Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
И от Луки немного.

"Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.
Горе вам, когда все люди будут говорить о вас
хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их."
(06-02-2016, 20:57)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 19:18
Митрополит, страдавший сердечным недугом?
Пил, наверное. Или излишества какие.
Наверняка об этом скоро напишут.
==========================================
Ох, дорогой darwin, еще как страдал одним, так сказать, недугом.
Точнее - влечением. Хотя и был в годы служения одним из самых образованных людей в Церкви. И все же из-за недуга этого священство прозвало ушедшую в историю эпоху его верховенства никодимовщиной.

Это понятно все.
"Вырядившийся, напяливший крест на затылок, папуас" - с этим как?
(06-02-2016, 18:56)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор Роберт - Сегодня 08:43
http://www.interfax.ru/world/493427
Уж лучше бы, Роберт этих двух, рядом расположенных фотографий: нынешнего папы Римского и нынешнего светлейшего патриарха не стояли рядом. Один выглядит, как современный добрый улыбающийся человечеству старый мудрец, а второй - как насупленный вырядившийся, напяливший крест на затылок, папуас. И тут опять за "Святую Русь" стыдно!

Слушайте ну их фотографии встреча историческая. Поставьте ну я не знаю нового папу рядом со старым чтобы полегчало :-)
Автор darwin - Сегодня 20:10
Это понятно все.
=========================================
Вот как я написал:
"а второй - как насупленный вырядившийся, напяливший крест на затылок, папуас".
Т. е. не назвал его папуасом. Но сравнил. Потому что облачение с крестом, торчащим из затылка невольно низводит к костюмам языческих шаманов. Святейший Тихон еще летом 1917 года во время Собора предполагал серьезные реформы Церкви. Но по понятным причинам они не состоялись.
Кстати, знаете ли Вы, что христианское облачение клира перенято с зороастрийских жрецов?
(06-02-2016, 21:23)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 20:10
Это понятно все.
Вот как я написал:
"а второй - как насупленный вырядившийся, напяливший крест на затылок, папуас".
Т. е. не назвал его папуасом. Но сравнил. Потому что облачение с крестом, торчащим из затылка невольно низводит к костюмам языческих шаманов. Святейший Тихон еще летом 1917 года во время Собора предполагал серьезные реформы Церкви. Но по понятным причина они не состоялись.
Кстати, знаете ли Вы, что христианское облачение клира перенято с зороастрийских жрецов?

Мало кто что на затылке носит. Всех реформировать?

И что? Писания списаны у шумеров.
Автор darwin - Сегодня 20:26
И что? Писания списаны у шумеров
Ни в коем случае! Только одинаково рассказана история потопа. Всё остальное - абсолютно оригинальное. Шумерские писания всей своей структурой, идеологией, сюжетами, как сказали бы раньше - коренным образом отличаются от книг Ветхого завета.
Ну людям не угодишь то им плохо что религии друг от друга отличаются то им плохо что святые писания похожи.

Точно как тут:

СЦЕНА ИЗ ФАУСТА

БЕРЕГ МОРЯ. ФАУСТ И МЕФИСТОФЕЛЬ.
Фауст
Мне скучно, бес.
Мефистофель
Что делать, Фауст?
Таков вам положен предел,
Его ж никто не преступает.
Вся тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;
Кто верит, кто утратил веру;
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живет —
И всех вас гроб, зевая, ждет.
Зевай и ты.
Фауст
Сухая шутка!
Найди мне способ как-нибудь
Рассеяться.
Мефистофель
Доволен будь
Ты доказательством рассудка.
В своем альбоме запиши:
Fastidium est quies — скука
Отдохновение души.
Я психолог... о вот наука!..
Скажи, когда ты не скучал?
Подумай, поищи. Тогда ли,
Как над Виргилием дремал,
А розги ум твой возбуждали?
Тогда ль, как розами венчал
Ты благосклонных дев веселья
И в буйстве шумном посвящал
Им пыл вечернего похмелья?
Тогда ль, как погрузился ты
В великодушные мечты,
В пучину темную науки?
Но — помнится — тогда со скуки,
Как арлекина, из огня
Ты вызвал наконец меня.
Я мелким бесом извивался,
Развеселить тебя старался,
Возил и к ведьмам и к духам,
И что же? всё по пустякам.
Желал ты славы — и добился, —
Хотел влюбиться — и влюбился.
Ты с жизни взял возможну дань,
А был ли счастлив?
Фауст
Перестань,
Не растравляй мне язвы тайной.
В глубоком знанье жизни нет —
Я проклял знаний ложный свет,
А слава... луч ее случайный
Неуловим. Мирская честь
Бессмысленна, как сон... Но есть
Прямое благо: сочетанье
Двух душ...
Мефистофель
И первое свиданье,
Не правда ль? Но нельзя ль узнать
Кого изволишь поминать,
Не Гретхен ли?
Фауст
О сон чудесный!
О пламя чистое любви!
Там, там — где тень, где шум древесный,
Где сладко-звонкие струи —
Там, на груди ее прелестной
Покоя томную главу,
Я счастлив был...
Мефистофель
Творец небесный!
Ты бредишь, Фауст, наяву!
Услужливым воспоминаньем
Себя обманываешь ты.
Не я ль тебе своим стараньем
Доставил чудо красоты?
И в час полуночи глубокой
С тобою свел ее? Тогда
Плодами своего труда
Я забавлялся одинокой,
Как вы вдвоем — все помню я.
Когда красавица твоя
Была в восторге, в упоенье,
Ты беспокойною душой
Уж погружался в размышленье
(А доказали мы с тобой,
Что размышленье — скуки семя).
И знаешь ли, философ мой,
Что́ думал ты в такое время,
Когда не думает никто?
Сказать ли?
Фауст
Говори. Ну, что?
Мефистофель
Ты думал: агнец мой послушный!
Как жадно я тебя желал!
Как хитро в деве простодушной
Я грезы сердца возмущал! —
Любви невольной, бескорыстной
Невинно предалась она...
Что ж грудь моя теперь полна
Тоской и скукой ненавистной?..
На жертву прихоти моей
Гляжу, упившись наслажденьем,
С неодолимым отвращеньем:
Так безрасчетный дуралей,
Вотще решась на злое дело,
Зарезав нищего в лесу,
Бранит ободранное тело; —
Так на продажную красу,
Насытясь ею торопливо,
Разврат косится боязливо...
Потом из этого всего
Одно ты вывел заключенье...
Фауст
Сокройся, адское творенье!
Беги от взора моего!
Мефистофель
Изволь. Задай лишь мне задачу:
Без дела, знаешь, от тебя
Не смею отлучаться я —
Я даром времени не трачу.
Фауст
Что там белеет? говори.
Мефистофель
Корабль испанский трехмачтовый,
Пристать в Голландию готовый:
На нем мерзавцев сотни три,
Две обезьяны, бочки злата,
Да груз богатый шоколата,
Да модная болезнь: она
Недавно вам подарена.
Фауст
Всё утопить.
Мефистофель
Сейчас.
(Исчезает.)
(06-02-2016, 21:38)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 20:26
И что? Писания списаны у шумеров
Ни в коем случае! Только одинаково рассказана история потопа. Всё остальное - абсолютно оригинальное. Шумерские писания всей своей структурой, идеологией, сюжетами, как сказали бы раньше - коренным образом отличаются от книг Ветхого завета.

"Коренным образом", это Вы хорошо сказали.

А сотворение мира? И про Адама тоже.

Тема папуасов с крестом на затылке так и осталась нераскрытой.
Кстати, насчет потопа. Если верить археологам, то шумеры ("черноголовые" - так они себя называли) пришли на землю Двуречья после потопа. По всей вероятности, из горной Индии.
Семитские народы появились еще на несколько веков, а быть может и на тысячелетие позже. А рассказ один к одному одинаков. Только имена разные. И опять же, шумеры, такие, какими они были в Двуречьи, построить ковчег не смогли бы - дерева не было. Дерево было только в Ливанских горах, куда Гильгамеш и ходил подраться с чудовищем. Дерево стоило так дорого, что владелец, у которого была деревянная дверь, когда куда-нибудь уплывал, или уходил на много дней, таскал эту дверь за собой. Это была самая большая ценность, дороже семейного медного котла. Шумеры все, начиная от мебели и кораблей, делали из тростника. Какие-то кусты росли, но лесами - ни в Уре, ни в Уруке, ни в других городах - не пахло.
Так насчет потопа. Я специально не искал, подумал только сейчас, какой же из народов породил этот рассказ? Неужели тот малоизвестный и погибший народ с убогой цивилизацией, живший в Двуречьи до потопа?.
(06-02-2016, 21:53)Lot-SPb Написал: [ -> ]Кстати, насчет потопа. Если верить археологам

Так кому верить?
Археологам или писаниям?
Что там Капица по этому поводу сказал?
Автор darwin - Сегодня 20:45
Все отличается от того, что рассказано в "Бытие".
Шумеров, т. е. людей, вылепили из глины оголодавшие боги, точнее, поручили вылепить старой богине Аруре, т. к. у них самих получались одни уроды. Вот она и налепила, чтобы было кому их, богов, кормить. Поэтому весь урожай, вся выловленная рыба и прочая еда сначала относилась в храмы, а потом распределялась жрецами в количествах, соответствующих занимаемому месту в иерархии. Это была колоссально четкая государственная система распределения. Отсюда и раннее появление письменности. Как иначе вести было учёт?
Опять же, что интересно: других строительных материалов у шумеров не было: только глина и тростник. Поэтому все сделалось из них. Но люди делались не из тростника, а из глины.
Всё это описано в моем "Блистательном Гильгамеше". При этом, у них был водопровод - к каждому дому. Но увы, без кранов. И что еще интересно: соединение каменного века с бронзовым. Переходный период из одной культуры в другую.
Автор darwin - Сегодня 21:03
Так кому верить?
Археологам или писаниям?
Что там Капица по этому поводу сказал?
=======================================
И тем и другим. Сначала идет шумерский слой с предметами быта, говорящими о высокой культуре, потом слой морских отложений, а за ним слой с очень примитивными предметами. Т. е. нет постепенного перехода от примитива к высоко развитой бытовой культуре. Это значит, что шумеры ее собой принесли. Их писания говорят о том, что в Двуречье они прибыли с какого-то острова Дильмут (скорей всего из Цейлона). И сразу стали строит храмы. Манера строительства на искусственном возвышении дает право предполагать, что они пришли с горной местности. Кстати, с Цейлоном у них была довольно развитая торговля. Т. к. они пользовались не папирусом, а глиняными табличками, то сохранилось очень многое - даже протоколы судебных решений. Книга Игоря Михайловича Дьяконова, с которым мне посчастливилось общаться, "Люди города Ура" - вся посвящена исследованию судебных заседаний, истцам и ответчикам. С ума сойти - пять тысяч лет назад!
(06-02-2016, 22:12)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 20:45
Все отличается от того, что рассказано в "Бытие".
...
Всё это описано в моем "Блистательном Гильгамеше".

И, несомненно, Вы обратили внимание, что изречения Сидури "перекликаются" с Книгой Экклесиаста.
Если Вы помните, в рядах иконостаса - Праотцы, Пророки.

Многие "реформированные" церкви свободны от всего этого.
Стоит хорошо подумать, прежде чем реформировать или призывать к реформированию кого-то. Начинается с малого - деталь облачения, ряд иконостаса.

Может, они не такие папуасы, как Вам кажется?
Автор darwin - Сегодня 11:25
И, несомненно, Вы обратили внимание, что изречения Сидури "перекликаются" с Книгой Экклесиаста.
Стоит хорошо подумать, прежде чем реформировать или призывать к реформированию кого-то. Начинается с малого - деталь облачения, ряд иконостаса.

===========================================
Это вечное противоречие между "отцами и детьми". А потом дети становятся отцами и у них возникают противоречие со своими детьми.
Конечно же, Церковь должна с одной стороны быть хранительницей традиций, а с другой откликаться на зов времени.
Это очень трудно.
Никогда не стал бы корить митрополитов времен татарского ига за то, что в храмах пели во здравия ханов, а также и священников сталинской эпохи. Как было сказано зимой 1945 года: Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ - остается.
(07-02-2016, 13:24)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 11:25

Это вечное противоречие между "отцами и детьми". А потом дети становятся отцами и у них возникают противоречие со своими детьми.
Конечно же, Церковь должна с одной стороны быть хранительницей традиций, а с другой откликаться на зов времени.
Это очень трудно.
Никогда не стал бы корить митрополитов времен татарского ига за то, что в храмах пели во здравия ханов, а также и священников сталинской эпохи. Как было сказано зимой 1945 года: Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ - остается.

И опять я привожу Вам Ездру в пример. Посланника персидского царя.
Или смотрящего по нынешнему.
Из рода саддукеев. Богатейшие люди были. Олигархи по нынешнему.
Простенько и со вкусом высказывались:
"не будьте как рабы, служащие своему господину в расчете получить за то вознаграждение, а будьте как рабы, служащие своему господину без всяких расчётов на вознаграждение"

Давайте оставим все это в покое.
Или у Вас есть еще исторические анекдоты в запасе?
Автор darwin - Сегодня 12:33
И опять я привожу Вам Ездру в пример. Посланника персидского царя.
Или смотрящего по нынешнему.
Из рода саддукеев. Богатейшие люди были. Олигархи по нынешнему.
Простенько и со вкусом высказывались:
"не будьте как рабы, служащие своему господину в расчете получить за то вознаграждение, а будьте как рабы, служащие своему господину без всяких расчётов на вознаграждение"
============================================
darwin, дорогой, саддукеи появились спустя столетия после Ездры - в эпоху Маккавеев. Ездра никак не мог быть "из рода саддукеев"
И вы наверняка знаете, как и я, раб Божий, что господином он называл Господа. Ибо это слово писалось и произносилось тогда одинаково, да и сейчас так же на некоторых языках. Потому-то до сих пор Церковь, сохраняя традицию, всех человеков называет рабами Божиими.
Если желаете, ставим точку.
(07-02-2016, 19:40)Lot-SPb Написал: [ -> ]darwin, дорогой, саддукеи появились спустя столетия после Ездры - в эпоху Маккавеев. Ездра никак не мог быть "из рода саддукеев"

Они же садокиды. От первосвященника Садока, пращура Ездры.
Так что, увы.

(07-02-2016, 19:40)Lot-SPb Написал: [ -> ]Если желаете, ставим точку.

Можно.
А о чем вообще была дискуссия?
Автор darwin - Вчера 18:47
Они же садокиды. От первосвященника Садока, пращура Ездры.
Так что, увы.
Спасибо за просветительство. Я и в самом деле забыл про происхождение Ездры, воспринимая его как бы самого по себе. Так что, примите искреннюю благодарность. Теперь буду помнить. Но как особая ветвь в иудаизме, насколько я знаю, саддукеи все же сформировались при Маккавеях. Хотя это не принципиально. Важно же то, что Ездра создал подлинный тоталитарный режим с личной властью, и тем сохранил чистоту своего народа. Иначе бы все жители перемешались с инородцами и растворились бы среди них, как хетты, самаритяне и прочие современники. Это к тому, что в критические моменты народ, страну спасает только сильная власть. Это показывает вся история человечества.
Автор Роберт - Сегодня 10:55
Обо всем, что имеет отношение к религии атеизму. А вы сами что думаете по этому поводу, Роберт ?
(08-02-2016, 16:39)Lot-SPb Написал: [ -> ]Важно же то, что Ездра создал подлинный тоталитарный режим с личной властью, и тем сохранил чистоту своего народа. Иначе бы все жители перемешались с инородцами и растворились бы среди них, как хетты, самаритяне и прочие современники. Это к тому, что в критические моменты народ, страну спасает только сильная власть. Это показывает вся история человечества.

Это то, что помнят.
Но одеяние у первосвященников были роскошные. Smile
Автор darwin - Сегодня 18:30
Это то, что помнят.
Но одеяние у первосвященников были роскошные.
В те эпохи это было само собой разумеющимся. Иисусу тоже подали ослицу для въезда в Иерусалим. Сопровождающие же шли на своих двоих. А еще некоторые дамы омывали Ему ноги. Это было знаком особого уважения к гостю, пришедшему с дороги. Остальные ученики (и будущие апостолы - тоже) так, по всей вероятности, и ходили с немытыми ногами, пока сам Иисус на Тайной вечере их не помыл.
Роскошные одеяния чаще отличались не столько выделкой ткани, сколько цветом. Простолюдины ходили в домотканной серой одежде, а люди высокого ранга в алой или голубой. Это еще с Древнего Шумера повелось. Красители стоили очень дорого. Кстати, даже Шлиман в 19 веке сделал огромный капитал на торговле индиго.
(08-02-2016, 20:23)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 18:30
Это то, что помнят.
Но одеяние у первосвященников были роскошные.
В те эпохи это было само собой разумеющимся. Иисусу тоже подали ослицу для въезда в Иерусалим. Сопровождающие же шли на своих двоих. А еще некоторые дамы омывали Ему ноги. Это было знаком особого уважения к гостю, пришедшему с дороги. Остальные ученики (и будущие апостолы - тоже) так, по всей вероятности, и ходили с немытыми ногами, пока сам Иисус на Тайной вечере их не помыл.
Роскошные одеяния чаще отличались не столько выделкой ткани, сколько цветом. Простолюдины ходили в домотканной серой одежде, а люди высокого ранга в алой или голубой. Это еще с Древнего Шумера повелось. Красители стоили очень дорого. Кстати, даже Шлиман в 19 веке сделал огромный капитал на торговле индиго.

Очень интересные исторические факты.
Спасибо.
(08-02-2016, 17:58)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор Роберт - Сегодня 10:55
Обо всем, что имеет отношение к религии атеизму. А вы сами что думаете по этому поводу, Роберт ?

Про рабов и служение 1 в 1 написано в багават гите там только уточнение что господин это Бог.
Автор Роберт - Вчера 21:55
Про рабов и служение 1 в 1 написано в багават гите там только уточнение что господин это Бог.
========================================
Роберт, Вам ближе индуизм?
Насколько я знаю, в ту эпоху, когда формировались мировые религии, все они провозглашали человека рабом Божиим. Разве что, зороастризм и политеистические религии (Древние Шумер и Аккад, Египет, Греция, Рим) декларировали порой даже почти равные отношения человека с богами. Правда, и в Ветхом Завете тоже есть довольно странная сцена богоборчества во сне. Возможно, это остаток от более древних сказаний.
(09-02-2016, 14:03)Lot-SPb Написал: [ -> ]Насколько я знаю, в ту эпоху, когда формировались мировые религии, все они провозглашали человека рабом Божиим.
Правда, и в Ветхом Завете тоже есть довольно странная сцена богоборчества во сне. Возможно, это остаток от более древних сказаний.

В Новом Завете это истолковывается несколько по-иному.

"Почитайте один другого высшим себя"
(09-02-2016, 14:03)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор Роберт - Вчера 21:55
========================================
Роберт, Вам ближе индуизм?
Насколько я знаю, в ту эпоху, когда формировались мировые религии, все они провозглашали человека рабом Божиим. Разве что, зороастризм и политеистические религии (Древние Шумер и Аккад, Египет, Греция, Рим) декларировали порой даже почти равные отношения человека с богами. Правда, и в Ветхом Завете тоже есть довольно странная сцена богоборчества во сне. Возможно, это остаток от более древних сказаний.

Да я склонен больше к индуизму. Тут недавно приходил муж хозяйки квартиры он из Бангладеша (там 80% мусульман) увидел у меня багават гиту на полке и резко перестал фамильярничать :-)
А пока здесь обсуждают "рабов и служение", Ездру, и прочий опиум для народа, - В Великобритании разработали правила скрещивания человека и животных

Неправославненько! Undecided
(11-02-2016, 14:15)Stalker Написал: [ -> ]А пока здесь обсуждают "рабов и служение", Ездру, и прочий опиум для народа, - В Великобритании разработали правила скрещивания человека и животных

Мир катится в безну
(11-02-2016, 14:15)Stalker Написал: [ -> ]В Великобритании разработали правила скрещивания человека и животных

Атеистов будут скрещивать с животными?
(11-02-2016, 18:58)Роберт Написал: [ -> ]Мир катится в безну

Замысел божий !
http://forum.vorota.de/thread-231330-pos...pid2992694
(11-02-2016, 19:20)Stalker Написал: [ -> ]
(11-02-2016, 18:58)Роберт Написал: [ -> ]Мир катится в безну

Замысел божий !
http://forum.vorota.de/thread-231330-pos...pid2992694

То что катится замысел?
(11-02-2016, 19:25)Роберт Написал: [ -> ]То что катится замысел?

Нет, гравитационные волны - замысел. Бозон - замысел. Их бог сотворил на 8 и 9 день.
(11-02-2016, 19:33)Stalker Написал: [ -> ]
(11-02-2016, 19:25)Роберт Написал: [ -> ]То что катится замысел?

Нет, гравитационные волны - замысел. Бозон - замысел. Их бог сотворил на 8 и 9 день.

А откуда же они взялись?
(11-02-2016, 19:35)Роберт Написал: [ -> ]Нет, гравитационные волны - замысел. Бозон - замысел. Их бог сотворил на 8 и 9 день.

А откуда же они взялись?
[/quote]

Конечно же, бог создал! Wink
(11-02-2016, 19:59)Stalker Написал: [ -> ]
(11-02-2016, 19:35)Роберт Написал: [ -> ]Нет, гравитационные волны - замысел. Бозон - замысел. Их бог сотворил на 8 и 9 день.

А откуда же они взялись?

Конечно же, бог создал! Wink
[/quote]

Ну Вы даёте я думал Вы атеист
А пока здесь обсуждают "рабов и служение", Ездру, и прочий опиум для народа, - В Великобритании разработали правила скрещивания человека и животных
Неправославненько!
Религии имеют к этому весьма отдаленное отношение. Сама же тема вновь поднимает сложнейшую и очень противоречивую морально-этическую проблему, поднятую когда-то Мэри Шелли своим "Франкенштейном"и продолженную Артюром Веркором полвека назад романом "Люди или животные". И чем больше будет достижений, тем серьезнее и острее станет вырастать эта проблема: где грань дозволенного эксперимента. Все это кончится однажды страшным для сегодняшнего времени вопросом, т. е. необходимостью выбора: не пора ли распроститься с человеком "традиционного" типа (кроманьонцем) и превратиться в почти бессмертного киборга с заменяемыми органами? И победит, скорей всего, выбор бессмертия.
Природа борется изо всех сил с этим, напуская беженцев, устраивая братоубийственные войны и отравляя климат планеты. Так что будем держать кулаки.
Автор sonya - Сегодня 06:36
Природа борется изо всех сил с этим, напуская беженцев, устраивая братоубийственные войны и отравляя климат планеты. Так что будем держать кулаки.
Одна из версий, которой придерживался и Гегель - не прямого воздействия на дела человеческие. Отсюда может следовать, что описанная Вами борьба природы - результат вмешательства вселенского разума (то есть - Бога).
(12-02-2016, 12:14)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор sonya - Сегодня 06:36
Одна из версий, которой придерживался и Гегель - не прямого воздействия на дела человеческие. Отсюда может следовать, что описанная Вами борьба природы - результат вмешательства вселенского разума (то есть - Бога).

Напоминает ИГИЛ. Стоит где-то случиться теракту, как ИГИЛ начинает бить себя кулаком в грудь: "Это мы! Это мы!"
Автор Bonnez - Сегодня 12:24
Напоминает ИГИЛ. Стоит где-то случиться теракту, как ИГИЛ начинает бить себя кулаком в грудь: "Это мы! Это мы!"
Действительно, похоже. Но только с той разницей, что ИГИЛ (запрещенный в РФ) сам бьёт себя в грудь, восклицая: "Это мы!", а Всевышний же, в существование которого верят, по всей вероятности, более миллиарда земных жителей, сам себя в грудь не бьет, да и верующие далеко не всегда валят вину на него. Чаще винят друг друга. Пример: нынешняя Российско-украинская ситуация.
Кстати, большинство языческих народов не только угощали своих деревянных идолов мясом и кровью убиенных животных, но лупили их плетьми в случае не исполнения молитвы. Бедолага Авраам тоже ведь едва не зарезал своего сына. Арабы до сих пор спорят с евреями - кого же из двух сыновей Авраам едва не зарезал.
(12-02-2016, 15:21)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор Bonnez - Сегодня 12:24
Действительно, похоже. Но только с той разницей, что ИГИЛ (запрещенный в РФ) сам бьёт себя в грудь, восклицая: "Это мы!", а Всевышний же, в существование которого верят, по всей вероятности, более миллиарда земных жителей, сам себя в грудь не бьет, да и верующие далеко не всегда валят вину на него. Чаще винят друг друга. Пример: нынешняя Российско-украинская ситуация.
Кстати, большинство языческих народов не только угощали своих деревянных идолов мясом и кровью убиенных животных, но лупили их плетьми в случае не исполнения молитвы. Бедолага Авраам тоже ведь едва не зарезал своего сына. Арабы до сих пор спорят с евреями - кого же из двух сыновей Авраам едва не зарезал.

Едва не считается :-) иначе было бы не интересно
Ayder Muzhdabaev
// Прочитав совместное заявление папы и патриарха по итогам т.н. исторической встречи, я вместе со многими, конечно, возрадовался. Но не как верующий, а как атеист. Лучшего свидетельства того, что религиозность в современном мире нежизнеспособна, трудно себе представить. В ХХI веке выступить не только против гей-браков, но и против абортов, эвтаназии и искусственного оплодотворения — это сильно. Молодцы, святые отцы. Можно уверено констатировать, что при таком подходе секуляризация человечества, в особенности Европы, будет стремительно расти. Не зря уже 100% опрошенных школьников в Исландии назвали себя атеистами. И в большинстве европейских стран тенденция однозначная. Ну, и, конечно, трогательное единомыслие русского олигарха и аргентинского аскета в неприятии человеческих свобод и научного прогресса говорит об одном (и главном). Любые, лучшие ли, худшие, примеры архаичной религиозности, — это все равно уже даже не отчаянные, а обречённые конвульсии мракобесия. Будущего у антинаучных и охранительных представлений нет. //
http://www.pravmir.ru/sovmestnoe-zayavle...yiy-tekst/
В Исландии?
Автор - Сегодня 09:21
Ayder Muzhdabaev
// Прочитав совместное заявление папы и патриарха по итогам т.н. исторической встречи, я вместе со многими, конечно, возрадовался. Но не как верующий, а как атеист. Лучшего свидетельства того, что религиозность в современном мире нежизнеспособна, трудно себе представить. В ХХI веке выступить не только против гей-браков, но и против абортов, эвтаназии и искусственного оплодотворения — это сильно. Молодцы, святые отцы. Можно уверено констатировать, что при таком подходе секуляризация человечества, в особенности Европы, будет стремительно расти.(...) это все равно уже даже не отчаянные, а обречённые конвульсии мракобесия. Будущего у антинаучных и охранительных представлений нет
Дорогой Stalker, похоже, что как раз автор приведенной Вами цитаты, носящий мусульманские имя и фамилию, страдает элементами мракобесия. Я тоже не одобряю регистрацию однополых браков, хотя и считаю, что государство не обязано интересоваться, кто с кем, и каким образом осуществляет массаж гениталий. Я также не одобряю поголовную эвтаназию, ибо тогда мы вернемся в общество дикарей, умерщвлявших своих современников по достижению ими старости. Стоить только разрешить - и умерщвлять будут поголовно. Другое дело - в исключительных случаях по разрешению компетентных комиссий.
Я тоже не одобряю аборты, ибо в наш век свободного доступа к многочисленным противозачаточным средствам аборт говорит лишь о невежестве тех, кто идет на него, а также о низком уровне медицинского просвещения.
Но особенно меня пугают в приведенной вами цитате агрессивные, отнюдь не толерантные фразы, типа "даже не отчаянные, а обреченные конвульсии мракобесия". Это - типичный текст большевистских агиток. Не дай Бог поставить такого человека во власть. Он мгновенно приведет общество к своеобразному антирелигиозному фашизму. К счастью, таких немного, т. к. мы живем в мире, где каждый свободно по велению души выбирает себе веру, надежду и любовь. Лишь бы только свобода его выбора не ограничивала чужую свободу.
// Рейсовым самолетом летит на встречу с Гундяем, который летел спецбортом, с кучей охранников, о чем им говорить...//

[Изображение: CbCRJkrWcAA1a0y.jpg]
Автор Stalker - Сегодня 00:45
// Рейсовым самолетом летит на встречу с Гундяем, который летел спецбортом, с кучей охранников, о чем им говорить...//
Нынешний папа римский - пример для подражания всем иерархам мира. Вы абсолютно правы. На Руси тоже такие бывали - пусть не вполне иерархи, но властители православных умов, начиная от первых основателей монашества: Антония, Никона Великого, Феодосия Печерского, в Средние века - такими были Сергий Радонежский, Александр Свирский, ближе к нашему времени - Серафим Саровский. А в ХХ веке -патриарх Тихон. Когда архиепископа Тихона перевели из Калифорнии в Ярославль, он первым делом запретил целование руки и, вопреки требованиям губернатора, ходил по улицам пешком - один, общаясь с прохожими. Губернатор добился его перевода в Литву. И горожане за день до его отбытия сделали его почётным гражданином. В Литве - представители других конфессий: протестантской и иудейской с ним дружили и очень уважали. Его и выбрали патриархом к осени в 1917 года (до большевистской революции) именно как самого прогрессивного. Есть замечательные записки женщины, которую юной девушкой поставили сторожить патриарха Тихона во время его заключения. Она довольно скоро из большевиков переделалась в культурную антисоветчицу. У нее дома не раз бывала Марина Цветаева и другие известные литераторы. И она тоже постоянно подчеркивала простоту и естественное поведение заключенного в темницу патриарха.
Но ставленник советской системы Гундяев - полный антипод Тихона. И все же его встреча с папой Римским - крупнейшее событие в истории обеих конфессий. Быть может, возьмутся за ум и, пусть не полностью, но однажды воссоединятся.
Confused
Православие головного мозга. Вечно оскорблённые.

Православных расстроили стихи Пушкина в трамвае
(31-01-2016, 19:29)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор Эмма - Сегодня 17:01
Никакие знания не дадут Веру,только духовный голод приведёт к поиску нужных знаний, что даст всё перечисленное выше.
А кириллы , это мелочь на пути к Богу.
Значит нет пока благославения и дверь для Б-га, у нас закрыта.
Дорогая Эмма, простите моё занудство, но уж если Вы упомянули Спасителя, то всё же правильнее писать всюду Бог, а не Б-г. Б-г - он все же из другой, очень уважаемой мною веры.
Насчет "никаких знаний, которые "не дадут Веру". Это и так и не так. Вера ведь бывает всякая. Есть от невежества и лени ума - весьма скудная вера. А есть при том же невежестве, но, как Вы правильно написали: от духовного голода. Бывает вера из желания подражать. Бывает вера по убежденности, подкрепленная
знаниями. И так далее. Их очень много - различных уровней вер на духовном пространстве.

(16-02-2016, 14:40)Stalker Написал: [ -> ]Православие головного мозга. Вечно оскорблённые.

Православных расстроили стихи Пушкина в трамвае

Вопрос в том или стихи Пушкина в трамвае вообще уместны.