Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Автор darwin - Сегодня 19:18
Это в оригинале так - "верный пес"?
=======================================================
Дорогой Дарвин, вряд ли Вы полагаете, что после каждого своего письменного и устного речения этот самозванец, осмеливающийся носить фамилию великого артиста, дополняет свою подпись еще и званием:"верный пёс".
Это - к вопросу оригинала.
(25-11-2015, 20:28)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 19:18
Это в оригинале так - "верный пес"?
Дорогой Дарвин, вряд ли Вы полагаете, что после каждого своего письменного и устного речения этот самозванец, осмеливающийся носить фамилию великого артиста, дополняет свою подпись еще и званием:"верный пёс".
Это - к вопросу оригинала.

Я не знаю. Вы же осмеливаетесь носить фамилию своего отца?

Почему он не может?

"Анатолий Фёдорович Чаплин (21 сентября 1931, Москва — 11 июля 1993, Львов) — советский ученый в области теории и техники антенн."

И почему "верный пес"?

Так всех можно записать в "бешеные собаки".
Даже членов Союза Писателей.
Так, записываем себе где-нибудь, чтоб не забыть:

Адвокат Дьявола Дарвин, тоже за идеалы Святой Руси, халифата и СССР.
(25-11-2015, 21:14)Stalker Написал: [ -> ]Так, записываем себе где-нибудь, чтоб не забыть:

Адвокат Дьявола Дарвин, тоже за идеалы Святой Руси, халифата и СССР.

"Виталич, не суетись"
(25-11-2015, 21:15)darwin Написал: [ -> ]"Виталич, не суетись"

Это оне хочут свою осведомлённость показать! Smile
Мы знаем, Дарвин, что вы знаете Smile

(11-11-2015, 21:35)pepper Написал: [ -> ]darwin постоянно намекает:
- мы знаем
- абсолютны только анкетные данные
Автор darwin - Сегодня 19:35
Почему он не может?
"Анатолий Фёдорович Чаплин (21 сентября 1931, Москва — 11 июля 1993, Львов) — советский ученый в области теории и техники антенн."
И почему "верный пес"?
У Вас ошибка: "верный пёс" не может быть "бешеной собакой". Собака, больная бешенством, теряет возможность оставаться верным псом. Это - взаимоисключающие понятия. "Верный пёс" - статус, "бешеная собака" -диагноз. Кстати, Гексли называл себя "верным псом" Дарвина. Жаль, что Вы об этом забыли (или не догадываетесь),
2 Stalker & Lot-Spb
А что такого Чаплин страшного сказал(идеалы Святой Руси, халифата и СССР )? Он скорее всего имел ввиду, то,
что нужно как-то совместить различные авторитарные виды морали,
чтобы люди могли сосуществовать более-менее мирно.
Вы думаете, что в западной Европе все время будет спокойно?
Думаете, что миллионам мусульман, которые уже здесь, которые
приезжают и имеют намного более высокую степень рождаемости
нужна толерантность, права меньшинств, права женщин? Смешно!
Они будут готовы умереть за свой образ жизни и идеи.
А Европа готова защитить свои ценности? Вряд ли. Не та степень
пассионарности. В истории, в итоге, всегда побеждала авторитарная
мораль.
Автор George B. - Сегодня 08:45
2 Stalker & Lot-Spb
А что такого Чаплин страшного сказал(идеалы Святой Руси, халифата и СССР )? Он скорее всего имел ввиду, то,
что нужно как-то совместить различные авторитарные виды морали,
чтобы люди могли сосуществовать более-менее мирно.
=================================================
Для начала Чаплину хорошо хотя бы пожелать воссоединения христианских церквей. Но Русская церковь нынче настроена агрессивно к экуменизму. Не забуду, как пришел к ректору Духовной академии отцу Владимиру (Иустиновичу Сорокину), а он мне объявляет: "Меня сегодня уволили". Я гляжу на него в полном недоумении, а он улыбается грустно: "Радио слушать надо. Уволен за экуменизм ". А как знаменитого псковского священника-иконописца Зинона лишиги сана только за то, что он помолился вместе с итальянскими коллегами! Это было позорище!
Нынешняя Церковь больна Симонией. Ей бы во главе с патриархом от этого порока излечиться и показать обществу пример нестяжательства!
(26-11-2015, 12:01)Lot-SPb Написал: [ -> ]Нынешняя Церковь больна Симонией. Ей бы во главе с патриархом от этого порока излечиться и показать обществу пример нестяжательства!

Во главе с патриархом с оперативной кличкой "Михайлов" ?
Ну вы, Лот, и скажете же! Smile
2 Lot-Spb
Ну, церковь, как институт, она везде одинакова.
Что уж тут удивительного, что в ней установлена
иерархия и происходит борьба за властъ? Кстати,
первый персонаж потом был и наградами РПЦ
отмечен и карьера его до сего дня идет нормально.
Второй нарушил этику РПЦ. Но его потом также
простили. Да и было это 20 лез назад и даже более.
А то что, в Германии церковь(кажется лютеранская) платит за конфирмацию
конфирмируемым это нормально?Smile
Я считаю, что Чаплин ничего плохого не сказал.
Автор George B. - Сегодня 14:03
Я считаю, что Чаплин ничего плохого не сказал.
==============================================
Да и хорошего - тоже!
А вообще, среди иерархов немало своих Жириновских. Однажды в 2001 году на круглом столе у покойного святейшего патриарха Алексия один епископ заявил, что народу России пора покончить с современным сатанинским языком и перейти на церковно-славянский, ибо на этом языке разговаривал сам Господь. Я тогда не удержался и, поправил бедолагу, несмотря на уважение его сана, что Господь, как известно, разговаривал на арамейском, ибо церковно-славянского в годы Его земного бытия по-просту не существовало.
(26-11-2015, 15:21)Lot-SPb Написал: [ -> ]Я тогда не удержался и, поправил бедолагу, несмотря на уважение его сана, что Господь, как известно, разговаривал на арамейском, ибо церковно-славянского в годы Его земного бытия по-просту не существовало.

Эх, Лот, вы тогда еще не знали, что Христос годы отрочества и юности провел в Мордовии... Smile
Автор Stalker - Сегодня 14:48
(Сегодня 14:21)Lot-SPb писал(а):
Я тогда не удержался и, поправил бедолагу, несмотря на уважение его сана, что Господь, как известно, разговаривал на арамейском, ибо церковно-славянского в годы Его земного бытия по-просту не существовало.

Эх, Лот, вы тогда еще не знали, что Христос годы отрочества и юности провел в Мордовии... Smile
===============================================
Где-то у меня хранится газетенка - за лето 1998 года, где доказывается, что Христос - русский. Вообще-то на церковном языке все эти анекдотические версии называют привычным словом - ересью.
(25-11-2015, 23:24)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 19:35
Почему он не может?
И почему "верный пес"?
У Вас ошибка: "верный пёс" не может быть "бешеной собакой". Собака, больная бешенством, теряет возможность оставаться верным псом. Это - взаимоисключающие понятия. "Верный пёс" - статус, "бешеная собака" -диагноз. Кстати, Гексли называл себя "верным псом" Дарвина. Жаль, что Вы об этом забыли (или не догадываетесь),

Не догадываюсь.

Вопрос терминологии. Навешивание ярлыков не входит в сферу моих интересов.

На поместных соборах царей не избирают. Это внутреннее дело церкви. Жаль, что Вы об этом забыли.
Автор darwin - Сегодня 18:28
На поместных соборах царей не избирают. Это внутреннее дело церкви. Жаль, что Вы об этом забыли.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Вы правы, но частично. Михаил Романов был избран Земским собором. Сейчас внутри Церкви будируется идея избрать ВВП на поместном Соборе по примеру 1613 года. Но именно Церковью. Иначе будет грубейшее нарушение конституции. А вот, если Церковь изберет и предложит народу, то народ в апогее счастья воспримет это решение как дар Божий. Скажем, как Бориса Годунова убеждали, аж стоя на коленях.
Я не уверен в обязательности реализации этой идеи. Хотя, возможен и такой забавный поворот.
Насчет Гексли и верного пса - неужели Вы в самом деле не знали?
(26-11-2015, 20:34)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 18:28
-------------------------------------------------------------------------------------------
Вы правы, но частично. Михаил Романов был избран Земским собором. Сейчас внутри Церкви будируется идея избрать ВВП на поместном Соборе по примеру 1613 года. Но именно Церковью. Иначе будет грубейшее нарушение конституции. А вот, если Церковь изберет и предложит народу, то народ в апогее счастья воспримет это решение как дар Божий. Скажем, как Бориса Годунова убеждали, аж стоя на коленях.
Я не уверен в обязательности реализации этой идеи. Хотя, возможен и такой забавный поворот.
Насчет Гексли и верного пса - неужели Вы в самом деле не знали?

На Земском соборе царя избирали. Не на поместном.

Дарвина знаю. Гексли не знаю. Говорят, его именовали "Darwin's bulldog".
Самые влиятельные в РПЦ — о главных действующих лицах Русской православной церкви
Автор darwin - Сегодня 19:44
На Земском соборе царя избирали. Не на поместном.
Дарвина знаю. Гексли не знаю. Говорят, его именовали "Darwin's bulldog".
Я же про это и написал. А что касается Гексли - он сам себя так называл.
Про ярлыки. Я и сам не сторонник их навешивания. Хорошо, убираю "верного пса". Назову его вернопадданейшим нынешнему святейшему. Тут ведь вот какая история: он младше меня лет на тридцать. И я пересекался с ним с его юных лет, наблюдая, как он меняет свои ипостаси. Поэтому-то не могу о нем говорить без иронической улыбки. Тем более, что своими перлами он сам на это напрашивается.
2 Lot-Spb
Извините, Лот, но уж очень смешно и неправдоподобно звучит
возможное избрание ВВП на каких-то соборах. Скорее всего
вы поддаетесь эмоциям, вызванным вашим неприязненным
отношением к современным властям России и РПЦ. А тот кто все
это вбрасывает, просто пытается скомпрометировать или
церковных или государственных деятелей.
Такого не будет никогда.
(27-11-2015, 20:49)George B. Написал: [ -> ]Такого не будет никогда.

Мог ли ты еще два года назад сказать, что Россия аннексирует часть украинской территории и будет воевать с Украиной., а Германия и Америка будут уговаривать её этого не делать?

Мог ли ты еще два месяца назад сказать, что Россия ввяжется в войну в Сирии?

Мог ли ты еще неделю назад сказать, что Турция преднамеренно собьёт российский бомбардировщик?

И мог бы ты еще вчера сказать, что в Чечне будет введена отчетность по количеству молитв в месяц, которые должны читать полицейские?

Никогда не говори "никогда"
Автор George B. - Вчера 19:49
2 Lot-Spb
Извините, Лот, но уж очень смешно и неправдоподобно звучит
возможное избрание ВВП на каких-то соборах. Скорее всего
вы поддаетесь эмоциям, вызванным вашим неприязненным
отношением к современным властям России и РПЦ. А тот кто все
это вбрасывает, просто пытается скомпрометировать или
церковных или государственных деятелей.
Такого не будет никогда.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый Георге, у меня нет личных неприязненных отношений ни к современным властям и ни к РПЦ. И когда они совершают разумные и добрые поступки, идущие на пользу своему населению, я за них только радуюсь. Например, установка общественного туалета в московском метро вызвала у меня сугубо одобрительную реакцию, ибо, я пока ни разу не видел ни в каком метро Европы туалета для пассажиров. Но, когда человек, нырнув на глубину в три метра, выдает за подлинную находку древнейшего артефакта, привезенную накануне из музея амфору, это вызывает лишь ироническую улыбку. Насчет "не будет никогда", Вам хорошо ответил Сталкер. А до него - Шекспир. В одном из русских переводов его ответ звучит так: "Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".
Кстати, решился у Вас спросить: В 1970-х годы я почти ежедневно с удовольствием общался в Ленинграде (тогда этот город называли так) с Галиной Алексеевной Георге. В году 1978 она ушла в декретный отпуск. И на ее место я временно позвал Сергея Довлатова. У нее родился,насколько помню, мальчик. А вдруг...?
2 Lot-Spb

Нет, я не имею никакого отношения к уважаемой госпоже Георге.
Что касается критики РПЦ, я бы воздержался. Пожалуй бы не стал
публично указывать на ошибку священнику при других. Уж какие
есть. Лучше ли мы их? Все-таки без православия нет Руси. Это последняя
надежда ее. Может быть и в этот раз Господь все-таки помилует Россию.
Второе условие: кто-то должен будет собрать ополчение(в каком смысле не знаю).
Знаете историю Кузьмы Минина и Сергия Радонежского?
(28-11-2015, 22:04)George B. Написал: [ -> ]Что касается критики РПЦ, я бы воздержался. Пожалуй бы не стал
есть. Лучше ли мы их? Все-таки без православия нет Руси.

Генерал-майор религиозной службы ФСБ Звездоний Кирилл - нe православиe.
Автор George B. - Вчера 21:04
Нет, я не имею никакого отношения к уважаемой госпоже Георге.
Что касается критики РПЦ, я бы воздержался. Пожалуй бы не стал
К сожалению, Anja_K абсолютно права. Я знаю историю не только нижегородского старосты, святого Сергия, а также патриарха Ермогена, но и явления, которое в истории христианства называют симонией. К несчастью для Русской церкви, в последнее десятилетие она заражена именно этой болезнью. Ни в коем случае не говорю обо всех священниках. Но если Вы однажды окажетесь под Москвой в Переделкино и пожелаете видеть резиденцию нынешнего "святейшего" (кавычки поставил намеренно) патриарха, то узрите дворец, подобный дворцам султанов и халифов. Это - не место для инока, даже, если его назначили в патриархи. А таких резиденций у него несколько. Только святость там не живет.
Насчет "ополчения" - нынче его собирает министерство обороны, подчиненное главнокомандующему.
(28-11-2015, 22:04)George B. Написал: [ -> ]Что касается критики РПЦ, я бы воздержался. Пожалуй бы не стал

[Изображение: 181436773.gif]
2 Lot-Spb
Жаль. Ваша гордыня... А история о Минине и Сергии рассказывалась
академиком Рыбаковым и далеко не всем. Мне она была пересказана
одним также достаточно известным человеком.
Не расскажу. Smile
А что, кто-то еще серьезно воспринимает Чаплина - кот. "верного пса"?
Я пару лет назад подивился некоторым изречениям этого мракобеса. Посмотрел его биографию, что доступна. Мое субъективное мнение: типичный выдвиженец из среды "ты с нами". Чтоб понятно было: он не сильно сопротивлялся некоему иерарху, кот. понравилась его филейная часть. Исключительно ИМХО.
Автор George B. - Сегодня 07:35
2 Lot-Spb
Жаль. Ваша гордыня... А история о Минине и Сергии рассказывалась
академиком Рыбаковым и далеко не всем. Мне она была пересказана
одним также достаточно известным человеком.
Не расскажу.
Уважаемый George B, тут не гордыня. Тут боль за страну, разворованную и обманутую.
С Борисом Александровичем я был знаком. Он довольно лестно в 1980 году отзывался в статье о двух моих книгах: "Братья. Кирилл и Мефодий" и "Великий врачеватель. Авиценна". За что я ему, естественно, благодарен. Истории как о Минине, так и о Сергии Радонежском хорошо известны во многих подробностях и не являются достояние избранных. О святом Сергии писали многие, начиная с Епифания Премудрого и по сию пору. Есть работа о нем и у меня. Если с Россией не приключится какого-либо катаклизма, то еще и после нас напишут.
(29-11-2015, 21:17)Lot-SPb Написал: [ -> ]Уважаемый George B, тут не гордыня. Тут боль за страну, разворованную и обманутую.
кто знает, есть ли где смайлик, у которого слёзы умиления льются жуткой рекой?

Тут не гордыня, точно, тут что-то гораааздо хуже...
2 Lot-Spb
Да, наверное многим теперь известны.
В России ведь сейчас не воинствующий атеизм,
теперь можно рассказывать. Смысл истории в том,
что Россия не существует без православия. Ну и
что, мы будем везде вещать: "А Париарх-то жулик!"?
Даже если есть у него резиденции. Ну ведь он их не
приватизировал, по нследству(прости Господи!) не передаст.
Автор pak - Сегодня 20:23
(Сегодня 20:17)Lot-SPb писал(а):
Уважаемый George B, тут не гордыня. Тут боль за страну, разворованную и обманутую.
-----------------------------------------------
кто знает, есть ли где смайлик, у которого слёзы умиления льются жуткой рекой?

Тут не гордыня, точно, тут что-то гораааздо хуже...
Уважаемый Пак, Вы опять перепутали Форум с ватерклозетом? Так и не сходили к врачу?
(29-11-2015, 21:46)George B. Написал: [ -> ]2

ага! "с нами путин и христос"!
(29-11-2015, 21:51)Lot-SPb Написал: [ -> ]Уважаемый Пак, Вы опять перепутали Форум с ватерклозетом? Так и не сходили к врачу?
Я ничего не путаю. В отличие от вас. Уж если кому и надо к специалисту, так это вам.
Только вам и специалист, к сожалению, не поможет.
Автор George B. - 29-11-2015 20:46
В России ведь сейчас не воинствующий атеизм,
теперь можно рассказывать. Смысл истории в том,
что Россия не существует без православия. Ну и
что, мы будем везде вещать: "А Париарх-то жулик!"?
Даже если есть у него резиденции. Ну ведь он их не
приватизировал, по нследству(прости Господи!) не передаст.
==========================================================
Уважаемый George B, в своих рассуждениях Вы допускаете системную ошибку. Также, как правители, в отличие от страны, люди временные и поэтому вовсе не олицетворяют всю страну с ее более, чем тысячелетней историей, так и церковные иерархи - вовсе еще не вся Церковь с ее многовековой жизнью, с ее подвигами, и заблуждениями. Патриархи, как и короли, президенты, уходят и приходят, исполняя всевозможные роли на исторической сцене, а народы, с их порой полным противоречиями сознанием - остаются.
2 Lot-Spb

Мне кажется, что здесь речь не может идти о системной
ошибке. Да и понятие системной ошибки уж очень слух
режет (впрочем, слово системная к системам скорее отношения
не имеет). Дело в том (мое скромное мнение), что сейчас, когда
вера и мораль в России слаба, стоит избегать публичной критики
деятелей РПЦ, потому, что заменить ее нечем. Как систему (опять система!)
морали и институт, эту систему реализующий. Т.е. нанося удар по персоне,
в настоящее время скорее наносится удар по религии и морали.
Я думаю, что РПЦ должна поддерживаться, особенно людьми науки
и культуры. Ну и воздержание от публичной критики(на разных уровнях)
это тоже часть этого.
(19-11-2015, 19:43)Stalker Написал: [ -> ]В Казани проверят статью Собчак и Красовского в «Снобе» на этичность.
Самое время её перечитать

Как Собчак и Красовский себе религию выбирали.

Почитайте, ОЧЕНЬ рекомендую Smile

klass.
спасибо за ссылку.
Автор George B. - Сегодня 11:14
1. Дело в том (мое скромное мнение), что сейчас, когда
деятелей РПЦ, потому, что заменить ее нечем.
2. нанося удар по персоне, в настоящее время скорее наносится удар по религии и морали.
это тоже часть этого.
Вы абсолютно правы, в первом пункте: действительно, понятие морали в том качестве, в каком ее проповедовал Спаситель, а затем апостолы, в нынешнем российском обществе сильно ослабло. Говоря проще, разного вида жуликов стало намного больше. Народ обманывают на всех уровнях - от вершин власти, до обычных жилконтор. Иерархи же Русской Церкови вместо того, чтобы стать нравственным примером, тоже погрязли в погоне за мамоной. Сегодня Русская Церковь живет приблизительно в той ситуации, в какой Католическая была перед Реформацией. По всей вероятности, лишь серьезное потрясение страны может выправить ситуацию.
2Lot-Spb
Ох, кажется уже трясет, да не только
Россию, но всю Европу. Будем надеятся
на спасение.
Автор George B. - Сегодня 13:45
Ох, кажется уже трясет, да не только
Россию, но всю Европу. Будем надеятся
на спасение.
===============================================
Только это и остается!
(02-12-2015, 12:14)George B. Написал: [ -> ]Дело в том (мое скромное мнение), что сейчас, когда
это тоже часть этого.

Просто класс!
Придется у Айса отобрать титул иезуитского чемпиона и передать его George B

Не нужно критиковать церковь и священников?! Если священник педофил и "любит" детей, - не нужно критиковать, не будем выносить сор из избы.
Если священник ездит на люксовом мерседесе за несколько миллионов рублей, - скромно отвернёмся.
Если у скромного слуги господа дворец, - не будем завидовать, - бог дал!
Если половина священничества - бывшие агенты КГБ (во главе с патриархом), - "не нужно раскачивать лодку".
Часы зафотошопленные у патриарха за 50 тыс. баксов? А кто вас просил быть таким глазастым?
Анекдотичная церковь освящает бордели, лимузины и окропляет святой водой сервера? - не вашего ума дело!
Церковь срослась с властью и лезет в любую дырку, - армию, школу, детский сад, - так нужно!
Церковь указывает нам, (всем, и подавляющему числу атеистов в т.ч.) - какую одежду нам надевать, на какие спектакли и выставки нам ходить.

В светском государстве, (а у нас, на бумаге пока всё еще так), - компетенция церкви, всякие там "оскорбления чувств верующих" и вообще все телодвижения и звуки должны ограничиваться церковной оградой храма. Вышел за ограду, - ты обыкновенный гражданин как и все остальные, и не более того.
Верующих много. Кто, например, защитит мои оскорблённые чувства верующего в эволюционную теорию Дарвина? Где соответствующий закон?

Люди науки и культуры должны поддержать церковь? На каком основании, например, учёный биолог или физик или врач, математик, должен поддерживать этот институт мифологии и оболванивания масс?

George B, совершенно не правомерно отождествлять православие с народом России.
Всё больше людей называют себя православными при различных соц. опросах? Ну так спросите у этих "православных", когда они последний раз были в церкви? Попросите этих "православных" прочитать "символ веры" или вообще любую молитву целиком, попросите их правильно перекреститься, спросите, сколько из этих "православных" читали библию и ветхий/новый завет? Спросите этих православных, соблюдают ли они посты и религиозные праздники? И главное, живут ли они по православным канонам? (не убей, не укради....подставь другую щёку) ?
Слово "православный" просто употребляется вместо слова "русский"
А все религиозные обряды этих "православных" начинаются и заканчиваются крашением яиц на пасху.

Дело в том (мое скромное мнение), что сейчас, когда
деятелей РПЦ,

Предлагаю быть последовательным. Тогда нужно избегать публичной критики власти, чиновников-воров, депутатов-шизофреников, президента-преступника. Всё это только расшатывает устои государства и раскачивает лодку.
2 Stalker
К чему такие "обильные, страстные речи"?
Представьте себе, что даже нобелевские
лауреаты в области физики бывали
верующими.
Да и успокойтесь, я ни вас ни кого-либо еще
на этом форуме не собираюсь перевоспитывать.
(02-12-2015, 12:14)George B. Написал: [ -> ]2 Lot-Spb

Мне кажется, что здесь речь не может идти о системной
ошибке. Да и понятие системной ошибки уж очень слух
режет (впрочем, слово системная к системам скорее отношения
не имеет). Дело в том (мое скромное мнение), что сейчас, когда
это тоже часть этого.
Очень многое уже было на Воротах, но это - что-то особенного!!!

Такой крутизны, как George B, здесь ещё не было.
Супер!!!
Пьяное причастие

//"Рыба гниет с головы. Когда представитель православной церкви епископ Игнатий на Land Cruiser Prado устраивает ДТП (вероятнее всего, пьяное, но это не доказано, поскольку священник несколько дней скрывался от следствия), в результате которого пассажирка становится инвалидом, и ему за это не только светского, но и церковного порицания никакого - это вряд дает хороший пример пастве. Надо фиксировать тенденцию и надо признать проблему". //
https://www.youtube.com/watch?v=I80A8ZjUpvQ
а вот и видео, добавлю, что эта сука снала кого-то поцарапала и начала сваливать, потом ещ одного задела, но мозг не работал настолько, что надо было убить человека, чтобы затормозить
[Изображение: 2c3a800ae15e.jpg]
Автор колян - 02-12-2015 22:09
добавлю, что эта сука снала кого-то поцарапала и начала сваливать, потом ещ одного задела, но мозг не работал настолько, что надо было убить человека, чтобы затормозить
==================================================
Если до 1990-го церковный клир состоял из глубоко и искренне верующих (не считая командированных от КГБ, правда и кое-кто из них становился верующим), то со середины 90-х туда пришло и всяческое жульё. Как сказал мне тогда знакомый: "В какой храм ни приду в промежутке между службой, в алтаре священник доллары пересчитывает."
(04-12-2015, 22:43)Lot-SPb Написал: [ -> ]Если до 1990-го церковный клир состоял из глубоко и искренне верующих (не считая командированных от КГБ, правда и кое-кто из них становился верующим), то со середины 90-х туда пришло и всяческое жульё. Как сказал мне тогда знакомый: "В какой храм ни приду в промежутке между службой, в алтаре священник доллары пересчитывает."

Интересно, как Вашему знакомому удавалось пробираться в алтарь?
Автор darwin - Сегодня 11:26
Очень просто: знакомый был как бы ктитором. Узнав об успехе моего проекта, он загорелся мыслью выпустить для каждого конкретного храма диск, с записью рассказа об истории этого храма. И обходил всех батюшек. Большинство назначали ему встречи в алтаре. Правда, проект его так до сих пор и висит в воздухе.
(05-12-2015, 20:20)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 11:26
Очень просто: знакомый был как бы ктитором. Узнав об успехе моего проекта, он загорелся мыслью выпустить для каждого конкретного храма диск, с записью рассказа об истории этого храма. И обходил всех батюшек. Большинство назначали ему встречи в алтаре. Правда, проект его так до сих пор и висит в воздухе.

Понятно. Ну а что.
Как если бы командир части принимал шефствующих председателей колхозов возле знамени части и там же договаривался о финансовых вопросах.
Автор darwin - Сегодня 19:29
Понятно. Ну а что.
Как если бы командир части принимал шефствующих председателей колхозов возле знамени части и там же договаривался о финансовых вопросах.
================================================
С командиром части - дело нормальное. Правда, я привык к тому, что знамя части хранится за стеклянным футляром, а рядом с ним - пост номер один: часовой, который все два часа не колыхнется, а потому там некуда приткнуться председателю колхоза. Но, может быть и так.
И все же в первой половине девяностых батюшки все, как один, пересчитывающие доллары, выглядели, мягко говоря, необычно. Теперь-то это - рабочая ситуация.