Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
(29-11-2019, 05:27)Синеглазка Написал: [ -> ]Общий Создатель. 
При наличии общего предка закономерен вопрос, а откуда взялся предок? Далее идёт гипотеза, откуда взялся. Вот и весь пафос про веру в сказки.

Синеглазка, я же специально размещал здесь ссылку на полное древо живых организмов. Очень красивое древо. Можно проследить родство не только человека с обезьяной, но к примеру, кенгуру и крокодила.

Ссылку повторяю

Дерево организмов - cellular organisms
(29-11-2019, 05:07)Fridericus Написал: [ -> ]наука уже дала точный ответ, что человек не произошел от обезьяны. у человека с обезьяной общие предки, но разные пути развития.
Может пойдете и почитаете наконец книжки?
В русском языке имеется очень хорошее слово - долба...б. Оно как раз про тебя, Фридерикус.

Может быть начнёшь хоть что-то соображать из прочитанного?
(29-11-2019, 12:25)колян Написал: [ -> ]фигасе не было
а римляне, а греки, а арабы с персами?
это германцы с русаками тогда ещё жопу вытирать не научились, а наука то была

Колян, я здесь склонен согласиться с Ягой. Да, конечно, были науки, были и арабы, и греки, и римляне с персами, .. всё так. Было письмо, математика, немного геометрии, архитектура ...
... но Земля, по-прежнему, плоская и стоит на трех слонах (и церковь признала круглость Земли только в 1992 году)

Разве можно сравнивать ТУ науку с сегодняшней? Это, всё равно, что сказать, - что и 13 веке тоже была медицина.
(29-11-2019, 18:40)pak Написал: [ -> ]
(29-11-2019, 05:07)Fridericus Написал: [ -> ]наука уже дала точный ответ, что человек не произошел от обезьяны. у человека с обезьяной общие предки, но разные пути развития.
В русском языке имеется очень хорошее слово - долба...б. Оно как раз про тебя, Фридерикус.

Пак, это как раз тот редкий случай, когда я согласен с Фридерикусом. Человек произошел НЕ от обезьяны, - а от общих с обезьяной предков - гоминидов

http://www.garshin.ru/evolution/anthropo...ecoid.html
Господа советские, ну что вы привязались к религии? Причём к религии, очерченной исключительно рамками российской империи (РПЦ).
(29-11-2019, 20:26)Stalker Написал: [ -> ]Пак, это как раз тот редкий случай, когда я согласен с Фридерикусом. Человек произошел НЕ от обезьяны, - а от общих с обезьяной предков - гоминидов
пак тебя не поймёт
ЗЫ. Да, и еще zur Info для нашего богосделанного Синеглазки :

У человека и шимпанзе ДНК совпадают на 99% . 
Синеглазка, это доказано наукой. Хочешь отрицнуть ? Это просто случайность, да, Синеглазка ??

(29-11-2019, 20:27)pak Написал: [ -> ] ну что вы привязались к религии? Причём к религии, очерченной исключительно рамками российской империи (РПЦ).

Пак, ну я же уже отвечал ....
(29-11-2019, 20:29)Stalker Написал: [ -> ]У человека и шимпанзе ДНК совпадают на 99% . 
а один% синеглазка
Кстати, я вот совсем не понимаю, почему нашего богосделанного ТАК оскорбляет и корёжит мысль, что он произошел от "обезьяны" , (от гоминидов) ??
Ведь это были высшие животные на Земле, - живой организм, с живым гибким и пытливым мозгом, (который сам по себе -уже чудо! )

Но от обезьяны, (чуда природы), - фу-уу ! А вот из глины, (практически, из грязи), из любимого материала якутского скульптора (говна и палок), - это у Синеглазки супер и класс !
(29-11-2019, 20:29)Stalker Написал: [ -> ]
Цитата: ну что вы привязались к религии? Причём к религии, очерченной исключительно рамками российской империи (РПЦ).
паку скучно и говорить с ним никто не хочет
Я понял, что мы нашего Синеглазку можем тут гонять бесконечно, как ловить карасика рукой в полной ванне. А он будет бесконечно вывертываться.

Ему нужно за один раз задавать только один простой вопрос, (шаг за шагом).
Причем вопрос такой, чтобы он не мог туда приплести свитер, Шаламова, Декалог и немцев. 

ЗЫ. ответы типа "я этого не понимаю, - поэтому не комментирую" - не принимаются. Мозг тебе твоим богом даден, Синеглазка, чтобы ты им производил логические операции.

итак, вопрос № 1 :

1. Синеглазка, как по твоему мнению, одна пара людей смогла размножиться до 8 миллиардов? 
ЗЫ. Ну, родили они трех сыновей, - что дальше ?

ЗЫ.ЗЫ. Кстати, - и Ане не возбраняется на него ответить, если захочет.
(29-11-2019, 20:26)Stalker Написал: [ -> ]
(29-11-2019, 18:40)pak Написал: [ -> ]

Пак, это как раз тот редкий случай, когда я согласен с Фридерикусом. Человек произошел НЕ от обезьяны, - а от общих с обезьяной предков - гоминидов

http://www.garshin.ru/evolution/anthropo...ecoid.html
Фридерикус здесь совершенно ни при чём - он что-то повторил.

Давай я специально для тебя откорректирую своё предложение: человек произошёл от общих с обезьяной предков - гоминидов. Ты доволен? (моя первоначальная фраза - намертво впечатанная школьная матрица, автоматически-механически воспроизедённая Smile)

Я вообще-то совершенно не против уточнений. Т.е. не то, что бы "не против" - очень даже "за". И в этом случае, естественно, - тоже.

Но где, в каком месте это корректировка сказалась на смысле того, что я написал?

[Сталкер, когда фридерикус что-либо говорит, я вижу преимущественно (не 100%; у него бывают и просветления) одно: человек не понимает прочитанного. 
Но - хорошо, просто замечательно, запоминает.]

Я лично сегодня в эту эволюционную теорию ... практически не верю. (моё личное дело, понимаю. Так я за себя и говорю. Smile)

Не потому что вдруг заделался верующим, нет конечно - из осторожности. Наука стремительно развивается. И как высоко она взлетит завтра, в какие глубины проникнет нам пока знать не дано.
(29-11-2019, 20:44)Stalker Написал: [ -> ]Я понял, что мы нашего Синеглазку можем тут гонять бесконечно, как ловить карасика рукой в полной ванне. А он будет бесконечно вывертываться.

Причем вопрос такой, чтобы он не мог туда приплести свитер, Шаламова, Декалог и немцев. 

ЗЫ. ответы типа "я этого не понимаю, - поэтому не комментирую" - не принимаются. Мозг тебе твоим богом даден, Синеглазка, чтобы ты им производил логические операции.

итак, вопрос № 1 :

1. Синеглазка, как по твоему мнению, одна пара людей смогла размножиться до 8 миллиардов? 

Все нынешние ашкеназийские евреи произошли от 4-х женщин. 

Для 8-ми млрд "одна пара" наверное маловато. Ну, так было несколько пар. Smile
(29-11-2019, 20:44)Stalker Написал: [ -> ]Я понял, что мы нашего Синеглазку можем тут гонять бесконечно, как ловить карасика рукой в полной ванне. А он будет бесконечно вывертываться.

итак, вопрос № 1 :

Аня верит в колесо сансары. Ей можно тоже не отвечать.
(29-11-2019, 20:27)pak Написал: [ -> ] ну что вы привязались к религии? Причём к религии, очерченной исключительно рамками российской империи (РПЦ).

Сталкер, ты не мне ответил - себе что-то наговорил.

С религией в цивилизованных странах давно ужЕ разобрались, отделив институты религии от институтов государства. (Я уже не первый раз повторяю эту фразу, Она, что, тебе совершенно ни о чём не говорит?)

И, тем самым, перестали воевать друг с другом непонятно за что. Перестали покушаться на мощное терапевтическое средство для человеческой души. 

А ты воюешь. За что? Против чего? Против дури? Чьей дури? Не синеглазки ли?

А что ты будешь делать, когда вдруг выяснится, что "внешний разум" - реальная реальность? Что эксперимент извне под условным названием "человек" его рук дело?
(29-11-2019, 20:38)колян Написал: [ -> ]
Цитата: ну что вы привязались к религии? Причём к религии, очерченной исключительно рамками российской империи (РПЦ).
паку скучно и говорить с ним никто не хочет
не может, Колян, не может.

А это не то же самое, что "не хочет". Smile

С теми, кто "не хочет" мне настолько неинтересно, что ты себе даже представить не можешь. И потому - их для меня просто нет. И потому - таки скучно. Тут ты прав. Smile
(29-11-2019, 20:29)Stalker Написал: [ -> ]ЗЫ. Да, и еще zur Info для нашего богосделанного Синеглазки :

У человека и шимпанзе ДНК совпадают на 99% . 
Синеглазка, это доказано наукой. Хочешь отрицнуть ? Это просто случайность, да, Синеглазка ??

________

Богосделанного, обезьянообразованного и так далее. 
Совпадает днк, пусть на 99,9. Дальше что? Жизнь возникла, жизнь сотворена. Два подхода. 
Бог сотворил и человека и обезьяну. В технологию творения я не лезу, ученые открыли днк. Установили что совпадает. Дальше идут выводы. Выводы это гипотеза на основании совпадения днк. Что нужно. Повторить ...
Меня не оскорбляет и не корежит гипотеза Сталкера. Мне это вообще не интересно. Ну, народ копает , что и как. Наука может изучать технологию, как функционирует то-то и то-то. Хромосомы, днк, стволовые клетки, гены. Технологию, как это сделано. Или образовалось само собой. Наука отдельно, идеология отдельно
Как ссср стал атеистическим. Пришёл ленин и сказал про опиум, и фсе. Никаких генов и стволовых клеток. Одна религия сменила другую.
(29-11-2019, 20:44)Stalker Написал: [ -> ]1. Синеглазка, как по твоему мнению, одна пара людей смогла размножиться до 8 миллиардов? 

Одна пара людей сомневаюсь. При запутанных семейных отношениях не уживутся в одной коммунальной пещере.
А пара мышек сможет Wink
Про пару людей. Если  бы Бог решил написать на страницах Библии технологию творения, то  никто бы ничего не понял. И описание формул заняло бы тонны бумаги.
(29-11-2019, 23:40)Anja_K Написал: [ -> ]Одна пара людей сомневаюсь. При запутанных семейных отношениях не уживутся в одной коммунальной пещере.
А пара мышек сможет Wink

и пара мышек не сможет, (Аня, уж ты должна это тоже понимать)
Я Синелазке уже предлагал завести пару кроликов и скрещивать их только между собой. На каком, - на третьем, или уже на втором поколении будут рождаться уроды от братско-сестринского имбридинга?
Ещё раз . Я не лезу в технологию творения. Как Бог творил кроликов и остальных бабуинов.
(29-11-2019, 20:44)Stalker Написал: [ -> ]Ему нужно за один раз задавать только один простой вопрос, (шаг за шагом).

(29-11-2019, 23:40)Синеглазка Написал: [ -> ]Меня не оскорбляет и не корежит гипотеза Сталкера. Мне это вообще не интересно. Ну, народ копает , что и как. Наука может изучать технологию, как функционирует то-то и то-то. Хромосомы, днк, стволовые клетки, гены. Технологию, как это сделано. Или образовалось само собой. Наука отдельно, идеология отдельно
Как ссср стал атеистическим. Пришёл ленин и сказал про опиум, и фсе. Никаких генов и стволовых клеток. Одна религия сменила другую.

ну вот, - о чем я и говорил! Big Grin
хоть наш филосов нихрена не ответил на мой первый вопрос, - задаю вопрос второй, (может, осилит оба сразу на выходных Smile  )

вопрос № 2 :

У Синеглазки бог создал и обезьяну и человека. 
А кто у Синеглазки создал Хомо Эректуса, Хомо Хабилиса и прочих кроманьонцев ? Тоже бог? Всех сразу одновременно ? 
Т.е. по Земле одновременно ходили анатомически-современный Адам, Хомо Эректус с кремниевым копьем и Орангутан ? 
Так, Синеглазка ?
Не знаю что сказал  Сталкер, но научному работнику Сталкеру решать вопросы мироздания  не под силам. Так, побалагурить сcлыками с умным видом, не более. А по другому и быть не может.
(30-11-2019, 00:17)Синеглазка Написал: [ -> ]Не знаю что сказал  Сталкер, но научному работнику Сталкеру решать вопросы мироздания  не под силам. Так, побалагурить сcлыками с умным видом, не более. А по другому и быть не может.

побалагурить ..... сказал человек, верящий в говорящий куст, раздвижение моря, превращение воды в вино и хождение по воде .. Big Grin
Я про кусты горящие тут не пощу , как ты заметил,  а ты постишь, образно конечно.
(30-11-2019, 00:17)Stalker Написал: [ -> ]хоть наш филосов нихрена не ответил на мой первый вопрос, - задаю вопрос второй, (может, осилит оба сразу на выходных Smile  )

вопрос № 2 :

А кто у Синеглазки создал Хомо Эректуса, Хомо Хабилиса и прочих кроманьонцев ? Тоже бог? Всех сразу одновременно ? 
Т.е. по Земле одновременно ходили анатомически-современный Адам, Хомо Эректус с кремниевым копьем и Орангутан ? 
Так, Синеглазка ?
Как Бог создавал, в технологию этого я не лезу принципиально. Сталкер уверен что все началось три ярда лет назад. А что все? Зарождение. Жги поэтапно, Сталкер.
(30-11-2019, 00:35)Синеглазка Написал: [ -> ]Как Бог создавал, в технологию этого я не лезу принципиально. Сталкер уверен что все началось три ярда лет назад. А что все? Зарождение. Жги поэтапно, Сталкер.

... мочало ...наша песня длинная, - начинай сначала ..

ЗЫ. .. философы, ... они такие ..философы! Smile
(30-11-2019, 00:31)Синеглазка Написал: [ -> ]Я про кусты горящие тут не пощу , как ты заметил,  а ты постишь, образно конечно.

Ты уже второй раз употребляешь выражение горящий куст, - вместо гоВОрящий ... Синеглазка, ты не в теме ??  Smile
(30-11-2019, 10:14)Stalker Написал: [ -> ]гоВОрящий
https://www.youtube.com/watch?v=WT0te6DvuoE
(30-11-2019, 10:14)Stalker Написал: [ -> ]
(30-11-2019, 00:31)Синеглазка Написал: [ -> ]Я про кусты горящие тут не пощу , как ты заметил,  а ты постишь, образно конечно.

Ты уже второй раз употребляешь выражение горящий куст, - вместо гоВОрящий ... Синеглазка, ты не в теме ??  Smile

Хватит мучать синеглазку, с ним и его убеждениями все ясно, берись за аню. А то она только подмигивает, а своей позиции внятно до сих пор не сформулировала. В дискуссии - нехороший приемчик. К тому же, ее логика в конце должна тебя переубедить. Я умываю руки, у меня аня сквозь пальцы уходит.
(30-11-2019, 00:17)Stalker Написал: [ -> ]хоть наш филосов нихрена не ответил на мой первый вопрос, - задаю вопрос второй, (может, осилит оба сразу на выходных Smile  )

вопрос № 2 :

Так, Синеглазка ?
Сталкер, ты меня всё больше и больше удивляешь. Ты сейчас себя проявляешь как соловьёв со скабеевой вместе взятые. Или - как отъявленный глумливый совок-атеист. Зачем ты это делаешь? Вошёл в раж и не остановиться?

Нет, дело твоё конечно. Но даже и при таком подходе мне думается, что про границы разумного вряд ли стоит забывать. 
Скажешь, что я неправ?
Сталкер, мы росли в атмосфере этого самого глумливого совкового атеизма. Тогда он воспринимался мною почти органично. Но это "тогда" было уж очень давно.
(29-11-2019, 20:27)pak Написал: [ -> ]Господа советские, ну что вы привязались к религии? Причём к религии, очерченной исключительно рамками российской империи (РПЦ).

Это не так. РПЦ раньше была в "блатных" по иерархии православной, теперь ее опустили. Основы - тут:
[/url]
[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%85_(%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%85_(%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%...0%BD%D0%B0
(30-11-2019, 10:53)!ЯГА! Написал: [ -> ]

Хватит мучать синеглазку, с ним и его убеждениями все ясно, берись за аню. А то она только подмигивает, а своей позиции внятно до сих пор не сформулировала. В дискуссии - нехороший приемчик. К тому же, ее логика в конце должна тебя переубедить. Я умываю руки, у меня аня сквозь пальцы уходит.

Синеглазке глубоко побоку. Аня порядочная женщина.
(30-11-2019, 11:04)pak Написал: [ -> ]

вопрос № 2 :

Так, Синеглазка ?
Сталкер, ты меня всё больше и больше удивляешь. Ты сейчас себя проявляешь как соловьёв со скабеевой вместе взятые. Или - как отъявленный глумливый совок-атеист. Зачем ты это делаешь? Вошёл в раж и не остановиться?

Нет, дело твоё конечно. Но даже и при таком подходе мне думается, что про границы разумного вряд ли стоит забывать. 
Скажешь, что я неправ?

Про Сталкера и Скабееву. Пак , я и сам об этом думал. Сталкер помягче будет, ему до скабеевой еще расти и расти . Вообще, ему это не грозит, кишка тонка, в хорошем смысле
во кустов то в библии, как грязи!
Речь об одном идет.
(30-11-2019, 13:09)Синеглазка Написал: [ -> ]Речь об одном идет.
горит и разговаривает?

ааа точно, какой кошмар
(30-11-2019, 12:52)Синеглазка Написал: [ -> ]
(30-11-2019, 10:53)!ЯГА! Написал: [ -> ]

Синеглазке глубоко побоку. Аня порядочная женщина.
Порядочность в дискуссии - четко обозначить свою позицию.
Чтобы дискуссия была предметной, а не угадайкой.
(30-11-2019, 13:02)Синеглазка Написал: [ -> ]
(30-11-2019, 11:04)pak Написал: [ -> ]

вопрос № 2 :

Так, Синеглазка ?

Скажешь, что я неправ?

Про Сталкера и Скабееву. Пак , я и сам об этом думал. Сталкер помягче будет, ему до скабеевой еще расти и расти . Вообще, ему это не грозит, кишка тонка, в хорошем смысле
Яга ему давно в политических топиках говорила - далеко пойдешь, малчик. 
Но там вы все заодно были, там вас грязные приемчики не волновали. Психология толпы, все нормально. А сталкер, видимо, несознательно это делает. От революционного, бунтарского характеру идет. Все методы хороши за правое дело. 
Это-то ягу и печалит во всех темах ворот.
Да и в мировом масштабе тоже печалит.
Отсюда и неприятие даже самых что ни на есть правильных идеологий.
Поощряемые другими перегибы на местах, лишь бы победа.
Отсюда и ненависть бытовая, которая приводит к гражданской войне в худшем случае.
Это как на майдане нациков сразу не погнали. Это как навальный выступлением перед русским миром не побрезговал, несовершеннолетних на неосознанные поступки агитировал итд и тп. Потом это все выливается, все эти закрывания глаза на аморальное.
(30-11-2019, 13:32)колян Написал: [ -> ]
(30-11-2019, 13:09)Синеглазка Написал: [ -> ]Речь об одном идет.
горит и разговаривает?

ааа точно, какой кошмар

Ну любой дурак поймет, даже если раньше верили в это дословно, то сейчас многое - образно.
Разве дело в кустах?
Проблема гораздо глубже, а вы к кустам прицепились.
(30-11-2019, 00:03)Синеглазка Написал: [ -> ]Ещё раз . Я не лезу в технологию творения. Как Бог творил кроликов и остальных бабуинов.

а никто даже не задается вопросом: "а зачем он всё это творил. Свет, Землю, людей и остальных бабуинов. Зачем он это сделал?".
Неужто из прихоти? Или в "Цивилизацию" решил поиграть?
А вдруг он завтра из прихоти всю лавочку прикроет?

Нет уж, лучше уж верить науке.
А зачем мы живем?, зачем строим дома, сажаем цветы, деревья, виноградники? Зачем дюди рожают детей, любят, женятся?
господа и дамы, - вот не перестаете вы меня удивлять!! 
Где, интересно, вы у Сталкера увидели грязные приемчики ?? Скабеева , опять же ... мрак! 

Сталкер, просто, задает Синеглазке вполне логичные и правомерные вопросы, на которые наш герой никак не может ответить, (да разве можно вообще на них логично ответить, - исходя из концепции "бог так сотворил" !)

Вот наш герой и плывет как боксер с нокдауном на ринге, - "я верю, - но  не комментирую, того, чего не понимаю!, верю, - хотя моей сказке нет ни единого, ни малейшего доказательства!" Ну, а что ты тогда в русалку не веришь или в Зевса ?! 

Плывет так, что даже сверхразумная Аня вынуждена ему оказывать некоторую моральную поддержку, (уж так Синеглазка жалко выглядит в сражениях с элементарной логикой и здравым смыслом )

Скабеевщина, говорите ?  ... так называется то, что Синеглазка не может дать четкого и логичного ответа ни на один мой четкий и логичный вопрос ?  Ну-ну ...

дама Яга, не могла бы ты впредь, не произносить вообще имя Навального, - единственного человека в современной России, которому нужно поставить памятник при жизни.  Angry
(30-11-2019, 15:37)Stalker Написал: [ -> ]господа и дамы, - вот не перестаете вы меня удивлять!! 
Где, интересно, вы у Сталкера увидели грязные приемчики ?? Скабеева , опять же ... мрак! 

Сталкер, просто, задает Синеглазке вполне логичные и правомерные вопросы, на которые наш герой никак не может ответить, (да разве можно вообще на них логично ответить, - исходя из концепции "бог так сотворил" !)

Вот наш герой и плывет как боксер с нокдауном на ринге, - "я верю, - но  не комментирую, того, чего не понимаю!, верю, - хотя моей сказке нет ни единого, ни малейшего доказательства!" Ну, а что ты тогда в русалку не веришь или в Зевса ?! 

Плывет так, что даже сверхразумная Аня вынуждена ему оказывать некоторую моральную поддержку, (уж так Синеглазка жалко выглядит в сражениях с элементарной логикой и здравым смыслом )

Скабеевщина, говорите ?  ... так называется то, что Синеглазка не может дать четкого и логичного ответа ни на один мой четкий и логичный вопрос ?  Ну-ну ...

дама Яга, не могла бы ты впредь, не произносить вообще имя Навального, - единственного человека в современной России, которому нужно поставить памятник при жизни.  Angry

Говорю же, несознательно, от горящего и волнующегося от несправедливости сердца! Heart 

Я буду буду буду навального произносить!
Потому что нельзя закрывать глаза на некоторые неточности кумиров!
Так победим. Cool

***сверхразумная Аня вынуждена ему оказывать некоторую моральную поддержку***
Так аня - атеистка??? Confused
(30-11-2019, 15:05)Fridericus Написал: [ -> ]а никто даже не задается вопросом: "а зачем он всё это творил. Свет, Землю, людей и остальных бабуинов. Зачем он это сделал?".

Вот и я не могу от Синеглазки добиться ответа, - были ли на ноевом ковчеге, так же, глисты, лобковые вши и вся коллекция вирусов от бубунной чумы - до СПИДа. И сколько вообще миллиардов существующих живых существ на этот ковчег вместилось?

(30-11-2019, 15:05)Fridericus Написал: [ -> ]Нет уж, лучше уж верить науке.

Тем более, что наука, в обоснование своих гипотез, приводит кучу доказательств, в отличие от этих горящих-говорящих кустов, существующих только в головах синеглазок.
(30-11-2019, 15:42)Stalker Написал: [ -> ]
(30-11-2019, 15:05)Fridericus Написал: [ -> ]а никто даже не задается вопросом: "а зачем он всё это творил. Свет, Землю, людей и остальных бабуинов. Зачем он это сделал?".

Вот и я не могу от Синеглазки добиться ответа, - были ли на ноевом ковчеге, так же, глисты, лобковые вши и вся коллекция вирусов от бубунной чумы - до СПИДа. И сколько вообще миллиардов существующих живых существ на этот ковчег вместилось?

Что тут непонятного - вши и глисты либо для наказания, либо от диавола.
На ковчеге только позитив!