Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Ну мало ли какие гипотезы есть.
(29-04-2016, 09:20)sonya Написал: [ -> ]Ну мало ли какие гипотезы есть.

Ну вот мы их обсуждаем
[Изображение: 5bbbd9213982191845e043853744c32e.jpg]
То Роберт - Сегодня 19:11
====================================
Отлично! Желаю успехов в постижении мудрых мыслей Бхагавад-гиты!
Как говорят, "К Богу ведут много тропинок"
Интересно, что современная наука пришла к тем же представлениям что и древнеиндусская космогология.
Вот цитата из Рериха, изложившего комогологию древних индусов в книге "Семь космических тайн":

"Чем же начинается Великое Зарождение Космической Жизни? Когда пробил час, из Неведомого и Непознаваемого Абсолюта - Парабрамана, из Беспричинной Причины всего сущего первой к Бытию возникает Первопричина Космоса; Великая Божественная Сущность, именуемая ЛОГОС.
Это взятое из древнегреческой философии наименование выражает идею древней легенды: Логос — это первое СЛОВО, раздающееся из Безмолвия. Это первый Звук, посредством которого зачинается Вселенная. Это вибрация или движение Божественной Энергии, которая является одновременно и светом, ибо Свет есть движение Материи. Этот Свет означает также Божественную Мысль, которая дает начало длиннейшему периоду созидания Вселенной."

И Библия говорит о том же: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."
А теперь и наука дошла до предствавления о том, что в основе материи и энергии лежит вибрация.
Я думал это Ом а не Логос
Нe противопостовляйтe "Ом" и "Логос".
Мантра Ом в индуистской традиции это сакральный звук - слово силы.
Автор Anja_K - Вчера 20:46
Интересно, что современная наука пришла к тем же представлениям что и древнеиндусская космогология.
====================================================
Anja_K, когда я впервые читал древнейшие писания (еврейские, египетские, индийские, китайские) меня изумляло то, что уровень сознания тех людей, описание чувств, нисколько не отличались от нашего современного. Т.е. 5-6 тысяч лет назад жили абсолютно такие же люди, как мы. С теми же внутренними переживаниями: тревогами, радостями и печалями, страстями. Только добавилась кое-какая информированность. В этом отношении Священное писание Ветхого завета, особенно начиная от изгнания из Рая - просто гениальная книга, величайший роман! Пожалуй, никому из мировых писателей, несмотря на их талант, так и не удалось дотянуться до этой книги.
В основе материи и энергии лежат вибрация и нефритовый стержень.
(03-05-2016, 12:13)urfin Написал: [ -> ]Anja_K , не серьезно это все и даже смешно. Особенно "про вибрацию".

Я ни на чём нe настаиваю, а просто удивляюсь, что дрeвняя рeлигиозная философия имeла схожиe с соврeмeнной квантовой физикой прeдставлeния о построeнии мира.
Этому факту удивлялся и учёный физик Юджин Вигнeр, чью цитату привёл Робeрт.
(03-05-2016, 12:14)Блиц Написал: [ -> ]В основе материи и энергии лежат вибрация и нефритовый стержень.

Что-то на секс вас потянуло;
ну если вибрация, то должен же быть источник, некий вибратор. Может из нефрита даже. А может божественно мягкий.
Автор urfin - Сегодня 11:17
Уровень сознания даже наших современников настолько разнится , даже в пределах этого скромного форума эмигов , что думаю позволяет усомниться в этой абсолютности. Седую древность почему то принято романтизировать.
===================================================
В "седой древности" был такой же разброс. Уже в первой библейской семье Каин, позавидовав Авелю, прихлопнул своего братца. Правда, откуда он взял себе после этого женщину, чтобы наплодить "каиново племя" (человечество), если семья Адама с Евой была единственной на планете, история умалчивает. Разброс же в уровнях сознания продолжался и дальше, едва ли не в каждом поколении. И тем не менее, эти древние люди думали и чувствовали, точно также, как мы и наши современники. Это еще раз подтверждает утверждения о том, что человеческие существа, превратившись в своем развитии в кроманьонцев, перестали эволюционировать. Т. е. появились на планете как бы готовенькими. Что наводит на некоторые дерзкие предположения. Правда, быть может, промежуток времени не столь велик. Какие-то несколько десятков тысяч лет.
(03-05-2016, 13:22)urfin Написал: [ -> ]Это не цитата , а "демотиватор". 90% из них фейк, либо до неузнавамости передернутый перевод. Попросите Роберта привести оригинал высказывания , в какой работе.

Я и сама могу погуглить.
Похожe, что Вигнeр имeнно так и сказал.
Большe того, он связал физику с мистикой.
Он считал, что невозможно последовательно сформулировать законы квантовой теории, не принимая в расчет сознание, так как квантовыe явления могут восприниматься только как звенья в цепи процессов, конец которой находится внутри сознания человека-наблюдателя.
Я бы рекомендовал всем серьезно проштудировать работу
"Материализм и эмпириокритицизм", обязательно с конспектированием.
ОК?
Потом обсудим. SmileSmileSmile
(03-05-2016, 08:44)Anja_K Написал: [ -> ]Нe противопостовляйтe "Ом" и "Логос".
Мантра Ом в индуистской традиции это сакральный звук - слово силы.

Ом это и мантра и первое слово:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%...%80%D0%B0)

В соответствии с ведийским наследием, считается, что звук ом был первым проявлением не явленного ещё Брахмана, давшим начало воспринимаемой Вселенной, произошедшей от вибрации, вызванной этим звуком.[2][6]

Проблема в том что индуиская традиция очень широкая
Автор George B. - Сегодня 13:54
Я бы рекомендовал всем серьезно проштудировать работу
"Материализм и эмпириокритицизм", обязательно с конспектированием.
ОК?
Потом обсудим
Уважаемый George B, эту наивную и чрезвычайно занудную ленинскую работу я читал более 40 лет назад. Эту книгу высмеивали в 1909 году даже большевики, читая ее сообща в камере Санкт-Петербугской каторжной тюрьмы. Что зафиксировано в их дневниках. Но советская власть превратила ее едва ли не в библию, как и многие ленинские работы, написанные, как говорили прежде, "на злобу дня" и становившиеся неактуальными через несколько месяцев после публикации.
2 Lot
А я даже и не читал, но коспектировал что-то там,
Но Ильич все-таки неглупый был. Мне просто интересно как тут
про вибрации да кванты рассуждают. Комедия!
Тут это где?
(03-05-2016, 13:22)urfin Написал: [ -> ]
(03-05-2016, 12:35)Anja_K Написал: [ -> ]Я ни на чём нe настаиваю, а просто удивляюсь, что дрeвняя рeлигиозная философия имeла схожиe с соврeмeнной квантовой физикой прeдставлeния о построeнии мира.
Этому факту удивлялся и учёный физик Юджин Вигнeр, чью цитату привёл Робeрт.
Это не цитата , а "демотиватор". 90% из них фейк, либо до неузнавамости передернутый перевод. Попросите Роберта привести оригинал высказывания , в какой работе. Очень удивлюсь если он это сделает.

Вот тут эта цитата:

https://iskconnews.org/sadaputas-archive...work,2788/
(04-05-2016, 07:03)Роберт Написал: [ -> ]Вот тут эта цитата:
Родной , напрягись еще. Это не цитата. Эта цитата на цитату какого то Madhava Smullen . Без указания источника. Ты точно матфак заканчивал ?
(04-05-2016, 09:10)urfin Написал: [ -> ]
(04-05-2016, 07:03)Роберт Написал: [ -> ]Вот тут эта цитата:
Родной , напрягись еще. Это не цитата. Эта цитата на цитату какого то Madhava Smullen . Без указания источника. Ты точно матфак заканчивал ?

Вот тут книга.

http://www.sciencereligionbooks.com/catalog.txt

То есть ты конечно можешь сказать что он сфальсифицировал цитату и её конечно никогда не было. Но я перед тем как постить проверил подверженнее в английских источниках и если ты им не доверяешь это конечно твоё дело но я не исследователь цитат как ты правильно заметил на счёт матфака ;-)
Роберт, еще раз для особо одаренных. Работа именно Вигнeра , где издана. Все остальное оставь для "адептов зависимости пи от времен года".
(04-05-2016, 09:26)urfin Написал: [ -> ]Роберт, еще раз для особо одаренных. Работа именно Вигнeра , где издана. Все остальное оставь для "адептов зависимости пи от времен года".

Речь шла о фейке...
Автор urfin - Сегодня 11:17
Седую древность почему то принято романтизировать.
Я писал о своем постоянном удивлении, насколько чувства и переживания людей "седой древности" соотвествуют современным.
Вот разговор отца со своим сыном-школьником. Этому записанному в Шумере разговору более 4 тысяч лет. Каменный век еще только-только заканчивался. Бронзовый - едва начинался.
ЧУть-чуть сокращенный мною перевод Крамера (великого американского шумеролога):
«Куда ты ходил?»
«Я никуда не ходил».
«Если ты никуда не ходил, почему ты слоняешься без дела? Иди в школу, к учителю, своему «школьному отцу», прочти наизусть задание, открой школьную сумку, напиши табличку, пусть твой «большой брат» составит для тебя новую табличку. А когда ты выполнишь задание и доложишь об этом наставнику, приходи ко мне, да не болтайся по улицам. Ну же, ты слышал, что я сказал?»
«Я скажу тебе».
«Так говори же, наконец».
«Ты велел мне идти в школу, прочесть наизусть задание, открыть сумку, написать табличку, пока «большой брат» готовит мне новую. Когда я выполню задание, мне следует приступить к следующему и возвращаться к тебе, отчитавшись перед наставником. Вот что ты мне сказал».
«Что ж, будь человеком. Не стой в толпе на площади, не шатайся по улицам. Идя по улице, не глазей по сторонам. Будь скромен, показывай робость к наставнику. Проявив страх, ты понравишься наставнику. Ты, который слоняется по площади, преуспеешь ли в чем? Ходи в школу, это пойдет тебе на пользу. Непутевый, за кем я должен смотреть – и не был бы я мужем, если бы не смотрел за сыном своим, – я говорил с родней, сравнивал их мужчин, но не нашел среди них таких, как ты.
Ни разу в жизни я тебя не заставил принести и сухой ветки в вязанку хвороста. Хворост и дети малые носят, ты же в жизни не носил его. Ни разу не сказал я тебе: «Ступай с караваном моим». Никогда не посылал я тебя на работу, пахать поле, никогда не посылал я тебя на работу, вскапывать поле. Не посылал на работу трудиться. «Пойди поработай и помоги мне» – не сказал я тебе ни разу в жизни.
Другие, такие же, как ты, помогают родителям в работе. Если бы поговорил ты со своими родными и был бы им благодарен, ты бы следовал их примеру. Ты не трудишься, как они. Они сыновья отцов, что велят сыновьям трудиться, я же не принуждал тебя работать, как они.
День и ночь я не сплю, мучим тобой. День и ночь тратишь ты в развлеченьях.
Вот он труд[Изображение: f1adfb42c59e775f18aa45895925434c.jpg]
Автор Роберт - Сегодня 07:14
Вот он труд
================================================
Скорее, эту картинку можно бы назвать: "Вот она, женская эмансипация и борьба с сексизмом". Хорошая картинка.
Мне вот ещё интересно кто нибудь про это слышал?

http://www.koob.ru/sunfire/
В Оренбурге православная епархия хочет выселить музей космонавтики
//Гагарин в космосе летал, но чего-то недорассмотрел //

[Изображение: 1659640fa3e5.jpg]
Если вы не согласны, что Христос добрый, готовьте 35 тыс. руб.
http://mirror589.graniru.info/Society/Law/m.250956.html
Хозяйке на заметку (если вы, вдруг, не знали)

Рукоблудие — грех в православии
Valentin Gadenoff

// Покопался поглубже на тему отсутствия астрономии в школах. Астрономию, как предмет, исключили из школьной программы в 1994 году. С тех пор, было множество петиций (гугл выдаёт десятки) с требованием вернуть этот предмет. Однако ни одна из них не добилась успеха. По мнению авторов многочисленных петиций, именно школьный курс астрономии помогает школьникам, особенно старшеклассникам, сформировать научную картину мира, понять, каковы масштабы мира, как он устроен и какое место человек занимает в нём. Преподаватели технических вузов также считают это ошибкой, при этом вспоминая данные последнего опроса, проведённого осенью 2015 года, который показал, что более половины россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли. Более эффективной дебилизации населения я не вижу. Так как невозможно представить, каким образом, эта половина граждан страны будет стремиться к знаниям в точных науках, если школы заполонили чёрные бородатые тараканы. Власти же полностью игнорируют этот вопрос или кормят обещаниями, последнее из которых было сделано в прошлом году. Объясняется всё довольно просто, власти сплелись в экстазе c церковью, поэтому колличество попья уже зашкаливает во всех учебных заведениях страны, включая высшие. Нынешним властям не нужны умные дети, им нужны будушие дебилоиды, которыми будет намного легче управлять, и по всей видимости у нас не будет своего Илона Маска ещё очень долго. Уже очевидна деградация науки и утечка мозгов, которая не прикратится если положение останется без изменений. Всё это очень печально, и меня удивляет равнодушие родителей, которые не задумываются над судьбой своих же детей. Я думаю в этой ситуации может помочь только полная реорганизация системы образования, с выметанием всех церковников из школ и с последущим запретом нахождения онных во всех учебных заведениях, особенно в младших классах! Такие дела. //

[Изображение: 434725200b86.jpg]
Автор Stalker - Сегодня 18:45
В Оренбурге православная епархия хочет выселить музей космонавтики
//Гагарин в космосе летал, но чего-то недорассмотрел //
===============================================
В Питере идет многолетняя война с Церковью за единственный в стране Музей Арктики и Антарктики. Так уж получилось,что я в этой войне тоже участвую на стороне музея как автор нескольких книг про Арктику и даже про этот музей. Пока существуем. Но всем музейщикам это состояние жизни под Дамокловым мечом обрыдло.
Дело не в том что в России нет элона маска его кстати и в Германии нет. А в том что он там никому не нужен. У каждой страны свой путь
Автор Stalker - Вчера 23:46
Как отвечать на аргументы воинствующих верующих
==================================================
Как утверждает Билл Брайсон, автор отличной книги "Краткая история почти всего на свете", а также крупнейшие современные ученые,специалисты в разных областях науки, мы, человечество, почти ничего не знаем про себя, про планету, на которой существуем, про бесконечное пространство, которое окружает нашу планету, и про темную материю, из которой этот мир вроде бы состоит. Наши знания обо всем этом равны если не миллионной доле, то, по крайней мере тысячной доле процента.
Абсолютная истина вряд ли достижима человеческим разумом. Хотя бы в силу кратковремнного существования человечества по сравнению с бесконечностью.
А потому любые утверждения о существовании Высшей силы, или ее отсутствии не корректны. Оптимальный вариант поведения для жителя нашей планеты - плюралистический. Каждый житель должен иметь право поклоняться личному Богу или отрицать его существование, не вступая в какие-либо дискуссии,с целью опровергуть противоположное мнение.
"Доводы логики по своей природе принадлежат к сфере материального творения, поэтому логика неприложима к познанию трансцендентного, того, что находится за пределами материальной природы".
(Махабхарата, Бхишма-парва, 5.22)
[Изображение: 0172fec27e07.jpg]
"Доводы логики по своей природе принадлежат к сфере материального творения, поэтому логика неприложима к познанию трансцендентного, того, что находится за пределами материальной природы".
(Махабхарата, Бхишма-парва, 5.22
=================================================
Естественно.Это сказано и на другой земле другим человеком: "Верую, потому что абсурдно".
Когда любое из явлений не подвластно логике, и не доказуемо с помощью эксперимента, остаются лишь два варианта: верить, или не верить.
...есть научная сторона вопроса веры/ не веры и есть вера-человеческая психология. И эти две стороны как бы одного вопроса нигде не пересекаются.

Есть ли бог, нет ли его - чисто научный вопрос. На мой, абсолютно не научный взгляд, разумеется есть. Тут и обсуждать нечего. В силу абсолютно тотального невежества подавляющего большинства. (Это объективное невежество. В нём никто не виноват.)

Кому-то нравится на эту тему заморачиваться? Так мало ли на что и кому нравится заморачиваться. Почему бы и нет?

Но вместе с тем, человек я совершенно не верующий. С точки зрения распространенного на эту тему понятия.

А этих так называемых верующих должны объяснять психологи. Во всяком случае те, кто этой сферой занимается.

Вести же с ними "атеистические" беседы... Такие же психи - только с другой стороны.

"Верую, потому что абсурдно". Хм. И никакого абсурда, и никакого понятия, что за этой как бы верой стоит.
Автор Stalker - Вчера 10:28
Главным чудом Иисуса.....
=============================================
Не знаю, откуда взята эта цитата, но автор явно поверхностно читал Священное писание Нового завета.
Иисус вовсе никого не искал. Люди приходили к нему и шли за ним следом к нему сами. С Павлом Иисус и вовсе не пересекался. Павел пришел учиться в Иерусалим уже после акта распятия. Так что, Павел тут и вовсе непри чем.
Никто из апостолов (людей, из узкого круга Христа) письменных свидетельств не оставил. Сохранились лишь пересказы, записанные общавшимися с ними. Поэтому они и рассказывают по-разному про одни и те же ситуации. И поэтому текст Евангелий редактировался и менялся несколько раз уже после официального признания религии Христа.
людьми. Павел же, по сути и сформировавший христианство как религию, сам о личном общении с Христом нигде не рассказывает, и не мог рассказывать, т.к. кроме некоего чудесного видения по дороге в Александрию, после которго он временно ослеп, ему было и рассказывать не о чем.
И кстати, слова "Верую, потому что абсурдно (другой перевод - нелепо)"
принадлежат крупнейшему философу и юристу Тертуллиану, жившему в конце 2-го века, т. е. во временя гонений на христиан. Ему как юристу, привыкшему все доказывать логикой, в данном случае оставалось только верить, потому что многие важнейшие события, рассказанные в Евангелиях, начиная с троичного Бога, непорочного зачатия и пр., были настолько невероятны, что принять их можно было только не рассуждая,т а просто поверив.
(27-05-2016, 07:21)Lot-SPb Написал: [ -> ]И кстати, слова "Верую, потому что абсурдно (другой перевод - нелепо)"
принадлежат крупнейшему философу и юристу Тертуллиану, жившему в конце 2-го века, т. е. во временя гонений на христиан.
во втором веке ему было простительно не догадываться про человеческую психологию

впрочем, почему простительно? Ведь ещё эдак веков через, допустим, 15, если род людской будет ещё существовать, кто-то, касательно нашего нынешнего времени, тоже может сказать - им было простительно... И будет как бы вроде бы прав.
Ну трансцендентно и абсурдно это не одно и тоже
Автор Роберт - Сегодня 17:45
Ну трансцендентно и абсурдно это не одно и тоже
Естественно. Именно потому Тертуллиан и уверовал.
(27-05-2016, 18:45)Роберт Написал: [ -> ]Ну трансцендентно и абсурдно это не одно и тоже
Сильно сказано ! Особенно для человека не отрицающего взаимосвязь числа пи и времен года Smile
(28-05-2016, 14:56)urfin Написал: [ -> ]
(27-05-2016, 18:45)Роберт Написал: [ -> ]Ну трансцендентно и абсурдно это не одно и тоже
Сильно сказано ! Особенно для человека не отрицающего взаимосвязь числа пи и времен года Smile

Угол оси вращения и времена года ни одно и тоже. Есть гипотеза что в Бермудском треугольнике на дне моря есть пирамиды. И есть вторая гипотеза что на верхушках пирамид создаются искривления пространства в которые люди как раз и попадают. Так что будем проверять на себе ;-) или поверим на слово?
"Бог" безусловно есть. Это раз.
Два. Отнести себя я могу только к атеистам.
Три. Нет ни малейшего противоречия в сказанном.
Smile
Есть более короткая форма для такого типа парадоксов

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Парадокс_лжеца
(28-05-2016, 16:38)Роберт Написал: [ -> ]Есть более короткая форма для такого типа парадоксов

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Парадокс_лжеца
в сказанном мною нет никакого парадокса.
Вообщем то есть