Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
И съели как учат святые писания
(13-02-2016, 16:17)Lot-SPb Написал: [ -> ]Дорогой Stalker, похоже, что как раз автор приведенной Вами цитаты, носящий мусульманские имя и фамилию, страдает элементами мракобесия. Я тоже не одобряю регистрацию однополых браков, хотя и считаю, что государство не обязано интересоваться, кто с кем, и каким образом осуществляет массаж гениталий. Я также не одобряю поголовную эвтаназию, ибо тогда мы вернемся в общество дикарей, умерщвлявших своих современников по достижению ими старости. Стоить только разрешить - и умерщвлять будут поголовно. Другое дело - в исключительных случаях по разрешению компетентных комиссий.
Я тоже не одобряю аборты, ибо в наш век свободного доступа к многочисленным противозачаточным средствам аборт говорит лишь о невежестве тех, кто идет на него, а также о низком уровне медицинского просвещения.
Но особенно меня пугают в приведенной вами цитате агрессивные, отнюдь не толерантные фразы, типа "даже не отчаянные, а обреченные конвульсии мракобесия". Это - типичный текст большевистских агиток. Не дай Бог поставить такого человека во власть. Он мгновенно приведет общество к своеобразному антирелигиозному фашизму. К счастью, таких немного, т. к. мы живем в мире, где каждый свободно по велению души выбирает себе веру, надежду и любовь. Лишь бы только свобода его выбора не ограничивала чужую свободу.
натренировался же Лот на сказках...
Smile
Автор pak - Вчера 18:19
(13-02-2016 15:17)Lot-SPb писал(а):
Дорогой Stalker, похоже, что как раз автор приведенной Вами цитаты, носящий мусульманские имя и фамилию, страдает элементами мракобесия. Я тоже не одобряю регистрацию однополых браков, хотя и считаю, что государство не обязано интересоваться, кто с кем, и каким образом осуществляет массаж гениталий. Я также не одобряю поголовную эвтаназию, ибо тогда мы вернемся в общество дикарей, умерщвлявших своих современников по достижению ими старости. Стоить только разрешить - и умерщвлять будут поголовно. Другое дело - в исключительных случаях по разрешению компетентных комиссий.
Я тоже не одобряю аборты, ибо в наш век свободного доступа к многочисленным противозачаточным средствам аборт говорит лишь о невежестве тех, кто идет на него, а также о низком уровне медицинского просвещения.
Но особенно меня пугают в приведенной вами цитате агрессивные, отнюдь не толерантные фразы, типа "даже не отчаянные, а обреченные конвульсии мракобесия". Это - типичный текст большевистских агиток. Не дай Бог поставить такого человека во власть. Он мгновенно приведет общество к своеобразному антирелигиозному фашизму. К счастью, таких немного, т. к. мы живем в мире, где каждый свободно по велению души выбирает себе веру, надежду и любовь. Лишь бы только свобода его выбора не ограничивала чужую свободу.
========================================
натренировался же Лот на сказках...
========================================
Пак, я рад, что Вас снова выпустили из бана. Но только ответьте мне, если сочтете возможным, зачем Вы это написали? Какие "сказки" Вы увидели в моих словах? Причём тут "натренировался". Я просто высказал свое мнение по поводу цитаты, приведенной Сталкером. Возможно, что Вы являетесь сторонником однополых браков, эвтаназии и абортов. Это Ваше право, и я нисколько не собираюсь его ущемлять. А кстати, как к этим явлениям относятся в Израиле. Возможно, Вы знаете. Там все это законодательно одобряется? Быть может, ответите мне?
(20-02-2016, 20:05)Lot-SPb Написал: [ -> ]Пак, я рад, что Вас снова выпустили из бана. Но только ответьте мне, если сочтете возможным, зачем Вы это написали? Какие "сказки" Вы увидели в моих словах? Причём тут "натренировался". Я просто высказал свое мнение по поводу цитаты, приведенной Сталкером. Возможно, что Вы являетесь сторонником однополых браков, эвтаназии и абортов. Это Ваше право, и я нисколько не собираюсь его ущемлять. А кстати, как к этим явлениям относятся в Израиле. Возможно, Вы знаете. Там все это законодательно одобряется? Быть может, ответите мне?
Лот, вам-то что до моего бана? Ухода в него, или выхода из него.
(Понятно конечно "что". Мой вопрос риторический.)

Что же касается остального... Было несколько моментов у вашего поста, которые резанули мой слух и я отреагировал...
Можно было этого и не делать. ОК.
Автор pak - Сегодня 09:59

(Вчера 19:05)Lot-SPb писал(а):
Пак, я рад, что Вас снова выпустили из бана. Но только ответьте мне, если сочтете возможным, зачем Вы это написали? Какие "сказки" Вы увидели в моих словах? Причём тут "натренировался". Я просто высказал свое мнение по поводу цитаты, приведенной Сталкером. Возможно, что Вы являетесь сторонником однополых браков, эвтаназии и абортов. Это Ваше право, и я нисколько не собираюсь его ущемлять. А кстати, как к этим явлениям относятся в Израиле. Возможно, Вы знаете. Там все это законодательно одобряется? Быть может, ответите мне?
-------------------------------------------------------------------------
1.Лот, вам-то что до моего бана? Ухода в него, или выхода из него.
(Понятно конечно "что". Мой вопрос риторический.)
2,Что же касается остального... Было несколько моментов у вашего поста, которые резанули мой слух и я отреагировал...
3.Можно было этого и не делать. ОК.
===================================
1. Пак, Вы вмешались в нашу беседу со Сталкером после некоторого отсутствия по причине бана, о котором оповестили модераторы. Я и в самом деле рад, что Вы вернулись, и вовсе не считаю Вас своим врагом. В мире многие миллионы людей, мнения которых о множестве проблем не совпадает с моим. И было бы нелепо записывать их всех во враги. Моя радость от того, что Вы вновь, так сказать, на свободе, абсолютно искренняя.
2. Мне было бы интересно узнать, что именно резануло Ваш слух в моем мнении о цитате, приведенной Сталкером.
3. Абсолютно с Вами согласен.
Владимир Варфоломеев
Два небольших вопроса

// Очень любопытное интервью патриарха об одном из эпизодов полёта в Антарктиду, когда на высоте 9 тыс метров лопнуло лобовое стекло:
«Пилот сказал, что это очень опасно, и нужно срочно возвращаться. Я предложил пилоту лететь на высоте 3-4 тысяч метров, чтобы в случае разгерметизации мы с вами остались живы. Конечно, это был рискованный полёт».

В этой связи у меня есть два небольших вопроса:

— была ли кабина пилотов герметично закрыта во время рейса, как это предусмотрено международными нормами, или из-за вип-пассажиров было сделано исключение?

— почему предстоятель РПЦ предложил именно технический способ решения возникшей проблемы, а не обратил свои молитвы к высшим силам? //
Ярослав Гашек в «Похождениях бравого солдата Швейка» писал: «Когда сверху обращают внимание вахмистров на то, что не исключена возможность появления в их районе разведчиков, жандармские вахмистры начинают вырабатывать этих разведчиков оптом. Если война продлится, то все жандармские отделения превратятся в сумасшедшие дома».
(17-02-2016, 23:18)Stalker Написал: [ -> ][Изображение: elogo.png]

https://ebatyushka.com/

Исповедался
В графе суть совершённого греха написал:
- Прочитал вашу страницу.

Получил ответ:
- Ваши грехи обязательно будут отпущены!

Прямо полегчало.
Теперь после darwinа и Ко сюда буду ходить.
Ну лучше так чем никак
(22-02-2016, 17:09)Роберт Написал: [ -> ]Ну лучше так чем никак

[Изображение: ae6356238b68.jpg]
(22-02-2016, 18:15)pepper Написал: [ -> ]
(22-02-2016, 17:09)Роберт Написал: [ -> ]Ну лучше так чем никак

[Изображение: ae6356238b68.jpg]

Видимо нет
(22-02-2016, 18:45)Stalker Написал: [ -> ]15 неприятных фактов о религии, православии и христианстве

Имхо исторические факты очень интересны (я не проверял на достоверность) но все перемешано с мнениями автора, которые выраженны в грубой форме.
Автор Stalker - 22-02-2016 17:45
15 неприятных фактов о религии, православии и христианстве
=================================================
Дорогой Stalker, Вы привели текст не слишком грамотного в истории религии человека. К тому же мне странна столь активная пропаганда богобочества. Уж слишком она не вяжется с идеями плюрализма и толерантности. Подозреваю,что эти 15 пунктов, приведенные Вами, написал школьник, впревые натолкнувшийся на
противоречия в различных отношениях к познанию окружающего нас мира.
Кстати, не так давно вышел новый роман одной из лучших писательниц последних десятилетий Улицкой: "Лестница Якова". Там тоже герои обсуждают кое-какие идеи, затрагиваемые в этом топике. Но только на более высоком серьезном уровне.
Расследование РБК: на что живет церковь

// Благосостояние православной церкви держится не только на немалой помощи государства, щедрости меценатов и пожертвованиях паствы — есть у РПЦ и свой бизнес. Но куда тратится заработанное, по-прежнему секрет //
Я вот не могу понять а что если везде плохо так уже и к пингвинам не ездить?
(24-02-2016, 21:18)Роберт Написал: [ -> ]Я вот не могу понять а что если везде плохо так уже и к пингвинам не ездить?

К пингвинам - как-то смешно. Лучше уж со стерхами полетать.
(24-02-2016, 21:39)Stalker Написал: [ -> ]
(24-02-2016, 21:18)Роберт Написал: [ -> ]Я вот не могу понять а что если везде плохо так уже и к пингвинам не ездить?

К пингвинам - как-то смешно. Лучше уж со стерхами полетать.

Ну так летайте!
Когда возник человек? Исследование-опрос

// Что же, неужели наука в принципе не способна внятно и однозначно ответить на столь простой вопрос? Отчего же! Если народу так уж хочется узнать момент возникновения человека, то пусть сам народ и отвечает. Для этого нами было использовано замечательное видео (по ссылке здесь), на котором показаны плавные изменения лица от австралопитеков до современности. Вопрос был поставлен просто: "на какой секунде Вы видите человеческое, а не обезьянье лицо?"

Всего ответили 5057 человек – 2500 мужчин и 2557 женщин, так что в достоверности результата можно не сомневаться. Отвечали самые разные люди – от 18 до 64 лет, самых разных профессий и занятий. //
(26-02-2016, 22:32)Stalker Написал: [ -> ]Когда возник человек? Исследование-опрос

// Что же, неужели наука в принципе не способна внятно и однозначно ответить на столь простой вопрос? Отчего же! Если народу так уж хочется узнать момент возникновения человека, то пусть сам народ и отвечает. Для этого нами было использовано замечательное видео (по ссылке здесь), на котором показаны плавные изменения лица от австралопитеков до современности. Вопрос был поставлен просто: "на какой секунде Вы видите человеческое, а не обезьянье лицо?"

Всего ответили 5057 человек – 2500 мужчин и 2557 женщин, так что в достоверности результата можно не сомневаться. Отвечали самые разные люди – от 18 до 64 лет, самых разных профессий и занятий. //
Stalker, с кем или с чем ты борешься?
Smile

Или надо спросить "за что ты борешься"?
(26-02-2016, 22:46)pak Написал: [ -> ]Stalker, с кем или с чем ты борешься?
Smile

Или надо спросить "за что ты борешься"?

Я не борюсь. Я просто констатирую факты Smile
(26-02-2016, 22:55)Stalker Написал: [ -> ]Я не борюсь. Я просто констатирую факты Smile

не надо уходить от ответа
Smile
Дорогой Сталкер, статья неплохая, но довольно поверхностная. И определять, на какой стадии пути от обезьяньего предка к кроманьонцу находится человекообразное существо, должны не случайные 5057 прохожих, а горстка современных антропологов. И прежде всего необходима четкая формулировка для определения такого явления в земной биологии, как человек. Скажем, "человек умелый" - уже человек или все же существо, стоящее ближе к обезьяньему предку? Питекантроп, пока еще лишенный речи - он кто? Что является главным, определяющим человека: умение ударять камень о камень, чтобы получилось орудие труда, или наличие центра Брока, без которого невозможно овладеть речью?
Лот, понятно, что компетентнее всего в этом вопросе антропологи и др. учёные мужи.
Но здесь изучалась именно реакция восприятия простых случайных людей. Когда они перестают психологически воспринимать представленные особи как животных и начинают воспринимать как человека.
То Stalker - Вчера 22:20

У кого-то из американских антропологов я читал, что если неандертальца одеть в современный костюм и выставить в метро,то на него никто не будет обращать внимание, т. к. он будет слабо отличаться от большинства пассажиров. Правда, только сейчас подумал, что это, возможно, характеризует и "большинство пассажиров" в американском метро.
на этот счет есть прекрасный анекдот про двух мужиков, которые украли барана с мясокомбината и несли его через проходную. Когда их остановили, сказали, что это А С Пушкин.
(27-02-2016, 07:25)Lot-SPb Написал: [ -> ]ьшинство пассажиров" в американском метро.

Брат рассказывал, как-то ехал он в метро с русским коллегой и громко разговаривал в переполненном вагоне. Внезапно к ним бросился огромный негр и на идеальном русском воскликнул: "в коем веке можно поговорить с нормальными людьми!"
Автор sonya - Сегодня 07:05
на этот счет есть прекрасный анекдот про двух мужиков, которые украли барана с мясокомбината и несли его через проходную. Когда их остановили, сказали, что это А С Пушкин.
==================================================
Блеск!!! sonya, спасибо!
Вести.Ru
03:26
Российская наука доказала внеземное происхождение жизни
Недавно и европейские астрофизики обнаружили доказательство зарождения жизни в космосе.
Развернуть все сообщения

==================================
Что и следовало ожидать. И еще не один раз это будет доказано. Однако эти открытия не отменяют вопросов, типа: "Как и по чьей воле (и т.д.) появилась Вселенная??? Был ли у нее Творец, и если был,то кто Творец Творца? И т. д."
(28-02-2016, 10:35)Lot-SPb Написал: [ -> ]Вести.Ru
03:26
Российская наука доказала внеземное происхождение жизни
Недавно и европейские астрофизики обнаружили доказательство зарождения жизни в космосе.
Развернуть все сообщения

==================================
Что и следовало ожидать. И еще не один раз это будет доказано. Однако эти открытия не отменяют вопросов, типа: "Как и по чьей воле (и т.д.) появилась Вселенная??? Был ли у нее Творец, и если был,то кто Творец Творца? И т. д."

Наука частенько подгоняет результаты под создаваемые модели.
Да вот пример.
Пишут, где-то там на расстоянии 5...6...7... и больше миллиардов световых лет что-то обнаружили.
С точки зрения математики, источник события удален от нас на это самое расстояние.
Возраст Солнечной системы - 4.5 миллиарда лет.
Следовательно, "звездный экспресс" промчался мимо того места, где мы в него пытаемся сесть лет так N миллиардов назад.
Или мы так быстро расширяемся вместе со Вселенной?

Иначе как религией это не объяснить. Smile
Кстати, по Эйнштейну, тела с одинаковой массой вообще не должны притягиваться.
Они уютно находятся в ими же самими искривленном пространстве.
Я так скажу, не верю в углубления.
Вот мы с супругой однородной массы.
Нужна нам для взаимного сближения,
Космическая скорость на матрасе?
Автор darwin - 28-02-2016 11:27
Наука частенько подгоняет результаты под создаваемые модели.
Да вот пример.
Пишут, где-то там на расстоянии 5...6...7... и больше миллиардов световых лет что-то обнаружили.
С точки зрения математики, источник события удален от нас на это самое расстояние.
Возраст Солнечной системы - 4.5 миллиарда лет.
Следовательно, "звездный экспресс" промчался мимо того места, где мы в него пытаемся сесть лет так N миллиардов назад.
Или мы так быстро расширяемся вместе со Вселенной?
================================================
Ох, дорогой darwin, если верить современным асторофизикам, то вся наша солнечная система - всего лишь один из микробов среди даже не миллиардов,а многих триллионов таких же, (а быть может, и совсем не похожих) на наш уютный, возможный для чуть более пристального изучения нами мирок. И как во всем этом ориентироваться душе человеческой! Конечно же, современная астрофизика - это тоже религия, только на более высоком,точнее, высочайшем уровне. Та же непознаваемость мира, та же полная зависимость человечества от
неких небесных событий.
современная астрофизика - это тоже религия, только на более высоком,точнее, высочайшем уровне

no comments
Автор sonya - Сегодня 08:46
no comments
================================================
Михаил Эпштейн: Религия после атеизма. Новые возможности теологии.
Ох.
Карта распространения религий

https://vimeo.com/113801439
Коммунизм это религия?
Это суeвeриe.
"призрак бродит по Европe" (с)
Автор Роберт - Сегодня 06:44
Коммунизм это религия?
Смотря какую форму применения на практике Вы имеете в виду. В том смысле, который содержался в "Коммунистическом манифесте" - это всего лишь идея общественного управления государством, то же, что и демократия. Идея эта уже тогда была реализована в Швейцарии и в значительной части в США. Правда, в США тогда демократия была древнегреческого типа - были свободные граждане, пользовавшиеся всеми правами общественного управления страной, и рабы.
В ряде тоталитарных государств идея строительства коммунизма обретала форму верования. В СССР гос. аппарат сремился заменить ею почти полностью упраздненную прежнюю религию.
Но все равно не религия. Демократия это ведь не религия
Автор Роберт - Вчера 19:27
Но все равно не религия. Демократия это ведь не религия
Любое явление, как и любой предмет могут стать фетишем. И превратиться в элемент религии. Одни народы выстраивали религию вокруг солнца, другие - вокруг скульптур, изображающих человеческие фаллосы, а третьи - вокруг самодеятельного строительства рая на Земле.
Случайно наткнулся на
очень хорошую статью Александра Музыкантского о Тереме Геделя и ее значении в познании не вполне познаваемого мира "Теория противоречивости бытия".
В ней обсуждаются и кое-какие проблемы, затрагиваемые здесь. Она есть в сети.
Александр Музыкантский: Теория противоречивости бытия.
«В мире науки» №3, 2007.
Lot-SPb , эта теорема (Гёделя) достойна отдельного топика , а не ремарки в "религии-атеизме". Smile
Автор urfin - Сегодня 17:13
Lot-SPb , эта теорема (Гёделя) достойна отдельного топика , а не ремарки в "религии-атеизме".
===============================================
Абсолютно с Вами согласен.
Мне нравится Религия болъшого носового платка из " Автостопом по галактике" Дугласа Адамса
И эта неопровержимая формула есть...