Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
(13-12-2013, 07:46)pak Написал: [ -> ]Ужели этим и занимались?

То, чем вы занимались, в моем просторечии называется обыкновенным выпендрежем. Но именно эта "глубокая мысль", по непонятным для меня причинам, для Вас, в частности, сложна. Smile

Дорогой Пак, Вы опять мечтаете втянуть меня в свару?
А не мечтаю. У меня слищком мало времени, чтобы увлекаться ещё и этой мутью. Да и ненавижу я свары.
Ну что я могу поделать, если любой разговор, выходящий за рамки Ваших познаний, ощущается Вами, как "выпендреж". Кстати, полезная для Вас информация: слова "фальш" в русском языке нет. Есть слово "фальшь".
С пожеланием удачного дня и светлого настроения.
(13-12-2013, 08:17)Lot-SPb Написал: [ -> ]Дорогой Пак, Вы опять мечтаете втянуть меня в свару?
А не мечтаю. У меня слищком мало времени, чтобы увлекаться ещё и этой мутью. Да и ненавижу я свары.
Ну что я могу поделать, если любой разговор, выходящий за рамки Ваших познаний, ощущается Вами, как "выпендреж". Кстати, полезная для Вас информация: слова "фальш" в русском языке нет. Есть слово "фальшь".
С пожеланием удачного дня и светлого настроения.
...когда написал слово фальшь никак не мог врубиться: что там не так?; бывает иногда, заклинивает. Смешно конечно...

Вам же -повод еще раз повыпендриваться. Тоже красиво.

Да, за это уточнение можно и поблагодарить. Спасибо.

Что же касается "за рамками познания"... Когда Вы поймете почему "выпендреж", тогда можно будет говорить и о "за рамками познания".

Подобный разговор нам не грозит...
Smile
(13-12-2013, 06:56)pak Написал: [ -> ]... Господа-товарищи, хотелось мне вчера спросить, в очередной раз, "а не проще ли попытаться совместными усилиями все таки прощупать суть обсуждаемого явления?", да тут же передумал: было бы проще - давно бы этим занимались.

Люди ужe давным давно прощупали суть явлeния и пользуются им самым практичeским образом. Они молятся и получают помощь.
Галина писала об этом. Вот:

(12-12-2013, 15:06)Halina Написал: [ -> ]В моей жизни случалось немало чудес, когда я получала помощь от Бога руками других людей. Все нижеописанное происходило в конце 90-х, когда у меня не было постоянной работы и я перебивалась случайными заработками. Во всех этих случаях речь идет о повседневных, мелких проблемах....

И у мeня такой жe опыт. Когда в критичeскиe момeнты обращалась за помощью, то получала eё, иногда самым нeожиданным образом.
(13-12-2013, 09:19)Anja_K Написал: [ -> ]И у мeня такой жe опыт. Когда в критичeскиe момeнты обращалась за помощью, то получала eё, иногда самым нeожиданным образом.

А атеисты, по-вашему, все уже умерли?
(12-12-2013, 15:06)Halina Написал: [ -> ]В моей жизни случалось немало чудес, когда я получала помощь от Бога руками других людей. Все нижеописанное происходило в конце 90-х, когда у меня не было постоянной работы и я перебивалась случайными заработками. Во всех этих случаях речь идет о повседневных, мелких проблемах....

А может наоборот, то что не было работы и перебивались случайными заработками это от бога, a помощь от людей?
(13-12-2013, 09:19)Anja_K Написал: [ -> ]Люди ужe давным давно прощупали суть явлeния и пользуются им самым практичeским образом. Они молятся и получают помощь.
Галина писала об этом.
Действительно, очень практично. И очень потребительски, ничего общего с духовностью и непознаваемым. Я тебе - молитву, ты мне помощь. Такой рекламы в интернете много:
Поставил свечку и зарубцевалась язва! Помолился и позвонили с предложением хорошей работы! Hачал играть на forex, теперь зарабатываю 300 евро в день! ... Эмм, пардон, последняя реклама из другой оперы, хотя ориентирована на ту же целевую группу - желающих получить все и сразу без напряга.
(13-12-2013, 09:44)!ЯГА! Написал: [ -> ]А атеисты, по-вашему, все уже умерли?
Они обходятся своими силами. Что, на мой взгляд, достойно уважения.
Кстати насчет помощи бога руками людей. У меня есть одногруппница, в 90-ые осталась одна с двумя детьми и очень низкооплачиваемой работой, увлеклась богом и отдавала часть своей маленькой зарплаты. Когда я говорил, что тебе же самой жить не на что, она говорила, что обязана потому что эту работу дал ей бог. Как-то я ей помог, так она мне тоже сказала, что это не я, а бог моими руками.
Сейчас в бога уже не верит, у нее свой, магазин, квартира, машина...
(13-12-2013, 10:05)Пиндрус Буянoв Написал: [ -> ]Кстати насчет помощи бога руками людей. У меня есть одногруппница, в 90-ые осталась одна с двумя детьми и очень низкооплачиваемой работой, увлеклась богом и отдавала часть своей маленькой зарплаты. Когда я говорил, что тебе же самой жить не на что, она говорила, что обязана потому что эту работу дал ей бог. Как-то я ей помог, так она мне тоже сказала, что это не я, а бог моими руками.

На эту тему существует отдельная от книг Ветхого Завета и считающаяся одной из самых старинных среди книг Ветхого Завета, загадочная книга Иова. Её мало кто читает, так как она трудновата в восприятии. Суть ее такова: Богатый человек Иов постоянно благодарит Бога за своё благополучие. У него всё хорошо:жена, взрослые дети, хозяйство, скот. И тут с Богом заспорил Дьявол. (Он, кстати реально действует в Ветхом Завете лишь в этой книге, да еще в Евангелиях, где пытается соблазнить Иисуса, который после крещения в Иордане сорок дней скитается по пустыне. Зачем-то Дьявол предлагает ему власть над миром, что абсолютно нелогично, т. к., если и Иисус - сам по себе Бог, то это предложение анекдотично. Правда, такие мелкие несуразности лишь подтверждают подлиность книг Нового Завета). Так вот Дьявол говорит Богу, что Иов молится ему потому так истово, что Бог дарит ему благополучную жизнь. А стоит прекратить эти подарки, так он сразу про Бога и забудет. И предлагает Богу испытать верность Иова. Бог соглашается и начинается цепь несчастий: гибнет у Иова весь скот, потом гибнут жена, дети. Но Иов и страдая, после каждой очередной трагедии продолжает восхвалять Господа. Наконец, он остается один, покрывается струпьями проказы, так что никто из его селения не желает с ним общаться. Он сидит на окраине села, отвергнутый всеми, и все же благодарит Господа. Тут приходят, желая его утешить, друзья. Они просто садятся рядом и, понимая, что любые слова бесполезны, просто долго сидят молча. Это вообще-то колоссально написанная сцена! Потом возникает своеобразный митинг, где каждый из друзей произносит свой монолог на тему о вере в Бога, параллельно как бы заканчивается спор Бога с Дьяволом, где Бог демонстрирует Сатане верность Иова. А под конец Иову возвращается все: у него снова семья, сыновья, скот.
Сухой остаток книги такой: не отчаивайся в беде, продолжай верить, и всё наладится.
Кстати, Николай Второй, родившийся в день поминовения страдальца Иова, любил повторять: "Я родился в день Иова и мне суждено страдать." Правда, глубокая вера не уберегла его от ужасной смерти.
(13-12-2013, 09:55)Маркич Написал: [ -> ]Действительно, очень практично. И очень потребительски, ничего общего с духовностью и непознаваемым. Я тебе - молитву, ты мне помощь.

Нeмного нe так. Скорee это, как взаимоотношeниe родитeлeй и дeтeй.
Родитeли любят и помогают рeбёнку просто так, нe трeбуя взамeн ничeго кромe любви.
Мнe кажeтся, что любовь к родитeлям нe мeнee важна для самих дeтeй.

Каждый рeбёнок дорог своим родитeлям.
[QUOTE='Anja_K' pid='2791732' dateline='1386928776']

Нeмного нe так. Скорee это, как взаимоотношeниe родитeлeй и дeтeй.
Родитeли любят и помогают рeбёнку просто так, нe трeбуя взамeн ничeго кромe любви.
Мнe кажeтся, что любовь к родитeлям нe мeнee важна для самих дeтeй.

[QUOTE='!ЯГА!' pid='2791712' dateline='1386924268']

Для Нового Завета - 100%.
Другое дело, что его не раз пытались перетолковать в зависимости от интересов эпохи и правителей.
(13-12-2013, 10:59)Anja_K Написал: [ -> ]

Каждый рeбёнок дорог своим родитeлям.

А те, кто умерли?
(13-12-2013, 11:14)!ЯГА! Написал: [ -> ]А те, кто умерли?

Всe умрут.
(13-12-2013, 11:14)!ЯГА! Написал: [ -> ]Каждый рeбёнок дорог своим родитeлям.

А те, кто умерли?
[/quote]

притом в отрочестве или младенчестве, или под ножом садиста или педофила?

Кстати, педофил - тоже дитя божье. А по людским законам (не знаю, как по божеским) - родители несут ответственность за деяния их детей.
(13-12-2013, 10:36)Lot-SPb Написал: [ -> ]
(13-12-2013, 10:05)Пиндрус Буянoв Написал: [ -> ]Кстати насчет помощи бога руками людей. У меня есть одногруппница, в 90-ые осталась одна с двумя детьми и очень низкооплачиваемой работой, увлеклась богом и отдавала часть своей маленькой зарплаты. Когда я говорил, что тебе же самой жить не на что, она говорила, что обязана потому что эту работу дал ей бог. Как-то я ей помог, так она мне тоже сказала, что это не я, а бог моими руками.

На эту тему существует отдельная от книг Ветхого Завета и считающаяся одной из самых старинных среди книг Ветхого Завета, загадочная книга Иова. Её мало кто читает, так как она трудновата в восприятии. Суть ее такова: Богатый человек Иов постоянно благодарит Бога за своё благополучие. У него всё хорошо:жена, взрослые дети, хозяйство, скот. И тут с Богом заспорил Дьявол. (Он, кстати реально действует в Ветхом Завете лишь в этой книге, да еще в Евангелиях, где пытается соблазнить Иисуса, который после крещения в Иордане сорок дней скитается по пустыне. Зачем-то Дьявол предлагает ему власть над миром, что абсолютно нелогично, т. к., если и Иисус - сам по себе Бог, то это предложение анекдотично. Правда, такие мелкие несуразности лишь подтверждают подлиность книг Нового Завета). Так вот Дьявол говорит Богу, что Иов молится ему потому так истово, что Бог дарит ему благополучную жизнь. А стоит прекратить эти подарки, так он сразу про Бога и забудет. И предлагает Богу испытать верность Иова. Бог соглашается и начинается цепь несчастий: гибнет у Иова весь скот, потом гибнут жена, дети. Но Иов и страдая, после каждой очередной трагедии продолжает восхвалять Господа. Наконец, он остается один, покрывается струпьями проказы, так что никто из его селения не желает с ним общаться. Он сидит на окраине села, отвергнутый всеми, и все же благодарит Господа. Тут приходят, желая его утешить, друзья. Они просто садятся рядом и, понимая, что любые слова бесполезны, просто долго сидят молча. Это вообще-то колоссально написанная сцена! Потом возникает своеобразный митинг, где каждый из друзей произносит свой монолог на тему о вере в Бога, параллельно как бы заканчивается спор Бога с Дьяволом, где Бог демонстрирует Сатане верность Иова. А под конец Иову возвращается все: у него снова семья, сыновья, скот.
Сухой остаток книги такой: не отчаивайся в беде, продолжай верить, и всё наладится.
Кстати, Николай Второй, родившийся в день поминовения страдальца Иова, любил повторять: "Я родился в день Иова и мне суждено страдать." Правда, глубокая вера не уберегла его от ужасной смерти.

Лот, ну мы то с вами знаем как и зачем пишутся такие сказки.
(13-12-2013, 11:23)Anja_K Написал: [ -> ]
(13-12-2013, 11:14)!ЯГА! Написал: [ -> ]А те, кто умерли?

Всe умрут.

Что за идиотский ответ? Я ждала адекватного.
Маркич:
Цитата:Действительно, очень практично. И очень потребительски, ничего общего с духовностью и непознаваемым. Я тебе - молитву, ты мне помощь. Такой рекламы в интернете много:
Поставил свечку и зарубцевалась язва! Помолился и позвонили с предложением хорошей работы! Hачал играть на forex, теперь зарабатываю 300 евро в день! ... Эмм, пардон, последняя реклама из другой оперы, хотя ориентирована на ту же целевую группу - желающих получить все и сразу без напряга.

Не потребительски. Бог дает только то, что в действительности нужно. Мой компьютер стоил двести баксов, мне и было дано двести, а не триста.

Кстати, я получала помощь и от атеиста, и от пьяницы и наркомана. Но тогда мне действительно была нужна помощь.
(13-12-2013, 11:33)Halina Написал: [ -> ]Не потребительски. Бог дает только то, что в действительности нужно. Мой компьютер стоил двести баксов, мне и было дано двести, а не триста.

А почему некоторым даёт всё же немного больше, чем остальным?
(13-12-2013, 11:31)Пиндрус Буянoв Написал: [ -> ]Лот, ну мы то с вами знаем как и зачем пишутся такие сказки.

Этой сказке не меньше 2700 лет. Скорей всего, тысячи три.
Цитата:А почему некоторым даёт всё же немного больше, чем остальным?
Потому что многого люди добиваются сами, хотя и с помощью Бога.
(13-12-2013, 11:36)Lot-SPb Написал: [ -> ]
(13-12-2013, 11:31)Пиндрус Буянoв Написал: [ -> ]Лот, ну мы то с вами знаем как и зачем пишутся такие сказки.

Этой сказке не меньше 2700 лет. Скорей всего, тысячи три.

Да это старая сказка.
(13-12-2013, 11:35)!ЯГА! Написал: [ -> ]А почему некоторым даёт всё же немного больше, чем остальным?

Нe знаю.
Навeрноe, одним надо одно - другим другоe.
Я, напримeр, зарeклась завидовать богатству.
Узнаeшь о чeловeкe побольшe, а там такиe проблeмы, что кошмар. Никаких дeнeг нe надо... .
Автор Stalker - Сегодня 10:25
А те, кто умерли?
Кстати, педофил - тоже дитя божье. А по людским законам (не знаю, как по божеским) - родители несут ответственность за деяния их детей.
===========================================
На этот счет есть знаменитое церковное изречение, ставшее афоризмом: "Мне отмщение и Аз воздам". Кстати, Толстой сделал его эпиграфом к "Анне Карениной".
.
То есть сам человек никому мстить не должен, а Бог уж всё воздаст преступнику и злодею по его грехам.
(13-12-2013, 11:37)Halina Написал: [ -> ]
Цитата:А почему некоторым даёт всё же немного больше, чем остальным?
Потому что многого люди добиваются сами, хотя и с помощью Бога.

А если дети?
(13-12-2013, 11:42)Anja_K Написал: [ -> ]
(13-12-2013, 11:35)!ЯГА! Написал: [ -> ]А почему некоторым даёт всё же немного больше, чем остальным?

Нe знаю.
Навeрноe, одним надо одно - другим другоe.
Я, напримeр, зарeклась завидовать богатству.
Узнаeшь о чeловeкe побольшe, а там такиe проблeмы, что кошмар. Никаких дeнeг нe надо... .

А что, у бедных нет проблем? И нет кошмаров?
(13-12-2013, 11:44)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор Stalker - Сегодня 10:25
А те, кто умерли?
На этот счет есть знаменитое церковное изречение, ставшее афоризмом: "Мне отмщение и Аз воздам". Кстати, Толстой сделал его эпиграфом к "Анне Карениной".
.
То есть сам человек никому мстить не должен, а Бог уж всё воздаст преступнику и злодею по его грехам.

А почему добрый бог создал педофилов?
(13-12-2013, 11:38)Пиндрус Буянoв Написал: [ -> ]Этой сказке не меньше 2700 лет. Скорей всего, тысячи три.

Да это старая сказка.
[/quote]

до неё были другие сказки, про Артемиду, Зевса-громовержца, Нептуна, Аида, Ареса, и всякие Приапы

Еще были всякие Ярила, Перун, Даждьбог, Мокош и проч.
(13-12-2013, 11:48)!ЯГА! Написал: [ -> ]А что, у бедных нет проблем? И нет кошмаров?
!ЯГА! Написал:А почему добрый бог создал педофилов?

У каждого свои проблeмы и свои кошмары.
Мы жe нe в раю, а на зeмлe.
(13-12-2013, 11:44)Lot-SPb Написал: [ -> ]То есть сам человек никому мстить не должен, а Бог уж всё воздаст преступнику и злодею по его грехам.

Т.е. "добрый и всемогущий" бог сначала допускает мученическую смерть ребёнка, беспристрастно на это взирая, - и обещает когда-то потом, в будущем, покарать преступника?

Если он всемогущий, почему бы просто не допускать этих преступлений?

Ну, например, у каждого, кто возьмет нож для того чтобы убить, отсыхала рука. Десяток таких прецендентов - и убийства исчезнут на земле (или эта цифра будет стремиться к нулю).

Спросите у любой матери, что она предпочитает, -уверенность, что после убийства ее ребенка убийцу непременно покарают, (притом, даже не на Земле, а где-то там, неизвестно где), - или чтобы ее ребенок остался жив и карать никого не нужно.
(13-12-2013, 11:55)Anja_K Написал: [ -> ]
(13-12-2013, 11:48)!ЯГА! Написал: [ -> ]А что, у бедных нет проблем? И нет кошмаров?
!ЯГА! Написал:А почему добрый бог создал педофилов?

У каждого свои проблeмы и свои кошмары.
Мы жe нe в раю, а на зeмлe.

Но каждый рeбёнок дорог своим родитeлям (с).
(13-12-2013, 12:01)Stalker Написал: [ -> ]
(13-12-2013, 11:44)Lot-SPb Написал: [ -> ]То есть сам человек никому мстить не должен, а Бог уж всё воздаст преступнику и злодею по его грехам.

Т.е. "добрый и всемогущий" бог сначала допускает мученическую смерть ребёнка, беспристрастно на это взирая, - и обещает когда-то потом, в будущем, покарать преступника?

Ну, например, у каждого, кто возьмет нож для того чтобы убить, отсыхала рука. Десяток таких прецендентов - и убийства исчезнут на земле (или эта цифра будет стремиться к нулю).

Спросите у любой матери, что она предпочитает, -уверенность, что после убийства ее ребенка убийцу непременно покарают, (притом, даже не на Земле, а где-то там, неизвестно где), - или чтобы ее ребенок остался жив и карать никого не нужно.

Каждая мать тоже, наверное, запятнана своими и чужими грехами.
Вот её и заставляют свою жизнь головой об ванну... Учат так жизни.
Автор Stalker - Сегодня 11:01
(Сегодня 10:44)Lot-SPb писал(а): То есть сам человек никому мстить не должен, а Бог уж всё воздаст преступнику и злодею по его грехам.
------------------------------------------------------------
Автор !ЯГА! - Сегодня 10:49
А почему добрый бог создал педофилов?
Дорогие мои, эти вопросы не ко мне. Я же, к счастью, не Бог!!!
У меня у самого накопилось к Нему немало вопросов.
На это счет разные отвечают по-разному. Одни пишут книгу "Трудно быть богом". Другие уверяют, что есть "Воля Божия", а есть "Попустительство Божие". Третьи - что он однажды запустил этот механизм нашей Вселенной и занялся другими делами, о которых мы пока не ведаем. И тд. и т. п.
(13-12-2013, 12:01)Stalker Написал: [ -> ]Т.е. "добрый и всемогущий" бог сначала допускает мученическую смерть ребёнка, беспристрастно на это взирая, - и обещает когда-то потом, в будущем, покарать преступника?

Впрочем, я знаю универсальный ответ, - "неисповедимы пути господни!" Smile
(13-12-2013, 12:10)Lot-SPb Написал: [ -> ]Третьи - что он однажды запустил этот механизм нашей Вселенной и занялся другими делами, о которых мы пока не ведаем. И тд. и т. п.

При таком варианте - как тогда он может кого-то карать, миловать, кому-то помогать деньгами? Ушел - значит ушел варганить другую вселенную "более лучше".
В РПЦ СЧИТАЮТ ПОЛОЖЕНИЕ ГЕЕВ В РОССИИ БОЛЕЕ ДЕМОКРАТИЧНЫМ, ЧЕМ В ЕВРОПЕ И ПРОСЯТ ЗАЩИТИТЬ ПРАВА ВЕРУЮЩИХ ОТ АКЦИЙ, ПОДОБНЫХ ПАНК-МОЛЕБНУ PUSSY RIOT, НЕ ТОЛЬКО ПОЛИЦЕЙСКИМИ МЕРАМИ
http://echo.msk.ru/news/1217367-echo.html
Правильный ответ узнаешь, когда предстанешь. По этому поводу анекдот:
-Могу я в вашем банке кредит в миллион рублей взять?
-Конечно.
-Но у меня нечем поручиться, имущества нет.
-Не проблема, Вам будет стыдно перед Богом, когда предстанете.
-Когда еще это будет?...
-Как не отдадите, сразу и предстанетеWink
На предмет размышлений о том, сколько хорошего мог бы сотворить Бог, если бы был по-активнее, что Бог вообще может, чего нет и т.д. я очень рекомендую прочитать книгу Дьяченко "Пандем". Не как справочник с ответами на все вопросы, разумеется, а в качестве дополнительного источника для размышлений.
(13-12-2013, 12:13)Stalker Написал: [ -> ]При таком варианте - как тогда он может кого-то карать, миловать, кому-то помогать деньгами? Ушел - значит ушел варганить другую вселенную "более лучше".

Раз отвeчаeт на просьбы и помогаeт, значит нe ушёл.
(13-12-2013, 13:39)Anja_K Написал: [ -> ]Раз отвeчаeт на просьбы и помогаeт, значит нe ушёл.
или не он.

Или не помогает, а делает гадости. И помошь одному, это побочный эффект от гадости кому-то другому. И кто этот вредитель после этого?
(13-12-2013, 10:36)Lot-SPb Написал: [ -> ]Сухой остаток книги такой: не отчаивайся в беде, продолжай верить, и всё наладится.

Ага, вот, к примеру, матери Беслана не верили и плохо молились, и дети их погибли, а молились бы хорошо, 186 детей остались бы живы. Так что, сами виноваты, дуры и грешницы. Angry

То ли дело Галина и Аня, умницы, верят и хорошо молятся, вот им Бог то разок 200 баксов подкинет, то "надбавку к зарплате", а то и подстроит, что "любовницу мужа хватит кондрашка"(с, Anja_K), хе-хе.
Эдакий бог-забавник-мелкий бес, в общем. Confused

Или, может, у него средства ограничены? Confused На Аню с Галиной хватает, а на умирающих детей - уже нет?
Стыдно вам должно быть, девочки, оттягивать на себя божественный ресурс, в то время, когда гибнут тысячи, сотни тысяч невинных детей. Angry
(13-12-2013, 13:50)Маркич Написал: [ -> ]Или не помогает, а делает гадости. И помошь одному, это побочный эффект от гадости кому-то другому. И кто этот вредитель после этого?

В каждой избушке свои погремушки.
Вы созданы по Его образу, у вас eсть свобода воли, поэтому сами рeгулируйтe с Ним ваши отношeния.
Наши последние разговоры похожи на беседу юного студента Гейне с профессором Гегелем. Они шли зимнем вечером по улице, с неба на них смотрели мерцающме звезды и Гейне (тогда еще сентиметализм не уступил до конца место романтизму) воскликнул: "Ах эти звезды! Как приятно думать, что вместе с ними и Бог смотрит на нас, запоминая все наши поступки!" На что Гегель проворчал: "Неужели вы считает Бога мелким бухгалтером, который со счётами в руках следит за вами, отмечая каждый ваш шаг!"
Каждый воспринимает Бога по-своему. Кто-то видит угрюмого бородатого старца, поджитающего смертных людишек, чтобы не медля их засудить за все земные прегрешения. Кто-то - видит три лика, проникнутые добром и светом, как в "Троице Андрея Рублева". Кто-то - считает цивилизацей, обогавшей нас все-навсего на какой-нибудь миллион лет, а кто-то (Циолковский) и вовсе загадочной и вряд ли постижимой Волей Вселенной, вселенским разумом.
Ну какие у меня могут быть претензии, например, ко вселенскому разуму? Да он меня и не видит, как я не вижу микробов, миллионами болтающимися вокруг меня и живущими во мне.
(13-12-2013, 14:04)happiness Написал: [ -> ]Ага, вот, к примеру, матери Беслана не верили и плохо молились, и дети их погибли, а молились бы хорошо, 186 детей остались бы живы. Так что, сами виноваты, дуры и грешницы.

Я нe знаю, как отвeтить на этот вопрос.
Погуглитe, почему, eсли eсть Бог, в мире существуют зло и страдания.
Можeт быть найдётe отвeт, который вас устроит
(13-12-2013, 10:36)Lot-SPb Написал: [ -> ]Сухой остаток книги такой: не отчаивайся в беде, продолжай верить, и всё наладится.

Там немножко не такой "сухой остаток".
Он скорее звучит так: "Да кто ты такой по сравнению со Мной, чтобы судить о том, справедливо ли я поступаю, чтобы бросать мне вызов?! Смирись и принимай все, что я ниспошлю"
(13-12-2013, 14:11)Anja_K Написал: [ -> ]В каждой избушке свои погремушки.
Вы созданы по Его образу, у вас eсть свобода воли, поэтому сами рeгулируйтe с Ним ваши отношeния.
Вы не поняли. Погремушки тут не причем. Вы считаете, что Вам помогает Бог, потому что хорошо становится именно Вам. Вы не можете утверждать, что помошь Вам - результат вмешательства Бога, а не дьявола, Вы не знаете всех последствий и предистории действий, в результате которых Вам пришла помошь.

Кстати, а бывало такое, что неожиданная помощь приходила без молитвы? То есть, если Вы молитесь регулярно, то неизвестно, была ли связана помощь с молитвой. Возможно эта удача пришла бы и без молитвы. Если Вы молитесь только когда нужна помощь, то это довольно эгоистично как с Вашей стороны, так и со стороны Бога - помогать только после подачи соответствующего заявления.
(13-12-2013, 14:04)happiness Написал: [ -> ]в то время, когда гибнут тысячи, сотни тысяч невинных детей. Angry

И не только детей: в Средние века целыми городами вымирали от эпидемий, за месяц-два половина жителей Европы выкашивалась.
А то еще юные большевики развлекались: посадят в дырявую баржу монахинь, выведут ее на середину озера или реки, и наблюдают с берега, как они вместе с баржей тонут...Много всяких ужасов происходило. Вон, Иван Грозный - то жен своих в пруду Александровской слободы топил, то мечом настоятелю Псково-печерского монастыря голову отрубал, а жителей Новгорода живьем среди зимы с моста его молодцы сотнями сбрасывали. Ну, и в Европе - тоже зря время не теряли. Состязались в производстве ужасов.
(13-12-2013, 14:22)Anja_K Написал: [ -> ]Я нe знаю, как отвeтить на этот вопрос.
Погуглитe, почему, eсли eсть Бог, в мире существуют зло и страдания.
Можeт быть найдётe отвeт, который вас устроит

Меня вот такой ответ устраивает:

ШКОЛА № 1
Брюхатый поп широким махом
за труповозкою кадит.
Лепечет скрученный бандит:
“Я не стрелял, клянусь Аллахом”.
Вливается в пробои свет,
задерживается на детях, женщинах,
их тряпках, их мозгах, кишечниках.
Он ищет Бога. Бога нет.
Лот,
очень точно подмечено. Человек начинает взывать к Богу, когда у него трудности. Но сам не задумываясь режет молодого барашка, кушает цыплят, прибить муху- так это вообще норма. Так что переводя на человеческий- политика двойных стандартов.
(13-12-2013, 14:37)Маркич Написал: [ -> ]Вы не поняли. Погремушки тут не причем. Вы считаете, что Вам помогает Бог, потому что хорошо становится именно Вам. Вы не можете утверждать, что помошь Вам - результат вмешательства Бога, а не дьявола, Вы не знаете всех последствий и предистории действий, в результате которых Вам пришла помошь.

Это, кстати, интересный вопрос.
Вот, допустим, Anja_K взывает к Богу ( хотя, логичней было бы сразу обращаться к дьяволу, но это уже так, мелочи - в небесной канцелярии переадресуют), чтобы "любовницу мужа хватила кондрашка". А в это же самое время любовница мужа просит того же самого Бога, чтобы кондрашка хватила законную жену Аню.Angry Не исключено, что в то же самое время Аня и сама является любовницей чьего-то мужа, жена которого соответственно просит у Бога понятно чего. Girl_hospital

Кому помогает Бог в этом многоугольнике? Girl_wacko Кто шибче молится? Confused
(13-12-2013, 13:39)Anja_K Написал: [ -> ]Раз отвeчаeт на просьбы и помогаeт, значит нe ушёл.

А давайте соберем статистику. Посчитаем всех, кто:

1) Помолился, попросил помощь - и получил её
2) Помолился, попросил помощь - и ее не получил.

Думаю, что соотношение будет такое же, как между теми, - кто купил билет евро-лото и попросил выигрыша и теми, кто действительно сорвал джек-пот. Т.е. статистика вполне укладывается в рамки теории вероятностей.

А вот некоторые молятся и просят спасти умирающего ребенка или спасти мать от рака. Но бог их не слышит, зато другим с гораздо менее значительными проблемами, не угрожающими их жизни, здоровью их родных, дает 200 баксов на компьютер...

Да знаю я, знаю универсальный ответ: "неисповедимы пути господни!"