Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
[Изображение: 75293004_2982596935101701_71640928909671...e=5E2A051A]

[Изображение: 75303417_929441150759111_447151921526158...e=5E5CB30D]
[Изображение: 74375712_388217352066228_665727691885903...e=5E293EFD]

[Изображение: 72627769_1635134593484149_70809896847209...e=5E2DC57A]

[Изображение: 72960448_387370732150890_269800997472593...e=5E25E4CC]
[Изображение: 73515725_387433312144632_497740069268042...e=5E5B6A6A]

// христианин слепо верит каждому слову библии, и уже в упор не видит противоречий и даже явного абсурда в её текстах.

еретик, как и христианин, тоже верит каждому слову библии и считает её истиной, но, в отличие от ортодоксальных священников, может трактовать её по-своему, он может объявить любой её бред какой-нибудь аллегорией, и объяснить, даже с точки зрения Научного материализма.

атеист руководствуется здравым смыслом, и отметает всю библию целиком, считая всю её обычной выдумкой.

честный историк прекрасно знает, какие из описываемых в библии событий не могли происходить на самом деле, и почему.

и только мистик знает, какие из приписываемых Иисусу высказываний принадлежат ему на самом деле, а какие были придуманы и вставлены в библейские тексты лживыми создателями церкви через триста лет после его смерти. //
[Изображение: 72743730_387370608817569_487600329228025...e=5E6003E8]
(22-10-2019, 07:24)Stalker Написал: [ -> ]Однако, это не понятно креационистам и сторонникам разумного замысла, [b]громко орущим, что переходных форм нет, даже после того как им неоднократно их показывали.

Сталкeр, в природe сущeствуeт огромноe количeство видов, но за всю чeловeчeскую историю дажe с помощью направлeнной сeлeкции нe появился ни один новый.
Как это объяснить?
(22-10-2019, 10:38)Anja_K Написал: [ -> ]Сталкeр, в природe сущeствуeт огромноe количeство видов, но за всю чeловeчeскую историю дажe с помощью направлeнной сeлeкции нe появился ни один новый.
Как это объяснить?

вся человеческая история, (человека разумного), - или, даже (современного человека учёного), - это краткий миг для эволюционных процессов
(22-10-2019, 10:51)Stalker Написал: [ -> ]вся человеческая история, (человека разумного), - или, даже (современного человека учёного), - это краткий миг для эволюционных процессов

А сколько надо врeмeни, чтобы появился новый вид?
Сталкeр, ты жe знаeшь мою дотошность
Рассмотрим вот такую задачку:

а = Сколько видов нас отдeляeт от нашeго бeспозвоночного прeдка?
t = сколько врeмeни надо на образованиe нового вида?
T = сколько врeмeни прошло от бeспозвоночных до приматов?

eсли t х а равно или мeньшe Т, то возможно, что "наука" правильно описываeт мeханизм эволюции.
eсли t х а большe Т, то это похожe на направлeнность и искусствeнность эволюции.
(22-10-2019, 03:23)Синеглазка Написал: [ -> ]Данный педофил был атеистом из лагеря Сталкера.
блядуешь потихоньку?
Не понял
тебе Сталкер, оказывается, всё уже объяснил, парой постов раньше.
Всё ещё не понял?
(22-10-2019, 06:57)Stalker Написал: [ -> ]
(22-10-2019, 03:23)Синеглазка Написал: [ -> ]Данный педофил был атеистом из лагеря Сталкера. Ну носил он рясу. Не в рясе дело.

Удобно!
- "А что же ваш поп сотворил?!! Что вы вообще постоянно творите на протяжении веков ?! "
- "Он, (все они) были атеистами! Только в рясах.

- А что же ваш мент, полицейский, военный наделал?! (застрелил, избил, пытал, "поехал в отпуск" в Украину)
- А это не наш мент, полицай, майор ГРУ, - он  был уволен еще неделю назад.

Не то что удобно, а в любой религии данные действия запрещены и осуждаемы и несовместимы никак с религией. Сталкер берет, постит отморозков и обвиняет религию. Дешевка. 
Я могу из своего опыта по данному вопросу. Ни одного случая педофилии , Пастором не может стать человек несемейный. Там настолько близкое общение, все на виду, там все все про всех знают. 
По поводу измен. Редчайшие случаи , никаких геев и тому подобного.  
В середине 80х, 90е, когда  по крайней мере  оставили в покое верующих, пропаганда перестала их чморить, даже попы по телевизору стали выступать, так вот, в это время в Церковь влились много людей разных по своей морали. Вера это поколенческая штука. Сегодня атеист а завтра вера  это так не бывает. В связи с этим есть негатив, что-то поменялось , атмосфера изменилась. В худшую сторону. Чисто мои наблюдения. 
Сталкер пишет про геев- свободная любовь и все мона. Данный педофил тоже так считал- люблю детей, имею право.
(22-10-2019, 15:34)колян Написал: [ -> ]тебе Сталкер, оказывается, всё уже объяснил, парой постов раньше.
Всё ещё не понял?

Причём тут Сталкер? Пиши конкретнее чтоб я тебе ответил.
Ещё раз про педофилию в Церкви. Она есть там где есть монахи, особи, которым нельзя жениться. Это есть в рпц, у католиков. Я б запретил.
(22-10-2019, 12:35)Anja_K Написал: [ -> ]Сталкeр, ты жe знаeшь мою дотошность
Рассмотрим вот такую задачку:

а = Сколько видов нас отдeляeт от нашeго бeспозвоночного прeдка?
t = сколько врeмeни надо на образованиe нового вида?
T = сколько врeмeни прошло от бeспозвоночных до приматов?

eсли t х а равно или мeньшe Т, то возможно, что "наука" правильно описываeт мeханизм эволюции.
eсли t х а большe Т, то это похожe на направлeнность и искусствeнность эволюции.

Я просто офигеваю от этой математики:

Умножаем время на количество видов и получаем сколько прошло времени. 
Давайте умножим возраст человека на количество людей и получим сколько времени прошли с начала эволюции?

P.S. святые писания говорят, что ни человеческой ни земной логикой это вычислить нельзя. Иначе почему всем известен конец философов?
(22-10-2019, 16:04)Синеглазка Написал: [ -> ]Ещё раз про педофилию в Церкви.
а то, что его прикрывали во всех инстанциях не считается?
(22-10-2019, 16:15)колян Написал: [ -> ]
(22-10-2019, 16:04)Синеглазка Написал: [ -> ]Ещё раз про педофилию в Церкви.
а то, что его прикрывали во всех инстанциях не считается?

Я невнимательно читал о об этом педофиле. Если его прикрывали, то совсем плохо. Я могу ещё раз написать, там где я был, таких случаев не было, скрыть такое там невозможно, настолько близкое общение, там все про всех все знают. 
Про педофилию я знал со двора. Когда кто постарше изгалялись над малышом, и в соседнем дворе это было. Заводилы этого были дети из криминальных семей, отец сидел и все такое. 
Там кошмар был, просто звонили в дверь, когда выйдет Вова.
не отвлекайся, разговор идёт о том, что церковь- абсолютно гнилая структура, в ней вообще нет места Богу(есть он или нет)
Она гораздо хуже, чем крымнаш, там детей, вроде, пока, не ебут
а ты и миллиарды людей поддерживаете её деньгами, занимаетесь пропагандой сказки, чем тоже косвенно содержите всю эту изолгавшуюся пиздобратию
Я не отвлёкся, мне даже в детстве приходилось сравнивать и выбирать. Колян пишет своё мнение о церкви, не имея никакого личного опыта . Это касается и Сталкера. Я пишу как всегда , о том что неплохо знаю. 
У нас был случай, дочка директора тираспольского муз колледжа Антона Кованджи, пустилась во все тяжкие, и родители не знали как ее остановить, фНашлась управа! 
Невероятно, я в местной церкви ремонтировал клавир, смотрю , наша героиня. Я уже в это время был вне, но меня знали, приглашали,  с музыкой подсобить. И тут узнаю такую историю. Приятно удивило. На клавире играла нормально. 
Таких историй я знаю немало. А вы говорите опиум. 
Ну и про бабло. Данная церковь существует на пожертвования прихожан, так что никакого государства. Бедновато, без моторок, зато приятно...
(22-10-2019, 16:46)колян Написал: [ -> ]не отвлекайся, разговор идёт о том, что церковь- абсолютно гнилая структура, в ней вообще нет места Богу(есть он или нет)
Она гораздо хуже, чем крымнаш, там детей, вроде, пока, не ебут
а ты и миллиарды людей поддерживаете её деньгами, занимаетесь пропагандой сказки, чем тоже косвенно содержите всю эту изолгавшуюся пиздобратию

Про крым наш. Колян постит, я вспоминаю. Короче один из участников опускания Вовы по имени Валера, закончил танковое училище, служил в 14 армии, и когда пошёл ПМР наш, я его увидел на танке, перед бендерским горисполкомом, рядом сидел тоже пацан со двора, Рома Портной с калашом, не знаю что Роме молдаване сделали, но такая память . Сейчас гражданин Израиля. И на последок, про наш. Ещё до войны 92 года , на одном из митингов активистка Галина Андреева сказала фразу  - Кицканы наши. Кицканы это село, недалекое и от бендер и от тирасполя.  Такая фраза была. В кицканах, кстати , тоже верующие немцы проживали, по фамилии Рау, тоже уехали, хорошая семья. Рудик, насколько я знаю, пастор. Большая семья. Моего возраста.
и какое эти все прибаутки имеют отношение к сути вопроса?
что люди хорошие и плохие есть везде?
какое открытие!
а религия тут при чём?
Вот сейчас Колян высказался про пастора педофила. И про причём тут религия . Я с Коляном согласен. Был бы человек хороший, а верующий он или атеист , не суть важно.
(22-10-2019, 03:23)Синеглазка Написал: [ -> ]
(21-10-2019, 23:25)Stalker Написал: [ -> ]ну что, Синеглазка, кто его покарал? твой бог - или кто-то другой ?
Данный педофил был атеистом из лагеря Сталкера. Ну носил он рясу. Не в рясе дело.

Наконец-то появилась надежда, что эти люди осознают, что примитивные формулы только разжигают ненависть и войну.
Синеглазка - хороший парень, верит себе, пусть верит, главное, зла лично никому не делает.
Сталкер - атеист прелюбодейный, но тоже никому не навредил, спокойный, незлобливый, пока в топик о россии не зашёл.
Оба поют в унисон о политике.
И вот.
Два вполне хороших человека уже почти презирают друг друга на основе подогнанных примитивных формул.
Cool At
(22-10-2019, 15:26)колян Написал: [ -> ]
(22-10-2019, 03:23)Синеглазка Написал: [ -> ]Данный педофил был атеистом из лагеря Сталкера.
блядуешь потихоньку?

Сталкер тоже не девочка.
Всю многолетнюю вину религии по привычке, взятой из антикоммунистического топика, свалил на синеглазку.
Который из религии взял всё самое лучшее, все бы так.
(22-10-2019, 15:53)Синеглазка Написал: [ -> ]Не то что удобно, а в любой религии данные действия запрещены и осуждаемы и несовместимы никак с религией. Сталкер берет, постит отморозков и обвиняет религию. Дешевка. 

Наконец-то на примере своего соратника увидишь, как это действует на практике у вас в ваших политических топиках.
Система один в один.

Пришло время на себя со стороны полюбоваться. Big Grin
(22-10-2019, 18:44)Синеглазка Написал: [ -> ]Вот сейчас Колян высказался про пастора педофила. И про причём тут религия .
(22-10-2019, 18:44)Синеглазка Написал: [ -> ]Вот сейчас Колян высказался про пастора педофила. И про причём тут религия .
при том, что его защищала вся система
церковь
религия

и ты это оплатил

я доходчиво поясняю?
(22-10-2019, 19:02)!ЯГА! Написал: [ -> ]Который из религии взял всё самое лучшее, все бы так.
этого никто не знает и знать не может
1. Есть ли бог, нет ли бога - это доказать невозможно. Это вопрос веры.
2. Религия к богу имеет конечно отношение - приблизительно как обком КПСС к идее построения коммунизма.
(22-10-2019, 19:16)Fridericus Написал: [ -> ]1. Есть ли бог, нет ли бога - это доказать невозможно. Это вопрос веры.
2. Религия к богу имеет конечно отношение - приблизительно как обком КПСС к идее построения коммунизма.

ага
я это уже писал пару страниц назад
(22-10-2019, 18:59)!ЯГА! Написал: [ -> ]
(21-10-2019, 23:25)Stalker Написал: [ -> ]ну что, Синеглазка, кто его покарал? твой бог - или кто-то другой ?
Данный педофил был атеистом из лагеря Сталкера. Ну носил он рясу. Не в рясе дело.

Наконец-то появилась надежда, что эти люди осознают, что примитивные формулы только разжигают ненависть и войну.
Синеглазка - хороший парень, верит себе, пусть верит, главное, зла лично никому не делает.
Сталкер - атеист прелюбодейный, но тоже никому не навредил, спокойный, незлобливый, пока в топик о россии не зашёл.
И вот.
Два вполне хороших человека уже почти презирают друг друга на основе подогнанных примитивных формул.
Cool At

Яга. Я к Сталкеру отношусь очень даже хорошо. За его посты по Украине. Для меня чисто религиозная точка зрения верующего человека. 
Что касается религии да и музыки, эти темы тут случайные для меня. Я стал писать с ника супруги только из-за Украины. 
В принципе я уже все сказал что хотел по Украине. Для меня атеизм не болезненный вопрос,  
Просто на мой взгляд у атеиста Сталкера искаженное представление о религии и верующих людях. Пишу как практик. С другой стороны единомышленники могут и поспорить, и все равно ими остаться. Как свои со своими.

И вот.
Cool At

это, кстати, твоя, ЯГА, тема
влезть в драку на базаре, попасть под раздачу и обиженно повизгивая и поливая всех и вся, гордо удалиться такой загадочной, непонятой и охуенно мудрой
(22-10-2019, 19:15)колян Написал: [ -> ]
(22-10-2019, 19:02)!ЯГА! Написал: [ -> ]Который из религии взял всё самое лучшее, все бы так.
этого никто не знает и знать не может

Ну как тебе сказать.
Если принять за аксиому утверждение, что у каждого есть куча скелетов в шкафу и никто не идеален, то всё-таки миролюбивый неагрессивный спокойный синеглазка - это идеал, к которому должно стремиться человечество.
Пусть он думает, что это потому что он религиозен. Неважно. Главное, человек сознательно исповедует относительную терпимость.
И это хорошо.
(22-10-2019, 20:00)!ЯГА! Написал: [ -> ]И это хорошо.
конечно, конкретно это очень хорошо

но у Дарвина это ничем не хуже, только уровень повыше

не говоря уже об АЙСе Wink

и, кстати, это Сталкера вообще безукоризненно
он не только прилично образован, грамотен и пытлив, но ещё и остроумен и информативен

но тут у тебя проблемки, он фактами любит крыт, пусть часто и силиконовыми, а с фактами у тебя почти такие же траблы, как у Синеглазки
(22-10-2019, 19:59)колян Написал: [ -> ]

И вот.
Cool At

это, кстати, твоя, ЯГА, тема
влезть в драку на базаре, попасть под раздачу и обиженно повизгивая и поливая всех и вся, гордо удалиться такой загадочной, непонятой и охуенно мудрой

Big Grin 
Моя тема - обратить внимание дерущихся на те стороны, которые они в себе не замечают.
Моя тема - такая же как и у всех остальных - показать им, какие они болваны.
***попасть под раздачу и обиженно повизгивая*** - в корне несогласна.
Ещё не родился на воротах тот, кто бы меня смог побить и обидеть, чтобы я осталась побитая и обиженная.
А гордо я удаляюсь только лишь потому, что в итоге все устали мне возражать (или согласились Cool ).
Так бы я и не удалялась бы вовсе, если бы был кто-нибудь, с кем бы диалог удался. Angel
(22-10-2019, 20:07)колян Написал: [ -> ]
(22-10-2019, 20:00)!ЯГА! Написал: [ -> ]И это хорошо.

Вот и славно.
Больше терпимых, хороших и разных.

https://www.youtube.com/watch?v=ongFk4NVTUs
(22-10-2019, 19:43)Синеглазка Написал: [ -> ]

И вот.
Cool At

Яга. Я к Сталкеру отношусь очень даже хорошо. За его посты по Украине. Для меня чисто религиозная точка зрения верующего человека. 
Что касается религии да и музыки, эти темы тут случайные для меня. Я стал писать с ника супруги только из-за Украины. 
В принципе я уже все сказал что хотел по Украине. Для меня атеизм не болезненный вопрос,  
Просто на мой взгляд у атеиста Сталкера искаженное представление о религии и верующих людях. Пишу как практик. С другой стороны единомышленники могут и поспорить, и все равно ими остаться. Как свои со своими.

Печалька в том, что у нас у всех искаженное представление обо всём.
Но каждый думает, что его представление - самое неискажённое.
Если бы люди копались в себе чуть больше, чем копаются в других,
то мир стал бы намного чище и добрее без всякой борьбы с инакомыслящими.
Тимур Шаов Менуэт

отличный пример, - наворовать по инету хорошего контенту и под него вправить свою полуталантливую мудлость Sad
(22-10-2019, 20:33)колян Написал: [ -> ]Тимур Шаов Менуэт[/url][url=https://www.youtube.com/watch?v=ongFk4NVTUs]

отличный пример, - наворовать по инету хорошего контенту и под него вправить свою полуталантливую мудлость Sad

Это ты про Шаова? Confused
(22-10-2019, 21:03)!ЯГА! Написал: [ -> ]Это ты про Шаова? Confused
это я про то, что ты запостила
(22-10-2019, 20:07)колян Написал: [ -> ]
(22-10-2019, 20:00)!ЯГА! Написал: [ -> ]Главное, человек сознательно исповедует относительную терпимость.

И это хорошо.

и, кстати, это Сталкера вообще безукоризненно
он не только прилично образован, грамотен и пытлив, но ещё и остроумен и информативен

но тут у тебя проблемки, он фактами любит крыт, пусть часто и силиконовыми, а с фактами у тебя почти такие же траблы, как у Синеглазки

Я вам не скажу про синеглазку, но я в политике и не собираюсь фактами крыть. За меня айс уже всё сделал. Cool

ПС. Ты в моем "этом", кажется, запутался.

(22-10-2019, 21:05)колян Написал: [ -> ]
(22-10-2019, 21:03)!ЯГА! Написал: [ -> ]Это ты про Шаова? Confused
это я про то, что ты запостила

На.
https://www.youtube.com/watch?v=CHona2GB3hI
// Христос это Яхве --КАРАЮЩИЙ!!!.

часть 1.

И. Христос: «не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф. 5:17).

Тот, кто читал Ветхий Завет, тот знает, что Бог здесь постоянно убивает людей. Это называется кары Божьи.

Многие люди думают, что жестокости Бога во время наказания карами свойственны только текстам Ветхого Завета. Что они не переносятся на христианство. Они думают, что Иисус Христос принес другой образ Бога. Это не так. Просто объем событий и страниц Нового Завета гораздо меньше чем Ветхого. Поэтому и кар в Новом Завете поменьше. Но Бог тот же и он карающий.

РЕВИЗИОНИЗМ ХРИСТА

Христос при земной жизни, не создавал новую религиозную идеологию, он лишь пытался осуществить некоторый ревизионизм иудаизма, пытался осуществить, образно говоря «косметический ремонт» иудаизма.

Причем не в отношении сущности Бога, а в отношении некоторых Божьих Моисеевых заповедей для людей, к которым он делал поправки.

А также Иисус добавил в религию самого себя.

Христос в целом, в главном, поддерживает заповеди предыдущих пророков, утверждает, что в целом, они будут вечны.

Он и сам об этом говорит: «не нарушить пришел Я, но исполнить». МФ. 5:17

ПРИМЕР РЕВИЗИОНИЗМА ХРИСТА – ВМЕСТО ТАЛЕОНА ВСЕПРОЩЕНИЕ

Вместо ветхозаветного правила талеона, т.е. мести, он проповедует юродивое, не исполнимое в жестокие древние времена, правило всепрощения. Проповедь этого правила, он начинает с цитаты Моисея, к которой делает поправку.

«Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» [Мф. 5:38-39.]

ВМЕСТО НЕ УБИЙ, - НЕ ДЕЛАЙ ДРУГИМ ЗЛА ВООБЩЕ

Христос в теоретических своих рассуждениях, сделал поправки к заповеди, «не убивай».

«Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной» [Мф. 5:21-22].

Получилась трансформация заповеди не убивай в заповеди «не гневайся», «не ругайся», «не делай никому зла».

ВМЕСТО «НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ» - «НЕ ХОТИ НЕ ЖЕНУ»

Христос усилил поправкой жесткость содержания заповеди «не прелюбодействуй»: Мф 5:27-28

Вероятно, в мужчинах заложены с рождения гормоны, из-за которых они не могут смотреть на красивое женское лицо и фигуру без восхищения и желания. Пусть в основном не проявляют эти чувства в открытую. Таким образом, мужчины, всем вам по христианской концепции, предстоит быть вверженными в геенну огненную.

ВМЕСТО «ЛЮБИ БЛИЖНЕГО», «ЛЮБИ ВРАГА»

Врагов, говорил Христос надо любить, а не ненавидеть, как учат в ветхозаветном законе: Мф 5: 43-44

РЕВИЗИОНИЗМ ХРИСТА СВОДИТСЯ ТОЛЬКО К СЛОВЕСНЫМ ЛОЗУНГАМ

«Ревизионизм» Христа в заповедях, казалось бы, создает абсолютно иной стиль поведения для верующих. Но от того что он невозможен в массовом исполнении, в реальности у христиан сохранился закон Моисея.

У христиан действует правило «не убий», а не правило «не гневайся». Они позволяют себе гневаться, ругаться, абсолютно все, даже праведники. Да и сам Христос в его земной жизни гневался неоднократно – например, когда прогонял торговцев из храма, или когда проклял дерево за то, что на нем нет плодов, а он проголодался.

В современном массовом сознании вообще нет понимания, где заповеди Христа и Моисея. Если на улице попросить людей процитировать заповеди Христа, то они назовут заповеди Моисея – не убий, не укради…

РЕВИЗИОНИЗМ ХРИСТА НЕ КАСАЕТСЯ ОБРАЗА БОГА

Повторим главную мысль – в «ревизионизме» Христа нет никаких поправок к образу Бога.

Он не произносит слов такого рода, как например, «Рассказано древними как карал Бог грешников, а я говорю, что Бог не карает, а прощает все и всех». Нет, образ Бога остается прежним.

Все кары из Ветхого Завета сохраняются за Богом, о котором идет речь в христианстве, как и должно, быть для одного субъекта взятого в разное время.

Троица это Яхве! //

[Изображение: 74670618_2140871179548515_52552605309935...e=5E24C201]

[Изображение: 71721539_2507949992603592_74692723848899...e=5E640538]
[Изображение: 75474056_393364978209513_401307507610143...e=5E1E52AA]

А сатанисты есть на нашем форуме ? Smile

[Изображение: 75271527_766019790516093_458320724133884...e=5E65840C]
[Изображение: 73277050_1349259378579341_17156468140587...e=5E59267F]

[Изображение: 74537137_1500876903421469_29844607139986...e=5E17586D]
Stalker, чем же Вам христианство то досадило?
Про телеканал спас . 
Что такое практическое Христианство? Жить по Заповедям. Если Сталкера какая не устраивает, пусть напишет, какая и в чем не устраивает. Колян может ему помочь. 
Можно заниматься реалити шоу, можно заниматься пропагандой религии, а можно просто жить  по совести . Практическое Христианство это жить по совести, по Заповедям. Не кради, Не пожелай ничего, что у ближнего твоего, Почитай отца и мать твою. Просто пестня. Карающая пестня. 
Сталкеру вопрос, а что такое практический атеизм?
Слышь, браток. Тоже классика. Браткизация России пошла ровно с того момента, когда атеист ленин с атеистом Троцким свергли царя, свергли все институты российского государства, включая религии. Понятия это тоже религия. То что пришло в Россию по принципу свято место пусто не бывает. И если попы даже мурку  в храме спеть могут, то это фсе. 
Христианство это все мы дети Божии, братья и сёстры. Все человечество. 
Каст нема, культа силы нема, братков нема, Германия постхристианская страна, но она стала такой благодаря христианству. 
Ещё раз, Вера в Бога , в то что наш мир создан не отрицает науку. Наука исследует мир , созданный Богом, по Сталкеру - наука исследует мир, возникший сам по себе в течении миллиардов лет, по желанию можно фигачить  нули  . Вот и вся разница.
(23-10-2019, 17:07)Синеглазка Написал: [ -> ]Слышь, браток. Тоже классика. Браткизация России пошла ровно с того момента, когда атеист ленин с атеистом Троцким свергли царя, свергли все институты российского государства, включая религии. 

Мне невольно приходит на память один эпизод, весьма характерный для тогдашнего настроения военной среды. Один из полков 4-ой стрелковой дивизии искусно, любовно, с большим старанием построил возле позиций походную церковь. Первые недели революции… Демагог поручик решил, что его рота размещена скверно, а храм — это предрассудок. Поставил самовольно в нем роту, а в алтаре вырыл ровик для…

/Деникин/

и произошло это задолго до прихода "атеиста ленина" к власти. Видать, попы в России завоевали народную любовь и уважение