Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Цитата:Зачэм пятымэнутка - ОРТ включи- минуты хватит
Так я же по шаблону. Smile

Назовём "Одноминутка..." ?
(17-01-2014, 16:20)pak Написал: [ -> ]Сталкер, есть у меня идея. В "Политпросвете" ввести подрубрику "Пятиминутка ненависти". Заведущим, естественно, будешь ты. И ты же будешь там собирать все свои топики. Представляешь: всё компактно и в одном месте?!

Соглашайся. Топики всё равно существуют. "Пятиминутка ..." точное им определение...
Соглашайся.
Smile

Не надо никаких реформ. Уважаемые Сталкер и Серж свято блюдут основной закон гегелевской диалектики: единство противоречий. А также великий принцип Нильса Бора "Принцип дополнительности". Они - как два крыла у птицы. На одном из крыльев наши здешние птицы, т. е. топики, далеко бы не улетели.
А с двумя - очень даже живучие.
Автор Stalker - Сегодня 12:17
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ ПРИЗЫВАЕТ ПРОТОДИАКОНА КУРАЕВА ПОКАЯТЬСЯ

17 января 2014 | 16:02
"Глава синодального отдела по взаимоотношениями церкви и общества Всеволод Чаплин завил в одной из программ православного телеканал "Союз", что такой шанс у него еще есть, поскольку "в жизни отца Андрея было много вдохновляющих миссионерских, проповеднических и писательских успехов". Чаплин пожелал протодиакону восстановиться духовно без мести, шантажа и злобы.

Андрей Кураев в конце декабря был уволен из Московской духовной академии. Многим в церкви не нравится его активность в Интернете. Кураев писал, в частности, о "голубом лобби" в РПЦ."
=============================================================================================
=============================================================================================
Внутри Церкви среди молодого священства довольно сильное течение, сравнивающее отца Андрея с апостолом Павлом, который отправился агитировать за учение Христа не среди евреев, а среди иноязычных племен и пытался донести им это учение на их языках. То есть он, по сути дела, нынче единственный, кто легко разговаривает и проповедует на языке атеистической московской интеллигенции. С другой стороны, диакон Кураев в пылу споров где-то брякнул абсолютно запретное сведение о делах внутрицерковных: что и сам патриарх Кирилл был то ли рукоположен, то ли возведен в более высокий сан епископом-педерастом, который сейчас считается едва ли не святым и даже мог бы быть канонизирован. И тут тень гомосексуализма уже падает на самого патриарха, ибо он был весьма приближен к этой личности. Такое , понятное дело, вряд ли Кураеву простится. Видимо, Чаплин, говоря о возможности покаяния, имеет в виду именно этот момент. И Кураев поставлен перед трудным выбором, где любой вариант - проигрышный.
(17-01-2014, 17:24)Lot-SPb Написал: [ -> ]Видимо, Чаплин, говоря о возможности покаяния, имеет в виду именно этот момент. И Кураев поставлен перед трудным выбором, где любой вариант - проигрышный.

Видимо, Чаплин имел в виду другой момент:

"посвящает большую часть времени распространению интернет-сплетен, анонимок, которые не содержат ни доказательств вины того или иного человека, ни официально сформулированных обвинений"
(17-01-2014, 17:05)Lot-SPb Написал: [ -> ]Не надо никаких реформ. Уважаемые Сталкер и Серж свято блюдут основной закон гегелевской диалектики: единство противоречий. А также великий принцип Нильса Бора "Принцип дополнительности". Они - как два крыла у птицы. На одном из крыльев наши здешние птицы, т. е. топики, далеко бы не улетели.
Уважаемый Лот,
просто у меня рука не подымается бросить нашего Сталкера на произвол судьбы. Он же от скуки загнется, если его по подземельям силком не выпихивать. Все его друзья- дерьмократы в виде Космо и Пронто плюнули на него и в одиночестве оставили. Так что будем нашего Матросова к подвигам продвигать "во имя победы коммунизьма во всем мире"Wink
«Возможно, у нас скоро не будет патриарха, как не стало Академии наук»
БИБЛЕИСТ, ПРОФЕССОР РГГУ АННА ШМАИНА-ВЕЛИКАНОВА О ТЕХ ПУТЯХ, НА КОТОРЫХ ГИБНЕТ И МОЖЕТ ВОЗРОДИТЬСЯ РУССКАЯ ЦЕРКОВЬ
http://www.colta.ru/articles/society/1690
(17-01-2014, 17:05)Lot-SPb Написал: [ -> ]Не надо никаких реформ. Уважаемые Сталкер и Серж свято блюдут основной закон гегелевской диалектики: единство противоречий. А также великий принцип Нильса Бора "Принцип дополнительности". Они - как два крыла у птицы. На одном из крыльев наши здешние птицы, т. е. топики, далеко бы не улетели.

Позволю себе не согласиться с Вами.
Это не диалектика, а зоология.
Лот Написал:Они - как два крыла у птицы. На одном из крыльев наши здешние птицы, т. е. топики, далеко бы не улетели.
Господа-товарищи, поднимите руки, кто читает обмен взмахами этих дух крыльев. Ну, кроме Лота естественно.
И: какое вообще отошение к живучести топиков имеют эти два крыла?
(С одним, Сталкером, как бы понятно - кормилец, добытчик.)
(17-01-2014, 19:14)pak Написал: [ -> ]Господа-товарищи, поднимите руки, кто читает обмен взмахами этих дух крыльев. Ну, кроме Лота естественно.
И: какое вообще отошение к живучести топиков имеют эти два крыла?
(С одним, Сталкером, как бы понятно - кормилец, добытчик.)

1. Вы читаете. Я читаю.
2. Есть другие предложения?
Дарвин Написал:1. Вы читаете. Я читаю.
2. Есть другие предложения?
Дарвин, с чего ты решил, что я читаю? Серж у меня вообще закрыт.
А в "ответы" Сталкера и не заглядываю.
(17-01-2014, 19:26)pak Написал: [ -> ]Дарвин, с чего ты решил, что я читаю? Серж у меня вообще закрыт.

Извини, я не знал.
(17-01-2014, 17:47)darwin Написал: [ -> ]Видимо, Чаплин имел в виду другой момент:

"посвящает большую часть времени распространению интернет-сплетен, анонимок, которые не содержат ни доказательств вины того или иного человека, ни официально сформулированных обвинений"
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
==========================================
Когда-то, еще при жизни святейшего патриарха Алексия я писал на Воротах, что после смерти его, дело может пойти к расколу Церкви.
Вполне возможно, что нынче Церковь приближается к моменту прихода своего Савонаролы.

Вот она, эта фраза Кураева, после которой всё и началось.
"Почему молчит Патриарх, который был когда-то рукоположен митрополитом-гомосексуалистом, (это не упрек, но Кирилл ведь всё знал)величайшим деятелем Русской православной церкви, а теперь бесстрастно наблюдает за тем, как его клир проповедует ненависть?"
До этого имя нынешнего патриарха полоскалось лишь в относительно светских блогах. Даю только один из примеров, где во всех подробностях описаны радости мужской плоти двух обсуждаемых иерархов: Никодима и его близкого ученика Кирилла.
http://999allan999.livejournal.com/1198603.html
Но Церковь запретить подобные писания пока не в силах. Потому что это писания светские
Однако популярный блогер диакон Кураев выставил грех "никодимовщины" на свет Божий.
Такой шаг, пожалуй, первый в истории Русской Церкви.
Возможно, что это ещё лишь пролог к драме.
Автор pak - Сегодня 18:26
Дарвин, с чего ты решил, что я читаю? Серж у меня вообще закрыт.
============================================
===========================================
Милый Пак, я не могу понять одного: если Вам так неприятны посты в этом топике, и Вы их не читаете, то зачем тогда Вы сей топик открываете? Мне, например, интересны мнения и Сержа, и Сталкера, и Дарвина, и многих других. Кстати, и Ваши посты тоже читаю с интересом.
А чем хотя бы временно не интересуюсь, так я его просто и не замечаю. Тем более, не комментирую.
(17-01-2014, 19:26)pak Написал: [ -> ]Дарвин, с чего ты решил, что я читаю? Серж у меня вообще закрыт.
(17-01-2014, 19:38)Lot-SPb Написал: [ -> ]++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
==========================================
Когда-то, еще при жизни святейшего патриарха Алексия я писал на Воротах, что после смерти его, дело может пойти к расколу Церкви.
Вполне возможно, что нынче Церковь приближается к моменту прихода своего Савонаролы.

Вот она, эта фраза Кураева, после которой всё и началось.
"Почему молчит Патриарх, который был когда-то рукоположен митрополитом-гомосексуалистом, (это не упрек, но Кирилл ведь всё знал)величайшим деятелем Русской православной церкви, а теперь бесстрастно наблюдает за тем, как его клир проповедует ненависть?"
До этого имя нынешнего патриарха полоскалось лишь в относительно светских блогах. Даю только один из примеров, где во всех подробностях описаны радости мужской плоти двух обсуждаемых иерархов: Никодима и его близкого ученика Кирилла.
http://999allan999.livejournal.com/1198603.html
Но Церковь запретить подобные писания пока не в силах. Потому что это писания светские
Однако популярный блогер диакон Кураев выставил грех "никодимовщины" на свет Божий.
Такой шаг, пожалуй, первый в истории Русской Церкви.
Возможно, что это ещё лишь пролог к драме.

Блоггеры свечку держали?
Драма в нас. Вот в чем драма.
Каждый хочет видеть то, что он хочет видеть.
(17-01-2014, 19:51)Lot-SPb Написал: [ -> ]я не могу понять одного: если Вам так неприятны посты в этом топике, и Вы их не читаете, то зачем тогда Вы сей топик открываете? Мне, например, интересны мнения и Сержа, и Сталкера, и Дарвина, и многих других. Кстати, и Ваши посты тоже читаю с интересом.
понимаю, что пишу примитивно, но всё же не настолько, чтобы можно было прочесть с точностью до наоборот.
(17-01-2014, 19:57)darwin Написал: [ -> ]Блоггеры свечку держали?
Драма в нас. Вот в чем драма.
Каждый хочет видеть то, что он хочет видеть.

Последняя Ваша фраза - вопрос глубоко философский. С одной стороны: "Сколько зрителей, столько и Гамлетов". Но есть и другое мнение: о существовании объективной реальности. Правда, как это известно из многих утверждений современных физиков: наблюдатель уже своим наблюдением несколько изменяет эту реальность. В той ссылке, которую дал, слишком много непристойных подробностей, которые излагают люди, называющие себя участниками совместных с указанными иерархами однополых сексуальных действ. В прошлом, якобы, семинаристы. Считать ли их воспоминания объективной реальностью - не знаю. Но принимаю во внимание.
(17-01-2014, 20:13)Lot-SPb Написал: [ -> ]Последняя Ваша фраза - вопрос глубоко философский. С одной стороны: "Сколько зрителей, столько и Гамлетов". Но есть и другое мнение: о существовании объективной реальности. Правда, как это известно из многих утверждений современных физиков: наблюдатель уже своим наблюдением несколько изменяет эту реальность. В той ссылке, которую дал, слишком много непристойных подробностей, которые излагают люди, называющие себя участниками совместных с указанными иерархами однополых сексуальных действ. В прошлом, якобы, семинаристы. Считать ли их воспоминания объективной реальностью - не знаю. Но принимаю во внимание.

Да тут все (залезут без свечки в ...) всё принимают во внимание.
Лишь бы не касались того, что есть объективная реальность в их понимании.
Ответ на пост: Автор pak - Сегодня 19:03

Вы: Дарвин, с чего ты решил, что я читаю? Серж у меня вообще закрыт.
-----------------------------------------------------------------------------
Я: Милый Пак, я не могу понять одного: если Вам так неприятны посты в этом топике, и Вы их не читаете, то зачем тогда Вы сей топик открываете? Мне, например, интересны мнения и Сержа, и Сталкера, и Дарвина, и многих других. Кстати, и Ваши посты тоже читаю с интересом.
-------------------------------------------------------------------------------
Вы: понимаю, что пишу примитивно, но всё же не настолько, чтобы можно было прочесть с точностью до наоборот.
-----------------------------------------------------------------------------
Милый Пак, я вовсе не собираюсь обсуждать уровень Вашего стиля. Мне лишь хотелось бы уяснить: в своем последнем посте Вы утверждаете, что внимательно читаете все посты, включая Сержа и Сталкера? Или, опять - наоборот?
(17-01-2014, 20:24)Lot-SPb Написал: [ -> ]Мне лишь хотелось бы уяснить: в своем последнем посте Вы утверждаете, что внимательно читаете все посты, включая Сержа и Сталкера? Или, опять - наоборот?
Пробуете себя на роль тролля?
Даже отвечать не буду.
(17-01-2014, 20:29)pak Написал: [ -> ]Даже отвечать не буду.

И очень правильно сделаете. А, если еще не станете упоминать мое имя всуе, то будет и вовсе прекрасно. А то, я как человек вежливый вынужден постоянно тратить время на ответы Вам.
Вот уважаемый Stalker поступает мудро.
В соответствии со своей объективной реальностью.
Только ссылки. Свое мнение держит при себе.
Мало ли, как реальность повернется.
комментарии Валерия Отставных к предыдущему видео с Чаплиным

"Спикер обвинил о.Андрея в «страшных преступлениях». Перечислю.

Еще в семинарии о.Андрей предлагал какие-то начинания. Все время «пытался привлечь к себе внимание» своими инициативами. Показать, по мнению В.Чаплина, что «он не такой как все».
Комментарий. А я уж думал у о.Всеволода есть гей компромат на о.Андрея. А тут. Все пьют водку, балбесничают, а студент Кураев надоедает ректору своими инициативами. Жуть!

Будучи референтом патриарха о.Андрей один раз опубликовал чужую статью под своим именем. Я думаю, что о.Андрей расскажет, как было дело «на самом деле».Простите за тавталогию. О.Всеволод полагает, что именно за это его убрали с должности референта.
Комментарий. Забавно. Даже в светских СМИ подобные «преступления» никогда бы не привели к отставке талантливого журналиста (колумниста).

О.Андрей все время пытается показать, что он не такой как все. Он делает карьеру.
Комментарий. Это просто смешно и глупо. При талантах, связях и личном расположении нынешнего патриарха о.Андрей уже в 2009г. мог бы стать епископом, а в 2010 митрополитом. То, что он предпочитает свободу карьере видно всем.

О.Андрей считает, не может быть официальной позиции Церкви по вопросам общественно-политической жизни. А это-часть церковного Предания.
Комментарий. То есть Священным Преданием становятся все документы, которые приняли архиерейские Соборы. А за документ, который гарантирует безбедное существование архиереям на пенсии, в отличие от клириков –это тоже Священное Предание?

А решения Синода, который назначили на епископские кафедры трех из четырех епископов в свое время убранных в связи с гей-скандалами, – это тоже Священное Предание Церкви Христовой?

Евангелие, труды отцов, решения Вселенских Соборов, каноническое право, закрепленное Трулльским Собором, однозначно превосходят по своему авторитету все решения и документы Поместных Православных Церквей.

Относительно высказываний о.Андрея. Как миссионер он бывает подчас экстравагантен, пытаясь «разбудить аудиторию». НО о.Всеволод официальный спикер. И опять спрашиваю. Его высказывания относительно необходимости развязать войну и уничтожить на ней молодых московских «хомячков», что в тюрьмах люди просто обязаны мучиться, что священник, думающий о пенсии, – профнепригоден, что архиереям положено быть богатыми и жить в роскоши – это его личное мнение, или уже Священное Предание. И самому Всеволоду Чаплину за эти слова не стыдно?

О. Всеволод называет живой журнал о.Андрея «отравленным и нечистым источником», в который не заглядываю подлинные верующие. Вот это ложь. Я встречал там много настоящих верующих и священников в том числе.

О.Всеволод ничего не говорит собственно о сути гей-скандалов. Ссылается на церковный суд, в котором, как известно, главный судья епископ, на которого жалуются миряне. И о расследованиях уже опубликованных свидетельских показаний конкретных лиц, готовых быть участниками светского судебного процесса.

О.Всеволод, а слабо патриархии обратиться в СК РФ по делу о казанской-гей семинарии? И уже начать чистить свои ряды, а не говорить банальности о Предании и Писании? И если многочисленные случаи сексуального рабства подтвердятся, сможет ли Патриарх, как Римский Папа, попросить прощения у жертв «голубой церковной мафии?»"
Лот Написал:И очень правильно сделаете. А, если еще не станете упоминать мое имя всуе, то будет и вовсе прекрасно. А то, я как человек вежливый вынужден постоянно тратить время на ответы Вам.
Вам напомнить, кто заговорил о двух крыльях, в привычном неадекватном русле?

А имя Ваше разумеется упоминать буду. Там, где ситуация будет соответствовать.
(17-01-2014, 20:35)darwin Написал: [ -> ]Вот уважаемый Stalker поступает мудро.
В соответствии со своей объективной реальностью.
Только ссылки. Свое мнение держит при себе.
Мало ли, как реальность повернется.

Согласен. Но я насчет "свечек". Так уж получилось, что первые 33 года жизни я жил в Александро-Невской лавре, поблизости от Духовных Академии и семинарии, даже родился в родильном доме, который был во дворе Академии. В том же доме, где Академия, на Обводном канале было и Епархиальное управление. И мое взросление пришло на периоды, когда высокочтимый Никодим был митрополитом Ленинградским и прочая, а святейший Кирилл - ректором Академии. Я даже, начиная с четвертого класса, (тогда экзамены сдавали в четвертом классе - тоже) каждый год к экзаменам готовился, сидя на скамейке в митрополичьем саду под кустами цветущей сирени. И, естественно, среди семинаристов, а потом и студентов Академии у меня были кое-какие знакомые, даже приятели. Иногда мы обсуждали начальство: они - своё, я - своё. И с одной стороны мне рассказывали, о том, что Никодим - один из образованнейших людей в Церкви, и только благодаря ему сохранились церковные учебные заведения, с другой - мне рассказывались такие ужасно непотребные (особенно для тех лет) истории про обоих иерархов, что мне страшно было поверить этим рассказам. Опять: по мнению Гегеля - здесь единство противоречий, а по Вашему - зоология. Кстати, здесь это как раз хорошо совмещается.
Но я уже тогда нашел для себя утешение в том, что других людей мне Бог не дал. А еще, что Церковь, включая и священство, объединяет не святых людей, а грешных, но кающихся.
(17-01-2014, 20:58)Lot-SPb Написал: [ -> ]Согласен. Но я насчет "свечек". Так уж получилось, что первые 33 года жизни я жил в Александро-Невской лавре, поблизости от Духовных Академии и семинарии, даже родился в родильном доме, который был во дворе Академии. В том же доме, где Академия, на Обводном канале было и Епархиальное управление. И мое взросление пришло на периоды, когда высокочтимый Никодим был митрополитом Ленинградским и прочая, а святейший Кирилл - ректором Академии. Я даже, начиная с четвертого класса, (тогда экзамены сдавали в четвертом классе - тоже) каждый год к экзаменам готовился, сидя на скамейке в митрополичьем саду под кустами цветущей сирени. И, естественно, среди семинаристов, а потом и студентов Академии у меня были кое-какие знакомые, даже приятели. Иногда мы обсуждали начальство: они - своё, я - своё. И с одной стороны мне рассказывали, о том, что Никодим - один из образованнейших людей в Церкви, и только благодаря ему сохранились церковные учебные заведения, с другой - мне рассказывались такие ужасно непотребные (особенно для тех лет) истории про обоих иерархов, что мне страшно было поверить этим рассказам. Опять: по мнению Гегеля - здесь единство противоречий, а по Вашему - зоология. Кстати, здесь это как раз хорошо совмещается.
Но я уже тогда нашел для себя утешение в том, что других людей мне Бог не дал. А еще, что Церковь, включая и священство, объединяет не святых людей, а грешных, но кающихся.

Святейший Кирилл не был в то время ректором.
Это объективная реальность.
Автор Stalker - Сегодня 19:49
комментарии Валерия Отставных к предыдущему видео с Чаплиным

Уважаемый Сталкер, приношу Вам очередное спасибо! Абсолютно согласен с каждым пунктом Отставных. Когда-то в Литературной газете существовала рубрика: "Если бы президентом был я".
Так вот, если бы патриархом был я (что невозможно и не приведи Господь), то я бы погнал Чаплина грязной метлой из патриархии. Вот уж кто позорит Церковь!
Автор darwin - Сегодня 20:09
Это объективная реальность
Отчего же: он стал ректором в поразительно молодые годы - в 28 лет, в конце 1974 года. А я уехал с Обводного канала в 1973 году, но там осталась моя сестра, которую я постоянно навещал. И, естественно, общался со знакомыми студентами Академии. Мое знакомство с некоторыми из них продолжается и до сих пор. Правда, все они давно уже не студенты.
Такова реальность.
(17-01-2014, 21:23)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 20:09
Это объективная реальность
Отчего же: он стал ректором в поразительно молодые годы - в 28 лет, в конце 1974 года. А я уехал с Обводного канала в 1973 году, но там осталась моя сестра, которую я постоянно навещал. И, естественно, общался со знакомыми студентами Академии. Мое знакомство с некоторыми из них продолжается и до сих пор. Правда, все они давно уже не студенты.
Такова реальность.

Нет. Это уже другая реальность. Вы говорили про свое взроление и 33 года.
Впрочем, извините за мелочность. Profession de foi.
Студенты, как источник знаний, это аргумент.
Сам был студентом.
То darwin

Добавка. Правда, один мой старинный знакомый, можно сказать, друг, очень уважает святейшего Кирилла и благодарен ему.
Когда-то мать этого моего друга, доцента французской кафедры в Смоленском пед. институте, уволили с работы, лишили звания и закатали в тюрьму за создание нелегального студенческого кружка, изучающего Священное писание. Друга моего исключили из того же Вуза с третьего курса с волчьим билетом. Кирилл служил тогда как раз в Смоленске. И по мере возможностей пытался помочь. Года два назад на здании этого пед. вуза повесили мемориальную доску в честь матери друга. И Кирилл специально приехал на открытие этой доски. Так что, не всё черно.
Уважаемый Лот,
просто наш Сталкер сам того не понимая, проповедует навязанные коммунистами взгляды- "поп толоконный лоб, в рясе с пузом и бьется о земь в молитвах". Отклонения от этих принципов толковались как насмешка над церковью и до сих пор ставится в укор. То бишь, когда Кирилл Михайлович приходил к нам в элегантном костюме после приезда из Франции или Англии, многие этого не понимали- поп он и должен быть поп и всё человеческое ему должно быть чуждо.
(17-01-2014, 21:50)серж Написал: [ -> ]Уважаемый Лот,
просто наш Сталкер сам того не понимая, проповедует навязанные коммунистами взгляды- "поп толоконный лоб, в рясе с пузом и бьется о земь в молитвах". Отклонения от этих принципов толковались как насмешка над церковью и до сих пор ставится в укор. То бишь, когда Кирилл Михайлович приходил к нам в элегантном костюме после приезда из Франции или Англии, многие этого не понимали- поп он и должен быть поп и всё человеческое ему должно быть чуждо.

Stalker всё понимает. И уважаемый Лот всё понимает.
Тут все всё понимают.
(17-01-2014, 20:58)Lot-SPb Написал: [ -> ]с другой - мне рассказывались такие ужасно непотребные (особенно для тех лет) истории про обоих иерархов, что мне страшно было поверить этим рассказам.

То есть, иерархи, опередив свое время, уже тогда пропагандировали гомосексуализм? HeartHeart
(17-01-2014, 21:55)happiness Написал: [ -> ]То есть, иерархи, опередив свое время, уже тогда пропагандировали гомосексуализм? HeartHeart

Они слушали Голос Америки. А Вы что подумали?
(17-01-2014, 22:05)darwin Написал: [ -> ]Они слушали Голос Америки.

Да, это действительно "ужасно непотребное" занятие. Angry
Darwin Написал:Тут все всё понимают.
Не все. Darwin, не все всё понимают.

лобковое оволосение на морде и толстая жопа-брюхо делают твою историю про костюм абсурдной, они потому в рясах и ходт, что там можно спрятать постыдные последствия чревоугодия
(17-01-2014, 22:12)pak Написал: [ -> ]Не все. Darwin, не все всё понимают.

Это неполиткорректно.
Скажем так, понимают, но не подают виду.
Дорогой Серж, я уважаю Ваше уважительное отношение к "Кириллу Михайловичу". Но по поводу "элегантного костюма" должен заметить, что каноны Православной Церкви не одобряют ношение священством светского платья. Священник, а тем более, иерарх - не милиционер, который, придя со службы, переодевается в "гражданское". Ему положено носить одежду, соответствующую сану. Не забуду, как я встретил по его просьбе на вокзале Глеба Якунина и повез его сразу на радио. И он, к моему удивлению был в "элегантном костюме". А дальше мне надо было его везти в Смольный к Собчаку. И он вдруг говорит: "Подождите, где здесь туалет, я рясу надену". Я был слегка потрясен этим его переодеванием.
И еще один момент, который многие не учитывают. Человека священнического звания не принято называть по имени и отчеству, это считается не вполне приличным. В годы Вашего знакомства с "Кириллом Михайловичем" его следовало называть не "отец Кирилл", а по всей вероятности "владыка". Но людям сугубо светским это простительно.
Однажды с моей женой уже тут произошел смешной случай. Ей надо было пригласить здешнего представителя Православной Церкви на радиопередачу. Она меня спрашивает: как к нему обратиться. Я объясняю: подойди, сложи ладошки и скажи: "Владыка, благословите меня, пожалуйста". Он поцелует тебя в затылок и дальше ты можешь говорить о деле". Она подошла к нему (это был высокочтимый и просто мудрый человек архиепископ Клинский Лонгин) и от волнения произносит: "Владыка, поцелуйте меня, пожалуйста!". Причем, очень проникновенно сказала это. Несколько молодых священников, которые отдыхали после службы рядом, не удержались и захохотали.
(17-01-2014, 19:38)Lot-SPb Написал: [ -> ]Вот она, эта фраза Кураева, после которой всё и началось.

Лот, вас любовь к эффектам подводит.
И началось не с этого, и фраза принадлежит не Кураеву Wink
Это цитата из анонимного открытого письма, адресованного Кураеву.
Кураев лишь опубликовал письмо этого гея в своем блоге.

А бложик занятный. Laie_28
(17-01-2014, 22:49)lewen Написал: [ -> ]Лот, вас любовь к эффектам подводит.
И началось не с этого, и фраза принадлежит не Кураеву Wink
Это цитата из анонимного открытого письма, адресованного Кураеву.
Кураев лишь опубликовал письмо этого гея в своем блоге.

А бложик занятный. Laie_28
Да знаю я это. Только Кураев получил личное письмо, адресованное именно ему и никому более. А он это письмо выставил на свет Божий для всеобщего прочтения. То есть как бы выдал внутрицерковную тайну. Причем, содержащую намек на самого патриарха. С этого и начались на него гонения.
Дорогой Лот,
сейчас Патриарх вряд ли появится на людях в светском. Тогда он был руководителем отдела внешних сношений РПЦ, поэтому тут были несколько другие каноны- дипломатические. Не знаю почему, но для нас (и многих кто был с ним знаком) был "Кирилл Михайлович". Т.е. видимо таким образом общались с ним именно не как со священником, а с мирским человеком. "Отец Кирилл"- так к нему не обращались. Причем, хочу отметить, он этого не отрицал.
Уважаемый Лот и чуть менее уважаемый серж, а что вы думаете по поводу упоминания вашего дорогого Кирилла Михайловича в в связке с таким словосочетанием, как "агент Михайлов" ?

А так же по поводу той кучи алкогольной и табачной продукции, который "дорогой Кирилл Михайлович" беспошлинно ввозил в Россию пользуясь льготами для религиозных организаций в "лихие 90-е" ?
(17-01-2014, 22:57)Lot-SPb Написал: [ -> ]============================================
Да знаю я это. Только Кураев получил личное письмо, адресованное именно ему и никому более. А он это письмо выставил на свет Божий для всеобщего прочтения. То есть как бы выдал внутрицерковную тайну. Причем, содержащую намек на самого патриарха. С этого и начались на него гонения.

Нет, письмо открытое. Автор письма об этом пишет сам.

"Отец Андрей, это открытое письмо"

"Гонения" начались с дела казанских семинаристов.
(17-01-2014, 22:58)Stalker Написал: [ -> ]Уважаемый Лот и чуть менее уважаемый серж, а что вы думаете по поводу упоминания вашего дорогого Кирилла Михайловича в в связке с таким словосочетанием, как "агент Михайлов" ?

А так же по поводу той кучи алкогольной и табачной продукции, который "дорогой Кирилл Михайлович" беспошлинно ввозил в Россию пользуясь льготами для религиозных организаций в "лихие 90-е" ?
Сталер, ты догадываешься о том, что в России идут совершенно естественные процессы? Что эти процессы соответствуют стране дикой, дикарской?
Если ты об этом догадываешься, может быть есть смысл догадаться о том, как ты выглядишь, когда надсмехаешься над процессами, соответствующими людям ... не знаю какого века? Кончаловский считает, что 16-го. Возможно он и прав.
(17-01-2014, 22:58)серж Написал: [ -> ]Дорогой Лот,
сейчас Патриарх вряд ли появится на людях в светском. Тогда он был руководителем отдела внешних сношений РПЦ, поэтому тут были несколько другие каноны- дипломатические. Не знаю почему, но для нас (и многих кто был с ним знаком) был "Кирилл Михайлович". Т.е. видимо таким образом общались с ним именно не как со священником, а с мирским человеком. "Отец Кирилл"- так к нему не обращались. Причем, хочу отметить, он этого не отрицал.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
В 1920-1930-е годы немногие, оставшиеся в живых священники, не решались ходить в рясе по улицам. Но вот святой Лука Крымский, в мире - доктор наук, профессор, хирург с мировым именем, лауреат Сталинской премии и одновременно архиепископ, был тверд. Три раза отсидел в тюрьмах и отбыл ссылки, а рясу не снимал. Его Киров убеждал: "Валентин Феликсович", прошу вас, сбросьте это поповское одеяние, я вам сразу институт создам для вашей гнойной хирургии". А тот, будучи в очередной ссылке, так соблазну и не поддался.
Автор Stalker - Сегодня 21:58
Уважаемый Лот и чуть менее уважаемый серж, а что вы думаете по поводу упоминания вашего дорогого Кирилла Михайловича в в связке с таким словосочетанием, как "агент Михайлов" ?

========================================================================================
Полагаю, что после 1943 года (восстановления в правах Церкви) почти всё священство было "агентами". Или, по крайней мере, должно было постоянно отчитываться перед местными представителями полковника НКВД Карпова. Карпов в 30-е годы лично пытал священников. Сам он кончил перед революцией киевскую то ли семинарию, то ли академия (сейчас уж не помню). И когда Сталин в 1943 сказал трем иерархам, привезенным в Кремль, что назначает его председателем Совета по делам Церкви им в помощь, они не выдержали и сказали: "Он же мучитель наш" На что Сталин спокойно ответил: "Партия приказала ему, и он вас преследовал, а теперь партия приказывает ему вам помогать". Но "помощь" его не иерархам, а самой Церкви, была еще та. По сути, именно он руководил всеми церковными делами.
Такова, как говорит уважаемый Дарвин, объективная реальность.
Все не так просто. Реальность трагическая, многие жертвовали собой ради сохранения Церкви.
Насчет лихих 90-х. Тоже - не так просто. Большинство церквей надо было восстанавливать. И поначалу выручка от спиртного шла именно на это. У страны-то тогда не было ни гроша. А ж потом часть священства пустилась во все тяжкие.
Кстати немало поспособствовали восстановлению церквей в самом начале 90-х и оплевываемые нынешним Православием католики. Первые деньги подарили именно они.
(17-01-2014, 23:09)Lot-SPb Написал: [ -> ]+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
В 1920-1930-е годы немногие, оставшиеся в живых священники, не решались ходить в рясе по улицам. Но вот святой Лука Крымский, в мире - доктор наук, профессор, хирург с мировым именем, лауреат Сталинской премии и одновременно архиепископ, был тверд. Три раза отсидел в тюрьмах и отбыл ссылки, а рясу не снимал. Его Киров убеждал: "Валентин Феликсович", прошу вас, сбросьте это поповское одеяние, я вам сразу институт создам для вашей гнойной хирургии". А тот, будучи в очередной ссылке, так соблазну и не поддался.
Лот,
не соглашусь тут с Вами и вот почему:
трясти рясой еще не значит исповедовать религию. Глупостей, порой доходящих до идиотизма достаточно. Возьмите евреев-ортодоксов, которые в шабат не позволяют себе кнопку вызова лифта нажать- это работа, нужно только отдыхать. Второе- когда занимался съемкой венчаний и крещений в Троицком соборе Дн-вска, общался с настоятелем, отцом Константином, умнейший человек был. Спрашиваю его, когда мне 19-20лет было: "Отец Константин, как правильно пост соблюдать, чего типа можно кушать...?" На что ответил мне: "Дело не в еде, чтобы у души была потребность в скоромстве. Если таковой нет, так не нужно во-первых себя мучать, во-вторых Бога гневить, потому как напускное и показное еще больший грех..." Сами знаете, когда коммуняки креститься резко начали, вот потеха была.
Емелин.

К некоторым отдельным недостойным служителям Русской Православной Церкви

Если содеял грех,
То как ни скрывай его,
Он станет известен для всех
В блоге Андрея Кураева.

Воспринимаем с трудом
Мы, честные пролетарии,
Весть про реальный Содом
В духовной их семинарии.

Пока мы в дискуссиях жарких
Обличали нечестие геев