Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Автор lewen - Сегодня 22:04
Нет, письмо открытое. Автор письма об этом пишет сам.
"Отец Андрей, это открытое письмо"
"Гонения" начались с дела казанских семинаристов.
============================================
Уважаемый lewen, патриарху плевать на казанские дела. Переставит виновных на другое место, и забудет. Но вот, когда озвучено "открытое" анонимное письмо про него самого - вот тут-то и начинается главное. Это - события разного масштаба. Он ведь все-таки называется Святейшим. То есть почти непогрешимым. А тут - откровенный намек на грех содомии.
У Кураева был выбор: отправить это открытое письмо в топку или озвучить. Кстати, циркулирует и такая версия: власть руками Кураева убирает патриарха, уподобившегося Никону в отношениях с Алексеем Михайловичем. Кураев вообще-то, при всей внешней отваге, человек предусмотрительный. А тут вдруг решиться на такое!
Кстати, не зря и Жириновский тут же возник предложением сажать за решетку всех геев. Вряд ли это так уж случайно совпало. Даже, если патриарх удержится, куража у него станет поменьше. Он окажется как бы на поводке.
(18-01-2014, 00:05)Ефим Огурцов Написал: [ -> ]жжете, сереженька
Фима,
ты самая неудачная кукла Баяши. Фантазии на тебя не хватило, мозгов у него и так было мало, теперь вообще ничего не осталось.
(18-01-2014, 00:02)Ефим Огурцов Написал: [ -> ]Удовлетворением своих половых интересов
Вы напрягаете и либералов,
Они должны быть супротив мракобесов,
Но за гомосексуалов.

А когда сливаются до неразличности
Мракобесие и содомия,
Либералам грозит раздвоение личности,
То есть шизофрения.

За Сталкера волнуюсь. Confused
сережа, вы хоть чуть-чуть понимаете, что вы несете?

Цитата:чтобы у души была потребность в скоромстве

Confused
Автор серж - Сегодня 22:40
не соглашусь тут с Вами и вот почему:
трясти рясой еще не значит исповедовать религию. Глупостей, порой доходящих до идиотизма достаточно. Возьмите евреев-ортодоксов, которые в шабат не позволяют себе кнопку вызова лифта нажать- это работа, нужно только отдыхать. Второе- когда занимался съемкой венчаний и крещений в Троицком соборе Дн-вска, общался с настоятелем, отцом Константином, умнейший человек был. Спрашиваю его, когда мне 19-20лет было: "Отец Константин, как правильно пост соблюдать, чего типа можно кушать...?" На что ответил мне: "Дело не в еде, чтобы у души была потребность в скоромстве. Если таковой нет, так не нужно во-первых себя мучать, во-вторых Бога гневить, потому как напускное и показное еще больший грех..." Сами знаете, когда коммуняки креститься резко начали, вот потеха была.
===========================================
Серж, я же не говорю о своем мнении по поводу обязательного ношения рясы. Я говорю о нарушении канонов, принятых Православной Церковью. Сам-то я прекрасно понимаю, что Церкви необходимы фундаментальные реформы, которые начал было принимать Поместный Собор 1917 года, и которым помешали большевики со своим Октябрем. А теперь о решениях этого Собора стараются не вспоминать, словно его и не было.
Церковь исторически является охранителем устоев. В этом ее как заслуга, так и беда. Не будь ее, в века подчинения Орде Русь бы распалась на множество мелких княжеств. Их объединяла только Церковь. Кстати единую Русь отстроил не Иван Грозный, а его дед, Иван Третий, которого тоже поначалу звали Грозным. Вся государственность и мессианская идеология исходит от его правления.
(18-01-2014, 00:21)happiness Написал: [ -> ]За Сталкера волнуюсь. Confused

Милая, happiness, прошу вас, не волнуйтесь!
Скажу вам по большому секрету, - у меня очень устойчивая психика и железные нервы Sleepy
Оскоромиться - это значит нарушить пост и съесть то, что не дозволено.
"Потребность души в скоромстве" - это все равнозначно, потребности души в грехе.
Я вообще-то сейчас в Питере. И по местному времени тридцать семь минут четвертого. А работа моя так и не закончена. Убьет меня издатель мой! А потому укладываюсь хотя бы на два часа поспать.
ВСЕМ ГРЕШНЫМ И БЕЗГРЕШНЫМ - ПРИЯТНЫХ СНОВИДЕНИЙ!
(17-01-2014, 23:40)серж Написал: [ -> ]чтобы у души была потребность в скоромстве.

Что творится то - потеряли страх,
Оскоромились, обиуделись,
Слизоблюдились,распаскудились...
Что не нравится? Ну идите- нах..
©
(18-01-2014, 00:12)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор lewen - Сегодня 22:04
Нет, письмо открытое. Автор письма об этом пишет сам.
"Отец Андрей, это открытое письмо"
"Гонения" начались с дела казанских семинаристов.
============================================
Уважаемый lewen, патриарху плевать на казанские дела. Переставит виновных на другое место, и забудет. Но вот, когда озвучено "открытое" анонимное письмо про него самого - вот тут-то и начинается главное. Это - события разного масштаба. Он ведь все-таки называется Святейшим. То есть почти непогрешимым. А тут - откровенный намек на грех содомии.
У Кураева был выбор: отправить это открытое письмо в топку или озвучить. Кстати, циркулирует и такая версия: власть руками Кураева убирает патриарха, уподобившегося Никону в отношениях с Алексеем Михайловичем. Кураев вообще-то, при всей внешней отваге, человек предусмотрительный. А тут вдруг решиться на такое!
Кстати, не зря и Жириновский тут же возник предложением сажать за решетку всех геев. Вряд ли это так уж случайно совпало. Даже, если патриарх удержится, куража у него станет поменьше. Он окажется как бы на поводке.
Понимаете, уважаемый Лот,
одна маленькая совершенная глупость тянет тут же за собой уже бОльшие. Как простой пример- случай со Сноуденом.
Пока либерасты не затрагивали тему лесби и геев, всё было в порядке. Все знали, молчали и обходили стороной. Они видимо сами не поняли, что сделали- оформить отношения со стороны юрисдикции, и пошло-поехало. Брак, семья, наследственные и родственные отношения и.т.д. и.т.п. Лично я с ужасом представляю, если эти идиоты коснутся именно в юридическом плане отношений людей и животных. а прецеденты-то есть! Пока со смешком относятся к тому, как кто-то завещает своей кошечке или собачке наследство, причуды у богатых типа. НО!!! Это уже введение нового субъекта в плоскость правоотношений! Завтра предложат официально брак с козочкой признать. И что скажет наш уважаемый Сталкер? Де-де-демократия! Церковным канонам нет! Свободе половых отношений да! Вот тогда действительно наплачемся.
(18-01-2014, 00:41)Lot-SPb Написал: [ -> ]Я вообще-то сейчас в Питере. И по местному времени тридцать семь минут четвертого. А работа моя так и не закончена. Убьет меня издатель мой! А потому укладываюсь хотя бы на два часа поспать.
ВСЕМ ГРЕШНЫМ И БЕЗГРЕШНЫМ - ПРИЯТНЫХ СНОВИДЕНИЙ!

Спокойной ночи, Лот.
А вы предложите своему издателю, (в качестве альтернативы), издать двухтомник Ворота.де (или хотя бы только "Политпросвет") - естественно, в подарочном переплёте, отредактированное и в кратком изложении.
(как сейчас модно произведения классики в кратком изложении издавать).
Хотя пробный тираж можно попробовать и в мягком переплете, в карманном формате издать (чтобы люди в метро могли читать)

Редактором и корректором возьмёте меня, - я вам объем топиков сокращу, как минимум, на треть.

А что, смотрели же люди не отрываясь все эти бесконечные "Рабыни Изауры" и "Богатые тоже плачут". А тут будут при встрече первым делом у друг друга интересоваться: - Ну что, ты уже читал сегодняшний свежий выпуск? Ну чего там? серёжка отмочил чего-нибудь новенькое? А новый ник всё так же продолжает под ископаемое косить?

P.S. Половину гонорара предлагаю отправить Навальному на Яндекс-кошелек.
(18-01-2014, 00:27)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор серж - Сегодня 22:40
не соглашусь тут с Вами и вот почему:
трясти рясой еще не значит исповедовать религию. Глупостей, порой доходящих до идиотизма достаточно. Возьмите евреев-ортодоксов, которые в шабат не позволяют себе кнопку вызова лифта нажать- это работа, нужно только отдыхать. Второе- когда занимался съемкой венчаний и крещений в Троицком соборе Дн-вска, общался с настоятелем, отцом Константином, умнейший человек был. Спрашиваю его, когда мне 19-20лет было: "Отец Константин, как правильно пост соблюдать, чего типа можно кушать...?" На что ответил мне: "Дело не в еде, чтобы у души была потребность в скоромстве. Если таковой нет, так не нужно во-первых себя мучать, во-вторых Бога гневить, потому как напускное и показное еще больший грех..." Сами знаете, когда коммуняки креститься резко начали, вот потеха была.
===========================================
Серж, я же не говорю о своем мнении по поводу обязательного ношения рясы. Я говорю о нарушении канонов, принятых Православной Церковью. Сам-то я прекрасно понимаю, что Церкви необходимы фундаментальные реформы, которые начал было принимать Поместный Собор 1917 года, и которым помешали большевики со своим Октябрем. А теперь о решениях этого Собора стараются не вспоминать, словно его и не было.
Церковь исторически является охранителем устоев. В этом ее как заслуга, так и беда. Не будь ее, в века подчинения Орде Русь бы распалась на множество мелких княжеств. Их объединяла только Церковь. Кстати единую Русь отстроил не Иван Грозный, а его дед, Иван Третий, которого тоже поначалу звали Грозным. Вся государственность и мессианская идеология исходит от его правления.
Дед только начал, но царём провозгласить себя не решился, только Великим Князем Московским, как и его сын Василий. Несомненно, в объединении земель сделал он немало. Но главенствующая роль принадлежит именно Ивану IV, только при нем России стала Государством как единое целое.
(18-01-2014, 00:23)Ефим Огурцов Написал: [ -> ]сережа, вы хоть чуть-чуть понимаете, что вы несете?
Confused

Вряд ли.Confused
(18-01-2014, 00:53)Stalker Написал: [ -> ]Спокойной ночи, Лот.
А вы предложите своему издателю, (в качестве альтернативы), издать двухтомник Ворота.де (или хотя бы только "Политпросвет") - естественно, в подарочном переплёте, отредактированное и в кратком изложении.
(как сейчас модно произведения классики в кратком изложении издавать).
Хотя пробный тираж можно попробовать и в мягком переплете, в карманном формате издать (чтобы люди в метро могли читать)

Редактором и корректором возьмёте меня, - я вам объем топиков сокращу, как минимум, на треть.
Сталкер,
уже говорил тебе. В Питере дерьмократов без тебя как грязи. И, самое главное, ты наивно полагаешь, что тебя там на руках носить будут, как ярого противника Путинского режима? Даже не думай! Об этом и не вспомнят! Зато припомнят как ты, евгеюшка, свалил в Германию от "настоящей борьбы за свободу российскую" и повесят первым. Если повезет- на Сенатской площади, как декабриста. Так что веселить тебе эмигрантов дальше на ВоротахWinkWink
(18-01-2014, 01:03)серж Написал: [ -> ]Так что веселить тебе эмигрантов дальше на ВоротахWinkWink

Да как ты такое мог даже подумать!!! Как ты мог даже предположить!!

Что я отберу у тебя принадлежащую только тебе, по праву многолетнего владения, привилегию веселить эмигрантов на воротах?!

Я, конечно, гад ещё тот, - но покуситься на самое святое?! Лишить серёжу права пройтись колесом по арене Ворот и позвенеть бубенчиками? Никогда!
(18-01-2014, 01:16)Stalker Написал: [ -> ]Да как ты такое мог даже подумать!!! Как ты мог даже предположить!!

Что я отберу у тебя принадлежащую только тебе, по праву многолетнего владения, привилегию веселить эмигрантов на воротах?!

Я, конечно, гад ещё тот, - но покуситься на самое святое?! Лишить серёжу права пройтись колесом по арене Ворот и позвенеть бубенчиками? Никогда!

Абассака

Мужики - звените оба бубенчиками - это и есть ворота, а жисть разберется кто из вас прав! WinkWinkWink
Lot-SPb:
Цитата:Церковь исторически является охранителем устоев. В этом ее как заслуга, так и беда. Не будь ее, в века подчинения Орде Русь бы распалась на множество мелких княжеств. Их объединяла только Церковь. Кстати единую Русь отстроил не Иван Грозный, а его дед, Иван Третий, которого тоже поначалу звали Грозным. Вся государственность и мессианская идеология исходит от его правления.

Я рыдала... Идеология 19 века во всей своей красе.
Что такое Русь? Государства, имеющие в своей основе скандинавскую, варяжскую, викингскую составляющую. Полоцк, Новгород, Киев. Москва к ним не относится. "Единой Руси" никогда не было, распадаться было нечему. Было множество княжеств, воевавших друг с другом, даже до подчинения Орде. "Общерусского патриотизма" не было. Потом независимые княжества завоевала Москва. Сказали бы вы князьям Иванам, что они строят "единую Русь", а не увеличивают Московское княжество - они посадили бы вас на кол. А единая Церковь объединяла не только "русские" княжества, но - и это намного важнее - и Грецию,и Константинополь, центр православия, которому подчинялись все поместные церкви. Московия объявила об автокефалии от Константинополя самочинно, из чисто политических соображений и эта автокефалия была признана значительно позднее.

А понятие "Россия" появилось при Петре 1.
Лот СПБ, вы очень умный человек, но об историографии времен загнивающей Российской империи пора бы и забыть. "Иван 4 (Ужасный) освободил Полоцк от поляков", "литовцы завоевали Полоцк", "Полоцк переходил из рук в руки"...

Интересно, что вы написали про нашего Довмонта? Как называется эта книга?
(18-01-2014, 00:12)Lot-SPb Написал: [ -> ]Уважаемый lewen, патриарху плевать на казанские дела. Переставит виновных на другое место, и забудет.

Во-первых, судя по хронологии, именно на казанские дела Патриарху не плевать. О чем Кураев и пишет.
Во-вторых, новое назначение игумена Кирилла никак не влияет на возможность открытия уголовного дела, т.е. избежать громкого скандала, возможно, не удастся.

(18-01-2014, 00:12)Lot-SPb Написал: [ -> ]Но вот, когда озвучено "открытое" анонимное письмо про него самого - вот тут-то и начинается главное.

Да ничего с этой анонимки не начинается. Даже блогеры относятся к ней скептично.
Ве ее сами-то читали? Это я к тому, что вы приписали слова анонима самому Кураеву, хотя содержание письма ну никак не могло быть кураевским Smile

(18-01-2014, 00:12)Lot-SPb Написал: [ -> ]Это - события разного масштаба. Он ведь все-таки называется Святейшим. То есть почти непогрешимым. А тут - откровенный намек на грех содомии.

Намек анонима событием быть не может.
Патриарх влегкую пережил несколько реальных скандалов с доказательной базой, причем два из них могли точно перерасти в уголовные дела. И что? Это как-то отразилось на нем? А грехи ему вменялись тяжкие.
Лот Спб, почитайте книги Владимира Орлова "Десять веков белорусской истории" http://flibusta.net/b/234583, "Тайны полоцкой истории" и "Страна Беларусь. Великое княжество Литовское". Есть на русском языке. Сам Орлов - полочанин, и истории Полоцкого княжества он уделяет особое внимание
(18-01-2014, 00:53)Stalker Написал: [ -> ]Редактором и корректором возьмёте меня, - я вам объем топиков сокращу, как минимум, на треть.
Ну, вот, наконец-то сам озвучил. Суть и смысл своего деяния.
А то сколько бы пак не писал, не поверят же.

А гонорар, если да, оставь себе - не один наверное в семье, дети есть.
А о Навальном не хрен проявлять заботу- нет никакой в этом нужды.

Правда, если ты идиот... Не идиот ведь? А?

Smile
(18-01-2014, 07:41)Halina Написал: [ -> ]Lot-SPb:

Я рыдала... Идеология 19 века во всей своей красе.
Что такое Русь? Государства, имеющие в своей основе скандинавскую, варяжскую, викингскую составляющую. Полоцк, Новгород, Киев. Москва к ним не относится. "Единой Руси" никогда не было, распадаться было нечему. Было множество княжеств, воевавших друг с другом, даже до подчинения Орде. "Общерусского патриотизма" не было. Потом независимые княжества завоевала Москва. Сказали бы вы князьям Иванам, что они строят "единую Русь", а не увеличивают Московское княжество - они посадили бы вас на кол. А единая Церковь объединяла не только "русские" княжества, но - и это намного важнее - и Грецию,и Константинополь, центр православия, которому подчинялись все поместные церкви. Московия объявила об автокефалии от Константинополя самочинно, из чисто политических соображений и эта автокефалия была признана значительно позднее.
А понятие "Россия" появилось при Петре 1.

Уважаемая Halina, к сожалению, сейчас у меня нет времени для пространного ответа. Большое спасибо за ссылку на книгу по истории Беларуси. Обязательно найду и прочту.
Только не будем "рыдать", хорошо? Мы можем придерживаться разных взглядов на историю, опираться на разные источники, но не обязательно же при этом рыдать.
На всякий случай: о том, когда вошло в употребление слово Россия, когда и почему Московия объявила об автокефалии, а также о прочих подробностях я знал уже лет 45 назад.
Да, и "Ваш" князь Довмонт княжил на радость Пскову 33 года своей жизни, женился на дочке Александра Невского, а едва ли не на следующий день после псковского вокняжения отправился воевать с полоцким князем Герденей. Такие были дела.
Кстати, я 5-9 февраля буду в Минске на книжной выставке. И к этому времени постараюсь прочитать рекомендованную Вами книгу.
А если у Вас есть на нее ссылка, откуда можно перекачать, или электронный вариант, то буду Вам благодарен вдвойне.
Полагаю, что моя книга про Довмонта есть в сети. Ежели нет, и если у Вас возникнет необходимость ее посмотреть, могу прислать. Она выходила давно, 16 лет назад. Там есть несколько чудовищных опечаток. Ибо книга набиралась в "Азбуке" не с вычитанного мною текста, а с экземпляра, предназначенного художнику. Издательство попросило меня, едва напишу последнюю фразу, отдать текст художнику для создания обложки. Как выяснилось, никто: ни редактор, ни корректор этот текст, запустив немедленно в производство, не читал. А я еще вылизывал его недели две. Никакой верстки мне тоже не показали. В результате один из персонажей на разных страницах носит разные имена. Ну, и еще кое-какая дурь.
(18-01-2014, 07:41)Halina Написал: [ -> ]Lot-SPb:

"Единой Руси" никогда не было, распадаться было нечему. Было множество княжеств, воевавших друг с другом, даже до подчинения Орде. "Общерусского патриотизма" не было.

Было, уважаемая Halina, все было. Не было Киевской Руси, это да.
И Минской не было и Полоцкой.
И Греции не было. Вы удивлены?
(18-01-2014, 12:36)darwin Написал: [ -> ]Было, уважаемая Halina, все было. Не было Киевской Руси, это да.
И Минской не было и Полоцкой.
И Греции не было. Вы удивлены?

А были тока Фоменко и Носовский ? Smile
(18-01-2014, 12:43)urfin Написал: [ -> ]А были тока Фоменко и Носовский ? Smile

Были двоечники, которые прогуливали уроки истории.
(18-01-2014, 09:07)Halina Написал: [ -> ]Лот Спб, почитайте книги Владимира Орлова "Десять веков белорусской истории" http://flibusta.net/b/234583, "Тайны полоцкой истории" и "Страна Беларусь. Великое княжество Литовское". Есть на русском языке. Сам Орлов - полочанин, и истории Полоцкого княжества он уделяет особое внимание

Посмотрел по диагонали часть книги до 15 века. Было интересно читать несколько иную интерпретацию хорошо известных событий.
К сожалению, книга эта, как и ряд новых других, тоже чересчур заидеологизирована. Правда, в противоположную привычной сторону. В результате автор старательно обходит молчанием немаловажные моменты, которые мешают его конструкции. Тем не менее, еще раз, большое спасибо. Хорошо, что Вы меня на эту книгу навели. Через несколько дней дочитаю. Сейчас - лишен возможности.
То Halina

Автор Lot-SPb - Сегодня 09:47
Да, и "Ваш" князь Довмонт княжил на радость Пскову 33 года своей жизни, женился на дочке Александра Невского
----------------------------------
Сделал очередную идиотскую описку. Хорошо, что хоть сейчас перечитал. Не на дочке Александра Ярославича Довмонт женился, а, конечно же, на внучке - дочери князя Дмитрия, с которым постоянно воевал родной братец Андрей, и в результате несчастный Переяславль (тогда еще в названии была "Я") Залесский уничтожался многократно.
Кстати, почему бы это Орлов упустил довольно экзотический факт из подвигов Миндовга? Когда Миндовг, сменив православие на католицизм и получив от папы Римского королевскую корону, а в придачу к ней отряд рыцарей, и понежившись в лучах тщеславия, решил вернуться в более привычную веру. А чтобы рыцари ему это позволили, он зажарил их на кострах. Прямо в доспехах.
А еще - заманил молодую красавицу, возлюбленную жену Довмонта, на похороны собственной жены (юная Довмотиха была младшей сестренкой этой жены) и, изнасиловав ее, превратил в жену собственную.
Так что, не только "Иваны" были ужасные, но и само времечко.
На первый взгляд, вся история Средних веков Европы состоит из злодейств и убийств. Но тем не менее, на фоне этих злодейств воспарял дух человеческий и творились порой великие дела.
(18-01-2014, 12:48)darwin Написал: [ -> ]Были двоечники, которые прогуливали уроки истории.
Тут самое то урфину над тобой посмеяться. Smile
(18-01-2014, 13:16)pak Написал: [ -> ]Тут самое то урфину над тобой посмеяться. Smile

Он болен?
(18-01-2014, 13:18)darwin Написал: [ -> ]Он болен?
Только больной может посмеяться над "глубокой" мыслью про пропускание уроков истории? Smile

Урфин, насколько я вижу, очень даже здоров.
(18-01-2014, 13:24)pak Написал: [ -> ]Только больной может посмеяться над "глубокой" мыслью про пропускание уроков истории? Smile

Урфин, насколько я вижу, очень даже здоров.

Стул проверял?
Мысли глубокие?
(18-01-2014, 13:29)darwin Написал: [ -> ]Стул проверял?
Мысли глубокие?
Дарвин, всего два предложения - но каких!

Ты свободен, Вася. Smile
(18-01-2014, 13:33)pak Написал: [ -> ]Дарвин, всего два предложения - но каких!

Ты свободен, Вася. Smile

Я свободен. Угадал.
Ты несвободен.
(18-01-2014, 13:38)darwin Написал: [ -> ]Я свободен. Угадал.
Ты несвободен.
Ну, в этом плане свободен и я, разумеется. Smile

Верю и тому, что в своих глазах ты видишь себя человеком свободным. Почему бы и нет? Даже и не собираюсь подвергать это сомнению.

Дело твое личное. На мыслях же твоих это никак не сказывается. На мой взгляд.

И потому говорю тебе: гуляй, Вася. Smile
(18-01-2014, 13:53)pak Написал: [ -> ]Ну, в этом плане свободен и я, разумеется. Smile

Верю и тому, что в своих глазах ты видишь себя человеком свободным. Почему бы и нет? Даже и не собираюсь подвергать это сомнению.

Дело твое личное. На мыслях же твоих это никак не сказывается. На мой взгляд.

И потому говорю тебе: гуляй, Вася. Smile

"Корнет, Вы женщина?!"
Отличник darwin, ну выдай что-нибудь кроме стеба. Особенно насчет Греции интересно. Smile
(18-01-2014, 13:56)darwin Написал: [ -> ]"Корнет, Вы женщина?!"
Вася, два предложения уже были... Любое добавление - перебор. Smile
(18-01-2014, 13:56)urfin Написал: [ -> ]Отличник darwin, ну выдай что-нибудь кроме стеба. Особенно насчет Греции интересно. Smile

Вы про Восточную Римскую империю?
Купите книжку с картинками.
(18-01-2014, 13:58)pak Написал: [ -> ]Вася, два предложения уже были... Любое добавление - перебор. Smile

Это угроза?
(18-01-2014, 14:05)darwin Написал: [ -> ]Это угроза?
Корнет, вы женщина?! (с) Smile
(18-01-2014, 14:08)pak Написал: [ -> ]Корнет, вы женщина?! (с) Smile

Увы.
Не кокетничайте.
(18-01-2014, 14:04)darwin Написал: [ -> ]Вы про Восточную Римскую империю?
Купите книжку с картинками.

Присоветуй какую - мне особенно нра ... где много картинок с Периклом и Геродотом. Smile
Цитата:Александр Невзоров. Механизм революции вновь запущен

Никакая идеология никогда не имела смысла. Все они абсолютно омерзительны и ни к чему, кроме конфликтов, не приводят.

Надо понимать одну простую вещь. Россия не отдельный от Европы и от мира организм. Россия — это орган. И если орган не желает развиваться и соответствовать потребностям всего организма, не надо обижаться на хирургов.

То же самое было в начале 20-го века. Мы по-прежнему не соответствуем европейским тенденциям развития, стремимся к деградации и уходу в средневековье.

Все это напоминает 1915-1916 год. Раздувание казенно-православной патриотической истерии известно чем заканчивается. Рецепт, выбранный нашими лидерами, гарантированно приводит к смерти государства. Те, кто насиловал, громил и убивал в 18-19 годы — были крещеные, православные люди, других просто не было. Православие было государственной идеологией, даже у самых диких матросов было православное воспитание, атеисты появились только в двадцатые годы.

У Октябрьской революции было слишком много причин, она не могла не произойти. И не надо сочинять сказки про трех евреев с маузерами, которые спьяну расстреляли Святую Русь. Сейчас механизм революции вновь запущен. Может это звучит дико и сложно для восприятия, но по всем приметам это так.

Революцию делает меньшинство. Большинство всегда покорно. Но на стороне революционеров — история. Ельцин был не самым симпатичным человеком, но у него был мощнейший союзник — закон исторического развития, он просто не мог проиграть, хотя делал все для этого: нажирался, совершал тактические и стратегические промахи, делал тупейшие ошибки. Но ситуация была предопределена, вопрос просто в драматичности развитии событий.

Она предпопределена и сейчас. Вот они ходят крестным ходом по Невскому, как и в 1916 ходили. Без конца кого-то канонизируют, золотят, выделяют миллиарды церкви, как будто она действительно способна кого-то с чем-то скрепить и кого-то воспитать.

Если у Чаплина и Мизулиной есть задача, чтобы огромное число людей перестало ощущать Россию родиной — страной, ради которой есть смысл чем-то жертвовать — то со своей задачей они отлично справляются.

Таким, как я, нет дела, чем вы там на развалинах СССР занимаетесь. Но есть молодые, злые и сильные, которых это все приводит в неистовство. И они, сжав зубы и кулаки, смотрят вот на всю эту мракобесно-средневековую дикость и про себя говорят: «мы еще посмотрим, чья это страна».
дьяк Кураев

Чаплин, которого я любил
http://diak-kuraev.livejournal.com/591533.html

Получая взамен шанс занять место старых госидеологов, мы вновь начинаем строить Вавилонскую башню. Башню, которую уже посрамил Господь в семнадцатом, когда Русское православие было справедливо судимо и наказано Им за неправду и леность, за оскудение духа и бессильную злобу мракобесия. История может повториться. И тогда восстановленные на райкомовские деньги храмы снова опустеют, а на уроках закона Божия школьники будут колошматить друг друга ненавистным катехизисом. - прот.Чаплин

"Московские новости" 16 мая 1993.

Это 20 лет назад. о. Всеволоду 25 лет.
Кто ответит за духовное убийство этого замечательного юноши?

И еще это ответ на вопрос - кто изменился: я или Церковь.

[Изображение: 119780_original.jpg]
(18-01-2014, 18:59)Stalker Написал: [ -> ]дьяк Кураев

Чаплин, которого я любил
http://diak-kuraev.livejournal.com/591533.html

Получая взамен шанс занять место старых госидеологов, мы вновь начинаем строить Вавилонскую башню. Башню, которую уже посрамил Господь в семнадцатом, когда Русское православие было справедливо судимо и наказано Им за неправду и леность, за оскудение духа и бессильную злобу мракобесия. История может повториться. И тогда восстановленные на райкомовские деньги храмы снова опустеют, а на уроках закона Божия школьники будут колошматить друг друга ненавистным катехизисом. - прот.Чаплин

"Московские новости" 16 мая 1993.
Это 20 лет назад. о. Всеволоду 25 лет.
Кто ответит за духовное убийство этого замечательного юноши?
И еще это ответ на вопрос - кто изменился: я или Церковь.

Отличный ход!
В Чебоксарах священники запустили освященную воду прямо в водопровод. Дешево и сердито, пей не хочу:
"В столице Чувашии в помещении блока очистки воды местной водопроводной станции «Заовражная» состоялся чин освящения воды.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу чебоксарской мэрии, с этого момента вся вода в городе считается освященной."
Упиемся братия WinkWinkWink
(18-01-2014, 19:32)lion Написал: [ -> ]Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу чебоксарской мэрии, с этого момента вся вода в городе считается освященной."

И даже та, которую спускают в унитаз Smile
(18-01-2014, 19:32)lion Написал: [ -> ]В Чебоксарах священники запустили освященную воду прямо в водопровод. Дешево и сердито, пей не хочу:
"В столице Чувашии в помещении блока очистки воды местной водопроводной станции «Заовражная» состоялся чин освящения воды.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу чебоксарской мэрии, с этого момента вся вода в городе считается освященной."

Помрачение разума.
Хотя, если принять факт того, что вся вода сотворена и подарена нам Богом, то она и без участия священника, уже является священной. Всегда и всюду. Правда, в таком случае священство теряет хлеб свой насущный. Интересно, сколько Чебоксарская епархия взяла миллионов рублей с Водоканала за освящение водопроводной воды? Вот уж где подлинное отмывание денег. Причем, наверняка обоими партнерами. Вообще-то Чувашия - один из беднейших регионов. По крайней мере считалась таковой, когда я там был в 2006 году.
LotSpb, как называется книга о Довмонте? Я хочу поискать ее в сети.