Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Западная христианская цивилизация в одну из стран которой вы свалили из коммунистического рая.
(26-11-2019, 10:42)Anja_K Написал: [ -> ]Западная христианская цивилизация в одну из стран которой вы свалили из коммунистического рая.

путинская Россия - такой же "коммунистический рай", как Вы - мать Тереза.
и ничего "христианского" в западной цивилизации я не нахожу. Разве что распитие глинтвейна в надлежащие дни
(26-11-2019, 11:00)Fridericus Написал: [ -> ]путинская Россия - такой же "коммунистический рай", как Вы - мать Тереза.
и ничего "христианского" в западной цивилизации я не нахожу. Разве что распитие глинтвейна в надлежащие дни

- "в голову нe приходит", "нe нахожу" ....
Так бываeт, eсли полностью отключить мозг

Наслeдиe большeвиков - путинский фашистский рeжим
Наслeдиe христианской Цeркви - западная цивилизация
(26-11-2019, 03:30)Синеглазка Написал: [ -> ]Верующие верят в Бога. Коммунисты Бога отрицают. Вот и различие ценностей. Принципиальное. К чему это приводит - читай Шаламова. 
Я не знаю ни одного коммуниста в России  , который не сказал бы что крым не наш. Если говорить о блядстве - вот это пример типичного блядства. Впрочем и рпц того же мнения. 
Почему дружат рпц и коммунисты сегодня? Что общего у них? Блядство.

Зачем говорить про сегодняшнюю россию с сегодняшними коммунистами. Это же абсолютно не пример. Я хочу поговорить о настоящих идейных коммунистах тех далеких советских лет. Кто потом сидел на колыме, а на левой груди профиль сталина (с).
Мой дед был убежденным коммунистом, он - святой.
Он воевал, с нуля поднимал завод, не пил, не курил, не гулял, любил детей и жену, мухи в своей жизни не обидел. Чем он виноват в том, что сволочи под видом начальства от идеологии использовали его имидж для ее красоты. Это человек старой закалки, хотел для своих детей лучшей жизни. Он никогда бы не признал крым, потому что у него никогда не было дешевой имперской гордости, он работяга, старший инженер, мастер цеха, от высоких должностей всегда отказывался.
Ему для подтверждения официальной святости не хватало веры в бога.
Но он был для этого слишком умным.
Где тут блядство? 
Он был сознательным атеистом и сознательным коммунистом.
Один грех имелся.
По ночам слушал голос Америки.  Big Grin

«Верующие верят в Бога. Коммунисты Бога отрицают. Вот и различие ценностей.»

Вера в бога - это не ценность.
Я не вижу разницы между правильными коммунистами и правильными верующими, и те, и те могут быть при этом хорошими людьми.
Так же как не вижу разницы между лицемерами от обеих идеологий.
Для меня разница очевидна в другом - атеисты не живут в нарисованном домике, они более открыты знаниям и опыту, за свою веру никого не желают посадить, наказать и не оскорбляются. 
Не считают себя просветленными и познавшими истину. То есть, они адекватнее для общества.
а ведь "наследие христианской церкви", оно ведь тоже очень интересное, если, конечно, внимательно посмотреть. 
Альбигойская резня - это наследие или не наследие?
Массовое истребление славян- это как? Наследие.
Уничтожение миллионов еретиков, "ведьм" и просто сомневающихся - это не наследие ли? 

В принципе да, западная цивилизация очень много взяла любопытного у церкви, многие её наработки использовала.
В 20-м веке человечество уже вышло из средневековой дикости.
Там остались только коммунисты и нацисты.
(26-11-2019, 12:48)!ЯГА! Написал: [ -> ]Зачем говорить про сегодняшнюю россию с сегодняшними коммунистами. Это же абсолютно не пример. Я хочу поговорить о настоящих идейных коммунистах тех далеких советских лет. Кто потом сидел на колыме, а на левой груди профиль сталина (с).
Мой дед был убежденным коммунистом, он - святой.
Он воевал, с нуля поднимал завод, не пил, не курил, не гулял, любил детей и жену, мухи в своей жизни не обидел. Чем он виноват в том, что сволочи под видом начальства от идеологии использовали его имидж для ее красоты. Это человек старой закалки, хотел для своих детей лучшей жизни. Он никогда бы не признал крым, потому что у него никогда не было дешевой имперской гордости, он работяга, старший инженер, мастер цеха, от высоких должностей всегда отказывался.
Ему для подтверждения официальной святости не хватало веры в бога.
Но он был для этого слишком умным.
Где тут блядство? 
Он был сознательным атеистом и сознательным коммунистом.
Один грех имелся.
По ночам слушал голос Америки.  Big Grin

«Верующие верят в Бога. Коммунисты Бога отрицают. Вот и различие ценностей.»

Вера в бога - это не ценность.
Я не вижу разницы между правильными коммунистами и правильными верующими, и те, и те могут быть при этом хорошими людьми.
Так же как не вижу разницы между лицемерами от обеих идеологий.
Для меня разница очевидна в другом - атеисты не живут в нарисованном домике, они более открыты знаниям и опыту, за свою веру никого не желают посадить, наказать и не оскорбляются. 
Не считают себя просветленными и познавшими истину. То есть, они адекватнее для общества.

Впервые за долгое время пост Яги, под которым хочется подписаться.

ЗЫ. А в части описания деда, - коммуниста и атеиста, (и по части его святости) - Яга, как-будто моего деда описывала по фотографии ...

Трудовой путь от помощника бетонщика до управляющего строительным трестом, постройка в голой узбекской степи во время войны металлургического завода, (сейчас - крупнейший в Средней Азии), который в 43-ем году, еще без крыши, уже выдал первые снаряды..
Управляющий стройтрестом за всю жизнь не принес в дом ни одного гвоздя, так что , со временем, свой дом пришлось продать и уйти в квартиру.
И да, - Голос Америки по ночам на старой ламповой, хрипящей радиоле.

ЗЫ. естественно, что не будучи коммунистом, никаким образом нельзя было работать хоть на каких-то руководящих должностях.
(26-11-2019, 08:50)Anja_K Написал: [ -> ]Цeрковь, обeщая рай на нeбe, ужe на зeмлe построила общeство, гдe чeловeку жить достаточно комфортно.

Ничего церковь не строила. Церковь, во все времена и века (и по сей день), всегда шла рука об руку с действующей властью, - императорами, царями, королями, президентами. .. И единственное ее предназначение, (вместе с действующим царем, императором, президентом), - загонять стадо народонаселения в нужные ворота.

Ибо, - с двух сторон стадо загонять в нужные ворота (мясокомбината), - гораздо удобнее, чем с одного фланга.

ЗЫ.ЗЫ. Ну да, попутно, где-то, церковь способствовала появлению шедевров живописи, архитектуры и проч. произведений искусства.
(26-11-2019, 11:23)Anja_K Написал: [ -> ]
(26-11-2019, 11:00)Fridericus Написал: [ -> ]путинская Россия - такой же "коммунистический рай", как Вы - мать Тереза.

- "в голову нe приходит", "нe нахожу" ....
Так бываeт, eсли полностью отключить мозг

Наслeдиe большeвиков -  путинский фашистский рeжим
Наслeдиe христианской Цeркви - западная цивилизация

Западная цивилизация - наследие христианской  Церкви. Это стопудово. Причём со всеми не только плюсами но и минусами. 
Колян  часто повторяет слово лицемерие. Лицемерна ли западная цивилизация? Да. 
Способен ли человек возлюбить ближнего своего как себя? Нет. Они остановились на толерантности. 
Есть разные подходы. В чечне, к примеру, местных  лиц нетрадиционной ориентации убивают. 
Тоже подход. Потом говорят, что у вайнахов их быть не может. 
Лицемерна ли русская цивилизация? Огогого, ещё как. Русская цивилизация сматывает удочки в западную и находясь уже в западной, хает  ее и прославляет ту, с которой умотала. 
ГУЛАГ это тоже русская цивилизация. Только  я  не уверен, кто виноват в создании гулага, рпц или большевики. 
Можно привести контраргумент о фашизме. Что случилось на родине Баха и Лютера. Тоже веско.
(26-11-2019, 16:30)Синеглазка Написал: [ -> ]Западная цивилизация - наследие христианской  Церкви. Это стопудово. Причём со всеми не только плюсами но и минусами. 
но Бог и вера тут, конечно не при чём?
Если при чём, то о минусах поподробней, пожалуйста
Или это опять были атеисты?

Для справки, атеистов за 2-3 столетия всех на кострах спалили к хуям собачьим
......а так-же красивых, рыжеволосых, шестипалых, со сросшимися пальцами, горбатых, с родимыми пятнами
короче Адик бы позавидовал!
не исключено, что и семинарист Джугашвили там идей поднабрался
(26-11-2019, 11:23)Anja_K Написал: [ -> ]Наслeдиe христианской Цeркви - западная цивилизация

А скажи ка мне, дорогая Аня, покаилась ли  ЦЕРКОВЬ, за то, что она полмира культурно адски запытала до смерти(пол Европы и две Америки)

и как у нас обстоят дела с этой, как его, люстрацией?
Когда палили на кострах, атеистов не было.
(26-11-2019, 18:11)Синеглазка Написал: [ -> ]Когда палили на кострах, атеистов не было.
ага! Значит это были правильные христиане
А кого палили? Христиан?

дааа загнал ты себя в тупичок, тут свитером не отбрехаешься Wink
(24-11-2019, 17:49)Stalker Написал: [ -> ][Изображение: 71340228_2591073221010956_11551475603865...e=5E837A26]

[Изображение: 77187087_153660575903019_452447548771139...e=5E4087DE]
Сталкер, ты знаешь, как из сорока дней пути получилось 40 лет по пустыне?
(26-11-2019, 18:18)колян Написал: [ -> ]
(26-11-2019, 18:11)Синеглазка Написал: [ -> ]Когда палили на кострах, атеистов не было.
А кого палили? Христиан?

дааа загнал ты себя в тупичок, тут свитером не отбрехаешься Wink

Отбрехаешься это не про меня. Я вообще такой разговор терплю...
Извинилась ли Церковь. Церквей много. 
Немцы извинились  за холокост и фашизм. У немцев так построена пропаганда, что немцы живут в некоем извиняющиемся состоянии. У этого тоже есть свои плюсы и минусы. Немцы рефлексируют. Русские нет.  Связанно ли это с цивилизацией? Думаю да. 
У русских рефлексия в  одной фразе  - это не мы. Про Боинг. Про Катынь. Про голодомор говорят примерно так - так у нас тоже был голодомор.
(26-11-2019, 19:10)Синеглазка Написал: [ -> ]Отбрехаешься это не про меня. Я вообще такой разговор терплю...
ну вот же отбрехался
на вопрос не ответил, зато рассказал про себя
Я не хочу гуглить.  Насколько я знаю, католическая церковь извинилась за инквизицию, преследование инакомыслия. Есть в извинении два аспекта. Первый, когда человек искренне сожалеет. Причём о том, что случилось много веков назад. Смысл тут в недопущении нечто похожего в настоящем. 
Второй, в другой системе ценностей извиниться - проявить слабость. 
Кадыров, к примеру, любит, чтоб перед ним извинялись, об извинениях чеченцев за что либо я не слышал. 
Показательно извинение Путина в Польше за аннексию части Польши и  тут же  команда об аннексии части Украины. Лицемерное хпуйло...
(26-11-2019, 19:20)Синеглазка Написал: [ -> ]Извинилась ли Церковь. Церквей много. 
Немцы извинились  за холокост и фашизм.
во-первых ты не Аня, во-вторых разговор не про фашизм, в-третьих не о немцах, в-четвёртых не о россии

пятикратный брёх за 3 минуты

да ты просто марадонна!
(26-11-2019, 19:26)колян Написал: [ -> ]
(26-11-2019, 19:10)Синеглазка Написал: [ -> ]Отбрехаешься это не про меня. Я вообще такой разговор терплю...
ну вот же отбрехался
на вопрос не ответил, зато рассказал про себя
Про отбрехался я уже написал. Представь, Колян, что ты не на допросе и все устаканится.

(26-11-2019, 19:29)колян Написал: [ -> ]
(26-11-2019, 19:20)Синеглазка Написал: [ -> ]Извинилась ли Церковь. Церквей много. 
Немцы извинились  за холокост и фашизм.
во-первых ты не Аня, во-вторых разговор не про фашизм, в-третьих не о немцах, в-четвёртых не о россии

пятикратный брёх за 3 минуты

да ты просто марадонна!
Немцы представители западной христианской цивилизации. Я не Марадона, конечно, но ты не понимаешь  часто, о чем я пишу.
(26-11-2019, 19:28)Синеглазка Написал: [ -> ]Смысл тут в недопущении нечто похожего в настоящем. 
агаааа!
индейцев всех почикали, детей ипать начнём, с индейцами не допускаем, где ж их найдёшь,
а детей то мы и раньше - того, но это было законно, бо мы же и назначили 11 лет половозрелым возрастом и венчали боженьке на радость во все дыры
Про свитер и цивилизацию. В чем фишка. В отсутствии рефлексии у участников  ....

Колян, с тобой никто не будет разговаривать на данную тему... О религии. Исходя из уровня беседы.
(26-11-2019, 19:32)Синеглазка Написал: [ -> ]Немцы представители западной христианской цивилизации.
немцы покаялись цивильно, на уровне государства

(26-11-2019, 19:32)Синеглазка Написал: [ -> ]но ты не понимаешь  часто, о чем я пишу.
главное, чтоб ты сам понимал, а то я что-то сомневаюсь

(26-11-2019, 18:18)колян Написал: [ -> ]
Цитата:Когда палили на кострах, атеистов не было.
А кого палили? Христиан?
и вернёмся к нашим баранам, ответа не было
Немцы по крайней мере имеют огромную религиозную традицию. Эта традиция предполагает рефлексию. Немцы вообще, в этом плане, слабаки.

Ян Гус был католическим священником.
(26-11-2019, 19:35)Синеглазка Написал: [ -> ]Колян, с тобой никто не будет разговаривать на данную тему... О религии. Исходя из уровня беседы.
решил отбрехаться навсегда?
Твоё дело
Только тогда и измышления свои фильтруй, чтоб вопросов не возникало, а то как-то не по-христиански, как чушь пороть, так страницами, а как на вопрос ответить, так в кусты

кому ты здесь всё это пишешь?
Ане? дык она тебя в 10 раз образованней и умнее, её твои измышления, как детский лепет.
А кому ещё? остальные то атеисты
Ну может Роберту, ладно Big Grin
(26-11-2019, 19:41)Синеглазка Написал: [ -> ]Ян Гус был католическим священником.
отличный пример, вперёд в вики про гуситские войны и про убитых 3/4 населения германии
Про гуситские войны . Так мы будем в футбол играть?

Я пишу тем, кто врубается.
(26-11-2019, 20:02)Синеглазка Написал: [ -> ]Я пишу тем, кто врубается.
кому конкретно?
Я не знаю сколько народу это читает. Конкретно кому,  я даже об этом не думал.
(26-11-2019, 19:38)колян Написал: [ -> ]
Цитата:
Цитата:Когда палили на кострах, атеистов не было.
А кого палили? Христиан?
и вернёмся к нашим баранам, ответа не было

(26-11-2019, 20:10)Синеглазка Написал: [ -> ]Конкретно кому,  я даже об этом не думал.
а ты подумай
Мне главное высказаться. В этом плане , для кого это  конкретно, не суть важно.
(26-11-2019, 20:27)Синеглазка Написал: [ -> ]Мне главное высказаться. В этом плане , для кого это  конкретно, не суть важно.
а, понимаю, это как с музыкой
Не совсем так. Свою музыку я сам  поставил на ворота, с религией это просто тема на воротах. Не моя тема. Что общего в этих темах. В этих темах  я практик.
у меня, практик, часто возникает подозрение, что ты стебешься на всех фронтах, но я старательно и честно гоню его от себя прочь
Я могу иронизировать, в следующий раз, если подозрение какое возникнет, дай знать. 
По горячему
ээээ
ну как тут поступить.....

подозрение то перманентное, объяснения разные

(26-11-2019, 21:00)Синеглазка Написал: [ -> ]Я могу иронизировать
пора собирать цитатник
что, конечно, абсолютно круто, - это твоя миролюбивость

тут снимаю шляпу

в остальных случаях, - надеваю шляпу и стараюсь натянуть поплотнее на уши и мозг
(26-11-2019, 21:00)Синеглазка Написал: [ -> ]По горячему
— Девушка, вы что будете, водку или самогон?
— Ой, ну я прям даже не знаю, все такое вкусное.....
(26-11-2019, 18:10)колян Написал: [ -> ]А скажи ка мне, дорогая Аня, покаилась ли  ЦЕРКОВЬ, за то, что она полмира культурно адски запытала до смерти(пол Европы и две Америки)
и как у нас обстоят дела с этой, как его, люстрацией?

В 1995 году Иоанн Павел II обратился к женщинам мира и покаялся в соучастии церкви в их притеснении, принес извинения за несправедливость и дискриминацию в оплате труда, карьере и во всем, что относится к демократическим правам и обязанностям граждан. В 1995 году от имени католической церкви попросил прощения за зло, содеянное "братьям из других конфессий". В 1996 году извинился за то, что Ватикан слишком терпимо относился к фашизму и не боролся с ним всеми средствами. В 1997 году извинился за холокост, выразив сожаление, что "совесть христиан молчала под нацизмом и христиане не оказывали нужного духовного сопротивления преследованию евреев". В 1997 году в Париже попросил прощения у протестантов за Варфоломеевскую ночь. В том же году после концерта Боба Дилана (Bob Dylan) в Риме извинился перед рок-музыкантами и молодежью "за то запоздание, с которым церковь признает вашу музыку".

12 марта 2000 года папа провел торжественную мессу Mea Culpa в церкви Святого Петра в Ватикане, во время которой состоялось общее покаяние и "очищение памяти" в нетерпимости и насилии, совершенных в отношении инакомыслящих; покаяние в организации религиозных войн и крестовых походов, в насилии и жестокости, использованных инквизицией; покаяние в грехах, нарушивших единство христиан; осуждение прегрешений против евреев; покаяние в грехах против прав народов — неуважение к иным культурам и религиям; покаяние в прегрешениях против человеческого достоинства, против женщин, против отдельных рас и народностей; покаяние в прегрешениях против прав личности и против социальной справедливости. По словам папы, он "молит прощения у Бога за несправедливость, которую допустили за прошедшие столетия христиане". На торжественной литургии в соборе святого Петра понтифик обнял и поцеловал распятие, а затем несколько раз произнес "никогда более", обещая, что церковь не допустит впредь ошибок, допущенных за 2000 лет христианства. На церемонии покаяния присутствовали почти все члены римской курии (церковного правительства), представители дипломатического корпуса и сотни верующих.
"Никогда более служение истине не войдет в противоречие с любовью к ближнему; никогда более не будет действий против единства церкви; ни один народ никогда более не будет обижен; больше никогда церковь не прибегнет к методам насилия; никогда более не позволит себе дискриминации, репрессий, презрения к бедным и обездоленным", - пообещал Папа Римский. Собравшиеся в главной ватиканской базилике выслушали слова понтифика в полнейшей тишине. Но едва Иоанн Павел II закончил эту символическую молитву, как под сводами храма грянули аплодисменты

_http://vybor.ua/article/Mirovozzrenie/pokayanie-katolicheskoy-cerkvi-pered-chelovechestvom.html
(26-11-2019, 21:09)колян Написал: [ -> ]ээээ
ну как тут поступить.....

подозрение то перманентное, объяснения разные

(26-11-2019, 21:00)Синеглазка Написал: [ -> ]Я могу иронизировать
пора собирать цитатник

Попробуй свой цитатник собрать, мож интереснее будет
это очень круто, Аня, правда не шучу

А что ж они не сожгли на костре парочку - десяток педофилов из своих рядов?
Иначе это всё как-то смахивает на популизм, типа согрешивши покаяться и опять согрешить (с)
(26-11-2019, 21:28)Синеглазка Написал: [ -> ]Попробуй свой цитатник собрать
я в последний раз пользовался приёмчиком "сам дурак" в начальной школе, а тебе, дядя, за 50 уже
Почему, приёмчик. Будет очень познавательно.
(26-11-2019, 21:51)Синеглазка Написал: [ -> ]Будет очень познавательно.
я не настолько в себя влюблён
(26-11-2019, 21:31)колян Написал: [ -> ]А что ж они не сожгли на костре парочку - десяток педофилов из своих рядов?

Нравы поменялись.
Издержки толерантности и гуманизма  Sad

...........................................................
Из истории
Последнюю ведьму в Германии сожгли в 1749 году
_https://wuerzburgwiki.de/wiki/Maria_Renata_Singer_von_Mossau
Последний процесс и тюрьма - 1775 год.
_https://www.spontis.de/schwarze-szene/hintergruende/4-april-1775-deutschlands-letzte-hexe-zum-tode-verurteilt/

Кураев в своих лекциях рассказывал, почему сожгли Джордано Бруно
Бруно был язычником и утверждал, что Солнце находится в центре Вселенной, что это место обитания мировой души или глаз божества.
Но инквизиция обвиняла Бруно не в гелиоцентризме и даже не в оккультизме, потому что во времена Бруно гелиоцентрическая теория Коперника ещё не была под церковным запретом. Его обвиняли в поношении Евангелия и в оскорблении Христа, которого Бруно называл колдуном.

Можно послушать Кураева на ютубе или почитать распечатку лекции "Христианство и наука"
Мне было очень интересно.
_http://www.benjamin.ru/logos/kuraev/0015.html

Вот здесь небольшая выдержка из лекции, где Кураев рассказывает о Бруно
_https://www.youtube.com/watch?v=G7WtWu3ODEI
(26-11-2019, 22:19)Anja_K Написал: [ -> ]
Цитата:А что ж они не сожгли на костре парочку - десяток педофилов из своих рядов?
Нравы поменялись.
как раз не поменялись, Анечка, они из своих рядов ещё никого за дело не сожгли

отсюда и брегет на лапке патриарха
А папу Францискуса я очень уважаю.
Он любит танго Smile
Нашла для вас видео про танго в церкви.
Смотреть с 3-ей минуты.

https://www.youtube.com/watch?v=EOXqWwOsRjM
// За последние 160 лет теория эволюции Дарвина была существенно исправлена или дополнена. Но ее краеугольный камень — концепция естественного отбора — никуда не делся и по-прежнему служит фундаментом для всего здания современной биологии. И по-прежнему остаются верными слова Феодосия Добржанского: «Ничто в биологии не имеет смысла, кроме как в свете эволюции». //

(спойлер : еще как прав)
https://echo.msk.ru/blog/nplus1/2544373-echo/
(26-11-2019, 22:19)Anja_K Написал: [ -> ]
(26-11-2019, 21:31)колян Написал: [ -> ]А что ж они не сожгли на костре парочку - десяток педофилов из своих рядов?

Нравы поменялись.

...........................................................
Из истории
Последнюю ведьму в Германии сожгли в 1749 году
_https://wuerzburgwiki.de/wiki/Maria_Renata_Singer_von_Mossau
Последний процесс и тюрьма - 1775 год.
_https://www.spontis.de/schwarze-szene/hintergruende/4-april-1775-deutschlands-letzte-hexe-zum-tode-verurteilt/

Кураев в своих лекциях рассказывал, почему сожгли Джордано Бруно
Бруно был язычником и утверждал, что Солнце находится в центре Вселенной, что это место обитания мировой души или глаз божества.
Но инквизиция обвиняла Бруно не в гелиоцентризме и даже не в оккультизме, потому что во времена Бруно гелиоцентрическая теория Коперника ещё не была под церковным запретом. Его обвиняли в поношении Евангелия и в оскорблении Христа, которого Бруно называл колдуном.

Можно послушать Кураева на ютубе или почитать распечатку лекции "Христианство и наука"
Мне было очень интересно.
_http://www.benjamin.ru/logos/kuraev/0015.html

Вот здесь небольшая выдержка из лекции, где Кураев рассказывает о Бруно
_https://www.youtube.com/watch?v=G7WtWu3ODEI

В данном контексте мне очень любопытно, какие убежденные атеисты с их рассуждениями о религии интересны ане. И синеглазке. Или тот, кто нерелигиозен, автоматически подпадает под формулу «дурак или подонок».
(26-11-2019, 21:13)колян Написал: [ -> ]что, конечно, абсолютно круто, - это твоя миролюбивость

тут снимаю шляпу

Это состояние души, привитое окружением и/или генетикой, но оно к религиозности имеет очень мало отношения, особено на первых порах, когда на благодатную почву правильным образом без внутренних противоречий еще не принесен в душу бог.

Есть очень много таких же миролюбивых аки верующие атеистов.
И есть основная куча задроченных жизнью людей, которым ни атеизм, ни религия не помогают стать спокойнее и добрее к ближнему.

В моем окружении было и есть немало людей типа синеглазки, из них ни одного верующего.
Тут я сама противоречу себе в самом начале, когда говорила, что религия иногда дает таких людей миру. Нет, это было поверхностное суждение, теперь я вижу, что религия может взять себе таких людей, если они нигде больше не найдут поддержки в своей мягкости и толерантности. Очень просто такому человеку склониться к мысли, что мир зол и жесток, и только братья и сестры по духу - то, что надо. Самообман, от которого потом сложно отказаться.