Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
(14-12-2015, 21:17)pak Написал: [ -> ]
(14-12-2015, 21:13)Роберт Написал: [ -> ]Религии бывают разные, а следовательно каждый может посмотреть нет ли там ответов на его вопросы. Если мы уж выяснили что атеизм их не даёт.
Хороший ход-завлекаловка...

Кто это "мы"?

А без ответов на эти, так называемые основные, вопросы ты ни спать, ни есть, ни жить, ни в кино сходить не можешь?

Мы было написано выше.

Без ответов можно делать все что угодно речь не шла о том что можно, а чего нельзя речь шла о поиске ответов на вопросы. Обезьяна тоже могла палку в руки не брать ;-) и ничего не умерла бы. Вернее умерла бы, но обезьяной.
(14-12-2015, 21:21)Роберт Написал: [ -> ]Без ответов можно делать все что угодно речь не шла о том что можно, а чего нельзя речь шла о поиске ответов на вопросы. Обезьяна тоже могла палку в руки не брать ;-) и ничего не умерла бы. Вернее умерла бы, но обезьяной.
Роберт, я тебе в самом начале всё расписал-проиронизировал.

Думал, ты понял...

Smile
(14-12-2015, 21:24)pak Написал: [ -> ]
(14-12-2015, 21:21)Роберт Написал: [ -> ]Без ответов можно делать все что угодно речь не шла о том что можно, а чего нельзя речь шла о поиске ответов на вопросы. Обезьяна тоже могла палку в руки не брать ;-) и ничего не умерла бы. Вернее умерла бы, но обезьяной.
Роберт, я тебе в самом начале всё расписал-проиронизировал.

Думал, ты понял...

Smile

Так Вы ошиблись, ничего бывает!
(14-12-2015, 21:26)Роберт Написал: [ -> ]Так Вы ошиблись, ничего бывает!
Роберт, что "бывает", так это я и сам знаю.

Тут обидно другое - что ошибся. Smile
На все можно смотреть по разному, крайне сложно однозначно определить, что к лучшему а что нет
(14-12-2015, 21:34)Роберт Написал: [ -> ]На все можно смотреть по разному, крайне сложно однозначно определить, что к лучшему а что нет
Роберт, так я о себе говорю...

И нигде не заикаюсь о том, что "к лучшему", а что - наоборот.
Smile
А я вообщем
(14-12-2015, 21:43)Роберт Написал: [ -> ]А я вообщем
это я вижу

Smile
Похоже, Роберт решил нас потроллить.

Роберт, и всё же, может быть, всё-таки, лучше почитать два наших атеистически религиозных топика с самого начала?
Вдруг там уже кто-то дал ответы на животрепещущие для вас вопросы?
(14-12-2015, 21:48)Stalker Написал: [ -> ]Похоже, Роберт решил нас потроллить.
Да какая разница, если это вдруг и так?
Smile
в основе религиозности - желание жить вечно, страх смерти.
это не вопрос конечно, но ответить на него все равно не полчится, так чтобы и правду и утешить.
ну как можно утешить червяками в потухших глазницах?!
и как может эта картинка не рождать вопросы без ответов
(14-12-2015, 21:55)Хотябыч Написал: [ -> ]в основе религиозности - желание жить вечно, страх смерти.
раскрутить эту мысль не хочешь?

А то очень уж велик соблазн поиздеваться над этой фразой.
(14-12-2015, 21:55)Хотябыч Написал: [ -> ]в основе религиозности - желание жить вечно, страх смерти.
это не вопрос конечно, но ответить на него все равно не полчится, так чтобы и правду и утешить.

Так есть кремация;-)
(14-12-2015, 22:02)Роберт Написал: [ -> ]Так есть кремация;-)

так есть и соответствующий топик http://forum.vorota.de/thread-1828.html
;-)
Как видите, Роберт, ничто не ново на Воротах и до вас уже все всё обсуждали.
(14-12-2015, 22:14)Stalker Написал: [ -> ]
(14-12-2015, 22:02)Роберт Написал: [ -> ]Так есть кремация;-)

так есть и соответствующий топик http://forum.vorota.de/thread-1828.html
;-)
Как видите, Роберт, ничто не ново на Воротах и до вас уже все всё обсуждали.

На Воротах главное пообщацО. А ты тут со своими ссылками Confused Пак с работой.. нет шоб пофилософствовать на теологические темы. Нифига вы не романтики..
(14-12-2015, 22:02)Роберт Написал: [ -> ]

Так есть кремация;-)

ответы устали ждать вопросовWink
и пошли себе спать
Автор Роберт - Сегодня 19:01
Что касается ваших вопросов, если я на них отвечу, это будет уже очень религиозная дискуссия, а я хотел скорее показать другое, а именно что на самые главные вопросы атеизм не отвечает.
==================================================
Вы не первооткрыватель в этом показе. Лет 8-9 назад на этом сайте я утвеждал то же самое, что и Вы. Атеизм, а точнее - нынешний уровень научного познания не способен ответить на главные вопросы человеческого существования. Но и я тоже не был тогда первооткрывателем, до меня это утверждали многократно. В какой-то степени причина ограниченности научного познания в его молодости. Ему всего лет четыреста с небольшим. Насколько далеко вселенная позволит нам распространить горизонт знаний, сегодня сказать трудно. Пока что мы вряд ли знаем о мире хотя бы одну миллионную того, что известно ему о себе. Но и это уже не так плохо. Пока же мы, люди, оказались между двумя противоречащими друг другу мирами идей. С одной стороны - религии, ответы которых, удовлетворявшие человечество десятки веков, сегодня нас перестали устраивать. С другой - наука, круг знаний которой весьма ограничен. Наверняка Вы знаете о таком парадоксе: чем шире наш круг знаний, те больше становится окружность, обозначающая соприкосновение с полем неведомого. Если так будет всегда, то абсолютную истину мы никогда не узнаем.
Абсолютная истина как раз и есть вполне очевидный её смысл
Автор Роберт - Вчера 22:27
Абсолютная истина как раз и есть вполне очевидный её смысл
=================================================
Колечко замкнулось....Играйте сам собой.
2 Lot-Spb
По-моему вот неплохое рассуждение по теме:
http://www.portal-slovo.ru/impressionism/36172.php
Так это таки переросло все в религиозную дискуссию
Автор George B. - Сегодня 09:50
2 Lot-Spb
===================================================
Спасибо за ссылку. В статье Ильичева есть рациональное зерно. Правда, при всей моей любви и безграничном уважении к Эдисону, цитируемое Ильичевым утверждение великого избретателя о том, что он готов доказать существование Бога химическим путем, выглядит анекдотично.
а я очень легко могу себе это представить
берем глину добавляем немного яблочного сока, яду и получаем женщину.
Автор Хотябыч - Сегодня 12:02
================================================
Забыли волшебное заклинания "ахалай-махалай" произнести. Вот теперь наверняка явится красавица, слегка ядовитая, но никак не Всевышний. Он себе в этот день выходной устроит.
(15-12-2015, 12:35)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор George B. - Сегодня 09:50
2 Lot-Spb
Спасибо за ссылку. В статье Ильичева есть рациональное зерно. Правда, при всей моей любви и безграничном уважении к Эдисону, цитируемое Ильичевым утверждение великого избретателя о том, что он готов доказать существование Бога химическим путем, выглядит анекдотично.
Эдисон один из самых знаменитых атеистов. Поэтому даже если он и что то подобное говорил , это скорее всего стеб великого человека вырванный из контекста. Или просто интернет фейк.
Автор urfin - Сегодня 15:42
Эдисон один из самых знаменитых атеистов. Поэтому даже если он и что то подобное говорил , это скорее всего стеб великого человека вырванный из контекста. Или просто интернет фейк.
Вполне возможно. Но цитирует Эдисона серьезный специалист. Поэтому она и выглядит забавно, по контрасту с наукообразным, но очень серьезным текстом.
(15-12-2015, 15:26)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор Хотябыч - Сегодня 12:02
Забыли волшебное заклинания "ахалай-махалай" произнести. Вот теперь наверняка явится красавица, слегка ядовитая, но никак не Всевышний. Он себе в этот день выходной устроит.

задача стояла не создания всевышнего, а доказательство его существования.
впрочем,если надо, то и всевышнего можно создать, правда уже не химическим путем, а воздушно-половым.
для этого нам нужен один мужчина по имени Лох и одна женщина, любая, без имени.
(15-12-2015, 18:13)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор urfin - Сегодня 15:42
Вполне возможно. Но цитирует Эдисона серьезный специалист. Поэтому она и выглядит забавно, по контрасту с наукообразным, но очень серьезным текстом.
Он его не цитирует. Цитирует это когда есть ссылка откуда взял. Как в конце какого то архимандрита. Думаю он не удосужился проверить историчник.
Если говорить серьезно,то очень интересно наблюдать эволюцию представлений о Творце Вселенной в Священном писании. В "Бытии" Бог - это конкретное человекообразное существо, носитель творческой энергии. Осмотрев мир, который Он создавал шесть дней подряд, на седьмой день Он решил отдохнуть. Затем, настрого запретив Адаму с Евой есть плод с древа познания, куда-то отлучился.
С одним из потомков Адама, Енохом, Бог дружит и часто с ним беседует, а когда тот одряхлел, берет к себе. Сыну же Еноха, Мафусаилу, Бог дает аж 969 лет жизни. Точно также по-человечески он предупреждает сына Мафусаила, Ноя, о потопе. Соглашается подождать,когда Ной просит его об этом. После потопа решает никогда впредь так не наказывать людей. Заключает с людьми завет (союз, договор) То есть в представлении авторов "Бытия" Бог - абсолютно конкретная телесная сущность. И нет никакой Троицы. Но вот на исторической арене появляется Авраам. И теперь Бог является и разговаривает с ним во сне, направив его в Ханаан. Правда, однажды, когда возникает необходимость наказать Содом и Гоморру, Бог является к шатру Авраама с двумя сопровождающими.
Авраам угощает их пищей,спешно приготовленной Саррой. Потом оба спутника уходят вперед, а Бог сообщает Аврааму о решении покарать жителей двух грешных городов. И тут происходит знаменитый спор человека с Богом
"Неужели ты погубишь праведных вместе с нечестивыми? Что ты станешь делать, если в городе наберется хотя бы пятьдесят праведников? Ведь ты же не погубишь их. Разве может судия всей земли поступить так неправосудно?" - спрашивает Авраам
"Нет,если я найду в городе хотя бы пятьдесят праведников, - Я пощажу весь город" - отвечает Бог.
И Авраам задерживает Бога, начинает, хотя и со смирением, но спорить: А если сорок, а если тридцать, а если десять праведников? - допрашивает он Бога.
А Бог каждый раз отвечает, что в таком случае пощадит.
Это, вообще, гениально написанная сцена! И она - последняя в Библии, когда Бог является человеку в человеческом виде.
Во всех остальных книгах Он или посылает вместо себя ангелов или разговаривает (с Моисеем) из неопалимой купины. То есть, это уже не телесная сущность.
По нынешним же представлениям православных иерархов Бог - внеличностная сущность, своего рода вселенский бухгалтер, подсчитывающий все грехи и добрые деяния жителя земли.
Я попытался показать эту эволюцию представлений от эпохи к эпохе в своем пересказе. Но теперь, спустя 16 лет после написания, сделал бы это четче. Хотя уже тогда, несмотря на благословение покойного патриарха, книга именно из-за этого вызвала протест некоторых церковных чиновников.
Религия ли атеизм? Разумеется.

Творение ли бога человек? Разумеется.

(Удивительно, что до сих пор эту идею про эволюцию обезьяны не отправили на свалку.)
(15-12-2015, 19:21)Lot-SPb Написал: [ -> ]По нынешним же представлениям православных иерархов Бог - внеличностная сущность, своего рода вселенский бухгалтер, подсчитывающий все грехи и добрые деяния жителя земли.

Хороший такой переход о пользе личного общения в Бытие и к нынешним православным иерархам.

Нет никаких нынешних представлений у православных иерархов.
На то они и ортодоксы.

Нынешние представление могут появляться только в разнообразных реформатских течениях и сектах.
"С Богом все понятно - Он творец всего земного. А кто создал самого Бога?"

Никто. Он бесконечен, как пространство и время.
Так что можно топик закрыть всмысле атеизма :-)
(15-12-2015, 20:39)Роберт Написал: [ -> ]Так что можно топик закрыть всмысле атеизма :-)

Закрывайте.
Тут атеистов нет.
По определению.
Я то тут причём это не ко мне я просто спросил...
Автор darwin - Сегодня 18:50
(Сегодня 18:21)Lot-SPb писал(а):
По нынешним же представлениям православных иерархов Бог - внеличностная сущность, своего рода вселенский бухгалтер, подсчитывающий все грехи и добрые деяния жителя земли.
Хороший такой переход о пользе личного общения в Бытие и к нынешним православным иерархам.
Нет никаких нынешних представлений у православных иерархов.
На то они и ортодоксы.
Нынешние представление могут появляться только в разнообразных реформатских течениях и сектах.
==================================================
Дорогой Дарвин, насчет ортодоксов нельзя с Вами не согласиться ибо " Die orthodoxe Religion". Но вынужден заметить, что иерархи, хотя и являются в том числе и хранителями традиций", но они всё же люди. А потому сознание их меняется вместе с сознанием человечества. Мой хороший знакомый, глубочайший ортодокс, преподаватель семинарии, даже диссертацию защитил на эту тему. ( как уродовался церковно-словянский язык разговорным из века в век.
С точки зрения нынешней Православной Церкви представления о Боге, как о телесной личностной сущности, - глубочайшее заблуждение, если не ересь.
Нынче они близки к представлениям о космическом разуме. Я имел на этот счет несколько бесед.
(15-12-2015, 20:39)Роберт Написал: [ -> ]Так что можно топик закрыть всмысле атеизма :-)
ты имеешь поручение закрыть или продолжить топик?
(15-12-2015, 20:44)pak Написал: [ -> ]

Я имею ввиду что если пошли религиозные дискуссии то это что угодно только не атеизм
(15-12-2015, 20:44)pak Написал: [ -> ]

Я имею ввиду что если пошли религиозные дискуссии то это что угодно только не атеизм
Автор pak - Сегодня 18:42
Религия ли атеизм? Разумеется.
Творение ли бога человек? Разумеется.
(Удивительно, что до сих пор эту идею про эволюцию обезьяны не отправили на свалку.)
===============================================
Уважаемый Пак, а кто же создал питекантропа, синантропа, человека умелого и прочие разновидности на пути к кроманьонцу? Неужели Бог?
Сейчас есть более увлекательная версия - гости из космоса.
(15-12-2015, 20:46)Роберт Написал: [ -> ]Я имею ввиду что если пошли религиозные дискуссии то это что угодно только не атеизм
На вопрос "есть ли бог?" есть два ответа:

1 да, есть
2 нет

Первый верит, что бог существует, второй верит, что бог не существует.

Две совершенно равные позиции. Два верующих.

Никто из них пока не религиозник, никто из них пока не атеист.

Чтобы состоялась религия, нужно определённое условие. Чтобы состоялся атеизм, нужно определённое условие...

Smile

Роберт, я никогда не был и вряд ли буду религиозником. То, о чём я говорю, имеет отношение к реальному миру.
(15-12-2015, 20:43)Lot-SPb Написал: [ -> ]Дорогой Дарвин, насчет ортодоксов нельзя с Вами не согласиться ибо " Die orthodoxe Religion". Но вынужден заметить, что иерархи, хотя и являются в том числе и хранителями традиций", но они всё же люди. А потому сознание их меняется вместе с сознанием человечества. Мой хороший знакомый, глубочайший ортодокс, преподаватель семинарии, даже диссертацию защитил на эту тему. ( как уродовался церковно-словянский язык разговорным из века в век.
С точки зрения нынешней Православной Церкви представления о Боге, как о телесной личностной сущности, - глубочайшее заблуждение, если не ересь.
Нынче они близки к представлениям о космическом разуме. Я имел на этот счет несколько бесед.

Это очень опасно. Так можно и в ИГИЛ угодить.

"Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рождённого от Отца прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не сотворённого, одного существа со Отцом, через Которого всё сотворено;
для нас людей и для нашего спасения сошедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы и сделавшегося человеком,
распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого,
воскресшего в третий день согласно с Писаниями (пророческими),
восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца,
и снова грядущего со славою судить живых и мёртвых, Царству Его не будет конца.
И в Святого Духа, Господа, дающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равночестно с Отцем и Сыном, говорившего чрез пророков.
И во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь.
Исповедую единое крещение во оставление грехов.
Ожидаю воскресения мёртвых
и жизнь будущую. Аминь"

Это все, что нужно знать о православии и быть православным.

Подобное и в других религиях.

А если начинаются разговоры, какой батюшка сколько украл и что в соседней церкви батюшка праведней - это реклама. Непонятно чего.
И это опасней, чем ИГИЛ.

Служители культа отправляют обряды. Не их дело рассуждать.

"Я против брака, потому что заведующая ЗАГС'ом имеет любовника."
(15-12-2015, 20:51)Lot-SPb Написал: [ -> ]Уважаемый Пак, а кто же создал питекантропа, синантропа, человека умелого и прочие разновидности на пути к кроманьонцу? Неужели Бог?
Сейчас есть более увлекательная версия - гости из космоса.
Лот, вам хочется что-то продемонстрировать? Без меня.

Человек - работа того, кого мы определяем словом "бог". Некий внеземной источник, возможности познать который пока весьма и весьма ограничены.
(15-12-2015, 20:52)pak Написал: [ -> ]Роберт, я никогда не был и вряд ли буду религиозником. То, о чём я говорю, имеет отношение к реальному миру.

Увы. Реального мира нет и не предвидится.
Там нет патриархов, имамов, по папе и по маме, "никогда мы не будем братьями".

Все до одного во что-то верят.
Самое плохое - верят в то, что то, во что они верят - единственно правильная вера.
(15-12-2015, 21:14)darwin Написал: [ -> ]Самое плохое - верят в то, что то, во что они верят - единственно правильная вера.

Можно поправить?

Самое плохое - верят в то, что только то, во что они верят - является реальным миром.
Автор darwin - Сегодня 19:52
Служители культа отправляют обряды. Не их дело рассуждать.
=================================================
Дорогой Дарвин,служители Церкви при окончании Духовной академии пишут диссертации. Да и в процессе обучения их учат много о чем рассуждать, а не только цитировать Символ веры. Образование Академия дает очень глубокое.
А еще есть Церковно-издательский совет при патриархии, который обсуждает каждую работу, написанную для издания и продажи в церквях и монастырях. Так как за посление 45 лет у меня таких работ разного объема за сотню, (я и сейчас отвлекаюсь, чтобы беседовать с Вами от писания довольно объемистой Истории Казанского Собора в Петербурге),так вот, так как подобных работ у меня много, то я, естественно, не раз сталкивался с весьма противоречивыми мнениями членов этого совета. Скажем, один совет принимает работу "на ура", а спустя несколько лет, другой состав совета при другом патриархе - подвергает ее критике. И наоборот.
И кстати, продемонстрированный Вами Символ веры - тоже осовременен и текстуально несколько отличается от того, который был относительно недавно.
(15-12-2015, 20:51)Lot-SPb Написал: [ -> ]Уважаемый Пак, а кто же создал питекантропа, синантропа, человека умелого и прочие разновидности на пути к кроманьонцу? Неужели Бог?
Диавол создал останки, чтобы вводить православных в искушение. Те, кто верят в динозваров, питекантропа и человека умелого подлежат анафеме.
(15-12-2015, 22:36)mark_ru Написал: [ -> ]Диавол создал останки, чтобы вводить православных в искушение. Те, кто верят в динозваров, питекантропа и человека умелого подлежат анафеме.

Почему только православных?
(15-12-2015, 19:21)Lot-SPb Написал: [ -> ]Если говорить серьезно,то очень интересно наблюдать эволюцию представлений о Творце Вселенной в Священном писании. В "Бытии" Бог - это конкретное человекообразное существо, носитель творческой энергии...
Лот, об "эволюции представлений" можно было бы говорить если бы это был один автор (или группа соавторов) взгляды которых менились бы в течении жизни итп ... А здесь обыкновенная "солянка" из очень различных авторов , живших в разные времена - сотни лет , разделяют авторов первых строк ветхого завета , от последних евангелических текстов. Объединяет этих авторов тема и сюжет. Причем все это "компилировалось" и "приглаживалось" церковью. Группе некоторых товарищей просто не повезло и они попали в неканонические.
Автор urfin - Сегодня 09:30
(Вчера 18:21)Lot-SPb писал(а):
Если говорить серьезно,то очень интересно наблюдать эволюцию представлений о Творце Вселенной в Священном писании. В "Бытии" Бог - это конкретное человекообразное существо, носитель творческой энергии...
Лот, об "эволюции представлений" можно было бы говорить если бы это был один автор (или группа соавторов) взгляды которых менились бы в течении жизни итп ... А здесь обыкновенная "солянка" из очень различных авторов , живших в разные времена - сотни лет , разделяют авторов первых строк ветхого завета , от последних евангелических текстов. Объединяет этих авторов тема и сюжет. Причем все это "компилировалось" и "приглаживалось" церковью. Группе некоторых товарищей просто не повезло и они попали в неканонические.
Начальных авторов Священного писания от Посланий апостола Павла разделяют даже не сотни, а тысячи лет. Правда, как известно, значительная часть Ветхого Завета была подвергнута серьезной редактуре Ездрой в середине 5-го века до н.э. И все же каждый автор отражает уровень сознания своей эпохи и представления об образе Бога. И сопоставление текстов этим очень интересно. По крайней мере, мне.
Навсякий случай: Церковь приглаживала, переводила в апокрифы и порой вновь возвращала в канон только Евангелия. Текст же Ветхого Завета уже стал незыблемым до Р.Х. Другое дело - разночтения в его переводе на языки. Полный перевод на церковно-славянский был впервые составлен только архиепикопом Геннадием Новгородским (образованным, но жутким антисемитом!) к 1490 году.