Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
(30-11-2013, 13:10)darwin Написал: [ -> ]Извините. Ваше мнение, которое я уважаю, всего лишь раздражитель для тех, которые его не уважают.
Пусть им. Вы ничего никому не докажете.
Smile

Дарвин, а что надо доказать?

И кому это "им"?
Smile

Знаю, знаю - вопросы мои риторические...
(30-11-2013, 13:59)Lot-SPb Написал: [ -> ]Насчет интриг у меня есть такая история: когда-то на Невском между ул. Желябова и Мойкой был туалет. И часто, заходя туда, я видел дежурного - пожилого мужичка с умным лицом. А потом, оказавшись на окраине и тоже забежав в туалет, обнаружил его там. И когда спросил, как он здесь оказался, услышал ответ, сопровождавшийся тяжелым вздохом: "Интриги!". Так что, Вы правы: интриги и заговоры плетутся всюду, а в Церкви и в правительстве тоже служат человеки.
Лот,
я несколько раз общался с Кириллом. Как общался... мне тогда 12 лет было. И был он еще не Патриархом всея Руси. Поп в рясе с крестом к нам в квартиру заходил? (Вы знаете где). Элегантный мужчина, с иголочки одетый с последним писком моды. Уж чего, образованности было не занимать. Говорил- заслушаешься, причем далеко не на богословские темы.
(30-11-2013, 13:59)Lot-SPb Написал: [ -> ]Насчет интриг у меня есть такая история: когда-то на Невском между ул. Желябова и Мойкой был туалет. И часто, заходя туда, я видел дежурного - пожилого мужичка с умным лицом. А потом, оказавшись на окраине и тоже забежав в туалет, обнаружил его там. И когда спросил, как он здесь оказался, услышал ответ, сопровождавшийся тяжелым вздохом: "Интриги!".

Давно подозревала, что Лот изрядно подвирает, рассказывая истории из собственной жизни. Ну, это ладно, как говорится, не соврешь - не расскажешь. А оказалось, что он не гнушается и, в некотором роде, плагиатом. Причем даже бородатые анекдоты идут в дело. Confused

известный бродячий сюжет, который мне когда-то Ю.М. излагал со ссылкой на "одного московского коллегу": старушка, окормлявшая своим доглядом публичный сортир на Красной площади, внезапно пропала, но затем была обнаружена ученым в аналогичном заведении где-то на далекой окраине; в ответ на вопрос коллеги, она пояснила: "Интриги, батюшка".
http://drinks4animals.livejournal.com/791299.html

Работал в шикарном ресторане старичок, продавал в туалате бумагу. Клиенты с ним щедро расплачивались, а через пару лет встречают его на базаре - он чистит грязный сортир.
- Ты как тут оказался, старик?
- Интриги, батюшка, интриги!

http://jokes.sadovsky.org/index_105366_1.html

В центре города некий служащий периодически заходил в общественный туалет. Там была уборщица и он как-то к ней привык. Однажды он попал куда-то в подмосковье, зашел в общественный туалет и увидел там ту же уборщицу. "Мария Ивановна, что вы здесь делаете?". "Интриги, батюшка…"
http://old.nasledie.ru/sluh/06.shtml
(30-11-2013, 16:56)happiness Написал: [ -> ]Давно подозревала, что Лот изрядно подвирает, рассказывая истории из собственной жизни. Ну, это ладно, как говорится, не соврешь - не расскажешь. А оказалось, что он не гнушается и, в некотором роде, плагиатом. Причем даже бородатые анекдоты идут в дело. Confused

известный бродячий сюжет, который мне когда-то Ю.М. излагал со ссылкой на "одного московского коллегу": старушка, окормлявшая своим доглядом публичный сортир на Красной площади, внезапно пропала, но затем была обнаружена ученым в аналогичном заведении где-то на далекой окраине; в ответ на вопрос коллеги, она пояснила: "Интриги, батюшка".
http://drinks4animals.livejournal.com/791299.html

Работал в шикарном ресторане старичок, продавал в туалате бумагу. Клиенты с ним щедро расплачивались, а через пару лет встречают его на базаре - он чистит грязный сортир.
- Ты как тут оказался, старик?
- Интриги, батюшка, интриги!

http://jokes.sadovsky.org/index_105366_1.html

В центре города некий служащий периодически заходил в общественный туалет. Там была уборщица и он как-то к ней привык. Однажды он попал куда-то в подмосковье, зашел в общественный туалет и увидел там ту же уборщицу. "Мария Ивановна, что вы здесь делаете?". "Интриги, батюшка…"
http://old.nasledie.ru/sluh/06.shtml
========================================
Вполне возможно, что это ходячий ответ, который бытовал с незапамятных времен, но я его впервые услышал в том самом туалете. А может быть и наоборот: я услышал его от туалетного работника в начале 1970-х и рассказывал широкому кругу знакомых, они пересказали тоже своим знакомым, как в Москве, так и в Питере, в результате он превратился в фольклор.
Вспомните нестареющий анекдот про мадам Франсуазу, служившую кассиром в платном туалете в центре Парижа. Три года она безупречно

обслуживала нетерпеливых клиентов в своем заведении. И вдруг исчез­ла. Случайно забежавший по нужде в туалет на окраине города ее зна­комый обнаружил мадам Франсуазу, моющую там унитазы. Пораженный уви­денным, он воскликнул:

Мадам Франсуаза, как вы оказались здесь, в этой клоаке?

Интриги, голубчик, интриги...

Heart
Eще у Довлатова есть смешной анекдот про туалет на вокзале.

Smile
(30-11-2013, 18:03)sonya Написал: [ -> ]Вспомните нестареющий анекдот про мадам Франсуазу, служившую кассиром в платном туалете в центре Парижа. Три года она безупречно

обслуживала нетерпеливых клиентов в своем заведении. И вдруг исчез­ла. Случайно забежавший по нужде в туалет на окраине города ее зна­комый обнаружил мадам Франсуазу, моющую там унитазы. Пораженный уви­денным, он воскликнул:

Heart

В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке!(с)
(29-11-2013, 20:48)Stalker Написал: [ -> ]Аня, помолитесь пожалуйста, чтобы вы выиграли Джек-пот в Евро-лото Smile
Не получится. Я не покупаю лотерейные билеты Smile

(30-11-2013, 10:00)Butler Написал: [ -> ]Например, в 80-х, 90-х тема экстрасенсов находилась как бы на переднем крае науки. Было предпринято несколько попыток изучения экстрасенсов, но уверенно подтвердить особые способности не удалось. То есть, отдельные сенсации всплывали в бульварной прессе, подогревая интерес к теме, но независимая проверка результатов показала пшик. Таким образом, за отсутствием предмета изучения интерес угас.
Угас, согласна. Но не за отсутствием предмета, а за отсутствием подходящего инструмента для изучения.
Поэтому наука и "предметы" пока существуют независимо друг от друга.
Например, лозоходство, транс и такие, связанные с ним явления, как стигматы, танцы на углях, неожиданные излечения ...

(29-11-2013, 20:47)AJS Написал: [ -> ]На самом деле и здесь лукавство. Если не рассуждать "вообще", а взять конкретные решаемые уравнения (упомянутого выше атома водорода, например), то какие-либо заметно отличные от нуля значения этой самой волновой функции есть в довольно ограниченной области, порядка размера атома. Умозрительно рассуждая, "хвосты" этой функции тянутся, конечно, до бесконечности и достигают "любой точки Вселенной", а реально - функция "заканчивается" уже через несколько нанометров!

Это ваше личное мнение.
Есть и другие. Например физик Дорогин, работающий в академическом физическом институте утверждает что нелокальная корелляция касается любых, в том числе и макрообъектов. Вот короткая цитата из его книга "Квантовая магия". Она есть на либрусеке.
... мы прекрасно ее (корелляцию) ощущаем, только не выделяем своим вниманием. Более того, у нас есть возможность сознательно и целенаправленно изменять меру запутанности. А это уже настоящая магия, и в дальнейшем нам предстоит поговорить об этом подробнее. Пока лишь отмечу, что существует большое количество самых различных типов взаимодействий макросистем с окружением, много каналов квантовой запутанности с различной мерой несепарабельности. По одним степеням свободы мы, например, локальны (наши тела разделены в пространстве), а по другим (в частности, можно говорить о наших чувствах или мыслях) — нелокальны, несепарабельны.
(30-11-2013, 14:47)pak Написал: [ -> ]Smile

Дарвин, а что надо доказать?

И кому это "им"?
Smile

Знаю, знаю - вопросы мои риторические...

Почему риторические. Гносеологические.
Оппонентам, у которых свое единственно правильно мнение.
"Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"
(30-11-2013, 18:29)darwin Написал: [ -> ]Почему риторические. Гносеологические.
Оппонентам, у которых свое единственно правильно мнение.
"Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"
Smile
darwin, это - классика жанра. Здесь каждый со своим единственным мнением. И здесь каждый думает про самого себя, что вот он сам... Ни, ни... Smile

Когда люди в каком-то, одном на двоих, троих и т.д., предмете разговора хотят дойти до истины, хорошо - до какой-то пусть промежуточной, но истины, они придут к ней. Здесь такого не бывало, не бывает и вряд ли будет. Smile
(30-11-2013, 18:39)pak Написал: [ -> ]Smile
darwin, это - классика жанра. Здесь каждый со своим единственным мнением. И здесь каждый думает про самого себя, что вот он сам... Ни, ни... Smile

Когда люди в каком-то, одном на двоих, троих и т.д., предмете разговора хотят дойти до истины, хорошо - до какой-то пусть промежуточной, но истины, они придут к ней. Здесь такого не бывало, не бывает и вряд ли будет. Smile

Сейчас посыплются картинки. Smile
(30-11-2013, 18:50)darwin Написал: [ -> ]Сейчас посыплются картинки. Smile
что за картинки?
(30-11-2013, 18:56)pak Написал: [ -> ]что за картинки?

Так с мнениями. ctrl-с ctrl-v
(30-11-2013, 19:00)darwin Написал: [ -> ]Так с мнениями. ctrl-с ctrl-v
ааа...
так это - святое Smile
(30-11-2013, 18:03)sonya Написал: [ -> ]Вспомните нестареющий анекдот про мадам Франсуазу, служившую кассиром в платном туалете в центре Парижа. Три года она безупречно

Heart

Ну, а почему бы Лоту и не быть завсегдатаем туалета в центре Парижа! Heart
Уважаемые Соня и happiness, видимо на тему этого топика вам сказать нечего, если вы с таким удовольствием обсуждаете здесь туалетную тему. Какие вы счастливые, у вас столько свободного вемени!
(30-11-2013, 15:58)серж Написал: [ -> ]Лот,
я несколько раз общался с Кириллом. Как общался... мне тогда 12 лет было. И был он еще не Патриархом всея Руси. Поп в рясе с крестом к нам в квартиру заходил? (Вы знаете где). Элегантный мужчина, с иголочки одетый с последним писком моды. Уж чего, образованности было не занимать. Говорил- заслушаешься, причем далеко не на богословские темы.

Вот и еще один цветной пазл в и без того красочную биографию серёжи, - поддерживал связи с агентом КГБ "Михайловым" !

Карьера Владимира Гундяева
Из отчетов КГБ о работе агента "Михайлова"

http://www.compromat.ru/page_32401.htm
(30-11-2013, 19:53)Lot-SPb Написал: [ -> ]Уважаемые Соня и happiness, видимо на тему этого топика вам сказать нечего, если вы с таким удовольствием обсуждаете здесь туалетную тему.

Ну, тут уж мы ни при чем.
Это Вам надо было себя в какой-нибудь другой анекдот вставить. Heart

Из жизни библиотекарей, к примеру. Confused
По теме - о встрече ув. Лота и Иоанна Златоуста.Wink
Цитата:Действительно ли Иисус был изобретением римского императора? Автор этого инновационного фильма полагает, что был."Мессия Цезаря" предоставляет ключ к новому и революционному пониманию происхождения Христианства, объясняя, что на самом деле является Новым Заветом, кто настоящий Иисус, и что второе пришествие Христа уже произошло. Подсказки, приводящие к этим потрясающим заключениям, найдены в письмах историка первого столетия Иосифа Флавия. "Войны евреев" написанные Иосифом это одна из немногих исторических хроник этого периода. Сравнивая работу Иосифа с Евангелиями Нового Завета, "Мессия Цезаря" демонстрирует, что римляне директировали написание обоих. Их цель: предложить видение "мирного Мессии", который служил бы альтернативой революционным лидерам мессианского палестинского движения, которое угрожало Риму. Точно так же этот фильм раскрывает понимание христианской истории, демонстрируя что Иисус был вымышленным героем, изображаемым в четырех Евангелиях, написанных не христианами, но римлянами. В фильме предоставлены многочисленные параллели событий в последовательности, которые в конечном счете показывают личность истинных авторов Евангелий.

Церковь, это весело! Smile
https://www.facebook.com/photo.php?v=636...=2&theater
Милонов vs Гельман
Внесение в Конституцию положения об особой роли православия

(30-11-2013, 18:39)pak Написал: [ -> ]Smile

Это характерно для нетфорумов вообще, человек отвечает только на нужные ему вопросы, игнорируя неудобные и проблематичны, охотно сбивается в стаи, трепетно ища союзников, но это вовсе не говорит о том, что мнение оппонента не меняется, хотя он и продолжает яростно сопротивляться,просто стесняется признать свою неправоту.
(30-11-2013, 20:53)Stalker Написал: [ -> ]Иисус был вымышленным героем, изображаемым в четырех Евангелиях, написанных не христианами, но римлянами.

а христиан тоже римляне вымышляли?
Действительно ли Иисус был изобретением римского императора? Автор этого инновационного фильма полагает, что был."Мессия Цезаря" предоставляет ключ к новому и революционному пониманию происхождения Христианства, объясняя, что на самом деле является Новым Заветом, кто настоящий Иисус, и что второе пришествие Христа уже произошло.
============================================
Смешное заявление. На уровне Фоменко и Носовского.
(01-12-2013, 14:18)Mario Написал: [ -> ]а христиан тоже римляне вымышляли?
Марио, ты и в самом деле думаешь, что Иисус не вымышленная, не литературная, фигура?
(01-12-2013, 14:04)Mario Написал: [ -> ]Это характерно для нетфорумов вообще, человек отвечает только на нужные ему вопросы, игнорируя неудобные и проблематичны, охотно сбивается в стаи, трепетно ища союзников, но это вовсе не говорит о том, что мнение оппонента не меняется, хотя он и продолжает яростно сопротивляться,просто стесняется признать свою неправоту.
Формат инета, как мне это представляется, не имеет и не может иметь никаких регламентирующих норм в выборе оппонентом вопросов для ответа. Если ему вдруг захотелось ответить. В его праве вообще послать (мысленно) любого неудобного, как ты пишешь и проблематичного.

Таковы правила игры. Ты этого ещё не понял? Не согласился с жизненной правильностью вот таких правил?
Да, Марио, ты можешь вполне мои неприятные вопросы проигнорировать.
Я к этому отношусь спокойно.
Smile
Пусть меня обвинят в повторении, но весь мир живет в данный момент по календарю, исчисляемого от Рождества Христова уже более двух тысяч лет. Нравится это кому-то или нет, атеистам и пр. вопрос двадцать седьмой.
(01-12-2013, 21:30)серж Написал: [ -> ]Пусть меня обвинят в повторении, но весь мир живет в данный момент по календарю, исчисляемого от Рождества Христова уже более двух тысяч лет. Нравится это кому-то или нет, атеистам и пр. вопрос двадцать седьмой.

Да в общем-то не весь мир.
Весь.
Есть местные типа израильского, опять же не от науки, "от сотворения мира", но используются такие календари чисто в религиозных целях, чтобы праздники высчитать, не более того.
(01-12-2013, 19:28)pak Написал: [ -> ]Формат инета, как мне это представляется, не имеет и не может иметь никаких регламентирующих норм в выборе оппонентом вопросов для ответа. Если ему вдруг захотелось ответить. В его праве вообще послать (мысленно) любого неудобного, как ты пишешь и проблематичного.

Таковы правила игры. Ты этого ещё не понял? Не согласился с жизненной правильностью вот таких правил?
не стал бы называть это жизненной правильностью, но что есть то есть, главное что есть закономерности, оппонент, в данном случае атеист, вначале пытается донести +++ научной методологии, потом сам начинает понимать что наука это не то на что можно положиться в подобной дискуссии, пропадает на пару дней, появляется, но уже не пытаясь ничего донести, обращается к административному ресурсу.
(01-12-2013, 19:19)pak Написал: [ -> ]Марио, ты и в самом деле думаешь, что Иисус не вымышленная, не литературная, фигура?
Талмуд утверждает что нет.
(01-12-2013, 22:02)Mario Написал: [ -> ]Талмуд утверждает что нет.
Читая Библию (Новый завет), ты разве не понял, что имеешь дело с литературным персонажем?

Мой вопрос адресован тебе, а не Талмуду.

Но, повторяю, ты вовсе не обязан непременно отвечать "на прямо поставленный вопрос". Smile
(01-12-2013, 22:00)Mario Написал: [ -> ]не стал бы называть это жизненной правильностью, но что есть то есть, главное что есть закономерности, оппонент, в данном случае атеист, вначале пытается донести +++ научной методологии, потом сам начинает понимать что наука это не то на что можно положиться в подобной дискуссии, пропадает на пару дней, появляется, но уже не пытаясь ничего донести, обращается к административному ресурсу.
Мои посты тебе не содержат частностей. И мне было бы удобно, чтобы ты меня частностями тоже не нагружал - разговор тогда теряет смысл.
Пак,
ты, честно говоря, задолбал своим занудством. Существовал Иисус- не существовал, не доказано пока никем. Единственное, его имя, как и прокуратора Иудеи Понтия Пилата пронеслось и остается более двух тысячелетий.
(01-12-2013, 21:59)серж Написал: [ -> ]Весь.
Есть местные типа израильского, опять же не от науки, "от сотворения мира", но используются такие календари чисто в религиозных целях, чтобы праздники высчитать, не более того.

Можно конечно считать весь арабский мир тоже чиста местным явлением. Не говоря и о более мелких.
(30-11-2013, 18:05)sonya Написал: [ -> ]Eще у Довлатова есть смешной анекдот про туалет на вокзале.

Соня, шутка, повторенная дважды - дурной тон.
А уж шутка про то, что писатель В. единственным в СССР справлял нужду за деньги - это было уже баяном во времена Довлатова.
Придумайте что-то свежее.
(01-12-2013, 19:19)pak Написал: [ -> ]Марио, ты и в самом деле думаешь, что Иисус не вымышленная, не литературная, фигура?

Дорогой Пак, мы все об этом сами узнаем, каждый персонально и в свое время.
(01-12-2013, 23:02)von Daherr Написал: [ -> ]Дорогой Пак, мы все об этом сами узнаем, каждый персонально и в свое время.
Да,да, все помрем. Помню, помню... Smile
Автор pak - Вчера 18:19
Марио, ты и в самом деле думаешь, что Иисус не вымышленная, не литературная, фигура?
--------------------------------------------------------------------------
Автор серж - Вчера 21:53
Пак,
ты, честно говоря, задолбал своим занудством. Существовал Иисус- не существовал, не доказано пока никем. Единственное, его имя, как и прокуратора Иудеи Понтия Пилата пронеслось и остается более двух тысячелетий.
===========================================
===========================================
Дорогие мои, есть (точнее, уже скончалась)такой очень известный историк Ирина Сергеевна Свенцицкая, одна из авторов учебников по истории, увешанная еще в советское время многочисленными наградами, кстати, племянница знаменитого белого генерала Кутепова, настрадавшаяся от этого родства в детстве.
И есть у нее работы по раннему христианству. Без прочтения их разговор об этой эпохе некорректен. Главными из них можно считать: "Тайные писания ранних христиан", "Раннее христианство", "Судьбы апостолов:мифы и реальность". Они есть в сети.
По ее мнению Иисус из Назарета был абсолютно исторической фигурой. Но, естественно, что как и в любую эпоху, возникло вокруг него и немало мифов. Например, был ли он Сыном Божиим? Этот, второй вопрос, обсуждался, начиная с первой трети 4-го века. Из-за него даже император Константин Великий созвал первый Вселенский Собор в Никее. И обсуждался этот вопрос с переменным успехом сторонников и противников века два-три. Одни считали, что Иисус родился простым человеком, и требовали, чтобы Богородицу называли Христородицей (то есть, матерью Спасителя, а не Бога), другие - настаивали на прежней версии. Споры были столь яростные, что знаменитый в будущем Николай Угодник (епископ Николай Мирликийский) попытался набить прямо во время заседания морду "еретику" Арию, за что до конца Собора был посажен в башню. Сторонники арианства, а потом - несторианства, вынуждены были эмигрировать. Несторианцы, люди весьма образованные, кстати, оплодотворили даже раннюю культуру ислама, и благодаря в значительной степени им, возникла эпоха мусульманского ренессанса, которую потом убили фундаменталисты. У Авиценны, например, учителем был христианин-несторианец.
Таков экскурс в историю.
von Daherr писал(а):
Соня, шутка, повторенная дважды - дурной тон.
А уж шутка про то, что писатель В. единственным в СССР справлял нужду за деньги - это было уже баяном во времена Довлатова.
Придумайте что-то свежее.

В интернете другие законыWink. Одну и ту же шутку не смешно повторять в компании в течение одного вечера, вероятно. Да и то не уверена.
А уж на сайте помнить кто и что цитировал год назад - вообще не реально. Тем более когда уместно. Тем более может кто не читал. Smile
(01-12-2013, 22:09)pak Написал: [ -> ]Читая Библию (Новый завет), ты разве не понял, что имеешь дело с литературным персонажем?

Мой вопрос адресован тебе, а не Талмуду.

Но, повторяю, ты вовсе не обязан непременно отвечать "на прямо поставленный вопрос". Smile

Библия так или иначе относится к литературе( научной, исторической, мемуары), естественно что все персоны там являются литературными, на сколько точно в Библии описано жизнь И.Х. можно судить только по другим литературным источникам, одним из них является Талмуд. Скажем так, выгодно было авторам Талмуда, т.н.Мудрецам Талмуда упоминание И.Х. как исторического лица? думаю что нет и упоминание подтверждает историчность И.Х.
(02-12-2013, 15:45)Mario Написал: [ -> ]Библия так или иначе относится к литературе( научной, исторической, мемуары), естественно что все персоны там являются литературными, на сколько точно в Библии описано жизнь И.Х. можно судить только по другим литературным источникам, одним из них является Талмуд. Скажем так, выгодно было авторам Талмуда, т.н.Мудрецам Талмуда упоминание И.Х. как исторического лица? думаю что нет и упоминание подтверждает историчность И.Х.
Марио, всё оказалось гораздо интереснее, чем я предполагал: Иисус из Назарета прототип того самого литературного персонажа. Smile
(02-12-2013, 18:26)pak Написал: [ -> ]Марио, всё оказалось гораздо интереснее, чем я предполагал: Иисус из Назарета прототип того самого литературного персонажа. Smile

Это - вполне возможный вариант, также, как Авраам, Иосиф Прекрасный, Моисей, Иисус Навин, Давид, Соломон и другие персонажи Ветхого Завета, даже те, которые строили городскую стену Иерусалима после возвращения из плена Вавилонского и перечислены поименно, - прототипы "тех самых литературных героев".
(02-12-2013, 18:38)Lot-SPb Написал: [ -> ]Это - вполне возможный вариант, также, как Авраам, Иосиф Прекрасный, Моисей, Иисус Навин, Давид, Соломон и другие персонажи Ветхого Завета, даже те, которые строили городскую стену Иерусалима после возвращения из плена Вавилонского и перечислены поименно, - прототипы "тех самых литературных героев".
живой человек прототип человека книжного - дело, насколько я понимаю, нормальное...
(02-12-2013, 18:38)Lot-SPb Написал: [ -> ]Это - вполне возможный вариант, также, как Авраам, Иосиф Прекрасный, Моисей, Иисус Навин, Давид, Соломон и другие персонажи Ветхого Завета, даже те, которые строили городскую стену Иерусалима после возвращения из плена Вавилонского и перечислены поименно, - прототипы "тех самых литературных героев".

Уважаемый Лот, позвольте вопрос.
Вы теолог?
(02-12-2013, 18:53)darwin Написал: [ -> ]Уважаемый Лот, позвольте вопрос.
Вы теолог?

В некоторой степени - да. А точнее - интересующийся как историей научного познания, так и историей мировых религий, и издавший по заказу РПЦ кое-какие книги, в том числе: "Энциклопедический православный словарь", Современный пересказ Библии ("Иллюстрированная Библия для семейного чтения", изданная по благословению покойного патриарха), и "Иллюстрированная православная энциклопедия". Ну, и всякое другое. Каждая из этих публикаций проходит предварительное рецензировние Издательского совета РПЦ.
(02-12-2013, 19:35)Lot-SPb Написал: [ -> ]В некоторой степени - да. А точнее - интересующийся как историей научного познания, так и историей мировых религий, и издавший по заказу РПЦ кое-какие книги, в том числе: "Энциклопедический православный словарь", Современный пересказ Библии ("Иллюстрированная Библия для семейного чтения", изданный по благословению покойного патриарха, и "Иллюстрированная православная энциклопедия". Ну, и всякое другое.

Если Вас не затруднит, можно выходные данные? ISSN.
(02-12-2013, 19:38)darwin Написал: [ -> ]Если Вас не затруднит, можно выходные данные? ISSN.

Пожалуйста:
Иллюстрированная Библия для семейного чтения. Современный пересказ. СПб, Золотой век, 2002. ISBN 5-342-00070-X
Только что вышло новое издание. СПб - М. "Золотой век- Бертельсон, 2013.
--------------------------
Иллюстрированная православная энциклопедия. М., ЭКСМО, 2007 ISBN 978-5-699-22875-1, и др. издания.
---------------------------------------------------
Словарь долго искать, если он вообще у меня остался. Но им я не очень доволен, т. к. в последний момент по производственным соображениям пришлось выбрасывать треть материала, что его сделало далеко не полным. Выходил в ЭКСМО в 2005-2006 гг. Вроде бы три или четыре издания. Энциклопедия почти полностью его повторяет.