Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
[Изображение: 72742137_3229983063710929_72118280207833...e=5E2935BF]
Основы атеизма

// Основы научного атеизма были положены с наступлением научно-технического прогресса, когда человечество сделало шаг навстречу науке и отошло от религии, перестав ей слепо доверять и верить. Научный атеизм рассматривает существование бога или других сверхъестественных сил и явлений как научную гипотезу, которая требует доказательств. Приверженцы научного атеизма подвергают тщательному анализу религию, доказывая ее несостоятельность. Религия с точки зрения атеизма не просто материалистически несостоятельна, но и вредна с философской, естественнонаучной и исторической точки зрения.

С точки зрения методологии научного атеизма он не может полностью опровергнуть гипотезу существование бога, но может представить отдельные доказательства неправдивости и ложности религиозных утверждений. Например, ложные сведения о возрасте или этапах развития Земли или целой Вселенной, указать на ошибки, неточности и откровенную выдумку в исторических датах, указанных в "священных текстах" и прочее.

В поисках истины

Научный атеизм, соответственно, основан на достижениях науки, благодаря которым стало возможным опровержение некоторых "религиозных фактов". Одной из наиболее важных аргументаций научного атеизма является эволюционное учение, которое объясняет происхождение человека и любой жизни на нашей планете. Самым главным является тот факт, что это объяснение не требует обращения к "высшим" мистическим силам, а является самодостаточным и вполне разумным.

Психические и эмоциональные явления также объясняются на основе психологии. С помощью такого психологического подхода легко объясняется выдумка о существовании человеческой души, в которую так хочет верить каждый верующий.
Научный атеизм говорит о том, что нельзя доверять якобы "священным текстам", которые были написаны людьми,древними невежественными людьми и которые переписывались опять-таки людьми под влиянием других религий и власти. //

[Изображение: 72447400_385838828970747_256761635246230...e=5E219EA1]
[Изображение: 72755135_385035492384414_461608000189942...e=5E1B77DC]
"Когда в Макондо появился первый священник, жители недоумевали: почему они теперь не могут общаться с Богом напрямую, как раньше" (Маркес, "Сто лет одиночества")

[Изображение: 72861419_2346860175630313_12403321593239...e=5E224686]
(19-10-2019, 16:27)Fridericus Написал: [ -> ]никакая религия не делает человека ни умнее, ни добрее.

Это  такое дело, и да и нет. Чисто из практики, из знакомства с огромным числом верующего народа. С некоторыми  я вообще жалею что знаком был. Для меня негодяи. Вот я и свалил оттуда чтоб не расстраиваться . С другой стороны, много и хорошего. Религия заставляет задуматься, о добре и зле и где ты...Это все очень серьезно.
(19-10-2019, 17:21)Stalker Написал: [ -> ]"Когда в Макондо появился первый священник, жители недоумевали: почему они теперь не могут общаться с Богом напрямую, как раньше" (Маркес, "Сто лет одиночества")

[Изображение: 72861419_2346860175630313_12403321593239...e=5E224686]

Сталкер, лучше меня цитируй. 
Самый большой грешник это  пастор, который говорит одно а делает другое. Если профессия пастора соответствует жизни пастора то все вполне, даже очень. Я таких знавал.
(19-10-2019, 17:46)Синеглазка Написал: [ -> ]Религия заставляет задуматься, о добре и зле и где ты...Это все очень серьезно.
нормальный человек и так об этом задумывается

а говно никакой религией не исправишь

это работало тогда, когда простому человеку некогда было задумываться, потому что он либо пахал по 16 часов в сутки, либо под забором валялся
тогда- да, церкву посетил - задумался
о добре и зле можно задумываться и безо всяких библий и коранов. и для этого не нужны мессы, намазы и молебны.
Если честно, меня религия интересует мало. Ну сидят люди, продают пиплу "духовность". Это их ниша.
(19-10-2019, 18:01)колян Написал: [ -> ]
(19-10-2019, 17:46)Синеглазка Написал: [ -> ]Религия заставляет задуматься, о добре и зле и где ты...Это все очень серьезно.
нормальный человек и так об этом задумывается

а говно никакой религией не исправишь

это работало тогда, когда простому человеку некогда было задумываться, потому что он либо пахал по 16 часов в сутки, либо под забором валялся
тогда- да, церкву посетил - задумался

Главным заказчиком была церковь, как правило.
Не знаю, какому из топиков эта картина Рембрандта подходит больше,  измены или атеизм  Big Grin

Рембранд
Монах в кукурузном поле

[Изображение: 333-1.jpg]
[Изображение: 73515564_2184076338558404_33019632808424...e=5E26A9C8]
временная шкала - внизу видео

https://youtu.be/Zfwn1rq390g
ну, Лот это уже постил, но повторю

https://youtu.be/SnQkTfSpfOU
[Изображение: 72329963_10220142057686734_7913433541587...e=5E3147B1]

[Изображение: 74617585_1500875626754930_33091418333464...e=5E2F448B]
[Изображение: 72716970_525102801611087_435519672619840...e=5E6396D6]

Со львами тоже все как-то неоднозначно вышло ..

[Изображение: 72756632_942119999496659_801875460506622...e=5E1EA74F]
[Изображение: 73546230_1633923420066148_90482061980288...e=5E5AD7B0]
Сталкер постит всякую атеистическую херню, на мой взгляд. Глумления не от большого ума. 
Есть пример Христа и разбойника, который покаялся на кресте.  Что такое прощение - это иди и впредь не греши. Шанс все начать заново.  Тут и надежда и вера и  человеческий внутренний потенциал встать с колен. Ну и поставить такого на колени большая проблема.
почему сталин уничтожал попов рпц? Потому что не мог поставить этот контингент на колени.
(20-10-2019, 10:20)Синеглазка Написал: [ -> ]Есть пример Христа и разбойника, который покаялся на кресте. ..

Синеглазке об этом написали в книжке ... теперь он верит, что именно так всё и было Smile

В другой книжке Синеглазке написали о том, как хоббиты похитили Кольцо Всевластия ..

ЗЫ. Да, да, и разбогатевшие бандиты на церковки ничего не жертвуют и не строят их ... Smile

"вы вечно молитесь своим богам, - и ваши боги всё прощают вам .."
Синеглазка ёрничает по поводу "самозарождения жизни", - только его, почему-то совсем не смущает "самозарождение" ребёнка в чреве Марии - без всяческого мужского участия ... Smile

ЗЫ.ЗЫ. Синеглазка, - расскажи еще о том, - как ходили по воде и раздвигали посохом море ?
причем тут книжки?!!! Шанс. Это важно дать шанс. Люди oступаются, прогибаются, вешаются...Не надо вешатья. Христос дает тебе шанс. В чем шансдля буковцев? Просто четко и внятно рассказать правду, что было.  Не хотят, атеисты, у них нет  понятия совесть. Отмороженные как и их шеф атеист
Какой, нафиг, Христос дает тебе шанс ? С чего ты вообще взял, что какой-то Христос существует ?? 

ЗЫ. Синеглазка, мой тебе дружеский совет, отбрось ты всю эту религиозную херню про Христа, непорочное зачатие, хождение по воде и прочее мифотворчество, - оставь себе только креационизм, - это твоё, - "эта вселенная, (и не только эта), - всё создано какой-то неизвестной силой. Каой, - никому не ведомо. Всё. пункт." 

ЗЫ.ЗЫ. Ну, и разбавь еще Агностицизмом.
Смысл христианства в шансе. Иди, и впредь не греши. Слова Христа...Для кого херня, для кого смысл жизни
(20-10-2019, 10:23)Синеглазка Написал: [ -> ]почему сталин уничтожал попов рпц? Потому что не мог поставить этот контингент на колени.

Уже надоело указывать на пробелы в образовании, но и не указывать нельзя.

Для общего образхования: ответственным за уничтожение попов и церкви можно назвать Ленина, но никак не Сталина. Последний использовал церковь и веру в целях борьбы с Германией. При этом практически все возведенные во власть и сан были сотрудниками спецслужб и ими контролировались.
"В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении." Приписывается Аль Капоне.

... Это все, что нужно знать о религии и шансах.
Ленин умер в 24г. Ч то было с попами после 24г? Тоже самое, еще хлеще, учитывая методы сталина. Кстати, не только попов, представителей и других деноминаций. Таврида  про пробелы...
(20-10-2019, 11:05)tawrida Написал: [ -> ]"В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении." Приписывается Аль Капоне.

это все что нужно знать о Тавриде
(20-10-2019, 10:55)Синеглазка Написал: [ -> ] Слова Христа...

Кто это ? Один из пантеона тысячи разномастных богов и божков ?

[Изображение: 08.jpg]
Что касается священства, то, по наиболее достоверным данным, в 1937 году было расстреляно 80 000 представителей духовенства, церковнослужителей и мирян, пострадавших за веру

если кому читать лень
Сталкер, представь, за херню люди жизнь отдали . Можешь мне поверить - лучшие люди россии, несгибаемые. Нет людей - нет россии.
интересно, а будет ли кто-то рыдать, если сейчас поставят к стенке всю верхушку РПЦ?  
Думаю, что рыдать будут очень и очень немногие. Так отчего это мы должны содрогаться от ужаса, читая про расстрел какого-то там митрополита? Видать церковь это заслужила.
(20-10-2019, 11:24)Синеглазка Написал: [ -> ]Что касается священства, то, по наиболее достоверным данным, в 1937 году было расстреляно 80 000 представителей духовенства, церковнослужителей и мирян, пострадавших за веру

если кому читать лень

есть цифры по "язычникам", уничтоженным твоей церковью?
(20-10-2019, 12:17)колян Написал: [ -> ]
(20-10-2019, 11:24)Синеглазка Написал: [ -> ]Что касается священства, то, по наиболее достоверным данным, в 1937 году было расстреляно 80 000 представителей духовенства, церковнослужителей и мирян, пострадавших за веру

если кому читать лень

Церьковь может быть атеистической. При уничтожении ей язычников самое то.
(20-10-2019, 11:05)tawrida Написал: [ -> ]"В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении." Приписывается Аль Капоне.

В Махабхарате подробно объясняется почему каждый грешник может быть прощен. 
В этом и есть смысл кармы кстати.
(20-10-2019, 12:12)Fridericus Написал: [ -> ]интересно, а будет ли кто-то рыдать, если сейчас поставят к стенке всю верхушку РПЦ?  
Думаю, что рыдать будут очень и очень немногие. Так отчего это мы должны содрогаться от ужаса, читая про расстрел какого-то там митрополита? Видать церковь это заслужила.

Я все понимаю. Просто прошелся по фотографиям революционной поры. Чернь, бандиты, грабители. Вот эта категория расправилась с попами. За дело?
Что касается гундяева, путина , соловьева.  Я б судил. 
Сталин создал свою рпц. Гундяев ее дитя.
(20-10-2019, 12:29)Синеглазка Написал: [ -> ]

если кому читать лень

в средние века религиозные войны сократили население страны, где ты живёшь на 3/4

в россии параллельно было уничтожено несколько миллионов староверов

так что 80тыс- просто фигня, на фоне преступлений христианства
Гундяеву нужно было сказать одно предложение - крым не наш. фсё. В противном случае церковь превращается в театр с обрядами. Что и имеет место быть по факту

(20-10-2019, 12:35)колян Написал: [ -> ]
(20-10-2019, 12:29)Синеглазка Написал: [ -> ]

если кому читать лень

в средние века религиозные войны сократили население страны, где ты живёшь на 3/4

в россии параллельно было уничтожено несколько миллионов староверов

так что 80тыс- просто фигня, на фоне преступлений христианства

я уже ответил.
(20-10-2019, 12:35)Синеглазка Написал: [ -> ]Вот эта категория расправилась с попами. За дело?
за дело

(20-10-2019, 12:42)Синеглазка Написал: [ -> ]я уже ответил.
нет, не ответил.
это называется "перевести стрелки"
Я написал что церковь при убийстве язычников есть атеистическая организация. Кто такие были язычники?  Скорее всего, те же верующие, которые в чем то были не согласны.
За дело так за дело. Чисто сталинский подход. А с кулаками ? За дело . А с бандеровцами ? За дело. А с евреями ? И далее по тексту. 
Убийство священства в ссср было частью массового убийства населения в СССР при Сталине. Колян, скорее всего, ответил, не подумав.
(20-10-2019, 12:42)Синеглазка Написал: [ -> ]Гундяеву нужно было сказать одно предложение - крым не наш. фсё. В противном случае церковь превращается в театр с обрядами. Что и имеет место быть по факту

Собственно, это все. Дискуссия далее неуместна. Объясняю для тех, кто не понял всей красоты данного отношения к церкви: высказывание на политические темы - и паства в экстазе. Религия? вы должны быть против пути. В этом - путь веры. Иисус? Он свое дело сделал. Павел там, Петр, первосвященники - все идут в сад, они там будут слушать...
Таврида, ты давай по Сталину оправдывайся лучше. Накосячил? Придумай шонибудь в своё оправдание.

Крым это политическая тема? Какие мы вумные. А Нападение на ссср - политическая тема? А холокост? А отсутствие мозгов у Тавриды? Это какая тема?
(20-10-2019, 13:25)Синеглазка Написал: [ -> ]Я написал что церковь при убийстве язычников есть атеистическая организация.
это как?
Это так, что инквизиция, уничтожающая одних христиан и не христиан другими, есть не плод учения Христа. Это так что ты берёшь, одеваешься в костюм врача и в этом костюме ходишь по палатам госпиталя и убиваешь пациентов. Доступно?
(20-10-2019, 14:05)Синеглазка Написал: [ -> ]Это так, что инквизиция, уничтожающая одних христиан и не христиан другими, есть не плод учения Христа. Это так что ты берёшь, одеваешься в костюм врача и в этом костюме ходишь по палатам госпиталя и убиваешь пациентов. Доступно?

а ленин, сталин, мао и остальная пиздобратия не имеют никакого отношения к социализму и коммунизму

есть только одна проблемка
другого социализма, коммунизма, христианства и мусульманства никто не видел

буддизм(с натяжкой)-да,

а этих 4-х вышеперечисленных уркаганов трезвыми ещё никто не наблюдал Angry
Я не против коммунизма как теории. Мож,  кто придёт, новый Ленин, и практически реализует красоту учения под названием коммунизм. Флаг ему в руки. 
За что уничтожали рпц? За какие косяки? В 17м это был чистый бандитизм, на мой взгляд.  Вот эти 80000 из предыдущего примера, это были безвинные люди. 
В России сейчас народ живет не по Христу и коммунизму, а по понятиям. Понятийная система, понятийная мораль, сверху донизу. На мой взгляд это не есть хорошо. Какой там нахер коммунизм .
(20-10-2019, 14:29)Синеглазка Написал: [ -> ]Вот эти 80000 из предыдущего примера, это были безвинные люди. 
ну, минимум, половина- такое же жлобьё, как и гундяев, только на службе у другого царька, а остальные, такие же, как и сегодня - слабые личности с промытыми мозгами

что-то я не припоминаю в русском народном творчестве положительного попа, все сплошь стяжатели, плуты и чревоугодники

даже цари - есть, а попов ни одного

с чего бы это?