v_barnaule_rpts_p...ma-476225/
Про Барнаул. Ну, клубы делали, склады, тюрьмы. Планетарии. Мы вроде как решили что отбирать есть скотство и грех. Поэтому возвратить церкви есть святое дело. Раньше надо было. А планетарий можно было б у мавзолее. Только в голову пришло.
не православненько! 

создания из глины с самим богом, понимаешь, состязаются !  

https://hitech.vesti.ru/article/1108224/
Лот, Юлия Латынина залезла на вашу поляну! Smile

// У меня радость, у меня вышла книжка «Иисус. Историческое расследование». Вот, я даже сначала повесила это себе, кто видит по видео, на компьютер. Первая книжка из большой серии по истории христианства и гибели Римской империи, которой, собственно, я и занималась последние несколько лет. //

https://eksmo.ru/book/iisus-istorichesko...ITD918460/
Мало ли у кого что вышло.
Ну, случилась нечаянная радость.
Нонче каждая кухарка стрелку осциллографа так отутюжит, что эйнштейны позавидуют.
(02-12-2018, 13:25)darwin Написал: [ -> ]Мало ли у кого что вышло.
Нонче каждая кухарка ...

нонче каждая кухарка должна ответить своим бакумурским "пуком" на каждый пост.

пук, - 11 рублей, пук -11 рублей..
(02-12-2018, 14:20)Stalker Написал: [ -> ]пук, - 11 рублей, пук -11 рублей..
думаешь, бутылки собирает?
(02-12-2018, 13:22)Stalker Написал: [ -> ]Лот, Юлия Латынина залезла на вашу поляну! Smile

// У меня радость, у меня вышла книжка «Иисус. Историческое расследование». Вот, я даже сначала повесила это себе, кто видит по видео, на компьютер. Первая книжка из большой серии по истории христианства и гибели Римской империи, которой, собственно, я и занималась последние несколько лет. //

Так и хорошо - поляна безразмерная. Пусть собирает и с нее свой урожай. Латынина - девушка умная. Я неплохо знал ее мамашу, литературного критика. Она в Лит. газете трудилась. Мы с нею одно время даже переписывались.А Юля была тогда совсем юной девушкой и что-то такое сочиняла в жанре фэнтези. А потом постепенно, но быстро стала умнеть
(02-12-2018, 20:45)Бывший Лот Написал: [ -> ]
(02-12-2018, 13:22)Stalker Написал: [ -> ]Лот, Юлия Латынина залезла на вашу поляну! Smile

Так и хорошо - поляна безразмерная. Пусть собирает и с нее свой урожай. Латынина - девушка умная. Я неплохо знал ее мамашу, литературного критика. Она в Лит. газете трудилась. Мы с нею одно время даже переписывались.А Юля была тогда совсем юной девушкой и что-то такое сочиняла в жанре фэнтези. А потом постепенно, но быстро стала умнеть
Уместней было бы сказать: "по-моему мнению"
Лот, шото Юля все время про римскую империю, я уже давно не слушаю.
[quote pid='3135127' dateline='1543779934']

[/quote]
======================================================================
Сталкер, спасибо за наводку! Друзья прислали мне текст этой книги. Латынина, конечно, девица умная. Все-таки у Вячеслава Всеволодовича Иванова училась, а он дураков к себе не брал. Но присланный текст особой новизной не страдает.Да и не может страдать. С точки зрения канона это - сплошная ересь, порожденная в начале 4-го века Арием  и продолженная Нестором. С тех пор жизнеописания Христа кто только не сочинял. И каждый, конечно, толковал Его земную жизнь по-своему. Вот и она -тоже. Моя же грядка, хотя и поблизости, но совсем иная.
Как говорилось в таких случаях раньше: "Хрен редьки не слаще"

https://openrussia.info/newsmir/8630-kon...falii.html

Украинские СМИ сообщили, что Константинополь не даст автокефалии украинской церкви. Издание «Вести.ua» утверждает, что согласно разработанному Константинополем уставу, украинская церковь получит статус митрополии.

Издание со ссылкой на свои источники приводит основные пункты неопубликованного устава «единой поместной церкви», из которых следует, что речь идет не о независимости новой церковной структуры, а о полном подчинении Константинопольскому патриархату.

Согласно приведенным пунктам устава, главой православной церкви на Украине может быть не патриарх, а митрополит. Архиерейский собор церкви по всем глобальным вопросам должен консультироваться с Константинопольским патриархатом, а его решения пояснению не подлежат. Миро, используемое в таинствах, украинская церковь будет получать из Константинополя. Также церковь не сможет канонизировать своих святых без утверждения Константинополем.
Я может что- то не понимаю. 
На взгляд любителя
Константинопольский патриархат не воюет в Украине. Вот разница между хреном и редькой
(05-12-2018, 17:57)Синеглазка Написал: [ -> ]Я может что- то не понимаю. 
На взгляд любителя
Константинопольский патриархат не воюет в Украине. Вот разница между хреном и редькой
=======================================================================================
Украина по своим масштабам вполне достойна иметь собственного патриарха, а тут даже канонизировать своих святых возможно только с разрешения Константинополя. Причем сам константинопольский патриарх находится в подчинении у турок. А насчет не воюющего патриархата Вы, конечно, правы. Правда, был случай со святым Николаем Японским. Когда началась русско-японская война, он, создатель Православной церкви в Японии, объявил японской пастве: "Вы, как и все подданные японского императора должны служить своей родине. А я - подданный своего Царя. И поэтому на время военных действий отказываюсь от своего служения." По окончании войны он был награжден одновременно и японским и российским орденами.
(05-12-2018, 19:44)Бывший Лот Написал: [ -> ]
(05-12-2018, 17:57)Синеглазка Написал: [ -> ]Я может что- то не понимаю. 
На взгляд любителя
=======================================================================================
Украина по своим масштабам вполне достойна иметь собственного патриарха, а тут даже канонизировать своих святых возможно только с разрешения Константинополя. Причем сам константинопольский патриарх находится в подчинении у турок. А насчет не воюющего патриархата Вы, конечно, правы. Правда, был случай со святым Николаем Японским. Когда началась русско-японская война, он, создатель Православной церкви в Японии, объявил японской пастве: "Вы, как и все подданные японского императора должны служить своей родине. А я - подданный своего Царя. И поэтому на время военных действий отказываюсь от своего служения." По окончании войны он был награжден одновременно и японским и российским орденами.
Можно, конечно, каждому уезду по Папе. Папа Варшавский, Папа Папуа-новогвинейский.
Мне, все равно, хоть каждому микрорайону. Главное условие- нет войне, нет аннексии и так далее. В зависимости от этого все остальное пляшет. Сейчас уже маховик запущен,  в этом плане статус украинской церкви может быть любым, кроме  русского. Если конечно , силой не возьмут.
Вот , не может быть школа в Иерусалиме имени Гитлера . Только насильственным образом. Масштабы зла , понятно, разные, но суть одинакова. 
У гитлера врядле были опусы о любви  евреев к нему , в этом плане Путин покруче будет. Если он серьёзно, то нездоров, если привычный развод публики, то вопросов нема.
Сегодня ситуация такова, что Украина должна, просто обязана, максимально дистанцироваться-отгородиться от России. Везде.
Лот, вы чего-то не поняли.

Украинская православная церковь станет автокефальной после объединительного собора. Сейчас, до собора, она в Константинопольском патриархате.

// Объединительный собор пройдет в Софийском храме в Киеве, на мероприятии будет утвержден устав автокефальной поместной церкви и выбран ее предстоятель. //
[quote pid='3135490' dateline='1544043597']
Лот, вы чего-то не поняли.

Украинская православная церковь станет автокефальной после объединительного собора. Сейчас, до собора, она в Константинопольском патриархате.

// Объединительный собор пройдет в Софийском храме в Киеве, на мероприятии будет утвержден устав автокефальной поместной церкви и выбран ее предстоятель. //
[/quote]
==================================================================================
Возможно, Вы правы. Посмотрим. Но сейчас обещается не совсем то, что хотелось бы самой Украине.
Про священника. Ну, правильно сделали что отстранили. Сталкеру самому должно быть понятно почему. Священник неплохой, так первое впечатление , но есть правило чтоли, неописанное, что и как, не для публики. Кто вопросы такие ставит либо сам недалекий либо хочет подставить того у кого спрашивает. Люди, к сожалению, ведутся.
(06-12-2018, 23:40)Stalker Написал: [ -> ]https://twitter.com/Julius_ALF/status/10...5270133766

Про ныряльщиц и ныряльщиков. Они все бездельники. Данное мероприятие - форма безделия. Я знаю точно что многие кто идёт в религию профессионально, руководствуются именно этим обстоятельством, предоставленной возможностью безделия. Но не все.
// Срань господня...как трудно зарабатывать деньги бывшему вышибателю долгов, хосподи помилуй! //

https://www.facebook.com/religiaopium/vi...347018742/
Эк, Боженька-то с Евой перемудрил! 

https://www.facebook.com/bozhig/posts/14...&__tn__=-R
БЫЛ ЛИ ОБЛЕТ МОСКВЫ С ТИХВИНСКОЙ ИКОНОЙ 8 ДЕКАБРЯ 1941 ГОДА?

http://aviator.guru/blog/43084845292/Byi...e=mirtesen

Очень интересное подробное разоблачение лжелегенды. Специально "на мельницу" уважаемому Сталкеру.
Какие выводы можно сделать из прочитанного о самолете?

1. Фейкометы - древнейшая профессия.

2. В литературных произведениях, для достоверности, следует избегать отсебятины типа:

"Эту историю я услышал на даче в Переделкино, расположенной слева от дороги, сразу на въезде в поселок, из окон которой открывался чудесный вид на зимний пейзаж, характерный для второй половины третьей декады декабря 1973 года. Мой хороший знакомый, академик Яземский, поведал мне, начинающему, но уже довольно известному в литературных и научных кругах, писателю, о событии сыгравшем, как выяснилось позже, ключевую роль в судьбе страны, свидетелем которого ему довелось быть лично",

а формулировать максимально сжато.

Примерно так:

В один из декабрьских дней 1941 года в кабинете Сталина раздался звонок.
- Самолет с иконой на борту облетел Москву - доложил невидимый собеседник.
Сталин молча выслушал, тяжело дыша в трубку и перекрестился.
(12-12-2018, 17:31)darwin Написал: [ -> ]Какие выводы можно сделать из прочитанного о самолете?

1. Фейкометы - древнейшая профессия.

2. В литературных произведениях, для достоверности, следует избегать отсебятины типа:

"Эту историю я услышал на даче в Переделкино, расположенной слева от дороги, сразу на въезде в поселок, из окон которой открывался чудесный вид на зимний пейзаж, характерный для второй половины третьей декады декабря 1973 года. Мой хороший знакомый, академик Яземский, поведал мне, начинающему, но уже довольно известному в литературных и научных кругах, писателю, о событии сыгравшем, как выяснилось позже, ключевую роль в судьбе страны, свидетелем которого ему довелось быть лично",

а формулировать максимально сжато.

Примерно так:

В один из декабрьских дней 1941 года в кабинете Сталина раздался звонок.
- Самолет с иконой на борту облетел Москву - доложил невидимый собеседник.
Сталин молча выслушал, тяжело дыша в трубку и перекрестился.
======================================================================
Мы, порой не догадываясь, живем в немалой степени в мире фейков. Причем, тысячи  лет. Например, замечательная идея перехода значимости Рима после его падения к Константинополю. Жители Византии уверенно называли себя ромеями, но разговаривали на своём греческом. Однажды пал и Константинополь. Тут-то и объявился Филофей с утвержением, что Москва - третий Рим, а четвертому не бывать. Однако ему и этого было мало,тогда  он исчислил происхождение Ивана Великого от Цезаря. Один из известных ныне фейков - легенда о том, что в тяжелые дни обороны Москвы Сталин отправился за советом к Матроне Московской. И та его успокоила. Даже икону было уже написали: Сталин в шинели перед Матроной. Но хватило ума у питерского митрополита икону отвергнуть, назвав ее неправомочной. Хотя следы ее кое-в каких московских храмах я видел. Кстати, с Матронами в году 2000-м вообще были игры судьбы. Мне из издательского совета прислали заказ написать про двух Матрон: Анемнясевскую и Московскую (она тогда еще не была Московской) Дело в том, что Петербург уже обрел в качестве одного из символов Ксению Петербургскую. (Про нее я к тому времени уже написал) А у Москвы - своего символа не было. Анемнясевскую уже успели канонизировать как местночтимую в Рязани. И мне мой товарищ, сделавший немало как в прошлом,так и в нынешнем веке для возвышения Церкви, сказал, что будет своеобразная конкуренция - кого из двух Матрон сделать как бы московским символом. Обе - из деревни, обе - слепые, обе - пророчествовали. Я-то сам по наивности считал, что более достойна Анемнясевская. У нее биография интереснее. Да и многие подробности ее жизни документированы. Чего только стоят два документа от 1935 года:"Уголовное дело попов Павдолюбовых и больного выродка Матроны Беляковой" и резолюция сельсовета: "Данная гр. является вредным элементом в деревне, она своей святостью вредно влияет на темную массу. Ввиду этого по с/с задерживается ход коллективизации".  Но москвичкой она стала только тогда, когда ее отвезли в Бутырку. А Московская  всё-таки  прожила в столице немало лет. Посему состязание кончилось в ее пользу. Правда, были запоздалые статьи против нее, даже диакон Андрей Кураев, бывший тогда приближенным к патриарху, разразился статьей: "Оккультизм в православии".
Это напомнило мне миф о шпинате. Миф разоблачен, но народ кушает.
(12-12-2018, 19:08)darwin Написал: [ -> ]Это напомнило мне миф о шпинате. Миф разоблачен, но народ кушает.
==========================================================
Да, очень похоже. Ещё есть поговорки, типа "Если не хочешь потерять аппетит в ресторане, ни в коем случае не появляйся на кухне".
(12-12-2018, 19:28)Бывший Лот Написал: [ -> ]
(12-12-2018, 19:08)darwin Написал: [ -> ]Это напомнило мне миф о шпинате. Миф разоблачен, но народ кушает.
Да, очень похоже. Ещё есть поговорки, типа "Если не хочешь потерять аппетит в ресторане, ни в коем случае не появляйся на кухне".
А последствия? Московская ли Матрона, другая ли - представляют интерес лишь для специалистов.
А непомерное употребление шпината, особенно в нежном возрасте?
Дети давятся вареной зеленой жижей, плачут, просят колбасы, но суровые родители, тыча в гроссбух 1815 года, твердят, что колбаса вредна, а шпинат самое то. Кто вырастет из этих детей? Что передадут они своим детям? Чувство голода, приправленное словами из справочника о вкусной и здоровой пище? Обман предков?
А Вы говорите, Матрона.
(12-12-2018, 19:36)darwin Написал: [ -> ]
(12-12-2018, 19:28)Бывший Лот Написал: [ -> ]
А последствия? Московская ли Матрона, другая ли - представляют интерес лишь для специалистов.
Дети давятся вареной зеленой жижей, плачут, просят колбасы, но суровые родители, тыча в гроссбух 1815 года, твердят, что колбаса вредна, а шпинат самое то. Кто вырастет из этих детей? Что передадут они своим детям? Чувство голода, приправленное словами из справочника о вкусной и здоровой пище? Обман предков?
А Вы говорите, Матрона.
=========================================================
У Григулевича, который был советским разведчиком и одновременно послом Коста-Рики в Ватикане, а ещё - много кем, в одной из книг про Ватикан описан забавные случай. Папа Иоанн ХХIII решил сократить безразмерный сонм святых и повелел произвести ревизию. И вот американский епископ едет открывать новый храм во имя какого-то святого и по дороге, включив радио, узнает, что этот святой изгнан из списка. В результате с несчастным епископом тут же случился инфаркт.
(12-12-2018, 20:14)Бывший Лот Написал: [ -> ]
(12-12-2018, 19:36)darwin Написал: [ -> ]
(12-12-2018, 19:28)Бывший Лот Написал: [ -> ]
А Вы говорите, Матрона.
У Григулевича, который был советским разведчиком и одновременно послом Коста-Рики в Ватикане, а ещё - много кем, в одной из книг про Ватикан описан забавные случай. Папа Иоанн ХХIII решил сократить безразмерный сонм святых и повелел произвести ревизию. И вот американский епископ едет открывать новый храм во имя какого-то святого и по дороге, включив радио, узнает, что этот святой изгнан из списка. В результате с несчастным епископом тут же случился инфаркт.
Григулевич получил очередную награду?
Я читал его воспоминания.
Это не Шаламов и Солженицын.
[quote pid='3136507' dateline='1544642307']
[quote pid='3136505' dateline='1544642052']
[quote pid='3136487' dateline='1544639818']
[quote pid='3136484' dateline='1544639339']
Дарвин
[/quote]
А Вы говорите, Матрона.
[/quote]
[/quote]
Григулевич получил очередную награду?
Я читал его воспоминания.
Это не Шаламов и Солженицын.
[/quote]
Его, если можно так сказать: похождения, для ХХ века - уникальны. От охоты на Троцкого до профессора-историка - такое никому не удавалось. Это - не Ким Филби и не Кембриджская пятерка, а на мой взгляд - уровнем выше.
Вартанян с супругой.
И Григулевич и они очень интересные люди. Жаль, не все рассказали.
Показательно, что гундяй про войну в украине ни гугу.  Черная душа.
Как это ни гугу 
А кто  освящал оружие и боевиков?
Кто затеял церковную войну, и  сам впал в полный маразм?
Короче, с гундяем все хуже чем я написал. Но его ж не снимают. Знчит такой там нужен.

Он не в маразме, он просто такой ментально. А шо, он один. Огундяивание государства.

Smile
Он элемент системы
Как и само ху@ло
Я не знаю, люди делают систему под себя или система портит их под себя. При Ельцине это была другая страна, да и при Горбачеве с Брежневым. Горбачев выводил армии, путин вводит.
Синеглазка, ты уроки должен давать, за деньги

"Как написать так, чтобы никто нихуя не понял"

талант, однако
Я подумываю, школу открыть.  Smile 
 Если серьезно. Ни горбачев, ни Ельцин по моральным соображениям не вторглись бы в украину.  А вторжение и есть характеристика новой россии. Вот, Гитлер мог, путин смог,  у первых двоих кишка тонка.
Диалог:

- Топор - очень опасное орудие. Им головы отрубают!
- Да? А я уверен,что им строят дома, корабли...
-------
Так и с любой религией. А уж какое опасное орудие - слово! Им можно запросто убить человека! А можно и рассказать о любви.
[Изображение: Du-JjffWkAETRC-.jpg]