Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
(08-01-2014, 13:11)sonya Написал: [ -> ]В Ленинграде, среди прочих, метрополитен награжден этим орденом. А цирк - нет.Wink

Цирк - нет.
А клоуны - да Wink
(08-01-2014, 13:11)sonya Написал: [ -> ]Ну вот. Ув. mulumuy стерла список орденов, которыми была награждена. Помню орден ленина, но получен он не единолично.

Опять стерла? Это действительно цирк! Аттракцион "Проворные ручки!" Heart

К тому же уважаемая mulumuy забыла хорошую поговорку про то, что написанное пером не вырубается даже топором. Angry

mulumuy писал(а):
Цитата:Да в моей семье начиная с 1941г все были в КПСС.
Имеем общие награды Орден Ленина, Герой соц . труда. -отца.
За востановление послевоенного Ленинграда.
У меня тоже кое-что есть.

Heart
[Изображение: 1536558_813408345340084_117135847_n.jpg]
Ой, а уважаемая mulumuy опять стерла свой пост. Confused

Сегодня 16:03
mulumuy писал(а):
Цитата:happiness=
happiness, sonya одна Heart
Стёрла , чтобы с пометом рядом и не находилось .

Не понимаю, неужели так сложно сначала Heart думать, а уж потом тянуть шаловливые ручки к клавиатуре? Confused
(08-01-2014, 22:00)happiness Написал: [ -> ]Ой, а уважаемая mulumuy

орденоносная, трижды краснознаменная и гвардейская.

Heart
Уважаемая Anja_K , к сожалению, топик слегка замусорили тролли, но если Вы сюда заглянете, то я хотел бы Вам порекомендовать два текста.
Один - большой, это книга Марка Поповского написанная им и изданная сначала в США, а потом во второй половине 80-х в России: "Жизнь и житие Луки Войно-Ясенецкого". В первый раз я читал ее когда-то в журнальном варианте, и она уже тогда произвела на меня огромное впечатление. С тех пор егоуспели канонизировать. И даже, будучи несколько лет назад в Керчи, я обнаружил красивый храм, освященный во имя его. А сейчас, т. к. изучаю все материалы, имеющие отношение к его жизни, прочитал эту книгу снова, уже в полном варианте. Когда-то, рекомендуя французскому читателю перевод "Войны и мира", Тургенев начал предисловие с таких слов: "Перед вами великая книга великого человека". Мне хочется сказать почти также: это великая книга о великом человеке.
Она есть в сети в свободном доступе.
Второй текст - тоже житийный. Но особенный. Лет 15 назад Москва, желая соревноваться с Петербургом, у которого была Ксения, канонизировала Матрону Московскую, заслонившую другую Матрёну - Анемнясевскую. Жизнеописание Анемнясевской было создано еще при ее жизни на глазах односельчан, за что ее авторы, сельский священник и брат отправились в Гулаг по"Делу попов Правдолюбовых и больного выродка Матрёны Беляковой".
И есть еще один экзотический документ, созданный сельсоветом:"Данная гр. является вредным элементом в деревне, она своей святостью влияет на тёмную массу. Ввиду этого по с/с задерживается ход коллективизации".
Православный священник Охлобыстин

[Изображение: 1497633_656086994433895_513472102_n.jpg]
(09-01-2014, 12:45)Stalker Написал: [ -> ]Православный священник Охлобыстин

[Изображение: 1497633_656086994433895_513472102_n.jpg]

Скорей всего, прикалывается. Он это обожает. Полагаю, что и бывшее священство его тоже было своеобразным приколом. Его жизнь - коктейль из серьезных дел и бесконечных забав, в том числе и политических.
[Изображение: 1555427_449598288496317_1904502511_n.jpg]
(09-01-2014, 14:55)Stalker Написал: [ -> ][Изображение: 1555427_449598288496317_1904502511_n.jpg]

Смешной рисунок.
Поклонение же фальсифицированным дарам - типичное язычество. Внутри Церквей многие века, начиная с раннего христианства, идут дискуссии по поводу того, сколько было пришедших к младенцу Иисусу "волхвов". При этом называются числа от пятнадцати до трех. Вторая тема дискуссий - кем они были и откуда пришли. Здесь тоже предполагают различные их должности и чины, а также различные пространства от зороастрийской Персии до Северной Африки. Ну, и наконец, яростные дискуссии по поводу их мощей. Православная Церковь, например, с возмущением отрицает подлинность тех "косточек и тряпочек" которые хранятся в Кёльнском соборе.
Грустно, что нынешний иерархат опускает нынешнюю Церковь на самый нижний уровень религиозных представлений.
[Изображение: 1495953_814417615239157_2056534746_o.jpg]
(10-01-2014, 07:10)Lot-SPb Написал: [ -> ]Смешной рисунок.
Поклонение же фальсифицированным дарам - типичное язычество. Внутри Церквей многие века, начиная с раннего христианства, идут дискуссии по поводу того, сколько было пришедших к младенцу Иисусу "волхвов". При этом называются числа от пятнадцати до трех. Вторая тема дискуссий - кем они были и откуда пришли. Здесь тоже предполагают различные их должности и чины, а также различные пространства от зороастрийской Персии до Северной Африки. Ну, и наконец, яростные дискуссии по поводу их мощей. Православная Церковь, например, с возмущением отрицает подлинность тех "косточек и тряпочек" которые хранятся в Кёльнском соборе.
Грустно, что нынешний иерархат опускает нынешнюю Церковь на самый нижний уровень религиозных представлений.
Уважаемый Лот,
здесь совсем другое. Речь идет о "церковной дипломатии". Уж Вы то знаете, что церковь- не просто "стучание лбом о земь паствы со многократным перекрестием, молитвами, без оных или с ними". Это хорошо организованная структура, не хуже государственной. Кирилл Михайлович долгое время возглавлял отдел внешних сношений РПЦ, считайте МИД в её лице. Рим так вообще и государственность отхватил, свой Ватикан. Наш Сталкер конечно скромно по-дерьмократически молчит об этом, и почем свет клянет не Папу, не его службы, разведки, СМИ "Великого Престола", только Патриарха всея Руси, да и то, не от того, что он ему не нравится, с ПУ здороваетсяWink
(03-01-2014, 17:37)Anja_K Написал: [ -> ]Мнe кажeтся, что лeчиться надо вам, потому что душeвно здоровый чeловeк нe можeт любить тот рeжим.
режим может быть и был не совершенен, но рядовому гражданину при нем жилось не плохо.
(11-01-2014, 11:26)Mario Написал: [ -> ]режим может быть и был не совершенен, но рядовому гражданину при нем жилось не плохо.
Аня, не откликайся на это, пожалуйста, - маразм границ не имеет. Никаких. Он бесконечен.
ДРУГАЯ ОЧЕРЕДЬ
http://echo.msk.ru/blog/ekavekua/1235476-echo/

"Для VIP-верующих всегда есть задний проход.

Обходили ХХС, наткнулись на другую очередь. Водители, охранники. Одни заходят, подъезжают другие.

P.S. С другой стороны храма толпится простой люд. "

[Изображение: 1103970.jpg?1389361972]
http://echo.msk.ru/files/1103966.jpg?1389361972
http://echo.msk.ru/files/1103968.jpg?1389361972
http://echo.msk.ru/files/1103972.jpg?1389361972
[Изображение: 1607041_592696817476622_1409572866_n.jpg]

[Изображение: 1546416_629768493754353_263096785_n.jpg]
Народ, а вы что думаете о всех этих десятках и сотнях тысяч людей, которые целуют одно и то же стекло?
Что-то господин Онищенко молчит по этому поводу? Он только призывал на митинги не ходить из-за опасности гриппа Angry

Хотели бы вы поцеловать стёклышко, целованное до вами десятками тысяч? И по статистике каждые 6-7 человек из каждой сотни людей в этой толпе являются гомосексуалистами.

[Изображение: 988329344.jpg]

[Изображение: 1074460_814893338524918_1772874013_o.jpg]
(11-01-2014, 14:47)Stalker Написал: [ -> ]Народ, а вы что думаете о всех этих десятках и сотнях тысяч людей, которые целуют одно и то же стекло?
Я вот думаю: а так ли уж здорово смеяться над больными людьми?
Даже если их вот так немеряно?

А, Сталкер?
(11-01-2014, 15:02)pak Написал: [ -> ]Я вот думаю: а так ли уж здорово смеяться над больными людьми?
Даже если их вот так немеряно?

А, Сталкер?

"Здорово" не то слово - нужно. Смех в данном случае лекарство.
[QUOTE='Stalker' pid='2796822' dateline='1388261355']
Цитата:Здорово не то слово - нужно. Смех в данном случае лекарство.
вот именно в данном случае я совсем в этом не уверен.
В эти больные в России записалось, по разным оценкам, что-то от 60 до 73% населения.
От смеха на их головы можно запросто и лопнуть.
В конце декабря Андрей Кураев был уволен из духовной академии за свои записи в блогах и выступления в СМИ. В своем дневнике протодиакон рассказывает о «голубом лобби» в РПЦ и приводит анонимные свидетельства священниках-гомосексуалистах.

[Изображение: 1104518.jpg?1389447987]
"Певец Григорий Лепс дал интервью телеведущей Ксении Собчак. Во время разговора музыкант признался, что Владимир Путин несколько лет назад подарил ему икону и расписался на ней.
...
...
Писатель Виктор Шендерович незамедлительно отреагировал на это известие следующим образом: «Сочинял бы я сатирическую повесть про этих козлов, - не решился бы на такой эпизод: слишком жирный мазок. Перебор. Да и не выдумал бы я такое, конечно. Слабовато обстоит дело с гиперболой... Надо работать над собой».

[Изображение: 01(90).jpg]
(11-01-2014, 15:33)pak Написал: [ -> ]вот именно в данном случае я совсем в этом не уверен.
В эти больные в России записалось, по разным оценкам, что-то от 60 до 73% населения.
От смеха на их головы можно запросто и лопнуть.

Пусть хоть 99 это не имеет никакого значение - религиозное мракобесие рано или поздно уйдет в свои законные пределы статистической погрешности. В силу своей полной неконструктивности. Смеятся над этим должно и нужно. Smile
Сталкер , ну не надо так SmileSmileSmile Это в боксе ниже пояса ...

Спасителю тоже пришлось меж двух разбойников висеть ...
Цитата:Пусть хоть 99 это не имеет никакого значение - религиозное мракобесие рано или поздно уйдет в свои законные пределы статистической погрешности. В силу своей полной неконструктивности. Смеятся над этим должно и нужно. Smile
и сколько ты предлагаешь всем жить, чтобы дожить до момента вот такой статистической погрешности? Smile
Urfin, смеёмся? Над кем?

http://grani.ru/blogs/funnycouple/entries/223220.html

в блоге Священная очередь
Пара фраз (в блоге Пара фраз) 10.01.2014

А вот ваше мнение по поводу огромной очереди к "дарам волхвов"?..

Ну что вам сказать, господа?.. Народ вообще-то не слишком бедствует от этого. Морозы в Москве не лютые... А если бы было холоднее, так еще было бы веселее, да? Нам стоять не привыкать, наша русская кровь на морозе горит. Я полагаю, что человеку необходимо стоять за чем-нибудь в очереди. Это каким-то образом стимулирует его духовность, это конституирует существующий порядок вещей, когда презираешь всех, кто сзади, и завидуешь всем, кто впереди. Очередь за духовностью - это фирменный наш стиль... Наверное, это как-то душеполезно... видимо, пребывание в очереди за духовностью учит людей в каком-то смысле смирению, в каком-то смысле морали... Видимо, когда люди стоят за прикосновением к дарам волхвов, они удовлетворяют какую-то свою важную духовную потребность.

Дмитрий Быков, писатель и публицист

- Православные, кто крайний?
- Наверно я, но за мною еще женщина в синей шубе.
- Стало быть, я за ней?
- Стало быть, так. Становись-ка, мил человек, за мной…
- А ну, не замай!
- Я те дам - не замай! Пшел отсюда!..
- Это деревня сраная прет! Не пускайте их!!..
- Ах ты, залупа... я те...
- Ща хребет переебу!..
- На, гад!
- Ах ты, ебаный...
- Православные, прекратите!

Владимир Сорокин. "Сахарный Кремль"
(09-01-2014, 00:07)Lot-SPb Написал: [ -> ]я хотел бы Вам порекомендовать два текста.
...это книга Марка Поповского...: "Жизнь и житие Луки Войно-Ясенецкого"...
...Второй текст - тоже житийный. Жизнеописание Анемнясевской ...

Лот,
спасибо за книги.
Житиё прочитала, Поповского скачала.
Одна из рецензий на флибусте о Поповском:
"Ну почему так: что ни диссидент, то еврей?.. Ну и ехал бы в свой Израиль, и там стонал бы, как в России плохо... 70-ые для него "чумные годы". Вполне добрые, либеральные времена. Аффтар или болен, или дурак, или совсем уж подонок."

Такая рецензия означает, что автор порядочный человек и служит ему лучшей рекомендацией.
Прочитаю обязательно.

(11-01-2014, 11:26)Mario Написал: [ -> ]режим может быть и был не совершенен, но рядовому гражданину при нем жилось не плохо.

Не знаю, кого вы считаете рядовым гражданином и по с равнению с чем, по вашему мнению, жилось неплохо.
Я знаю, что ложь и лицемерие - оружие дьявола.
Если режим для своего оправдания нуждается в постоянной лжи и, если гражданин не может не быть лицемером, то это приводит к соответствующим выводам.
(11-01-2014, 11:26)Mario Написал: [ -> ]Я знаю, что ложь и лицемерие - оружие дьявола.
Аня, моё отношение ко всем этим ...дьяволам тебе, скажем так, приблизительно известно.
К какому автору должен я отнести и ложь, и лицемерие?

Т.е. тебе "лицо" врага как бы известно и ты имеешь адресата для направления гнева твоей души. Ну а мне куда адресовать? Мы же должны как-то совместно быть супротив этой напасти. Или?

И ещё. Почему от ответов на большинство моих вопросов ты, практически как правило, уходишь? А вот с атеистами, с которыми, на мой взгляд, в принципе беседовать на заданную тему вообще не к чему, ты сражаешься до последнего патрона? Ты могла бы мне честно и нелицемерно ответить на этот вопрос?
Во-первых, мне просто любопытно. Во-вторых, - я же могу и от ревности умереть.
"К Советскому Союзу у меня отношение однозначное, и ностальгии я ничьей не понимаю. «Два чувства дивно близки нам»: голод и страх. Вот их я и помню, они меня всю жизнь …сопровождали, хотя, конечно, ослабели потом… Ничем, кроме дикого страха, эта власть не держалась, я это про нее понимал и не скрывал особо – они, видимо, сами всё про себя понимали в последние годы, так что многое мне сходило с рук. (с)

Л. Броневой
(11-01-2014, 17:48)pak Написал: [ -> ]Аня, моё отношение ко всем этим ...дьяволам тебе, скажем так, приблизительно известно.
К какому автору должен я отнести и ложь, и лицемерие?
Т.е. тебе "лицо" врага как бы известно и ты имеешь адресата для направления гнева твоей души. Ну а мне куда адресовать? Мы же должны как-то совместно быть супротив этой напасти. Или? .

Рак, я верю в Бога, а не в дьявола.
Дьявол это только образ, а враг - система, основанная на лжи и лицемерии.

(11-01-2014, 17:48)pak Написал: [ -> ]Ты могла бы мне честно и нелицемерно ответить на этот вопрос?
Во-первых, мне просто любопытно. Во-вторых, - я же могу и от ревности умереть.

Не надо ревновать.
Я с интересом читаю многие ваши постинги.
Если не отвечаю, то потому что с вами согласна или не знаю, что ответить Wink
(11-01-2014, 17:48)pak Написал: [ -> ]Не надо ревновать.
уффф...

всё, успокоился. Smile
"парень крут...заинстаграмился."

[Изображение: 1609885_575345595883421_1714075764_n.jpg]
[Изображение: 1526900_664853433565553_326903690_n.jpg]
(11-01-2014, 17:11)Anja_K Написал: [ -> ]Не знаю, кого вы считаете рядовым гражданином и по с равнению с чем, по вашему мнению, жилось неплохо.
Я знаю, что ложь и лицемерие - оружие дьявола.
Если режим для своего оправдания нуждается в постоянной лжи и, если гражданин не может не быть лицемером, то это приводит к соответствующим выводам.
лож и лицемерие - двигатель торговли иначе ничего не продаж т.к. торговля основа современного общества то лож и лицемерие также являются его основой и тот режим не был исключением, по сравнению с теперешним уж точно.
В остальном же простому гражданину жилось не плохо, все необходимое было, многое было бесплатно и по справедливости, у людей была совесть, люди радели за своё дело, а режим брал на себя исполнение прав граждан.
Цитата:.
В остальном же простому гражданину жилось не плохо, все необходимое было, многое было бесплатно и по справедливости, у людей была совесть, люди радели за своё дело, а режим брал на себя исполнение прав граждан.
и на кого рассчитан этот твой бред?
«Дары волхвов» на Афоне – научная экспертиза
http://expertmus.livejournal.com/158953.html
"Кощунники и кощунницы не пройдут!"

[Изображение: 1556304_713261932039542_274685649_o.jpg]
дьяк Кураев
Суррогатное материнство в Ветхом Завете
http://diak-kuraev.livejournal.com/581713.html

"Сторонники «суррогатного материнства» утверждают, что эта биотехнология имеет аналог в священной библейской истории.

По их мнению, именно таковы были отношения Аврама с Сарой и Агарью (Быт. 16) и Иакова со своими женами Рахилью и Лией и их служанками Валлой и Зелфой (Быт. 30). "
[Изображение: 1554412_716012551755701_1929581927_n.jpg]
Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Вы таким образом можете ли посоветовать не показывать, как первые лица государства стоят в храме и крестятся на каких-нибудь больших праздниках типа Рождества или Пасхи?

М.БАРЩЕВСКИЙ: С моей точки зрения, показывать это категорически нельзя. С моей точки зрения. Категорически нельзя! Это не значит, что они не могут ходить на эти мероприятия.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, это их право конституционное.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Правильно, это их конституционное право. И можно в газетах на завтра об этом писать. Но трансляция по всем каналам, практически по всем федеральным каналам... Почему это должны смотреть?.. Пускай то меньшинство, которое не отмечает Рождество. Почему они должны это смотреть безальтернативно (это по обоим федеральным каналам)?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Это везде, правда.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Я с огромным уважением отношусь к чувствам и первых, и вторых лиц государства. Пожалуйста, это ваше право. Но почему надо ваши чувства мне демонстрировать? И почему я обязан это смотреть? Это при том, что я – атеист. Подчеркиваю, я – атеист. Для меня это... Ну, мне очень интересно, когда закадровый голос рассказывает историю Рождества, всякие вот эти мифы религиозные, библейские мифы. Мне это интересно – я люблю историю. И я понимаю, что на этом базируется... Вот, христианство – это, как бы, база, культурологическая база мирового искусства. И я, к сожалению, достаточно плохо знаю мусульманскую доктрину. Мне было бы очень это интересно послушать. Но я совершенно не хочу видеть, как, условно говоря... Ну, понимаете, что мэр Москвы - мусульманин, вот, на секундочку, или иудей. И все москвичи смотрят, как он оправляет некий религиозный обряд при том, что большинство москвичей – православные. Дико, да?

Хорошо, а меньшинство? Почему они должны на это смотреть?
Невзоров. Голубые дали РПЦ

http://youtu.be/n4gkBQd-wvw

"Но как знаток этой ситуации я бы все-таки советовал Кураеву, что называется, из ситуации уносить ноги.
Будем надеяться, что он никак не повредит заднюю ушную артерию в результате серии неаккуратных ударов об унитаз, как это уже бывало с некоторыми, которые, кстати, еще ждут отмщения, вероятно. И что из этой истории ему, по крайней мере, удастся выйти целым..." (с)
Атеизм не просто та же религия, но религия в гораздо бОльшей мере, чем та, против которой атеисты возникают.
(12-01-2014, 15:34)pak Написал: [ -> ]Атеизм не просто та же религия, но религия в гораздо бОльшей мере, чем та, против которой атеисты возникают.

Господа верующие, опровержение на это утверждение не поступит. Ну и чего вы с атеистами выясняете? Про их гневные эмоции?
Оставьте их им- они такие же люди, и в этом, в эмоциях, нуждаются.
Smile
(11-01-2014, 20:52)pak Написал: [ -> ]и на кого рассчитан этот твой бред?
это бред только для не рядового гражданина, т.е. гражданина с не рядовой ориентацией, они такие конечно боялись того режима, но их всего 3% от населения нашей голубой планеты, думаю что и в СССР их было столько же, остальным же гражданам жилось не плохо, конечно имею ввиду брежневский период, то что я лично застал.
(12-01-2014, 15:34)pak Написал: [ -> ]Атеизм не просто та же религия, но религия в гораздо бОльшей мере, чем та, против которой атеисты возникают.
если выдумывать то можно атеизм и религией назвать, без молитв, священников и догм присущих др. религиям, а под их молитвы выдать призывы к научному мировоззрению, за священников - атеистов - активистов, за святых - Маркса, Поппера, Ленина и др., но вот то что их вера в науку слепа и фанатична это точно.
(11-01-2014, 20:36)Mario Написал: [ -> ]лож и лицемерие - двигатель торговли иначе ничего не продаж т.к. торговля основа современного общества то лож и лицемерие также являются
его основой и тот режим не был исключением, по сравнению с теперешним уж точно.

Тогда были коммунисты, теперь фашисты. Режимы разные, но есть много общего.
Сравнивать надо с нормальной страной, какой Россия могла бы быть, если б не бандиты, которые ей правят уже почти 100 лет.

(11-01-2014, 20:36)Mario Написал: [ -> ]В остальном же простому гражданину жилось не плохо

Вы всё время пишете о простых гражданах. Для меня простые граждане это моя семья. Бабушка - преподаватель в институте и родители - инженеры.
Когда я родилась, родители жили вместе с бабушкой в одной комнате двухкомнатной коммуналки.
Перед нашим отъездом в Германию мы жили впятером в двухкомнатной хрущёвке: бабушка, родители, младший брат и я.
Это можно назвать неплохо только по сравнению с какой-нибудь Эфиопией.
До конца коммунизма я ещё успела целый год поносить пионерский галстук и поучить стишки про доброго дедушку Ленина. По малолетству я не ощущала убогости нашей жизни. Дурацкие стишки, очереди и нищета воспринимались, как должное. А мама с папой, сравнивая с тем, как живут сейчас, с ужасом вспоминают то время.

(11-01-2014, 20:36)Mario Написал: [ -> ]все необходимое было, многое было бесплатно и по справедливости.

В тюрьме тоже есть всё необходимое и бесплатно: крыша над головой, еда и параша. В тюрьме даже больше справедливости. Там различий в распределении благ между заключёнными куда меньше, чем между гражданами СССР.

(11-01-2014, 20:36)Mario Написал: [ -> ]у людей была совесть

Кто что охранял, тот то и имел.
А потом между совестливыми гражданами происходил натуральный обмен украденных благ.

(11-01-2014, 20:36)Mario Написал: [ -> ]люди радели за своё дело.

Государство делало вид, что платит, а трудящиеся делали вид, что работают

(11-01-2014, 20:36)Mario Написал: [ -> ]а режим брал на себя исполнение прав граждан.

Охрану госграниц, чтобы счастливые граждане не бежали куда подальше от своего счастья.
А сомневающихся в том, что они самые счастливые, называли антисоветчиками с соответствующими последствиями, сажали в лагеря или лечили в дурдомах от вялотекущей шизофрении.

(11-01-2014, 20:36)Mario Написал: [ -> ]гражданам жилось не плохо, конечно имею ввиду брежневский период

Особенно колхозникам. У моей прабабушки была пенсия аж в 20 рублей.
Брежневскому периоду можно припомнить ещё и варварское отношением к природе, наведение коммунистического порядка танками в соседних и не только странах и много чего ещё...
Лес рубят - щепки летят
http://avmalgin.livejournal.com/4262554.html

"На территории охраняемых природных комплексов Москвы, в нарушение всех норм и законов, будет развернуто строительство: в природных зонах будет построено 77 православных храмов. Принципиальное решение было принято еще при Лужкове; при Собянине определили адреса и приступили к реализации задуманного.

Список из приложения к постановлению комитета по архитектуре и градостроительству Правительства г.Москвы:"
Цитата:Вы всё время пишете о простых гражданах. Для меня простые граждане это моя семья. Бабушка - преподаватель в институте и родители - инженеры.
Когда я родилась, родители жили вместе с бабушкой в одной комнате двухкомнатной коммуналки.
Перед нашим отъездом в Германию мы жили впятером в двухкомнатной хрущёвке: бабушка, родители, младший брат и я.
Это можно назвать неплохо только по сравнению с какой-нибудь Эфиопией.
До конца коммунизма я ещё успела целый год поносить пионерский галстук и поучить стишки про доброго дедушку Ленина. По малолетству я не ощущала убогости нашей жизни. Дурацкие стишки, очереди и нищета воспринимались, как должное. А мама с папой, сравнивая с тем, как живут сейчас, с ужасом вспоминают то время.
Дорогая Аня-К,
моя бабушка жила на северном Урале. Родилась в мало кому известной Свердловской области, в Нижней Салде, большую часть жизни прожила в Серове, работая в заводской бухгалтерии на заводе служащей. Да, мой дед, её муж был начальником цеха там же. Жили в хорошей 100м квартире, в 30-х годах прошлого века был собственный телефон. Бабушка собрала огромную библиотеку русских и зарубежных классиков. Уже когда я в школу ходил, мне в библиотеку бегать не нужно было. Флобер, Бальзак, Диккенс, библиотека приключений, Дюма, Пушкин, Лермонтов, Тютчев... всё это стояло дома на полках, две тысячи томов... Одна из первых привезла из Питера телевизор и стиральную машину. Смешно сказать, но уже в 50-х в Союзе можно было купить порошки Ariel и Tide. Умерла она в почтенном возрасте, 86 лет в Дн-вске.
Поверьте, никаких привилегий у неё или у деда не было. Только я помню из раннего детства, как она содержала дом, хозяйство, приусадебный участок, а рядом стояли развалюхи, где мужики и их жены целый день БУХАЛИ, сажая на маленькую грядку буряк из отведенных им 10 соток, чтобы самогон выгнать. Так что проблема была не в советской власти, а в головах, в т.ч. инженеришек, просиживающих штаны за 120руб, клянущих судьбу. но самим сделать что-то- мозгов не хватало!
Серёжа, а как же ты такой мозговитый вырос в безмозговом обществе? Вокруг тебя же ведь были безмозглые воспитатели детского сада, безмозглые учителя, в начальных классах потом в средней школе, безмозглые детские врачи, безмозглые работники библиотек, магазинов, ну кроме рынка, там с мозгами работали. Или все пришло когда ты к мозгам армию попал (насколько я знаю у военных хорошие зарплаты были)
Серёжа, а как же ты такой мозговитый вырос в безмозговом обществе? Вокруг тебя же ведь были безмозглые воспитатели детского сада, безмозглые учителя, в начальных классах потом в средней школе, безмозглые детские врачи, безмозглые работники библиотек, магазинов, ну кроме рынка, там с мозгами работали. Или все пришло когда ты к мозгам армию попал (насколько я знаю у военных хорошие зарплаты были)
Лениус,
с армией я был знаком только на военной кафедре универа. Учителя были нормальные, потому как в школу ходил не во дворе для полудебилов 8-летку, ездил с 1 класса 4 остановки на троллейбусе в центральную.