Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
(28-01-2016, 21:14)Lot-SPb Написал: [ -> ]Если же подняться чуть выше точек зрения всех нынешних ведущих религий, то оказывается, что любого жителя планеты ждет только ад. Ибо праведник с точки зрения какой-либо из конфессий - является грешником с точки зрения остальных, и по нему с момента крещения, обрезания и т. п., тоскует место в аду.

Неубедительно, потому что нелогично. Разве место в аду или в другом месте определяет конфессия, то есть сами люди? Одна конфессия осыпает проклятиями представителей другой или просто снисходительно их терпит, но вот кому куда направиться, люди не решают.
Автор Блиц - Сегодня 06:38 Одна конфессия осыпает проклятиями представителей другой или просто снисходительно их терпит, но вот кому куда направиться, люди не решают.
==========================================
А Вы уверены, что существует вселенский бухгалтер, который подсчитывает грехи каждого и каждому выдает направления: кому в ад, кому в рай?
Люди-то, конечно не решают. Но еще хуже: фундаменталисты каждой конфессии уверены, что за них уже все решил Всевышний, который отправляет иноверцев после временного проживания на земле прямой дорогой в ад.
В принципе, средневековая убежденность в существовании ада и рая была полезна хотя бы тем, что несколько сдерживала звериную природу человечества, но именно "несколько", и не более.
Ваш вселенский бухгалтер - это и есть бог.
Lot-SPb, а Вы уверены что все религии (возьмем крупнейшие) записывают представителей других конфессий в грешники ? Сумневаюсь я Smile
А это не имеет значения, записывают ли одни верующие других в грешники. Все равно не конфессия решает, кому в ад, кому в рай, а бог-бухгалтер, или его помощник, которому бог поручил бухгалтерские обязанности.
(29-01-2016, 08:39)Блиц Написал: [ -> ]Ваш вселенский бухгалтер - это и есть бог.

- А помнишь, Петя, ты в пятом классе бабушку через дорогу перевел?
Плюс десять баллов.
А вот в седьмом классе ты Наташку по голове портфелем стукнул и курил за углом, - минус восемь баллов...
Автор Блиц - Сегодня 07:51
А это не имеет значения, записывают ли одни верующие других в грешники. Все равно не конфессия решает, кому в ад, кому в рай, а бог-бухгалтер, или его помощник, которому бог поручил бухгалтерские обязанности.
Уважаемый Блиц, к сожалению, Вы не слишком внимательно прочли мой текст. Я нигде не писал, что представители конфессии что-либо решают за Всевышнего. Они, при желании, конечно, могут укоротить время пребывания человека на земле. Но решить, куда этого грешника направить после смерти - не в состоянии. Однако они УБЕЖДЕНЫ, что это за них сделает Всевышний.
Понятное дело, что конфессий и сект в мире множество. Мой старинный знакомый Александр Щипков, которого нынче поставили на место Чаплина, будучи в начале 90-х прогрессивным человеком, объездил всего лишь Россию и описал в книге, изданной на деньги Сороса, "Во что верит Россия" около сотни больших и малых сект. Так это всего лишь Россия. А сколько их в Африке? И понятно, что все они вряд ли придерживаются как единого мнения относительно Всевышнего, так и его роли в качестве вселенского бухгалтера.
Уважаемый Лот-Спб, вот из Вашего текста:

Цитата:Ибо праведник с точки зрения какой-либо из конфессий - является грешником с точки зрения остальных, и по нему с момента крещения, обрезания и т. п., тоскует место в аду.

Вот представьте себе, что Вы член конфессии А, а я член конфессии Б. Вы считаете меня грешником уже потому, что я отношусь к Б. И Вы уверены, что я за это попаду в ад.
При этом я считаю грешником Вас. Так как Вы из другой коннфессии. И оба мы в своем УБЕЖДЕНЫ. Так кто из нас попадет в ад? чья конфессия решает? Та, что больше убеждена?
я для себя не определился, а в чем польза от религий для человека.
для государства - понятно. идеология должна управлять людьми дабы мыслили в заданном направлении. А вот для культуры, науки, здоровья, - есть ли что то положительное в религии.
впрочем с культурой понятно - религия стимулирует культуру через изобразительное искусство и музыку.
один плюс можно поставить.
но вот науке оно вредит.
здоровью тоже.
глобальная роль религии все жен - однозначна.
подавление свободы.
подавление свободы дикаря - варвароа, наверное положительное дело.
но уже после того как дикарь перестал быть дикарем, а стал рабом религия по прежнему продолжает выполнять функцию цепного пса.
при ослаблении религии возникли новые идеологии - потому что государство не может без них (нацизм, коммунизм, демократия)

короче - государство как институт подавления нуждается в религии.
и никакого другого ракурса под которым стоит обсуждать религии - нет.
религия давала надродовую и наднациональную идентичность и поощряла иерархию военизированных государств.

но вот постиндустриальное общество уже не нуждается в государстве.
и все. у религии отпадает всякая роль.

раб(варвар) стал интеллектуалом и создал глобалистическую экономикку и наднациональные институты власти.
поэтому на сегодня религия потеряла всякий смысл.
может быть через нее можно воздействовать на отстающее население планеты. ну в смысле религия должна была выполнять роль поводка и ошейника в руках цивилизованного мира.
но что то я не вижу пока примеров удачного использования религии цивилизацией.
Цивилизация - это очень размытое понятие. Цивилизация состоит из миллиардов людей, и у всех разные представления, что для них будет удачно, а что нет.
Отдельные же представители цивилизации уже тысячи лет весьма удачно используют религию в своих целях.
Автор urfin - Сегодня 07:45
Lot-SPb, а Вы уверены что все религии (возьмем крупнейшие) записывают представителей других конфессий в грешники ? Сумневаюсь я
============================================
Я тоже сомневаюсь. Руссо, Монтескье, Вольтер и продолжатели сделали европейцев более терпимыми к иноверцам. По крайне мере, католики и протестанты, никониане и староверы перестали убивать друг друга и даже сделались терпимее к евреям. Но грешниками по-прежнему друг друга считают, только теперь говорят с жалостью к их постземной участи. А фундаменталисты-мусульмане Ирана, как известно, даже с уважением относятся к хасидам, правда, не скрывают мечты об уничтожении Израиля.
И в то же время моего псковского знакомого, известного иконописца Зинона, Церковь лишила сана за то, что он помолился с двумя итальянскими художниками-коллегами. За то же самое, т. е. за экуменизм был уволен из ректоров питерской Духовной академии и другой мой знакомый, отец Владимир (Сорокин). Он тоже всего лишь помолился вместе с гостем из Италии. Такие дела.
Автор Блиц - Сегодня 08:15
Вот представьте себе, что Вы член конфессии А, а я член конфессии Б. Вы считаете меня грешником уже потому, что я отношусь к Б. И Вы уверены, что я за это попаду в ад.
При этом я считаю грешником Вас. Так как Вы из другой коннфессии. И оба мы в своем УБЕЖДЕНЫ. Так кто из нас попадет в ад? чья конфессия решает? Та, что больше убеждена?
Начнем с того, что в ад не попадет никто, ибо его не существует, как увы, и рая.
И самое главное: не стоит путать два разных понятия - убежденность в чем-либо и возможность что-либо решать. Да, кто-то убежден, что его недруга-иноверца ждет место в аду. Но при этом он знает, что поместить его в ад он не способен.
Тут совершенно с Вами согласен. Нет рая, нет ада.
Не знаю, как считаете Вы, но я думаю, что и бога тоже нет.
Тут совершенно с Вами согласен. Нет рая, нет ада.
=========================================
Если по первому пункту моя уверенность равна процентам так 99.
То второй вопрос для меня мучителен. Боюсь, что мы так никогда и не доберемся до четкого окончательного мнения насчет происхождения мира, а следовательно, и бытия Творца. Слишком малы наши возможности по сравнению с величием окружающего пространства. Обыденность земной жизни заставляет думать, что мир сотворен. Но сразу возникает вопрос: "А кто сотворил Творца"
Кто-то из древних египтян не слишком давно, лет так три с небольшим тысяч назад, выбил на скале Абу Симбел, внутри которой стоят колоссальные храмы, такую надпись: "Когда люди узнают, что движет звездами, сфинкс рассмеется и жизнь на земле иссякнет". (другой вариант перевода: "и звезды потухнут").
Но такой ответ тоже почему-то не успокаивает.
Имхо в топике атеизм как религия обсуждать религии нет смысла, для этого нужен другой топик
Автор Роберт - Сегодня 15:27
Имхо в топике атеизм как религия обсуждать религии нет смысла, для этого нужен другой топик
Уважаемый Роберт, Вы правы. И если здесь, в этом топике, напишете, что Вы думаете по поводу атеизма как религии, с большим интересом буду Вас читать. Тем более, что однажды лет 8 назад на этих же воротах обсуждению именно этого вопроса сам посвятил половину ночи.
(29-01-2016, 18:07)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор Роберт - Сегодня 15:27
Уважаемый Роберт, Вы правы. И если здесь, в этом топике, напишете, что Вы думаете по поводу атеизма как религии, с большим интересом буду Вас читать. Тем более, что однажды лет 8 назад на этих же воротах обсуждению именно этого вопроса сам посвятил половину ночи.

Так я вроде уже выразил своё мнение по поводу атеизма как религии.Если не ошибаюсь. Но могу повторится. Атеизм как и наука на самые важные вопросы жизни не отвечают, что делает их (тут я имею ввиду науку) просто обычными инструментами. И тут представте себе тех кто начал молиться на гаичный ключ...
Автор Роберт - Вчера 17:25
Так я вроде уже выразил своё мнение по поводу атеизма как религии.Если не ошибаюсь. Но могу повторится. Атеизм как и наука на самые важные вопросы жизни не отвечают, что делает их (тут я имею ввиду науку) просто обычными инструментами. И тут представте себе тех кто начал молиться на гаичный ключ...
Моление на гаечный ключ - это одна из разновидностей фетишизма. С ним человечество распрощалось задолго до наступления неолитической революции.
Не стоит путать духовное познание мира с познанием материальным. Это две составляющие, без которых до недавнего времени жизнь человека была невозможна. Но сегодня в пространстве каждого из них, и в атеизме - тоже, существуют, как говорят нынче, "пятьдесят оттенков серого". Можно быть всемирно известным ученым и верующим человеком, а можно быть атеистом по причине невежества и лености ума, каким было немалое количество жителей в СССР. Кстати, именно они в последние десятилетия скоропалительно стали крестоносцами, наивно считающими себя православными.
(30-01-2016, 19:52)Lot-SPb Написал: [ -> ]Можно быть всемирно известным ученым и верующим человеком, а можно быть атеистом по причине невежества и лености ума, каким было немалое количество жителей в СССР. Кстати, именно они в последние десятилетия скоропалительно стали крестоносцами, наивно считающими себя православными.

При царе крестили, при Ленине, при Сталине.
Даже при Андропове.
Все были пионерами, комсомольцами, коммунистами, но почти у всех, как ни странно, были крестные мамы и папы.
Автор darwin - Сегодня 19:07
При царе крестили, при Ленине, при Сталине.
Даже при Андропове.
Все были пионерами, комсомольцами, коммунистами, но почти у всех, как ни странно, были крестные мамы и папы.
Так как я первые 33 года жил в Александро-Невской лавре, а рядышком были Духовная Академия и семинария, то знаю приблизительную статистику. Крестили несомненно. Но очень далеко не все. Храм наполнялся только на Рождество и Пасху. По другим праздникам, не говоря уже о буднях, в нем было сумрачно, почти пустое пространство освещали немногочисленные свечи и порой вдалеке таинственно звучал голос священника. Незабываемое ощущение этого таинственного манящего сумрака - почти каждый день, возвращаясь из школы, я, сняв шапку, заглядывал во внутрь храма хотя бы на несколько минут.
Кстати, космонавт Юрий Гагарин был не только крещен, а еще и стал крестным отцом своей племянницы.
(29-01-2016, 18:25)Роберт Написал: [ -> ]Атеизм как и наука на самые важные вопросы жизни не отвечают, что делает их (тут я имею ввиду науку) просто обычными инструментами. И тут представте себе тех кто начал молиться на гаичный ключ...
0. Какие вопросы жизни - самые важные? Где написано?
1. Кто отвечает на эти вопросы, в отличие от атеизма и науки?
2. При чем здесь кто-то, кто начал дрочить на гаечный ключ?
(31-01-2016, 00:57)MyLogin Написал: [ -> ]
(29-01-2016, 18:25)Роберт Написал: [ -> ]Атеизм как и наука на самые важные вопросы жизни не отвечают, что делает их (тут я имею ввиду науку) просто обычными инструментами. И тут представте себе тех кто начал молиться на гаичный ключ...
0. Какие вопросы жизни - самые важные? Где написано?
1. Кто отвечает на эти вопросы, в отличие от атеизма и науки?
2. При чем здесь кто-то, кто начал дрочить на гаечный ключ?

Если человека интересует что то большее чем поесть и поспать или если он попадает в тяжелую ситуацию вот тогда эти вопросы и возникают сами собой. Обсуждали 1000 раз уже :-)
(30-01-2016, 19:52)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор Роберт - Вчера 17:25
Моление на гаечный ключ - это одна из разновидностей фетишизма. С ним человечество распрощалось задолго до наступления неолитической революции.
Не стоит путать духовное познание мира с познанием материальным. Это две составляющие, без которых до недавнего времени жизнь человека была невозможна. Но сегодня в пространстве каждого из них, и в атеизме - тоже, существуют, как говорят нынче, "пятьдесят оттенков серого". Можно быть всемирно известным ученым и верующим человеком, а можно быть атеистом по причине невежества и лености ума, каким было немалое количество жителей в СССР. Кстати, именно они в последние десятилетия скоропалительно стали крестоносцами, наивно считающими себя православными.

Вот именно быть учёным и одновременно атеистом совсем не обязательно.
Автор Роберт - Сегодня 03:44
Вот именно быть учёным и одновременно атеистом совсем не обязательно.
===========================================
К поголовному внешнему проявлению атеизма обязывал только тоталитарный режим в СССР. Также, как в некоторые годы европейского средневековья, жителей обязывали верить в происки ведьм и повседневные козни Сатаны. Кстати, два великих хирурга, авторы всемирно известных книг как по медицине, так и философских, были одновременно в ХХ веке и христианскими проповедниками: Альберт Швейцер и святой Лука Крымский (епископ Войно-Ясенецкий). В силу иррациональности человеческого сознания совмещение двух кажущихся противоположными взглядов на мир - дело обыденное.
В силу иррациональности человеческого сознания совмещение двух кажущихся противоположными взглядов на мир - дело обыденное.
========================================
Добавка: полагаю, что проявление фанатизма - прежде всего показывает ограниченность, узость сознания носителя. Активно действующий фанатик опасен в любом обществе.
(29-01-2016, 10:58)Lot-SPb Написал: [ -> ]Тут совершенно с Вами согласен. Нет рая, нет ада.
Если по первому пункту моя уверенность равна процентам так 99.

В утилитарном смысле.
В философском - упокоение или смятение души.
Что-то вроде страданий Понтия Пилата в "Мастере и Маргарите".
Для бытового понимания.
Автор darwin - Сегодня 11:42
В утилитарном смысле.
Для бытового понимания.
В душе - может быть сколько угодно: то рая, то ада, а то даже и одновременно вместе.
(31-01-2016, 13:58)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 11:42
В утилитарном смысле.
Для бытового понимания.
В душе - может быть сколько угодно: то рая, то ада, а то даже и одновременно вместе.

А другое никто и не обещал.
Впрочем, есть альтернативы.
Не такие суровые и практичные.
(29-01-2016, 18:25)Роберт Написал: [ -> ]Если человека интересует что то большее чем поесть и поспать или если он попадает в тяжелую ситуацию вот тогда эти вопросы и возникают сами собой. Обсуждали 1000 раз уже :-)
Если человеку нечего есть и негде спать, то ситуация для него уже более чем тяжелая, и вряд ли его будет интересовать в этот момент ключ (гаичный), или "ответы на главные вопросы". Его будет интересовать в первую очередь где взять что-нибудь поесть, и как найти где можно поспать.

Если же "главные вопросы" - это вопросы духовного мира, егу существования или несуществования, то на эти вопросы никто не отвечает доказательно, потому и говорят "верующий", "неверующий". Т.е. можно какому-то ответу верить, можно не верить, можно свои ответы предложить, тоже без доказательств, ес-нно.
А атеизму даже определение четкое сложно дать. Как и религии, впрочим.
Автор darwin - Сегодня 13:03
А другого никто и не обещал.
Не такие суровые и практичные
Еще как обещали: чертей со сковородами и кипящими котлами, красоток гурий, на худой конец, реинкарнацию. Николай Федорович Федоров до того расщедрился, что обещал комфортное воскресение из мертвых абсолютно всем усопшим. И даже Сын Божий, страдая на кресте, пообещал благоразумному разбойнику:"Истинно говорю тебе. Сегодня же будешь со мной в раю". Как говорят, "слово - не воробей". "И что написано пером..."
Кстати, впервые сейчас подумал: "Чем писали тексты "Ветхого Завета?" Наверняка калямом. Кроме разных великолепных сцен там есть еще одна гениальная - момент строительства стены вокруг города. Перечисляются поименно все строители - ведь каждый продолжал вести стену вдоль своего участка и передавал ее дальше соседу. Такой подробной и наверняка абсолютно правдивой росписи нет в священных книгах ни у каких других народов. Это, конечно, Ездру надо благодарить.
(31-01-2016, 14:04)MyLogin Написал: [ -> ]
(29-01-2016, 18:25)Роберт Написал: [ -> ]Если человека интересует что то большее чем поесть и поспать или если он попадает в тяжелую ситуацию вот тогда эти вопросы и возникают сами собой. Обсуждали 1000 раз уже :-)
Если человеку нечего есть и негде спать, то ситуация для него уже более чем тяжелая, и вряд ли его будет интересовать в этот момент ключ (гаичный), или "ответы на главные вопросы". Его будет интересовать в первую очередь где взять что-нибудь поесть, и как найти где можно поспать.

Если же "главные вопросы" - это вопросы духовного мира, егу существования или несуществования, то на эти вопросы никто не отвечает доказательно, потому и говорят "верующий", "неверующий". Т.е. можно какому-то ответу верить, можно не верить, можно свои ответы предложить, тоже без доказательств, ес-нно.
А атеизму даже определение четкое сложно дать. Как и религии, впрочим.

Мы же говорили что примитивные проблемы тут не в счёт. Хотя есть мнение что Бог тогда отбирает у человека все когда он к нему особенно благосклонен.

Что касается доказательств это совсем другой вопрос. Кто то чувствует себя хорошо а кто то плохо кто то блондин а кто то брюнет. Далеко не все нуждается в доказательстве
Вообще, интересно проследить эволюцию отношений обыденного человека с Богом от неолита к монотеистическим религиям и дальше - к нынешней технологической цивилизации. Александр Мень в своих швейцарских изданиях начал было это дело, но сам и прервал, видимо, забоявшись потерять сан. А больше во второй половине ХХ века, и нынче-тоже, на Руси вроде бы никто не пробовал.
Про рай и ад, верующие имхо незадумываются.
А вот встречи с Миссией, ждут. Все основные религии обещают эту встречу. Предстать перед Судом Б. Каждый верующий опасается и старается предстать с наименьшим грузом .
В моём понимании ад. это все угрызения совести от навороченного по жизни. Осознать , освободиться от этих мук, помогает религия с веками отработанным. Всё вместе подготавливает к осознанию совершённого и отказу от самооправдания. Пережив состояние раскаяния, вряд ли захочется повторить совершённое. Верующий становится свободным от всякой торговли с самии собой и окружающими.
Неофитам всегда трудно. Но не пройдя эту ступень, трудно прийти к свободе, которую получает с верой.
Милосердию, прощению и пониманию других людей. Не обличать и осуждать, а сострадать тому кто "не ведает , что творит" Сейчас Россия похоже проходит период неофита.
Знание умиротворяет разум.
Терпение умиротворяет ум.
Любовь умиротворяет сердце.
Служение Богу усмиряет материальные потребности и умиротворяет тело.
А справедливость..
Справедливость умиротворяет душу.
Когда ум, разум, сердце, тело и душа праведного человека умиротворены, он испытывает сострадание.
(31-01-2016, 15:20)Роберт Написал: [ -> ]Знание умиротворяет разум.
А справедливость..
Когда ум, разум, сердце, тело и душа праведного человека умиротворены, он испытывает сострадание.

Прекрасно. Только получить его можно, лишь собственным опытом -пройдя свои страдания.
(31-01-2016, 15:49)Эмма Написал: [ -> ]
(31-01-2016, 15:20)Роберт Написал: [ -> ]Знание умиротворяет разум.
А справедливость..

Прекрасно. Только получить его можно, лишь собственным опытом -пройдя свои страдания.

Это и есть жизнь
Автор Роберт - Сегодня 14:20
Святая наивность!!!
Знание никогда не умиротворяло разум, оно всегда побуждало его к поиску новых знаний. Работу ума можно умиротворить можно только смертью. Терпением - никогда. Любовь чаще разжигает страсть и побуждает человека к поступкам. Достаточно взглянуть на дворцы нынешнего российского патриарха, на его роскошную утварь, и фраза про усмирение материальных потребностей может вызвать лишь сардонический смех! Вот нынешний папа римский - не в пример ему, действительно служит Господу. Но не "святейший" Кирилл. Он служит (или прислуживает) кому-то другому.
(31-01-2016, 16:20)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор Роберт - Сегодня 14:20
Святая наивность!!!
Знание никогда не умиротворяло разум, оно всегда побуждало его к поиску новых знаний. Работу ума можно умиротворить можно только смертью. Терпением - никогда. Любовь чаще разжигает страсть и побуждает человека к поступкам. Достаточно взглянуть на дворцы нынешнего российского патриарха, на его роскошную утварь, и фраза про усмирение материальных потребностей может вызвать лишь сардонический смех! Вот нынешний папа римский - не в пример ему, действительно служит Господу. Но не "святейший" Кирилл. Он служит (или прислуживает) кому-то другому.

Имелось ввиду знание, а не информация. Нет ничего хуже плохой трактовки :-)
Автор Роберт - Сегодня 15:42
Знания чего и о чем? Абстрактного знания не бывает. Знание - это полученная, усвоенная и осмысленная конкретная информация.
И хотя, кроме "плохой трактовки" существует масса более худших явлений, но здесь Вы правы - по отношению к своей предыдущей фразе.
Святая наивность!!!

Никакие знания не дадут Веру,только духовный голод приведёт к поиску нужных знаний, что даст всё перечисленное выше.
А кириллы , это мелочь на пути к Богу.
Значит нет пока благославения и дверь для него у нас закрыта.
Помните картину , сад,увитая плющом закрытая дверь
Снаружи стоит Спаситель, ручка двери изнутри. Он всегда рядом, но надо самому открыть дверь. И тогда все знания приобретут свой смысл.
И станет ясным почему " Будьте как дети" Важно что ты. Каждому свой путь. Богослов и знаток истории религии разные вещи.
Гордыня , багаж знаний, только удаляет от громадного чемодана запиханой туда информации.
Вот такое моё девичье , навеяное топиком.
(31-01-2016, 17:15)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор Роберт - Сегодня 15:42
Знания чего и о чем? Абстрактного знания не бывает. Знание - это полученная, усвоенная и осмысленная конкретная информация.
И хотя, кроме "плохой трактовки" существует масса более худших явлений, но здесь Вы правы - по отношению к своей предыдущей фразе.

Разница между информацией и знанием Вы трактовали как информацию. Знание конечно же духовное иначе о чём мы тут договорим?!

Плохая трактовка это как раз то что и приводит к большим бедствиям. Как анекдот про жену которую муж сами знаете как обозвал.
(31-01-2016, 17:31)Эмма Написал: [ -> ]
Святая наивность!!!

Никакие знания не дадут Веру,только духовный голод приведёт к поиску нужных знаний, что даст всё перечисленное выше.
Значит нет пока благославения и дверь для него у нас закрыта.
Снаружи стоит Спаситель, ручка двери изнутри. Он всегда рядом, но надо самому открыть дверь. И тогда все знания приобретут свой смысл.
И станет ясным почему " Будьте как дети" Важно что ты. Каждому свой путь. Богослов и знаток истории религии разные вещи.
Гордыня , багаж знаний, только удаляет от громадного чемодана запиханой туда информации.

Конечно знания не дают веру. Это разные плоскости
Значит нет пока благославения и дверь для Б-га, у нас закрыта.
И станет ясным почему " Будьте как дети"
Важно что ты. Каждому свой путь. Богослов и знаток истории религии разные вещи.
Багаж знаний, в виде громадного чемодана запиханой туда информации пораждает гордыню и тем удаляет от сокровенных поисков.
Автор Эмма - Сегодня 17:01
Значит нет пока благославения и дверь для Б-га, у нас закрыта.
Дорогая Эмма, простите моё занудство, но уж если Вы упомянули Спасителя, то всё же правильнее писать всюду Бог, а не Б-г. Б-г - он все же из другой, очень уважаемой мною веры.
Насчет "никаких знаний, которые "не дадут Веру". Это и так и не так. Вера ведь бывает всякая. Есть от невежества и лени ума - весьма скудная вера. А есть при том же невежестве, но, как Вы правильно написали: от духовного голода. Бывает вера из желания подражать. Бывает вера по убежденности, подкрепленная
знаниями. И так далее. Их очень много - различных уровней вер на духовном пространстве.
(31-01-2016, 14:28)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 13:03
А другого никто и не обещал.
Не такие суровые и практичные
Еще как обещали: чертей со сковородами и кипящими котлами, красоток гурий, на худой конец, реинкарнацию. Николай Федорович Федоров до того расщедрился, что обещал комфортное воскресение из мертвых абсолютно всем усопшим. И даже Сын Божий, страдая на кресте, пообещал благоразумному разбойнику:"Истинно говорю тебе. Сегодня же будешь со мной в раю". Как говорят, "слово - не воробей".

Что, так и говорил про гурий?

"...истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю".
С ним будет.

Я же не зря Вам про Понтия Пилата.
Сегодня, 19:29 Новое #2445
Lot-SPb

Оценка её уровня по невежеству или другим показателям, разве возможна. Да или нет. Горячо или холодно.
Рабская любовь из страха наказания.
Или любяшего сына , нежелающего огорчить Отца . Стыдно. Помните Адама.
Главное чтобы были эти отношения.
Я не могу писать Б-г иначе, оставаясь иудейкой.
Автор darwin - Сегодня 18:48
1.Что, так и говорил про гурий?
----------------------------
Я же говорил вообще о религиозном сознании и как частном случае - Авраамических религиях. Понятное дело, что ни Спаситель, ни Моисей гурий не обещали
==========
2. "...истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю".
С ним будет.
========================
Дорогой darwin, Вы не задумывались, что эти слова (наверняка подлинные), сказанные Спасителем разбойнику на кресте, лишь случайно по недосмотру уцелели после редактирования на Соборах. Они ведь дают, пусть не явный, но косвенный повод для утверждения арианской и нестарианской ересей. Жаль, что не сохранились протоколы первых Соборов, а только внешние описания действа и итоговые решения. У Евсевия наверняка были все записи Никейского Собора. Скорей всего, именно он-то их и вёл вместе с помощниками. Ужасно жаль!
(31-01-2016, 21:04)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 18:48
1.Что, так и говорил про гурий?
----------------------------
Я же говорил вообще о религиозном сознании и как частном случае - Авраамических религиях. Понятное дело, что ни Спаситель, ни Моисей гурий не обещали
==========
2. "...истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю".
С ним будет.
========================
Дорогой darwin, Вы не задумывались, что эти слова (наверняка подлинные), сказанные Спасителем разбойнику на кресте, лишь случайно по недосмотру уцелели после редактирования на Соборах. Они ведь дают, пусть не явный, но косвенный повод для утверждения арианской и нестарианской ересей. Жаль, что не сохранились протоколы первых Соборов, а только внешние описания действа и итоговые решения. У Евсевия наверняка были все записи Никейского Собора. Скорей всего, именно он-то их и вёл вместе с помощниками. Ужасно жаль!

Не думаю, что это имеет какое-то отношение к ересям.
Рай, как царство божие в душе никем не отрицается.
Автор darwin - Сегодня 20:15
Не думаю, что это имеет какое-то отношение к ересям.
Рай, как царство божие в душе никем не отрицается.
========================================
Естественно, никем не отрицается. Но в душе, а не как некое вполне материальное пространство, именно так воспринимавшееся в недавние века обыденным религиозным сознанием. Потому Ислам, расцветив на свой лад библейские сюжеты, и поместил в райском саду сладкоголосых гурий. Кстати, мне очень хочется сделать книгу с исламскими вариантами сказаний. На эту тему у Пиотровского, когда его еще звали Мишей, была великолепная статья.