Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
(04-02-2016, 15:45)mark_ru Написал: [ -> ]Лот, в данном контексте не имеет никакого значения, что физики говорят, и о чём они задумываются.
Пока физик руководствуется в своей деятельности тем, что мир (система, частью которой он сам является) познаваем без выхода за пределы этого мира - вселенной, он атеист.
и куда мне себя записать, если нет у меня никакого сомнения в том, что бог (некое условное понятие) существует и на этом моя "связь" с богом заканчивается?

как скажешь, так и запишу.
Автор urfin - Сегодня 16:56
mark_ru, не слыхал я что бы у египтян было что-то подобное по уровню сложности. Шестеренки !!! из металла и это до Н.Э.
=========================================
У Египтян долго не было железа, оно пришло только с "народами моря", но медь и бронза появились относительно рано. И в обработке их они достигли отличных успехов. И тут всё более или менее объяснимо.
Но когда натыкаются на артефакты, которым по сто и больше миллионов лет, вот тогда-то современная историческая наука пока что делает вид, что она их не замечает. Точно так же было когда-то с метеоритами. Комиссия Парижской академии наук, кстати при участии Лавуазье, в году 1790 посчитала, что камни с неба падать не могут и запретила сообщать о метеоритах, посчитав это суеверием. Так и сейчас. Загадочные подземные города, с много километровыми коридорами и большими залами с вентиляцией, детали непонятных механизмов, порой сделанных из вольфрама, - многие находки на много лет древнее самого первого человека, - все говорит о том, что мы - не первые разумные жители на планете. Скорей всего, до нас планета была местом временного проживания, "пикником на обочине" для цивилизации с высокоразвитой технологией. Найденные артефакты об этом кричат, и когда однажды их наберется достаточно много, тогда "количество перейдет в качество" и произойдет смена парадигмы в исторической науке. А пока публикации о них чаще разжигают лишь юношеское воображение. Признание же их допустит и возможность вмешательства инопланетных цивилизаций в появление и развитие человека разумного.
" Загадочные подземные города, с много километровыми коридорами и большими залами с вентиляцией, детали непонятных механизмов, порой сделанных из вольфрама, - многие находки на много лет древнее самого первого человека, - все говорит о том, что мы - не первые разумные жители на планете"
Лот , а подробнее можно ? Можно даже IMHO отдельный топик сварганить. Smile Ну очень сомнительно сие.
Например глаза нарисованные на тибетских храмах по геометрии людям не принадлежат.
Незаслуженно забыт Шумер.
Почти все писания и предания позаимствованы оттуда.
Да и в материальном плане.
Автор mark_ru - Сегодня 18:03
Урфин, но шестерёнки, редукторы и даже червячные передачи известны действительно с античных времён.
Однако механизм потрясающий!
С другой стороны, меня вообще античная культура восхищает. Египтяне, шумеры, финикийцы, греки, римляне... И потом века застоя :-(
При этом, живя в Германии, как раз ощущаешь, что цепочка, истончившаяся в средневековье, всё же не порвалась - Рим жив! :-) Поэтому, мне кажется, здесь нет таких безумных фриков а ля Фоменко,
==========================================
Фоменки могли появиться только в период перестройки, когда с радостью рушили многое из привычного.
Марк, извините, но шумеры и древние египтяне, а также финикийцы - это все-таки не античная цивилизация. И кстати, если говорить о технологии, то у них ее развитие было стремительнее и выше, чем в период античности. В Греции и Риме до явления Архимеда занятие технической изобретательностью считалось, как ни странно, делом презренным, или, в лучшем случае, баловством. Рабов было предостаточно и без этого. Возможно, что и полуварварская раннесредневековая Европа поначалу переняла это. А затем появились города с ремесленниками и вот тут-началось развитие, как общества, так и технологий, и наук. Из городского самоуправления (жизнью города ведали выборные представители цеховых общин) родилась демократия. Ну. и опять же сами ремесла совершенствовались. Кстати, и на Руси в 12-13 веках в Новгороде и Пскове все было точно также. Были годы, когда псковские артели каменщиков даже участвовали в строительстве Кёльнского собора. А потом Иван Третий всё порушил. А его внук Иван Грозный - его дело завершил.
И последнее. Если серьезно читать Библию, а она в основных своих книгах является записью истории еврейского народа, то в них встречается несколько отлично прописанных в деталях загадочных мест. Например во время Исхода впереди Моисея летело некое облако, следом за которым и шел Моисей, а за ним все остальные. Зачем его было бы придумывать, если его не было на самом деле? В конце книге об Илии, очень подробно прописано взятие Илии тоже на некое летящее тело. Даже плащ ветром с плеч у Илии сорвало, и поймал его Елисей. А потом облако прилетело и за Иисусом, стоящим с группой последователей-учеников на горе Елеонской. Тут, правда, можно заподозрить уже подражание известному сюжету. Ну, а с Езекиилем и вовсе беседовал некто с огнедышащей и грохочущей летевшей и снизившейся колесницы. Можно, конечно, и отмахнуться от всех этих чудес, но можно и призадуматься.
И последнее: еще ни разу в истории человечества прекрасные и разумные планы предводителей государств не осуществлялись. Обязательно все заканчивалось жутким крахом. Можно объяснить это иррациональностью человеческого разума, или, как Гегель - иронией истории, а можно предположить, дав свободу фантазии, и другую причину - не пущают до поры до времени. Потому. как - рано.
(04-02-2016, 20:22)Lot-SPb Написал: [ -> ]А потом Иван Третий всё порушил. А его внук Иван Грозный - его дело завершил.
И последнее. Если серьезно читать Библию

Все порушили. Безобразие.
Если серьезно читать, то можно и Третью книгу Ездры прочитать.
Она же вторая.
Крах понятие относительное, никто ведь точно не знает какой был замысел. Людвиг разорил Баварию, а теперь Бавария зарабатывает на этих замках :-)
Не могу отделаться от ощущения, что весь спор затеян с целью выяснения "чья религия лучше".

От невинных фраз "а зачем это вообще им нужно", до "исторических исследований".
Автор darwin - Сегодня 19:42
Не могу отделаться от ощущения, что весь спор затеян с целью выяснения "чья религия лучше".
=====================================
Это входит в концепцию "религии после атеизма". Я просто показал один из возможных вариантов. Есть еще один относительно модный изумительный вариант: мы со всей нашей жизнью, страданиями и радостями - всего лишь голографическое изображение, творимое цивилизацией из далекого будущего. Эта версия приблизительно повторяет сюжет Азимова "Конец вечности". Эта версия, якобы, слегка популярна в Штатах.
И самая ужасная, омерзительная версия, которая тоже имеет своих сторонников, даже однажды я встретил здесь, на воротах, одну сторонницу (избави Бог, чтобы эта версия была на самом деле) - планета наша всего-навсего огород, а люди - овощи, - их энергией, т. е. созревшими душами, питается некая цивилизация.
Пожалуй, на сегодня хватит. Спокойной ночи.
(04-02-2016, 21:08)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 19:42
Это входит в концепцию "религии после атеизма"

Где конкретно и чья это концепция?
Был упомянут Ездра.
Не мной.
Тоже своего рода "религия после атеизма".
Об этом ли речь?
эпиграф: поговори со мною, мама, о чём-нибудь поговори.
Автор darwin - Сегодня 20:12
Дорогой Дарвин, я же написал: Михаил Эпштейн "Религия после атеизма". Известный философ и социолог, автор других чрезвычайно интересных книг и статей. Эта довольно объемистая книга вышла года два назад. У меня есть ее бумажный вариант, т.к. мне повезло быть на одной из его лекций-презентаций. В ней рассматривается ряд наличествующих на сегодняшний день как бы вполне научных версий нашего бытия и будущего.
Ну, а по поводу обнаруживаемых время от времени артефактов, явно изготовленных до появления первого на земле человека, - материалов в сети тьма. Даже, если отсеять то, что возможно является фейками, все равно поводов для размышлений предостаточно. Полагаю, что однажды с ними произойдет то же самое, что стало с Троей, благодаря Шлиману и Шумерской цивилизацией, благодаря прочтению библиотеки Ашшурбанипала. Их признание обогатит и сильно раздвинет границы истории. В историческом познании нас еще ждут колоссальные открытия и достижения. Как впрочем, и в физике с биологией. Да вы это и так прекрасно знаете.
(04-02-2016, 21:39)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 20:12
Дорогой Дарвин, я же написал: Михаил Эпштейн "Религия после атеизма".

Согласен.
Но хотелось бы отделить в обсуждении веру и неверие от религии и атеизма.
Это совершенно разные вещи.
Ни к точным наукам, ни к обществоведению это не имеет никакого отношения.
Мне так кажется.
Автор darwin - Сегодня 20:18
Был упомянут Ездра.
Не мной.
Тоже своего рода "религия после атеизма".
Об этом ли речь?
===========================================
Я поминал Ездру только в связи с подробнейшим перечислением имен строителей городской стены. Там каждый из перечисленных им людей возводил стену вдоль своего участка и передавал ее соседу. Это единственный такого рода документ во всемирной исторической литературе. Ну, и Ездра, скорей всего, довольно сильно отредактировал написанные до него книги Священного писания. По крайней мере, так предполагают. Больше я его как в этом, так и в прошлом году не упоминал.
Вера не отрицает науку. В том числе и такую уважаемую отрасль знаний, как атеизм.
А неверие ниспровергает все.
И науку и самого себя. Smile
(04-02-2016, 21:54)Lot-SPb Написал: [ -> ]Ну, и Ездра, скорей всего, довольно сильно отредактировал написанные до него книги Священного писания.

До него не писали. Нельзя было. Smile
Это все такая тонкая материя.
(04-02-2016, 14:28)mark_ru Написал: [ -> ]Всё намного проще.
Атеист в жизни и деятельности руководствуется рациональными понятиями о причине и следствии:
Если хочет что-то узнать, ищёт информацию. Когда заболел - идёт к дохтуру. Когда нужно что-то, покупает, ворует или обзаводится желаемым иным способом.

Верующий же идёт в церькву и молится о желаемом. Или разворачивается и идёт обратно, увидев чёрную кошку.

Большую часть населения составляют атеисты, но весьма лицемерные, которые ради того, чтобы не выделяться из общества, свой атеизм не афишируют.
Очень хорошо! К какой части населения относитесь Вы?
(Только не говорите, что Вы и есть - товарищ бог)
Автор darwin - Сегодня 21:04
В смысле - не редактировали?
Например, книга Иова (сама по себе загадочная), считается, что написана прежде Исхода.
(04-02-2016, 22:15)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 21:04
В смысле - не редактировали?
Например, книга Иова (сама по себе загадочная), считается, что написана прежде Исхода.

Хорошо. Я не спорю.
(04-02-2016, 19:16)pak Написал: [ -> ]и куда мне себя записать, если нет у меня никакого сомнения в том, что бог (некое условное понятие) существует и на этом моя "связь" с богом заканчивается?
Да куда душа пожелает.

Моя позиция такова: верующим является не тот, кто декларирует принадлежность к конфессии или веру в нечто, а тот, кто последовательно совершает соответствующие поступки, несмотря на то, что это причиняет неудобства, или последствия могут оказаться несколько неприятными.
В жизни мне попадались иногда верующие люди. Прабабушка, соблюдавшая предписания иудаизма, например. Хотя время и место для этого были совсем не подходящие. Были знакомые, отдавшие всё имущество церкви, бросившие любимую профессию ради спасения души, ушедшие в монастырь, оборвавшие все контакты с дитём, которое осмелилось жениться на девушке другой конфессии.
Ну а самоотверженные подвиги шахидов, бойцов Исламского Государства, и прочих джихадистов, мы видим в новостях ежедневно. Равно и многочисленные Ehrenmord'ы, совершаемые в Германии "мусульманскими согражданами". Это люди верующие.

Заявляющие "там, наверное, что-то есть", ходящие в церковь или ещё какую синагогу по праздникам или даже раз в неделю, предающиеся досужим размышлениям, на тему, всё имеет причину, а первопричина есть бог - практические атеисты. Ибо вера не оказывает никакого влияния на их повседневную жизнь. То, что они не орут на всех углах: "бога нет!" - совершенно не играет роли. Они демонстрируют это своим образом жизни.
(Относятся ли к верующим резко вспомнившие о боге после того, как пришли от доктора с онкологическим диагнозом? Не знаю. Поскольку они верят в бога примерно так же, как в "народные средства", бабку-целительницу или уринотерапию...)
(04-02-2016, 22:08)MyLogin Написал: [ -> ]Очень хорошо! К какой части населения относитесь Вы?
Я атеист.
(04-02-2016, 22:43)mark_ru Написал: [ -> ]
(04-02-2016, 22:08)MyLogin Написал: [ -> ]Очень хорошо! К какой части населения относитесь Вы?
Я атеист.
Из этих?

Цитата:Если хочет что-то узнать, ищёт информацию. Когда заболел - идёт к дохтуру. Когда нужно что-то, покупает, ворует или обзаводится желаемым иным способом.

А можете себе представить, что Вас бы заинтересовала информация о том, кто Вы такой? Где и чем/кем Вы были до рождения, что Вы из себя сейчас представляете (только сгусток материи?), и что с Вами произойдет после того, как Вы умрете. Где Вы могли бы получить такую информацию? Вряд ли можно уворовать или получить у доктора.
Если Вы - просто сочетание элементарных частиц, то что Вас удерживает от того, чтобы подняться на надцатый этаж и пролететь до тротуара? Какая разница? Ведь Вам внизу будет уже все равно? И информация уже никакая будет не нужна, даже наоборот: возможно, узнаете, что бывает потом. Или кого-то сбросить? Может быть еще интереснее! Это ведь только элементарные частицы.
(04-02-2016, 22:53)MyLogin Написал: [ -> ]А можете себе представить,
Не могу, я не псих.

Кто я такой, написано в аусвайсе. До рождения меня не было. Да, сгусток материи и что тут такого? После того, как я умру, будет трупак, который следует сжечь, и желательно развеять по ветру над лесами, реками и полями любимой Рейн-майнщины.

Удерживает от самоубийства то, что нет такой необходимости. Равно как это же удерживает от убийства. Ничего запретного ни в том, ни в другом нет, если ситуация подходящая. Взять например войну - люди убивают друг друга только в путь, причём большинство из них участвует в этом без всякой веской причины - просто приказали. С самоубийством ещё проще, достаточно совершенно прозаических вещей типа тяжёлой болезни, боязни осуждения обществом и т.п. ерунды.
Осмелюсь напомнить, что культура ритуализирует и убийство, и самоубийство, и прочие занятные штуки. Главное, чтобы они совершались в ситуациях - которые общество одобряет. Да ещё и с поддержкой "духовных особ", то есть бога.
Ну про войну - свяяященнную войну (других же не бывает!) мы уже написали. А есть ещё офицер, пускающий себе пулю в башку, или самурай, делающий харакири. Палач. Жертвоприношения. Ритуальный каннибализм. И действительно важные вещи, например, конкуренция за самку или спасение потомства.
Автор mark_ru - Сегодня 21:42
Да куда душа пожелает.
===================================
mark_ru, Вы назвали это таинственное и пока непостижимое явление: душа.
Ни один патологоанатом ее не видел. Но знаменитый хирург Войно-Ясенецкий был уверен в ее существовании и потому, не смотря на более 10 лет тюрем и ссылок, не поддался уговором и пыткам и не отказался от служения в сане епископа - душа не позволяла.
А еще Илья Пригожин, Нобелевский лауреат, однажды сказал, что не понимает, каким образом, в человеке, состоящим из элементарных частиц, рождаются такие высокие чувства, как любовь, самопожертвование.
Наличие души отличает нас от всего животного мира. Представить верующего барана, слона, ящерицу - невозможно.
А человек, не смотря на всё здесь сказанное, в значительной степени живет верой. А когда душа его умирает, то получается случай Леверкюна, описанный Томасом Манном.
Такие дела!
Если я вместо душа скажу "психика", что-то изменится?

Любовь и самопожертвование присущи любой собаке, вот ещё великое дело...
Автор mark_ru - Сегодня 23:12
=======================================
Согласен. Уели!
Но души-то у нее, по всей вероятности, нету. Хотя, как знать! Как раз у собаки может и быть. И еще такая вещь, быть может совпадение. Когда в больнице умер отец моей жены, немедленно заболела и умерла через несколько дней их собака. Спустя годы наша знакомая, заболевшая страшной болезнью и чувствующая близкий конец, передала нам свою собаку. Собака отлично у нас прижилась. Но, когда через полгода знакомая скончалась в хосписе, на другой день после ее смерти заболела и через несколько дней умерла и собака, не смотря на вызванного немедленно отличного врача, уколы и лекарства. Да и мой совершенно здоровый и не старый пес (6 лет) после смерти тёщи прожил не больше двух недель и умер от инфаркта.
Конечно, все это может быть совпадениями. Но, когда их три!...
Правда, я когда-то читал у Лоренца (основателя зоопсихологии) что собака очень остро переживает отсутствие любимого человека (хозяина). Но чтобы так!
И был другой случай. Тот же самый мой пес поехал вместе со мной на озеро Селигер к друзьям. Они там жили в палатке, и них была сука той же породы, что и мой. Собаки сразу подружились, всюду бегали вдвоем. А когда я уехал от них, то по словам друзей их собака страшно переживала: все время сидела на берегу над озером и выла часами. Они даже не знали, куда от нее деться! Так что, душа у собаки, видимо, все-таки есть.
(05-02-2016, 00:12)mark_ru Написал: [ -> ]Если я вместо душа скажу "психика", что-то изменится?

+100500 Smile

И еще сопереживание. Тоже качество "небездушных" созданий. Я где то читал, что собака начинает скулить когда видит как препарируют другую собаку. Как бы даже не у Павлова такое наблюдалось. Кошка же напротив может наворачиваться биологу на ноги даже когда он разделывает другую кошку ...
И ничего удивительного. Собачки (волки) - высокоорганизованные стайные хищники, такие качества, как привязанность, взаимопомощь, коммуникативные способности эволюционно оказались востребованы. А искусственный отбор в течении тысячелетий ещё усовершенствовал их.

Общественные животные вообще интересная тема. Читал про крыс, у них схожая ситуация. Умные и инетресные твари, никакого сравнения с тупорылыми грызунами-одиночками. Даже вороны демонстрируют сложное поведение, связанное с отношением между индивидуумами :-)
Автор urfin - Сегодня 08:51

И еще сопереживание. Тоже качество "небездушных" созданий. Я где то читал, что собака начинает скулить когда видит как препарируют другую собаку. Как бы даже не у Павлова такое наблюдалось. Кошка же напротив может наворачиваться биологу на ноги даже когда он разделывает другую кошку ...
===========================================
ЗдОрово! Получается, что собака так-таки обладает душевными качествами. Так как у меня за жизнь было несколько собак и в том числе, самый большой в Питере сенбернар, то вот он обладал чувством юмора и любил шутить. Например, когда к нему близко подходили малыши, он поворачивался к ним, приближал распахнутую большую пасть и как бы произносил "Аммм!". Притом, был абсолютно беззлобным псом. С теми же малышами в парке любил играть в прятки, сам поощряя их к игре. Но самое нелепое: будучи собакой застенчивой, когда ему надо было "справить естественную надобность", обязательно прятал голову в кусты и, выставив на дорожку зад, наворачивал огромную кучу. На каждую прогулку приходилось брать пакеты и саперную лопатку.
Но я до сего дня никогда не думал про наличие у него души!
Я думаю, с собаками консенсус.

А вот как дело обстоит с женщинами? Есть ли у них душа? Или они только имитируют её наличие, будучи на самом деле абсолютно прагматичными, приземлёнными и до предела материалистичными существами?
Автор mark_ru - Сегодня 11:50
Я думаю, с собаками консенсус.
А вот как дело обстоит с женщинами? Есть ли у них душа? Или они только имитируют её наличие, будучи на самом деле абсолютно прагматичными, приземлёнными и до предела материалистичными существами?
============================================
На этот вопрос дал четкий ответ усатый кавалерийский маршал Буденный. Когда его спросили, об отношении к Бабелю, он оживившись, ответил: "Смотря, какая бабель!"
(05-02-2016, 00:56)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор mark_ru - Сегодня 23:12
=======================================
Согласен. Уели!
Но души-то у нее, по всей вероятности, нету. Хотя, как знать! Как раз у собаки может и быть.

"Ну вы, блин, даете!"

Душа, дух - все подробно изложено у святых отцов.
И у собачки есть и у кошечки.

Да вот взять хотя бы труды епископа Александра (Семенов-Тян-Шанский, внук того самого).
Может не Аммм а Омммм
(04-02-2016, 22:42)mark_ru Написал: [ -> ]Да куда душа пожелает.
Smile

ты столько всего охватил, что не сразу и выбрать с чего начать.

Цитата:Моя позиция такова: верующим является не тот, кто декларирует принадлежность к конфессии или веру в нечто, а тот, кто последовательно совершает соответствующие поступки, несмотря на то, что это причиняет неудобства, или последствия могут оказаться несколько неприятными.

В принципе эта твоя формулировка распространяется абсолютно на любого человека, имеющего и приверженного какой-то определённой идее, принципу, правилам-нормам поведения. И о каких-то религиозниках можно тоже такое сказать. Выделить же из них какую-то отдельную группу (именно по этому твоему определению) - не получится.

"Религия - опиум народа". Точнее этой формулировки, на мой взгляд, ничего не придумать.
Т.е. есть определённая категория человеков, которым для обретения психологического равновесия в этой жизни, для обретения психологической устойчивости, защищённости, уверенности, осмысленности жития-бытия нужен такой механизм, как вера в некую, неохватную сознанием, силу. Которую мы условно именуем богом.

Фактор этот - такие человеки, точнее - такой род психики - явление абсолютно объективное. Бороться с ним и незачем, и бессмысленно. (Как можно бороться с объективными явлениями? Т.е - можно же конечно. Только "нужного" результата никогда не будет.)

Сами по себе так называемые верующие никому не помеха. Ну, могут раздражать своей непохожестью... Так мало ли всяких раздражающих факторов в нашей жизни...

Помехой они становятся тогда, когда организуются в какие-то институты и последние делаются и активными, и навязчивыми, и агрессивными.

Если их собирается достаточно много, если доминируют дикари (муслимы, РПЦ) - таки плохо...

С таким явлением нУжно бороться, серъёзно бороться.

Атеистические же разговорчики, которые всем нам известны, это - что мёртвому припарки: и глупость несусветная, и дело абсолютно бессмысленное.
Да и детский сад всё это. Имею ввиду атеистические разговорчики.
Автор pak - Вчера 20:43
Т.е. есть определённая категория человеков, которым для обретения психологического равновесия в этой жизни, для обретения психологической устойчивости, защищённости, уверенности, осмысленности жития-бытия нужен такой механизм, как вера в некую, неохватную сознанием, силу. Которую мы условно именуем богом.
Фактор этот - такие человеки, точнее - такой род психики - явление абсолютно объективное. Бороться с ним и незачем, и бессмысленно. (Как можно бороться с объективными явлениями? Т.е - можно же конечно. Только "нужного" результата никогда не будет.)
=========================================
Видите ли, pak, с подобными формулировками можно было бы вполне согласиться, если бы время от времени, мы не натыкались на явления, события, не поддающиеся (по крайней мере - пока)объяснению с точки зрения земной обыденной логики и наших земных знаний. И вот тут-то приходится обращаться к созданию некоего образа (возможно, фантастического), называя его по-разному: Богом Единым, Всевышним, Вселенским разумом - имен можно подобрать множество. Для ощущения Его присутствия не обязательно толпиться в храме, часами стоять на коленях или униженно кланяться. У меня было несколько довольно известных знакомых, которые были убеждены, что свою музыку, научные догадки получали откуда-то оттуда, так сказать, из сферы мировой гармонии. Насколько они были правы - не знаю. Но сами они были в этом убеждены.
(05-02-2016, 12:50)mark_ru Написал: [ -> ]Я думаю, с собаками консенсус.

не удалось познать всех женщин, но многие из них кричали и стонали от души.
(06-02-2016, 08:49)Lot-SPb Написал: [ -> ]Видите ли,
мой разговор о массовом явлении, огрублённый разговор.

единичные случаи имеют какие-то свои объяснения. И, полагаю, вряд ли какие-то особенные.
Автор Роберт - Сегодня 08:43
http://www.interfax.ru/world/493427
Уж лучше бы, Роберт этих двух, рядом расположенных фотографий: нынешнего папы Римского и нынешнего светлейшего патриарха не стояли рядом. Один выглядит, как современный добрый улыбающийся человечеству старый мудрец, а второй - как насупленный вырядившийся, напяливший крест на затылок, папуас. И тут опять за "Святую Русь" стыдно!
(06-02-2016, 18:56)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор Роберт - Сегодня 08:43
http://www.interfax.ru/world/493427
Уж лучше бы, Роберт этих двух, рядом расположенных фотографий: нынешнего папы Римского и нынешнего светлейшего патриарха не стояли рядом. Один выглядит, как современный добрый улыбающийся человечеству старый мудрец, а второй - как насупленный вырядившийся, напяливший крест на затылок, папуас. И тут опять за "Святую Русь" стыдно!

И Русь у Вас в кавычках и папуасы в облачениях.
Действительно стыдно.
Немного напоминает нынешнюю ситуацию в мире.
Простые парни, завидев альтернативно одетых аборигенов тычут пальцем и стараются ущипнуть.
5 сентября на приеме у папы Иоанна Павла I митрополит Никодим, страдавший тяжелым сердечным недугом и переживший к тому времени пять инфарктов, скоропостижно скончался.

«Владыка, не езди к папе римскому"

http://sadalskij.livejournal.com/2559272.html
(06-02-2016, 20:12)Эмма Написал: [ -> ]5 сентября на приеме у папы Иоанна Павла I митрополит Никодим, страдавший тяжелым сердечным недугом и переживший к тому времени пять инфарктов, скоропостижно скончался.

«Владыка, не езди к папе римскому"

http://sadalskij.livejournal.com/2559272.html

Митрополит, страдавший сердечным недугом?
Пил, наверное. Или излишества какие.
Наверняка об этом скоро напишут.
Блогосфера "На страже Родины".
Автор darwin - Сегодня 18:29
И Русь у Вас в кавычках и папуасы в облачениях
Если в какой-либо науке нет противоположных взглядов, то такая наука отправляется на кладбище". Петр Леонидович Капица.
Ну нет у меня трепета перед нынешним патриархом! Перед Тихоном была. Не зря про него книжку написал. Перед Алексием была. Да и он меня благословил. А нынче - рад бы был потрепетать, но - увы! Душа не позволяет.
Да и Русь сегодняшняя уж слишком далеко отошла от святости.
"По делам их узнаете их" Мтф 7:20. Потому и кавычки. Хотя сам исторический момент встречи предстоятелей, естественно, одобряю. Давно пора бы уж!
(06-02-2016, 20:42)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 18:29
И Русь у Вас в кавычках и папуасы в облачениях
Если в какой-либо науке нет противоположных взглядов, то такая наука отправляется на кладбище". Петр Леонидович Капица.
Ну нет у меня трепета перед нынешним патриархом! Перед Тихоном была. Не зря про него книжку написал. Перед Алексием была. Да и он меня благословил. А нынче - рад бы был потрепетать, но - увы! Душа не позволяет.
Да и Русь сегодняшняя уж слишком далеко отошла от святости.
"По делам их узнаете их" Мтф 7:20. Потому и кавычки.

Наука какая-то однобокая. Тут трепет, тут не трепет. По обстановке.
Автор darwin - Сегодня 19:18
Митрополит, страдавший сердечным недугом?
Пил, наверное. Или излишества какие.
Наверняка об этом скоро напишут.
Ох, дорогой darwin, еще как страдал одним, так сказать, недугом.
Точнее - влечением. Хотя и был в годы служения одним из самых образованных людей в Церкви. И все же из-за недуга этого священство прозвало ушедшую в историю эпоху его верховенства никодимовщиной.