Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
(20-12-2013, 09:44)серж Написал: [ -> ]Должен быть какой-то противовес, иначе нельзя. Конечно, РПЦ идет семимильными шагами. Но Вы не подумали, что наверстывается упущенное и выхолощенное коммунистами за 70 лет?

ув.Серж, Вы читаете мои мысли, хотел затронуть эту тему когда говорил об узурпации правды наукой и школьным образованием. Браво! дело в том. что запретный плод особенно сладок, религию много лет запрещали, у людей образовался голод и чем агрессивнее будет атеизм в школьном образовании, тем ненавистней он будет молодежи и тем сильнее будет тяга к религии.
(20-12-2013, 11:26)Lot-SPb Написал: [ -> ]Никакой новой идеи, (как теперь говорят :"скрепы"), которая могла бы хоть как-то объединить население, путинскому окружению не изобрести.
Ув.Lot-SPb, идея есть - деньги, деньги, деньги! Причем не важно как добытые. А задачей религии является хоть как-то урезонить эту нацидею, т.к. денег на всех не хватит.ИМХО[/quote]
(20-12-2013, 12:20)Mario Написал: [ -> ]... чем агрессивнее будет атеизм в школьном образовании, тем ненавистней он будет молодежи и тем сильнее будет тяга к религии.

И наоборот.
Чeм агрeссивнeй будeт РПЦ, тeм большe народу это можeт от нeё оттолкнуть.
(20-12-2013, 12:13)Mario Написал: [ -> ]Ув.Lot-SPb, мне кажется Вы неправы, во-первых принцип "Богу - богово, кесарю - кесарево" был нарушен т.к. имело место осквернение символа распятия, когда нечто подобное ему изображала почти полностью раздетая женщина, во-вторых просто не прилично завлекать в театр верующих и оскорблять их религ. чувства, если бы на афишах указывалось что спектакль не одобрен РПЦ, было бы ОК!

Уважаемый Марио, все это очень противоречиво. Начну с Вашей последней фразы. Слова "одобрено", "допущено к распространению" Издательским советом Русской Православной Церкви" ставятся лишь на книгах, имеющих какое-либо отношение к православию. У меня тоже есть ряд книг, на которых эти фразы стоят. На всех остальных научных и "антинаучных", исторических и "антиисторических" книгах такая надпись не ставится. Россия - по действующей пока конституции - светское государство, и цензура в ней отменена. Факт неодобрительного отношения Церкви к спекталю по закону никто не обязан публиковать, например, на афише. Мало того, если бы такая надпись появилась, она привлекла бы в театр огромное количество зрителей.
Теперь насчет полуобнаженной женщины на кресте. Дело в том, что в Римской империи распятие на кресте было основным видом смертной казни. Были моменты, когда вдоль Аппиевой дороги выставлялись тысячи распятых. Хотя Христианская Церковь сделала распятие своим символом, это не значит, что изображение его по другим поводам обязательно является надругательством на верой. Я спектакля не смотрел. Но знаю, что во МХАТе работают довольно аккуратные люди, и вряд ли они допустили бы надругательство над верой. Распинать же по ходу действия на сцене какого-либо персонажа и женщину-тоже, на мой взгляд, вполне допустимо. (Лишь бы это не причинило вреда здоровью актрисы). В истории кино есть немало фильмов, где показаны сцены распятия женщин. Например, фильм о Жанне д,Арк. Ее, насколько помню, не только распинают, но еще и сжигают. И вообще, с этим символом в руках, к сожалению, было сделано и немало злодейств. Хотя я понимаю, что он кому-то дорог, для кого-то является святыней. И надругательство над распятием в храме - обязательно должно быть уголовно наказуемо.
И последнее. Долгое время наука и религия объединялись словом просвещение и существовали в основном в монастырях. Юный дворянин или должен был становиться рыцарем, воином, или, если его притягивали знания, книжная культура, уходить в монастырь. С концом Средневековья их пути разошлись. По моим представлениям сегодня мы имеем несколько видов храмов. Храм религиозный, сберегающий веру и несущий ее через века. Храм науки - это универститеты, институты и т. п. Храм искусства - это театр, филармония, картинная галерея, библиотека. Они могут по доброму желанию пересекаться в своей деятельности, а могут и жить автономно, не допуская чужого вторжения на свою территорию. Выступления уважаемого Чаплина - это вторжение в чужой храм. При этом, конечно, следует соблюдать некий условный свод правил, не допускающий крайне разнузданных оскорбительных действий, типа карикатур на Мухаммада, на Деву Марию и т. п.
Ну и насчет агрессивной пропаганды. Давно известно, что агрессивная, назойливая пропаганда получает конечный результат, противоположный цели. Даже, если на недолгое время люди и поддаются ее воздействию.
(20-12-2013, 12:33)Anja_K Написал: [ -> ]И наоборот.
Чeм агрeссивнeй будeт РПЦ, тeм большe народу это можeт от нeё оттолкнуть.
и я того же мнения! Если бывший парторг начнет людей гонять на молебен, теми же методами. как он их гонял на субботники, конечно это не на руку РПЦ.
(20-12-2013, 13:25)Lot-SPb Написал: [ -> ]Россия - по действующей пока конституции - светское государство, и цензура в ней отменена.
Ув.Lot-SPb, речь идет не о цензуре(запрете к показу), а о информировании публики о том, что по мнению РПЦ в спектакле оскорбляются чувств верующих, в остальном я с Вами согласен, особенно в той части, что изначально Храмы были центрами науки.
В пылу фундаментальных богословских споров вы, наверное, пропустили мимо предыдущие мои 100 аналогичных ссылок-примеров? Так как эта - уже, ИМХО, 101-я.

Пролистайте топик немного назад - предыдущий пример был о том, что РПЦ одобрила переиздание сказки Пушкина "о попе и работнике его Балде", где поп теперь заменен на купца. Всё как хочет Марио и серж - штамп "одобрено РПЦ"

P.S. Вот и производителям молока пришлось радугу с пакетов убрать, потому, что какому-то мракобесу это не понравилось.
Верным путем идёте, товарищи!
(20-12-2013, 15:19)Stalker Написал: [ -> ]РПЦ одобрила
ув.Сталкер, я ратовал что бы на афишах было отражено, что РПЦ НЕ одобрила спектакль где оскорбляются рег. чувства, ну прикиньте : Вы пошли на спектакль в Берлине, а там показывают как хорошо сс уничтожала русских, евреев и т.д., Вы бы пошли на этот спек. если бы знали его содержание заранее?
(20-12-2013, 16:02)Mario Написал: [ -> ]ув.Сталкер, я ратовал что бы на афишах было отражено, что РПЦ НЕ одобрила спектакль где оскорбляются рег. чувства, ну прикиньте : Вы пошли на спектакль в Берлине, а там показывают как хорошо сс уничтожала русских, евреев и т.д., Вы бы пошли на этот спек. если бы знали его содержание заранее?

ув.Марио, давайте будем последовательны. Почему чувства верующих - это какая-то самоценность в отличие от чувств атеистов.

Давайте на всей религиозной продукции, на всех религиозных изданиях, сайтах, учреждениях, на подоле каждого сельского попа вышьем надпись - "здесь могут оскорбляться чувства верующих в эволюционную теорию Дарвина"
(20-12-2013, 16:19)Stalker Написал: [ -> ]ув.Марио, давайте будем последовательны. Почему чувства верующих - это какая-то самоценность в отличие от чувств атеистов.
ув.Сталкер, Вы меня не правильно поняли, чувства атеистов так же важны как чувства всех остальных, как говориться, твои права кончаются там где начинаются мои. Зачем атеистам осквернять чувства верующих и изображать на распятие голую задницу?

Цитата:"здесь могут оскорбляться чувства верующих в эволюционную теорию Дарвина"
даже ув.рак не сказал бы лучше! Кстати, теория Дарвина ненаучна, её нельзя фальсифицировать.
(19-12-2013, 20:32)Mario Написал: [ -> ]рак, это вечный вопрос всех времен и народов, но здесь речь не о нем, здесь совсем др. тема, здесь мы разбираемся атеисты знают( как они утверждают) или верят( в чем они боятся себе признаться), мы уже пришли к соглашению что они не знают и не верят, а доверяют. На данной стадии нужно разобраться в чем разница, по мне так разница только в самом субъекте, верит(доверяет) он потому что ему так сказали или он верит(доверяет) потому что объект веры(доверия) кажется ему логичным. Ты то как думаешь?
именно так и думаю
"- Вы знаете, Ваша жена б...
- А Ваша?
- Но все-таки"

Суть обсуждения в данном топике в двух словах
и не только в этом, это манера дискуссии атеистов. Они провозглашают себя научниками, способными доказывать, но на вопрос о Боге возлагают бремя доказательств на верующих, но верующие то не провозглашают себя научниками, способными доказывать. Не могут они этого понять...
Топик не читал, только немного посмотрел.
Марио, скажите, верите ли вы в Деда Мороза?
(21-12-2013, 13:58)Пиндрус Буянoв Написал: [ -> ]Топик не читал, только немного посмотрел.
Марио, скажите, верите ли вы в Деда Мороза?

он уже мне отвечал на вопрос о русалках, циклопах и заколдованных в жабу принцесс - "не исключает"
Ну тогда у Марио вплоне цельная позиция он просто верит во все и бог, естественно, не исключение.
(21-12-2013, 14:23)Пиндрус Буянoв Написал: [ -> ]Ну тогда у Марио вплоне цельная позиция он просто верит во все и бог, естественно, не исключение.

А мы тут, узким коллективом, решили верить в то, что Землю, все живое и все вокруг создал Маркич - (доказательные базы абсолютно идентичны, равны нулю)
(21-12-2013, 14:25)Stalker Написал: [ -> ]А мы тут, узким коллективом, решили верить в то, что Землю, все живое и все вокруг создал Маркич

Я уверен, что Марио это не исключает.
-Как я мог увидеть Мелисенту, ведь она жила в двенадцатом веке?
-Тут не так всё просто... Вам вселенная представляется в четырех измерениях, их Вы проходили в школе- длина, ширина, высота и фактор времени. С двумя другими будет посложнее... это пространство и воображение...
(с) к/ф "31 июня"
(21-12-2013, 14:25)Stalker Написал: [ -> ]А мы тут, узким коллективом, решили верить в то, что Землю, все живое и все вокруг создал Маркич - (доказательные базы абсолютно идентичны, равны нулю)
в результате было создано новое определение атеиста - это чел. который верит что Землю и жизнь на ней создал ЛетМакарМонстр, чайник рассела или люб. др. сказочные персонажи.
Цитата:тут парадокс Левинталя юзается креационистами.
Очень подробный ответ на него есть в лекции Чернавского у Гордона. Он шаг за шагом объясняет как собиралась цепь белковых соединений ДНК.
За что он получил слиток золота от спонсоров программы.

(21-12-2013, 13:56)Mario Написал: [ -> ]и не только в этом, это манера дискуссии атеистов. Они провозглашают себя научниками, способными доказывать, но на вопрос о Боге возлагают бремя доказательств на верующих, но верующие то не провозглашают себя научниками, способными доказывать. Не могут они этого понять...
То, что ты занимаешься абсолютной ерундой, ясно и тебе.
Т.е. слово "ясно" даже произносить неприлично. Ты занимаешься сознательным розыгрышем...
Вообще-то, если в розыгрыше есть что-то подленькое, то, видимо, нужно подобрать какое-то иное слово для определения такого действа.

Ловишь кайф от этого?

Всё связанное с религией - дурь несусветная. Но человек так устроен, что и эта дурь органична для него, нужна ему, некоторым из них.

Дурь ли атеизм? Скорее всего да. Даже не скорее всего - такая же несусветная дурь. Но человек так устроен, что и этой дурью кому-то хочется заниматься.

Нормальные люди уже давным давно нашли способ разрешения этой, религиозной, людской дури: отделили церковь от государства.
Всё, проблема решена.

Нравится тебе (собирательно) заниматься религиозной дурью - на полное твоё здоровье. Вот тебе твоя церковь со своими кидалами и прочими причиндалами. Сколько твоей душе угодно...

Что ты тут и кому хочешь доказать?
Ты не устал разыгрывать?
Может быть у тебя пункт какой? Smile
(21-12-2013, 18:41)pak Написал: [ -> ]Вот тебе твоя церковь со своими кидалами и прочими причиндалами. Сколько твоей душе угодно...
не нужно путать церковь и веру(доверие) в Бога! Веришь ты в летающего макаронного монстра - на здоровье! Пока я лично не увижу как из грязи в луже зародилась жизнь буду считать что жизнь на Земле
создал Бог.
(21-12-2013, 19:58)Mario Написал: [ -> ]не нужно путать церковь и веру(доверие) в Бога! Веришь ты в летающего макаронного монстра - на здоровье! Пока я лично не увижу как из грязи в луже зародилась жизнь буду считать что жизнь на Земле
создал Бог.
так кто же тебе мешает так считать? так и считай.
(21-12-2013, 19:58)Mario Написал: [ -> ]не нужно путать церковь и веру(доверие) в Бога! Веришь ты в летающего макаронного монстра - на здоровье! Пока я лично не увижу как из грязи в луже зародилась жизнь буду считать что жизнь на Земле
создал Бог.

А пока лично не увидишь бегающих по проводу электронов поверишь в электрический ток или свет из лампочки тоже Господь создал ? Smile
создал Бог.

тока не нужно при этом лезть в школы, в армию, открывать кафедру теологии в МИФИ, решать за нас неверующих, - какие спектакли нам смотреть и уродовать сказки Пушкина заменяя попа на купца.

Территория твоей веры точно совпадает с оградкой поселковой церкви - не лезьте в нашу жизнь!
"В РПЦ вчера был профессиональный праздник - День Чекиста
В роли Леонида Брежнева - красномордый поп Дмитрий Смирнов"

[Изображение: 1512551_677867468912094_1046631365_n.jpg]
(21-12-2013, 20:28)urfin Написал: [ -> ]свет из лампочки тоже Господь создал ? Smile
конечно!

В начале сотворил Бог небо и землю.
2
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4

И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
(21-12-2013, 20:32)Stalker Написал: [ -> ]тока не нужно при этом лезть в школы, в армию, открывать кафедру теологии в МИФИ, решать за нас неверующих, - какие спектакли нам смотреть и уродовать сказки Пушкина заменяя попа на купца.
ок! щас распоряжусь, все будет по твоему велению!

Цитата:Территория твоей веры точно совпадает с оградкой поселковой церкви - не лезьте в нашу жизнь!
а что ты против села имеешь? Атеисты сами лезут куда их не звали, время лозунгов и вранья закончилось, даже Зюганов заявил что кодекс строителя коммунизма основан на 10 Заповедях. А наука это агностицизм, так что атеизм беспочвенная идеология. Ты против перегибов от РПЦ?, но коммунисты-атеисты куда больше дров наломали и задрав штаны побежали в попы.
(22-12-2013, 10:24)Mario Написал: [ -> ]ок! щас распоряжусь, все будет

Марио, пока атеисты существуют, материала для позитивной деятельности -выше крыши.
Smile
ключевое слово пока))
(22-12-2013, 10:16)Mario Написал: [ -> ]конечно!

В начале сотворил Бог небо и землю.
2
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4

И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

А чего ж вы верущие чуть ли две тысячи лет при лучинах да свечах читали - глаза портили ? Smile

А знаю - такой был промысел Божий ! Так ? Smile
(21-12-2013, 20:28)urfin Написал: [ -> ]А пока лично не увидишь бегающих по проводу электронов поверишь в электрический ток или свет из лампочки тоже Господь создал ? Smile
Urfin, ты же неглупый парень. Еще не догадался, что про лампочку, электроны и пр. подобное это - в тесном атеистическом кругу, да шепотом?

Или так ты просто развлекаешься? Smile
И еще. Всем нам известно про спрос и предложение. Если есть спрос на религиозный маразм, а он есть, в России таки немалый (для стран третьего мира это должно быть характерно), то, естественно, будет и предложение - попы-попики и пр. подобное.
В "мирной" обстановке пусть себе развлекаются. Это же вроде бы не мешает неверующим развлекаешься на свой лад.

Вот когда одни маразматики (верующие) начинают активно посягать на других маразматиков (неверующих), тогда надо давать им серьезный отпор и бить крепко по мозгам. Но не заниматься ерундой в виде насмешек над их как бы представлениями о боге.
Smile
(22-12-2013, 11:17)pak Написал: [ -> ]Urfin, ты же неглупый парень. Еще не догадался, что про лампочку, электроны и пр. подобное это - в тесном атеистическом кругу, да шепотом?

Или так ты просто развлекаешься? Smile

Не ну ты загнул "в тесном атеистическом кругу" - электро-динамическую теорию если что создали два добрых христианина - Фарадей и Максвелл Smile
(22-12-2013, 10:50)Mario Написал: [ -> ]ключевое слово пока))

Неверующие будут всегда - человеку не свойственно находиться в постоянном маразме.
(22-12-2013, 11:28)urfin Написал: [ -> ]Не ну ты загнул "в тесном атеистическом кругу" - электро-динамическую теорию если что создали два добрых христианина - Фарадей и Максвелл Smile
Ничего я не загнул. Подумай. Ничья помощь тебе в этом не нужна.

Кстати. Именно твоя вот эта мысль может сильно тебе же и поспособствовать в этом. Smile
(22-12-2013, 11:31)pak Написал: [ -> ]Ничего я не загнул. Подумай. Ничья помощь тебе в этом не нужна.

Кстати. Именно твоя вот эта мысль может сильно тебе же и поспособствовать в этом. Smile

Пак , будь добр, не мешай а ? Мне на данный момент интересует чего думает верующий человек Марио (хоть и приколист в хорошем смысле) на сей счет, а не ты.
у большинства атеистов с которыми мне приходилось общаться не правильное представление о Бог Библии, т.е. у атеистов свой Бог, они похоже Библию не читали и мнение составляют из критики Библии др. атеистов. ИМХО, Бог сделал законы: природы, социальные и др., Землю, жизнь на ней, человека и наделил чел. волей. Дальше чел. должен все делать сам.
(22-12-2013, 11:44)urfin Написал: [ -> ]Пак , будь добр, не мешай а ? Мне на данный момент интересует чего думает верующий человек Марио (хоть и приколист в хорошем смысле) на сей счет, а не ты.
Urfin, я конечно могу не нервировать твою нежную душу, никаких проблем.
Но дело все в том, что я от темы ни на миллиметер не отхожу.

А ты, если уж продолжить "грубую" линию, фигней, на мой, понятно, взгляд, занимаешься.

В какой-то момент мне подумалось, что и ты это понимаешь.

Звиняй, я был неправ.

Smile
(22-12-2013, 12:02)Mario Написал: [ -> ]у большинства атеистов с которыми мне приходилось общаться не правильное представление о Бог Библии, т.е. у атеистов свой Бог, они похоже Библию не читали и мнение составляют из критики Библии др. атеистов. ИМХО, Бог сделал законы: природы, социальные и др., Землю, жизнь на ней, человека и наделил чел. волей. Дальше чел. должен все делать сам.

А может быть как раз все наоборот- у тебя неправильное представление о Библии?
(22-12-2013, 12:10)pak Написал: [ -> ]А может быть как раз все наоборот- у тебя неправильное представление о Библии?
Может быть, но для меня моё правильное и Бог - Создатель, Господь, Творец, Истина в первой инстанции, т.е. трудно себе представить прочтя Библию, что там отстаивается атеистическая идея.
(22-12-2013, 12:19)Mario Написал: [ -> ]Может быть, но для меня моё правильное и Бог - Создатель, Господь, Творец, Истина в первой инстанции, т.е. трудно себе представить прочтя Библию, что там отстаивается атеистическая идея.
... и тебе хочется эту "истину" донести еще до кого-нибудь? Желательно до атеиста?
Похвальное желание.

Надеюсь, ты себя к глупцам не относишь?

Атеистическая идея в Библии, разумеется, не отстаивается. Кому эта мысль может прийти в голову?

А к чему ты это сказал?

Свое впечатление от Библии я уже здесь озвучивал. Могу и повторить специально для тебя. Если у тебя возникнет желание выслушать (неприятное твоему слуху все же будет).
(22-12-2013, 12:02)Mario Написал: [ -> ]у большинства атеистов с которыми мне приходилось общаться не правильное представление о Бог Библии, т.е. у атеистов свой Бог, они похоже Библию не читали и мнение составляют из критики Библии др. атеистов. ИМХО, Бог сделал законы: природы, социальные и др., Землю, жизнь на ней, человека и наделил чел. волей. Дальше чел. должен все делать сам.

То есть сделал и отвалил в сторону ? Я правильно понял использованное прошедшее время или нет ?
(22-12-2013, 12:28)pak Написал: [ -> ]... и тебе хочется эту "истину" донести еще до кого-нибудь? Желательно до атеиста?
конечно нет, я просто хочу научиться от атеистов чему то новому, услышать их доводы, понять в чем состоятельность их мировоззрения.

Цитата:Атеистическая идея в Библии, разумеется, не отстаивается. Кому эта мысль может прийти в голову?

А к чему ты это сказал?
ну если так, то значит мое понимание Библии в принципе правильное.

Цитата:Свое впечатление от Библии я уже здесь озвучивал. Могу и повторить специально для тебя. Если у тебя возникнет желание выслушать (неприятное твоему слуху все же будет).
впечатление это когда читал, ну давай, руби правду матку!
(22-12-2013, 12:31)urfin Написал: [ -> ]То есть сделал и отвалил в сторону ?
Судя по Библии и истории( новейшей в т.ч.) Бог наблюдает со стороны и вмешивается в случае крайней необходимости.
(22-12-2013, 12:44)Mario Написал: [ -> ]Судя по Библии и истории( новейшей в т.ч.) Бог наблюдает со стороны и вмешивается в случае крайней необходимости.

Но даже самые отчаянные верующие не отрицают того факта , что акт творения не был "одномоментным" ... Что человек появился на планете сравнительно небольшой в историческом плане отрезок времени назад - в районе 2-5 миллионов лет. Цифры условны. До этого планета была заселена очень долго только микроорганизмами , растениями потом животные. И огромное количество видов уже успело появиться и изчезнут - любой палеонтологический музей завален свидетельствами этого ? C этим как ?
[Изображение: 936639_646814648694463_737712462_n.jpg]
(22-12-2013, 12:38)Mario Написал: [ -> ]конечно нет, я просто хочу научиться от атеистов чему то новому, услышать их доводы, понять в чем состоятельность их мировоззрения.
если бы это было так... Smile

У атеистов, в частности, ясно, что не у всех, всегда найдётся чему поучиться.
Такой задачи перед тобой не стоит.
Твоя задача, так мне представляется, создать проблемную ситуацию (из своего "учебника", ответы в конце) для атеистов и посмотреть, как они из неё выйдут.
Для тебЯ, для твоей ментальности, полагаю, они из неё выйти не могут.

И я так думаю: твои проблемные ситуации не для их технической ментальности. Да и предметы разговоров у вас только кажутся одинаковыми.

Цитата:ну если так, то значит мое понимание Библии в принципе правильное.
Атеистическая Библия? Не атеистическая Библия? В принципе правильное? Ну ты даёшь, парень! Smile

Цитата: впечатление это когда читал, ну давай, руби правду матку!

Сборник шуток-прибауток-притч на все случаи жизни. С учетом особенностей человеческой природы - шикарный местами. Книга для люмпенов, для холопов.

Её сочинители, похоже, хорошо знали и своё дело, и природу человека.
Smile
(22-12-2013, 12:58)urfin Написал: [ -> ]И огромное количество видов уже успело появиться и изчезнут - любой палеонтологический музей завален свидетельствами этого ? C этим как ?
Это подтверждает то, что Бог вмешивается в земные дела. Цифры условны, история не могла быть описана в деталях, тем более с уровнем образования того времени( нельзя забывать что В.З. был канонизирован са.1000 лет до Рождества Христова, а написан и того раньше)