Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
деуки интересно постят
(09-11-2019, 22:41)Anja_K Написал: [ -> ]
(09-11-2019, 22:26)Stalker Написал: [ -> ]это никак не помешает мне высмеивать эту самую веру в говорящий куст!

Можешь высмеивать. Только хочется напомнить тебе одну банальность, чтоб не выплеснул ребёнка вместе с водой.

Наиболее последовательными атеистами были большевики, которые разрушали храмы и убивали священников и верующих.
Но, мне кажется, что нельзя обвинять атеизм в большевистских преступлениях.
Точно так же, нельзя обвинять религию в преступлениях верующих.

Опять двуличие, неосознанное, конечно. В топиках про россию выплескиваем все подряд.
С криками «гитлер тоже был художником» и простейшими формулами (образно).

И: атеизм - одна из многих составляющих коммунизма, тогда как верующие равно религия.
Атеизм сам по себе не делал фанатами коммунизма.
Вера же делает людей фанатами религии автоматически.
Поэтому сравнение некорректное.
Основное преступление религии, которое сводит на нет ее заслуги в разделах психотерапия и мораль - активное участие в деградации человека. Уничижение/уничтожение его личности путем проповедования смирения, покорности, втискивания в прокрустово ложе и вырабатывание парализующего чувства вины.
В общем-то, это достойные причины для того, чтобы наконец-то внести ее в список запрещенных и расправиться с этим пережитком прошлого каким-то мудрым некровопролитным способом раз и навсегда. 
И с детьми верующих надо срочно что-то делать. Мало того, что родители насовывают в их психику свои общечеловеческие стандартные проблемы, так они это еще именем господа бога припечатывают. Что потом очень сложно излечить, только с большой потерей больших кровавых кусков мяса, венн юберхаупт.
(09-11-2019, 22:41)Anja_K Написал: [ -> ]
(09-11-2019, 22:26)Stalker Написал: [ -> ]это никак не помешает мне высмеивать эту самую веру в говорящий куст!

Можешь высмеивать. Только хочется напомнить тебе одну банальность, чтоб не выплеснул ребёнка вместе с водой.

Наиболее последовательными атеистами были большевики, которые разрушали храмы и убивали священников и верующих.
Но, мне кажется, что нельзя обвинять атеизм в большевистских преступлениях.
Точно так же, нельзя обвинять религию в преступлениях верующих.

Я как-то не ожидал, что Аня в теме про атеизм окажется наиболее лояльной к верующим. 
Можно ли обвинять атеизм? Я могу написать чисто своё мнение. Я думаю что со сменой веры в Бога на веру в атеизм постепенно произойдёт , а это и сейчас происходит ,  скажем мягко, изменение моральных ценностей, не следование им .  В привязке к вере в Бога это работает, без веры в Бога моральные ценности теряют силу, на мой взгляд. Человек так созданн, ему нужен моральный авторитет. Это может быть отец, брат, проповедник из кирхи, сосед, Христос, кто угодно. Человек берет пример. По Библии декалог Моисей получил от Бога. Можно поржать, постебаться, но надо читать что там написано. Сказки? Нема проблем. Зачем почитать отца и мать , если это сказки? Или мы это и без Библии знаем?  Ну ну...Знаем так знаем...
С детьми верующих надо что-то делать. Кому? Яге? Мне кажется, в первую очередь надо заниматься своими детьми. Религия уходит , я это вижу в том числе и по своим детям. Очень жаль. Вот, в школе засилье религии, надо отменить....Религия уходит, засилье или по другому. Есть такое понятие - неблагополучная семья. Религиозные семьи к этой категории не относятся. Даже наоборот.Пишу как практик.
(10-11-2019, 08:33)!ЯГА! Написал: [ -> ]И: атеизм - одна из многих составляющих коммунизма, тогда как верующие равно религия.

Яга у тебя очень узкое представление о вере.
Ну никак невозможно назвать религиозными фанатами таких далёких от атеизма философов как Кант, Шеллинг, Гегель, Соловьёв, Бердяев .....
https://www.youtube.com/watch?v=yJiWSxHlVaE

Жак Фреско «Уроки эволюции»
(10-11-2019, 09:33)Синеглазка Написал: [ -> ]С детьми верующих надо что-то делать. Кому? Яге? Мне кажется, в первую очередь надо заниматься своими детьми. Религия уходит , я это вижу в том числе и по своим детям. Очень жаль. Вот, в школе засилье религии, надо отменить....Религия уходит, засилье или по другому. Есть такое понятие - неблагополучная семья. Религиозные семьи к этой категории не относятся. Даже наоборот.Пишу как практик.

Если сравнивать неблагополучные семьи с религиозными, то и там, и там дети получают порцию моральных травм. В неблагополучных семьях ребенок, по крайней мере, имеет больше шансов на то, что он их осознает и полечит. Так как общество хорошо умеет распознавать нерелигиозный вид насилия над психикой.
(10-11-2019, 10:13)Anja_K Написал: [ -> ]
(10-11-2019, 08:33)!ЯГА! Написал: [ -> ]И: атеизм - одна из многих составляющих коммунизма, тогда как верующие равно религия.

Ну никак невозможно назвать религиозными фанатами таких далёких от атеизма философов как Кант, Шеллинг, Гегель, Соловьёв, Бердяев .....

У меня, может, узкое представление о вере, но с логикой все в порядке.
Настоящая вера - это фанатизм, иначе это и не вера, а проституция. 
Это как беременность, нельзя немножко верить.
Для сомневающихся есть другое слово - агностики (ну или какое другое, более точное для каждого сомневающегося в своей сфере, наверняка придумали).
(10-11-2019, 10:13)Anja_K Написал: [ -> ]

https://shkolazhizni.ru/culture/articles/67448/

На примере Канта. 
Агностик, который почему-то рассматривает мораль только в контексте религии. 
Следовательно, устрашающую, запугивающую, лишающую свободы и разума религиозную примитивную мораль.
(Вывод, сделанный на основании вышеприведенной статьи).
[Изображение: 74272369_3209273305809639_40643126916179...e=5E5DB3A5]

[Изображение: 75080122_537979307025197_494857547923482...e=5E3E0C70]
(10-11-2019, 10:38)!ЯГА! Написал: [ -> ]На примере Канта. 

// А за Канта, сука, ты мне ответишь, за Иммануила нашего Иваныча.

"По данным полиции, подозреваемый зашел в ларек за покупками, где разговорился с потерпевшим.
"Они начали спорить о творчестве и заслугах Иммануила Канта. Бурный спор перерос в рукопашный бой. В результате зачинщик драки достал из кармана травматический пистолет и несколько раз выстрелил в своего оппонента. После чего скрылся с места происшествия", — говорится в сообщении.

Полиция изъяла у задержанного травматический пистолет "Оса". //

_https://ria.ru/20130916/963457047.html
Нобелевский лауреат по физике-2019 Мишель Майор: для бога нет места во Вселенной.

Для бога нет места во Вселенной, считает нобелевский лауреат по физике Мишель Майор. Религия считает, что некое высшее существо решило, будто жизнь появится только на Земле. Однако научные факты указывают на то, что зарождение жизни – естественный процесс, заявил ученый в интервью изданию El Pais.

8 октября 2019 года Мишель Майор был удостоен Нобелевской премии по физике. Вместе со своим учеником Дидье Кело он открыл первую экзопланету, чем запустил настоящую революцию в астрономии. На данный момент во вселенной найдены свыше 4 тысяч объектов, похожих на Землю.

_https://www.vesti.ru/doc.html?id=3197625
[Изображение: 76613089_236012667377988_148852345447802...e=5E4B4888]
ахахахаха!  Big Grin

Как работает антиспам бога.

https://www.facebook.com/religiaopium/vi...451133530/
Зарождение жизни... Smile
Естественный процесс Smile
Нобелевский лаурят по зарождению жизни? Неа.
Мнение высказал? И шо? Какое мнение такое и зарождение? Неа. 
Твой Бог мал, вселенная огромна. Блаблабла
Зачем придумали улицы и нумерацию домов? Чтобы тот, чья вселенная огромна , не заблудился в трёх соснах, на квадратном километре....
Сталкер , уже давно , ещё на первых страницах , все всё поняли  и остались при своих мнениях и убеждениях.
(10-11-2019, 09:19)Синеглазка Написал: [ -> ]Зачем почитать отца и мать , если это сказки? Или мы это и без Библии знаем? 

т.е. представителям других религий ты в этом элементарном правиле отказываешь?
(10-11-2019, 11:02)Stalker Написал: [ -> ]
(10-11-2019, 10:38)!ЯГА! Написал: [ -> ]На примере Канта. 

// А за Канта, сука, ты мне ответишь, за Иммануила нашего Иваныча.

"По данным полиции, подозреваемый зашел в ларек за покупками, где разговорился с потерпевшим.
"Они начали спорить о творчестве и заслугах Иммануила Канта. Бурный спор перерос в рукопашный бой. В результате зачинщик драки достал из кармана травматический пистолет и несколько раз выстрелил в своего оппонента. После чего скрылся с места происшествия", — говорится в сообщении.

Полиция изъяла у задержанного травматический пистолет "Оса". //

_https://ria.ru/20130916/963457047.html

А я и говорю - любая гражданская война начинается из ничего.
Все эти распри людей на основе любой из идеологий, любого из убеждений провоцируют ненависть и нетерпимость. Хоть за правое дело, хоть за левое.   Cool
(10-11-2019, 11:47)колян Написал: [ -> ]
(10-11-2019, 09:19)Синеглазка Написал: [ -> ]Зачем почитать отца и мать , если это сказки? Или мы это и без Библии знаем? 

и атеистам тоже.

(10-11-2019, 11:37)schalk Написал: [ -> ]Сталкер , уже давно , ещё на первых страницах , все всё поняли  и остались при своих мнениях и убеждениях.

.. точно так же, как и в украинском и российском топиках Smile
(10-11-2019, 11:17)Stalker Написал: [ -> ]ахахахаха!  Big Grin

Как работает антиспам бога.

https://www.facebook.com/religiaopium/vi...451133530/

Чуть-чуть быстрее, чем на кладбищах.  Big Grin

(10-11-2019, 11:37)schalk Написал: [ -> ]Сталкер , уже давно , ещё на первых страницах , все всё поняли  и остались при своих мнениях и убеждениях.

А я, например, только недавно здесь прижилась.
К тому же, мы здесь не для того, чтобы переубедить кого-то. 
Мы здесь, чтобы провозгласить себя.  Exclamation
(10-11-2019, 12:16)!ЯГА! Написал: [ -> ]Мы здесь, чтобы провозгласить себя.  Exclamation
все?
зы смайлик, всё таки похабный
Щёлочка и дырочка
(10-11-2019, 12:16)!ЯГА! Написал: [ -> ]К тому же, мы здесь не для того, чтобы переубедить кого-то. 

Ну, перестали же люди падать ниц, когда гремит гром и сверкает молния .... со временем.

Может и здесь, со временем, неопровержимая логика и материальные вещественные доказательства, если не победят, то хотя бы заставят задуматься некоторых слеповерующих в говорящие кусты

Нет не отказываю. Это правило в Библии подкреплено  авторитетом Бога. Атеизм относит это правило к общечеловеческим ценностям. Кто-то это считает ценностью кто-то не считает. В Библии это нарушение заповедней. Короче, в Христианстве этот вопрос принципиальный.
Религий много , Бог один. Я думаю, в той или иной форме данное правило есть во всех религиях. 
В атеизме это примерно так, мы это и без Бога в курсах. Убирается авторитет Бога, убирается вера, это правило слабеет, на мой взгляд.
(10-11-2019, 12:23)колян Написал: [ -> ]
(10-11-2019, 12:16)!ЯГА! Написал: [ -> ]Мы здесь, чтобы провозгласить себя.  Exclamation
все?
зы смайлик, всё таки похабный
Щёлочка и дырочка

Конечно.
Некоторые думают, что они своими комментариями типа «ну ты и дурак», «да ты - молодец, одобряю!» просто за мир на земле или никчемно потусовать зашли.
Однако они тоже на самом деле этим свой ум провозглашают. 
Ненавязчиво так себе пришивают собою же установленное разрешение судить об развитии других с позиции своего коровника/свинарника/научно-исследовательского института такими вот междупрочим-замечаниями а ля педагог.

ПС. Со смайликом к Канту, а лучше - к Фрейду.  
Ппс. Эти тоже захвати.  Heart At Tongue Idea
Пппппсссссс. Тебе в твоей половой жизни явно чего-то не хватает. 
Как неспециалист предполагаю.
(10-11-2019, 12:28)Синеглазка Написал: [ -> ]Это правило в Библии подкреплено  авторитетом Бога.

А в сказке Андерсена все производимые там действия подкреплены авторитетом Кота в Сапогах.

Ну чем, ЧЕМ твоя сказка правдивей?

ЗЫ. и какой авторитет может быть у вымышленного персонажа, существующего только в воображении людей? ...

ЗЫ.ЗЫ. Я еще не спрашиваю про авторитет Дьявола, - при этих вопросах Синеглазка вообще окукливается Smile
(10-11-2019, 12:27)Stalker Написал: [ -> ]
(10-11-2019, 12:16)!ЯГА! Написал: [ -> ]К тому же, мы здесь не для того, чтобы переубедить кого-то. 

Ну, перестали же люди падать ниц, когда гремит гром и сверкает молния .... со временем.

Может и здесь, со временем, неопровержимая логика и материальные вещественные доказательства, если не победят, то хотя бы заставят задуматься некоторых слеповерующих в говорящие кусты

Это да. 
Но неправильно думать, что переубеждая, мы делаем это исключительно для других.
Angel
[Изображение: 75224859_1424759271012133_72223051854800...e=5E49925E]
Про несовместимость. Я никогда не заморачивался об ученых, верят они или не верят. В этой среде полно верующих людей. Для Флемминга это было совместимо, для другого несовместимо. А шо так? 
США ведущая страна мира в науке и технике, до недавнего времени была религиозной страной. Хто же это наоткрывал , напридумывал? 
Логично предположить что выходцы из этой среды. Ну, сейчас там отход от Христианства, как и в Германии. Что из этого получится расхлебывать нашим внукам и так далее. А может прорыв будэ ? Не верю.
(10-11-2019, 13:21)Синеглазка Написал: [ -> ]Для Флемминга это было совместимо, для другого несовместимо.
ещё раз, разговор шёл не о Боге, а о провидении, случайности, просто человек был скромным
Тоже самое и с Бором/Эйнштейном
я тоже говорю "Слава Богу", но никакого Бога при этом в виду не имею

Так же, как когда мы говорим, что в россии жопа, мы не подразумеваем Марьюванну из соседнего подъезда
все мы, несмотря на старания большевиков, выросли в христанской культуре, а уж наши сожители-немцы и подавно
половина нашего вокабуляра так или иначе связана с христианством, вот только к Богу это уже лет 100 как отношения не имеет.
Кончилась сказка, как и многие другие
(10-11-2019, 12:38)Stalker Написал: [ -> ]
(10-11-2019, 12:28)Синеглазка Написал: [ -> ]Это правило в Библии подкреплено  авторитетом Бога.

А в сказке Андерсена все производимые там действия подкреплены авторитетом Кота в Сапогах.

жаль, что Шарль Перро об этом не знал
(10-11-2019, 12:28)Синеглазка Написал: [ -> ]

Нет не отказываю. Это правило в Библии подкреплено  авторитетом Бога. Атеизм относит это правило к общечеловеческим ценностям. Кто-то это считает ценностью кто-то не считает. В Библии это нарушение заповедней. Короче, в Христианстве этот вопрос принципиальный.
Религий много , Бог один. Я думаю, в той или иной форме данное правило есть во всех религиях. 
В атеизме это примерно так, мы это и без Бога в курсах. Убирается авторитет Бога, убирается вера, это правило слабеет, на мой взгляд.

И правильно делает.
Отца и мать нужно любить, а почитать - это уж как повезёт.
Родители тащат детям в мозги часто ненужное барахло и требуют их вместе с этим барахлом почитать.
Почтение может возникнуть только одним способом - добровольно.
Насильно впихнутое почтение - это насилие.
Вот когда есть взаимная любовь и возможность дать детям выбор - почитать тебя или нет, тогда и случается истинное уважение.
Остальное - "от лукавого".
Яга, главное придти к консенсусу, что не каждый атеист - убийца и не каждый верующий - экстремист.

Что касается твоих претензий к Канту, то некоторым личностям с первобытным сознанием необходимо примитивное оъяснение, почему нельзя нарушать законы человеческого общежития даже в отсутствии непосредственного надзора.

Такие личности встречаются даже на нашем форуме. Представляшь, сколько их было на заре человеческого развития!
И именно благодаря религии человеческое сознание развилось до состояния, когда даже слабым и немощным членам общества возможно комфортно существовать, даже несмотря на преобладающее атеистическое мировоззрение этого общества.
(10-11-2019, 14:46)!ЯГА! Написал: [ -> ]Отца и мать нужно любить, а почитать - это уж как повезёт.
имхо нужно любить. - вообще нонсенс, сердцу нельзя сказать "нужно", тем более, что в синеглазкиной утопии детей столетиями лупили, как сидоровых коз, а то многие и потрахивали

а вот должен ты полюбому, хотя бы отдать то, что в тебя вложили, тут как раз, почитание - более правильная тема
(10-11-2019, 15:02)колян Написал: [ -> ]
(10-11-2019, 14:46)!ЯГА! Написал: [ -> ]Отца и мать нужно любить, а почитать - это уж как повезёт.
имхо нужно любить. - вообще нонсенс, сердцу нельзя сказать "нужно", тем более, что в синеглазкиной утопии детей столетиями лупили, как сидоровых коз, а то многие и потрахивали

а вот должен ты полюбому, хотя бы отдать то, что в тебя вложили, тут как раз, почитание - более правильная тема

Вот именно, что после изгаляний над детьми почитать родителей очень трудно.
Многовековая клоунада, основанная на страхе и страхе лишиться наследства.
Отдать, что в тебя вложили, никто никому не должен, если не хочет.
Только правильное воспитание, основанное на любви и уважении прав ребёнка,
может впоследствии вызвать у него любовь и уважение к родителям.
Конечно, это нонсенс, конечно, сердцу не прикажешь.
Поэтому такие "высокие" отношения возможны только в современном обществе с продвинутыми родителями.
(10-11-2019, 14:58)Anja_K Написал: [ -> ]Яга, главное придти к консенсусу, что не каждый атеист - убийца и не каждый верующий - экстремист.

Что касается твоих претензий к Канту, то некоторым личностям с первобытным сознанием необходимо примитивное оъяснение, почему нельзя нарушать законы человеческого общежития даже в отсутствии непосредственного надзора.

Такие личности встречаются даже на нашем форуме. Представляшь, сколько их было на заре человеческого развития!
И именно благодаря религии человеческое сознание развилось до состояния, когда даже слабым и немощным членам общества возможно комфортно существовать, даже несмотря на преобладающее атеистическое мировоззрение этого общества.

С первым предложением полностью согласна.

Мои претензии к канту не об том, что он целиком и полностью за доходчивое объяснение об морали животным элементам.
Мои претензии к канту об том, что он рассматривает воспитание и наказание бцв прививание морали исключительно через призму религии. Но у него тогда, действительно, не было особого выбора, куда философствовать.
Да, в принципе, какие у меня могут быть претензии к умному человеку, который уже тогда, в восемнадцатом веке, не верил в чушь библии! 
Моя печаль об том, что ты (и не только) в двадцать первом столетии не видишь другого варианта устранения жывотного в человеке, кроме как религиозная мораль.
Яга, я всего лишь констатирую тот факт, что религия сыграла огромную роль в развитие человеческого общества.
Что касается двадцать первого столетия, то в нём общечеловеческие ценности внедряются в сознание без всякой оглядки на религию.
(10-11-2019, 16:52)Anja_K Написал: [ -> ]Яга, я всего лишь констатирую тот факт, что религия сыграла огромную роль в развитие человеческого общества.

Тут я тоже согласна. Огромную роль.
Надеюсь, ты тоже считаешь, что, скорее негативную, чем наоборот.
(10-11-2019, 14:19)Fridericus Написал: [ -> ]
(10-11-2019, 12:38)Stalker Написал: [ -> ]

жаль, что Шарль Перро об этом не знал

Бес, (читай - Диявол), попутал!  Big Grin
[Изображение: 74887126_593987058033739_305336972764145...e=5E4D09D8]
(10-11-2019, 17:08)!ЯГА! Написал: [ -> ]
(10-11-2019, 16:52)Anja_K Написал: [ -> ]Яга, я всего лишь констатирую тот факт, что религия сыграла огромную роль в развитие человеческого общества.

На этот вопрос я ответила, когда Сталкер предложил представить мир без религии.

Без религии, которая с самого начала регулировала человеческие отношения, не было бы прогресса.
Обезьяний стайный социум существует за счёт инстинктов.
Для человеческого племенного инстинктов уже стало мало. Его скрепляла религия.
[Изображение: 74390896_206243270390670_542006926234353...e=5E59EBD3]
(10-11-2019, 17:36)Anja_K Написал: [ -> ]
(10-11-2019, 17:08)!ЯГА! Написал: [ -> ]

На этот вопрос я ответила, когда Сталкер предложил представить мир без религии.

Без религии, которая с самого начала регулировала человеческие отношения, не было бы прогресса.
Обезьяний стайный социум существует за счёт инстинктов.
Для человеческого племенного инстинктов уже стало мало. Его скрепляла религия.

Тут мне понадобилась "помощь зала".
На скорую руку погуглила и на одном форуме нашла сообщение, с которым абсолютно согласна.

***Среди ответов встречаются несколько мыслей, которые можно свести к следующей формуле(да простят меня авторы за подобное обобщение): "Отсутствие религии привело бы к той или иной степени ограниченности мышления". Чаще всего в ответах указывается на ограниченность фантазии, реже - на ослабление или невозможность развития науки, искусства.
Смею не согласиться с этими взглядами. Мы забываем, что, во-первых, религия - следствие человеческой натуры, а не причина. Фантазия, тяга к гармонии, поиск причин и следствий, социальные функции человека - это родители, а не дети религий. Во-вторых, религия - сама культурное явление, возникающее как ответ на вызов в виде "вечных вопросов". Да, религия является мощным культурным пластом, но не обязательно управляющим всеми остальными. В подтверждение этого мы видим, как в настоящее время большинство видов искусства вообще не привязаны к религии, многие из них уже родились независимыми.
Переходим к науке. Она также дитя человеческой натуры, но не религии. Наука - ответ на вызов в виде объективно существующих вопросов. Те факты, что где-то религиозная догма прошлась за руку с наукой, никак не доказывает зависимость (а тем более - происхождение) одного от другого. Гораздо больше примеров, из которых следует стремление религии подчинить себе науку с целью подрезать крылья в случае незапланированного свободолюбия. То, что наука вышла в полный рост на историческую арену только после потери церковью позиций владычицы над умами, показывает как губительна догма для критического мышления при господстве первой.
Могло ли человечество на своей заре оказаться без религии? С трудом допускаю это. На мой взгляд, только наука или искусство могли более-менее успешно заместить её. Но у науки высокий порог вхождения. В ней необходимо постоянно пытаться подловить самого себя, искать опровержение своих взглядов (критерий научности). Кроме того, желательно умение одновременно держать в голове две взаимоисключающие мысли (диалектический подход). В общем, мышление должно быть натренированным. А тренировки любят не все. Да и необходимо время на создание системы тренировок.
Искусство проще, но опять таки, доступно не всем. У кого-то талант творить, кому-то необходимо развивать его (см. выше о тренировках). Кто-то способен восхищаться творчеством, для кого-то оно ничего не значит. Религия проще - она не требует тренировок - поверить может каждый, вопросы, на которые она отвечает - общие для всех, картина мира, которую она рисует, смутно отзывается в подсознании у каждого.
А если вдруг без религии? Тогда я допускаю вариант, что какие-то верования все равно бы сохранялись, но только до выхода из детского возраста.***
Аня,
города ацтеков и майя, пирамиды египтян впечатляют похлеще сикстинской капеллы, но кто такой Бог Ра, уже никто не помнит, в том числе и египтяне
(10-11-2019, 18:15)колян Написал: [ -> ]но кто такой Бог Ра, уже никто не помнит, в том числе и египтяне

(08-11-2019, 19:56)Stalker Написал: [ -> ][Изображение: 75635935_2509090119146604_28058807025899...e=5E4DD60D]
(10-11-2019, 18:07)!ЯГА! Написал: [ -> ]Гораздо больше примеров, из которых следует стремление религии подчинить себе науку с целью подрезать крылья в случае незапланированного свободолюбия.

Это общечеловеческое свойство.
Академия наук тоже стремится подчинить себе науку с целью подрезать крылья в случае незапланированного свободолюбия.
Wink

(10-11-2019, 18:15)колян Написал: [ -> ]Аня,
города ацтеков и майя, пирамиды египтян впечатляют похлеще сикстинской капеллы, но кто такой Бог Ра, уже никто не помнит, в том числе и египтяне

Да. Одни религии сменяли другие.
Кажется, у Андреева читала, что как бы не были жестоки конкистадоры, но они уничтожали южноамериканские культуры, требовавшие массовых человеческих жертвоприношений.
(10-11-2019, 18:49)Anja_K Написал: [ -> ]Да. Одни религии сменяли другие.
Кажется, у Андреева читала, что как бы не были жестоки конкистадоры, но они уничтожали южноамериканские культуры, требовавшие массовых человеческих жертвоприношений.
пример мне на руку, Аня

в этом то и суть
Шо, человеческие жертвоприношения?
Вырезать весь народ!