Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
(16-12-2016, 23:39)pak Написал: [ -> ]ты можешь эту безапелляционность как-то обосновать?

"Возможно" - это бeзапeлляционность?
(16-12-2016, 23:41)Anja_K Написал: [ -> ]
(16-12-2016, 23:39)pak Написал: [ -> ]ты можешь эту безапелляционность как-то обосновать?

"Возможно" - это бeзапeлляционность?
Anja_K, один раз я уже написал - не так серъёзно. Smile

Так всё же?

Интересно же.
История доказала.
Одна историчeская формация смeняла другую.
А на пустом мeстe и из ничeго ничeго нe бываeт.
(16-12-2016, 23:59)Anja_K Написал: [ -> ]История доказала.
Одна историчeская формация смeняла другую.
А на пустом мeстe и из ничeго ничeго нe бываeт.
смена формаций - спорить вроде бы не о чём. Естественное развитие.

Но ты же предположила про религию. Это как?

PS Anja_K, твоё предположение, что "...возможно... и по сей день в каменном веке" я считаю полной ерундой.
Но оспаривать тебя никак и не собираюсь. Мне просто интересно твоё мнение на этот счёт. Может быть какие-то знания в связи...
ПрОсто интересно.
Это так, что жрeцы, вeдуны, шаманы, муллы, свящeнники находились на вeрху статусной лeстницы и были важным факторов развития общeства
(17-12-2016, 00:30)Anja_K Написал: [ -> ]Это так, что жрeцы, вeдуны, шаманы, муллы, свящeнники находились на вeрху статусной лeстницы и были важным факторов развития общeства
ОК, спасибо.
Аня, Вы молодец! Религия многие века была единственной нравственной опорой для людей, соединяла их в общество, окультуривала общество, заменяла науку.
Все это абсолютно так. Но на наших глазах происходит смена парадигмы на многих уровнях.
(16-12-2016, 22:51)Lot-SPb Написал: [ -> ]Я же все написал. Начну с пункта 3. Практической, т. е. зримой пользы от ощущения присутствия Бога - никакой нет. Точнее, может быть такая же польза, какая бывает,когда врачи вместо лекарства дают больному таблетку, сделанную из мела, и уверяют этого больного,что дали лекарство. Говорят, что некоторые выздоравливают.
2. По причине ограниченности человеческого познания невозможно познать безграничное явление,т.к.другие системы координат, следовательно, другое пространство, время и т. п.
1. По этой же причине безграничное явление не может стать предметом исследования наукой, создаваемой людьми.
по-русски вроде бы пишу, стараюсь...

1. Есть ли бог, нет ли его - предмет научного исследования в процессе познания мира. Точка.

Будет ли кто-то этим заниматься или не будет, способны ли постичь или не способны, ... - дело даже не десятое. И моим утверждением рассуждения на эту тему в принципе не предполагаются. Акцент только на одном - "дело исключительно научного исследования".

2. Бог, как некий мощный внешний источник, ни малейшего отношения к различным верованиям, равно как и верования - к нему, не имеет.

3. Все верования - дела абсолютно людские, дела рукотворные. Легко просчитываемые и просматриваемые. И связаны они с особенностями человеческой психики.
А коль скоро это так, то польза от "ощущения присутствия бога (рукотворной придумки)" самая непосредственная (для человеческой психики). Для тех, для которых это присутствие воспринимается как некая реальность.
Для остальных же, понятно, всё это - по барабану. Т.е. - пользы таки никакой.
(16-12-2016, 19:11)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор Stalker - Сегодня 13:16
1.из нашей постоянной рубрики "РПЦ - в каждой бочке затычка" :
РПЦ обвинила Учителя в клевете и пошлости из-за фильма «Матильда»
==================================================
2. Нынешняя Церковь пустилась во все тяжкие, забыв формулу Христа: "Богу -Богово, а кесарю - кесарево" .

(16-12-2016, 22:22)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 20:29
Может у меня быть объективное мнение?
============================================
Не может.

(16-12-2016, 19:34)Lot-SPb Написал: [ -> ]я изучил весь круг доступной литературы, то имею некоторое право на объективное мнение.

Может теперь понятно, что я имею в виду?

Тут и "освещение деликатных вопросов" и "объективное мнение" и "прочтение истории" и "расставление вех".

И все это один и тот же "кружок".
Можно снять фильм "Моника".
О трепетной любви.
И посмотреть на реакцию "мирового сообщества".
Кстати, тем непраздная.

Не примени свое умение дщерь выходцев из Сальвадора и Литвы, как знать, каким боком повернулась бы матушка-история.

Пошло?

Ну, вот такое "видение".
Автор darwin - Сегодня 11:37
Можно снять фильм "Моника".
О трепетной любви.
И посмотреть на реакцию "мирового сообщества".

===============================================
Тогда уж можно и Линду, которой так хотелось быть на месте Моники! Вот уж, где "бремя страстей человеческих"
(17-12-2016, 10:06)Lot-SPb Написал: [ -> ]Аня, Вы молодец! Религия многие века была единственной нравственной опорой для людей, соединяла их в общество, окультуривала общество, заменяла науку.
Все это абсолютно так. Но на наших глазах происходит смена парадигмы на многих уровнях.
да,да да
У лилипутов король - лилипут, у крыс - крыса, крысиный король, у воров - вор, вор в законе. Но, чтобы все было в одном флаконе (и лилипут, и крыса, и вор) - это просто российский шедевр!
Источник: http://censor.net.ua/n419808
Папа римский отметил свое 80-летие пригласив на завтрак бездомных
[Изображение: 331778_800.jpg]
ИГРЫ РАЗУМА:
Автор darwin - Сегодня 20:29
---------------------------------------------------------------------
Lot-SPb
Не может.
=============================================
ПОДЛИННЫЙ ТЕКСТ:
Автор darwin :
------------------------------------------------------------------------
Lot-SPb
Не может. Как и у меня -тоже. Потому что любое мнение всегда субьективно.
(17-12-2016, 19:40)Lot-SPb Написал: [ -> ]ИГРЫ РАЗУМА:
Автор darwin - Сегодня 20:29
---------------------------------------------------------------------
Lot-SPb
Не может.
=============================================
ПОДЛИННЫЙ ТЕКСТ:
Автор darwin :
------------------------------------------------------------------------
Lot-SPb
Не может. Как и у меня -тоже. Потому что любое мнение всегда субьективно.

А это не подлинный?

"я изучил весь круг доступной литературы, то имею некоторое право на объективное мнение."

Видите, как все неоднозначно.
Как синус в военное время.
Автор darwin - Сегодня 18:49
А это не подлинный?
"я изучил весь круг доступной литературы, то имею некоторое право на объективное мнение."
=========================================
К сожалению, мой. Но, осознав свою ошибку, я постарался исправить ее в последующем тексте.
Носители нужного мненья
Предъявят на мненье права.
От имени всех поколений
Расскажут, кто в доме глава.

Развеют все наши сомненья,
Докажут, смутившись сперва,
Что синус в военное время
Бывает чуть больше, чем два.
(17-12-2016, 20:32)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 18:49
А это не подлинный?
К сожалению, мой. Но, осознав свою ошибку, я постарался исправить ее в последующем тексте.

Я не в упрек.
Мнение и позиция вещь деликатная.
Лишь бы дискуссия была конструктивная.
О фильме и церкви.

Дело в том, что последний царь был канонизирован церковью.
Не нынешней.

Возможно, продюсеры и авторы фильма не удосужились изучить вопрос.
Или не посчитали нужным.

Ну так иметь мнение о продюсерах и авторах никто не запрещает.
Автор darwin - Сегодня 19:32
Дарвин, Вы не знаете: сейчас пользуются таблицами Брадиса, логарифмическими линейками. Или их заменили за ненадобностью каким-либо другим инструментом?
(17-12-2016, 20:52)Stalker Написал: [ -> ]ДУХОВНАЯ ОСНОВА: МИТРОПОЛИТ ВОРОНЕЖСКИЙ И ЛИСКИНСКИЙ СЕРГИЙ ОСУДИЛ ЛИБЕРАЛИЗМ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ

Так и правильно сделал.
На то он и митрополит.
Выполняет свои должностные обязанности.

А то так и скоромное начнут жрать.
(17-12-2016, 20:53)Lot-SPb Написал: [ -> ]Дарвин, Вы не знаете: сейчас пользуются таблицами Брадиса, логарифмическими линейками. Или их заменили за ненадобностью каким-либо другим инструментом?

..и считают на счётах ? Smile
(17-12-2016, 20:53)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 19:32
Дарвин, Вы не знаете: сейчас пользуются таблицами Брадиса, логарифмическими линейками. Или их заменили за ненадобностью каким-либо другим инструментом?

Знаю.
Инструменты другие, принцип тот же.
Автор darwin - Сегодня 20:02

Знаю.
Инструменты другие, принцип тот же.
================================================

Спасибо!
Из сегодняшних новостей на "Яндексе - наука".
"Врачи посоветовали больше думать о смысле жизни
Согласно результатами исследования было установлено, что люди, которые предпочитают мысли о смысле жизни меньше подвержены стрессам на психологическим расстройствам. Лучшими антидепрессантами оказались темы для размышлений о смысле жизни, морали и вере".

А тут кто-то спрашивал про пользу от разговоров о вере. Вот она - вполне материальная польза
Так что, всё О.кей. Участники вчерашнего разговора продлили свою жизнь. И больше всех - Аня.
(17-12-2016, 22:13)Lot-SPb Написал: [ -> ]Из сегодняшних новостей на "Яндексе - наука".
Согласно результатами исследования было установлено, что люди, которые предпочитают мысли о смысле жизни меньше подвержены стрессам на психологическим расстройствам. Лучшими антидепрессантами оказались темы для размышлений о смысле жизни, морали и вере".

Либо думы о смысле жизни, морали и вере гораздо легче просто заменить кошкой

Ученые наконец объяснили, как коты продлевают нам жизнь
(17-12-2016, 22:13)Lot-SPb Написал: [ -> ]Лучшими антидепрессантами оказались темы для размышлений о смысле жизни, морали и вере".
второй нах!

аморально ли искать смысл жизни в вереWink
(17-12-2016, 22:25)Stalker Написал: [ -> ]Либо думы о смысле жизни, морали и вере гораздо легче просто заменить кошкой

а кошку прогнать собакой
Цитата:Из сегодняшних новостей на "Яндексе - наука".
сколько всё таки ненормальных на земле...

как тут не быть войнам и взаимоистреблениям?
Автор Stalker - Вчера 21:25
Либо думы о смысле жизни, морали и вере гораздо легче просто заменить кошкой
Ученые наконец объяснили, как коты продлевают нам жизнь
===============================================
Рецепт ясен и прост : взять в дом кошку с собакой, разговаривать с ними с утра до вечера о смысле жизни, морали и вере и станем бессмертными. Вот только не совсем понятно,что станет с соучастниками бесед - с кошкой и собакой -их жизни тоже будут продлеваться? Да, и еще одна неясная деталь - с кем больше станут продлевать жизни разговоры о вере - с кошкой или с котом? И дополнительный вопрос - кот должен быть не кастрированным, или кастраты тоже сгодятся?
[Изображение: %D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%...42712.jpeg]
Работники похоронной компании устроили веселье в морге в честь победы над конкурентами.
Как стало известно ИА «СоцИнформБюро» скандальная вечеринка произошла в морге 70-й горбольницы Москвы.
Предположительно сотрудники государственного бюджетного учреждения «Ритуал» устроили веселье в честь победы над конкурентами. Оказывается, между фирмами долгое время велся спор. Предполагается, что вечеринка прошла в первый день, когда сотрудники "Ритуала" въехали в помещение.

https://www.youtube.com/watch?v=YKdy1M4F4QM
чо чо,про скпепы-не не слыхали
"Православная! страна, чо!

//Во время всероссийского репрезентативного опроса 69% православных россиян ответили, что Святой Дух, по их мнению, исходит не только от Отца, но и от Сына. Такой взгляд соответствует католической, а не православной традиции.
В православии считается, что Святой Дух исходит только от Отца, но такой ответ дали лишь 10% опрошенных. 3% участников опроса сказали, что неверны оба варианта, и еще 18% затруднились с ответом.
«С тем, что „Святой Дух исходит от Отца и от Сына“, согласилось 69% православных россиян. Хочется помолчать и осознать этот факт во всей его полноте», — написали авторы публикации. //
https://meduza.io/news/2016/12/21/dve-tr...k-katoliki
(21-12-2016, 19:25)Stalker Написал: [ -> ]"Православная! страна, чо!

В Умани вот осквернили.
Свобода мнений, чо.
Pussy riot, чо.

Или Вы только по православным?
Как раз по теме.

"Атеизм как религия".

Гройсман о погромщиках синагоги в Умани: Враги государства

Враги?
А если словом?
Не враги?
Автор Stalker - Сегодня 18:25
"Православная! страна, чо!
//Во время всероссийского репрезентативного опроса 69% православных россиян ответили, что Святой Дух, по их мнению, исходит не только от Отца, но и от Сына. Такой взгляд соответствует католической, а не православной традиции.
В православии считается, что Святой Дух исходит только от Отца, но такой ответ дали лишь 10% опрошенных. 3% участников опроса сказали, что неверны оба варианта, и еще 18% затруднились с ответом.
«С тем, что „Святой Дух исходит от Отца и от Сына“, согласилось 69% православных россиян. Хочется помолчать и осознать этот факт во всей его полноте», — написали авторы публикации. //
==================================================
Основная масса православных (как, возможно, и католиков) слабо представляет суть веры, историю христианства. Они считают, что достаточно покрасить яйца перед Пасхой и раз в году заглянуть в церковь. Где уж тут знать о разнице в Символе веры.
(21-12-2016, 21:50)Lot-SPb Написал: [ -> ]Основная масса православных (как, возможно, и католиков) слабо представляет суть веры, историю христианства. Они считают, что достаточно покрасить яйца перед Пасхой и раз в году заглянуть в церковь. Где уж тут знать о разнице в Символе веры.

Стесняюсь спросить, может быть, тогда, они такие же христиане, как и я?
(мы тоже красим яйца на пасху)
Удивительно, сколько яростных и умеренных христиан на вполне еврейском на первый взгляд форуме.
Автор Stalker - Вчера 20:55
(Вчера 20:50)Lot-SPb писал(а):
Основная масса православных (как, возможно, и католиков) слабо представляет суть веры, историю христианства. Они считают, что достаточно покрасить яйца перед Пасхой и раз в году заглянуть в церковь. Где уж тут знать о разнице в Символе веры.
-----------------------------------------------------------
Стесняюсь спросить, может быть, тогда, они такие же христиане, как и я?
(мы тоже красим яйца на пасху)
Конечно! Крестик нацепили, яйца покрасили, купили в магазине кулич - и полный порядок. Временами с таким диким невежеством сталкиваюсь, что с трудом смех сдерживаю. То приписывают подвиги Георгия Победосца Сергию Радонежскому, то уверяют, что святые Борис и Глеб - сыновья Александра Невского, ну а уж что Иисус Христос был русским, потому что он из хеттов, а хетты говорили по-русски - это даже в православных газетах писали. Когда издательство, выпускавшее мой современный пересказ Библии (его сам покойный патриарх Алексий, прочитав, сделав несколько поправок, одобрил и написал благословение) так вот, когда издательство позвало иллюстрировать "сугубо православного" художника, тот заявил: "А с какой стати Ветхий Завет-то иллюстрировать?! Причем тут эта еврейская история!" Если серьезно, то значительная часть русского народа всегда была православной только внешне.
Достаточно сказать, что полный канонический состав Библии появился только к 1490-м годам, благодаря Геннадию Новгородскому. Но и его по причине массовой неграмотности и отсутствия книгопечатания мало кто читал. И так в Церкви было
всегда. Основная масса "верующих"соблюдала лишь внешние ритуалы, плохо понимая откуда они взялись.
(22-12-2016, 08:14)Lot-SPb Написал: [ -> ]Конечно! Крестик нацепили, яйца покрасили, купили в магазине кулич - и полный порядок. Временами с таким диким невежеством сталкиваюсь, что с трудом смех сдерживаю.

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония"
Автор darwin - Сегодня 11:47
(Сегодня 07:14)Lot-SPb писал(а):
Конечно! Крестик нацепили, яйца покрасили, купили в магазине кулич - и полный порядок. Временами с таким диким невежеством сталкиваюсь, что с трудом смех сдерживаю.
---------------------------------------------------
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония"
==============================================
Дорогой Дарвин, как и любому великому явлению, как и любой великой книге, Священному писанию присущ принцип дополнительности, или, как говорили в Х1Х и ХХ веках - единство противоречий. Вы ведь наверняка помните, почему отстал Спаситель от родителей, возвращавшихся после еврейских пасхальных праздников из Иерусалима. С книжниками Он, двенадцатилетний, беседовал в храме несколько дней подряд, обсуждал Священное писание, изумляя их своими познаниями. Да и повзрослев, Он постоянно цитировал книги Ветхого Завета (Нового еще не было), демонстрируя, что знает его наизусть. Вот Вам и "горе книжникам..."
Тут, конечно, можно вспомнить древних греков: "Что дозволено Юпитеру, то не дозволену быку". Но вряд ли это высказывание может быть акцептировано в новозаветных ситуациях.
(22-12-2016, 13:36)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 11:47
(Сегодня 07:14)Lot-SPb писал(а):
Конечно! Крестик нацепили, яйца покрасили, купили в магазине кулич - и полный порядок. Временами с таким диким невежеством сталкиваюсь, что с трудом смех сдерживаю.
Дорогой Дарвин, как и любому великому явлению, как и любой великой книге, Священному писанию присущ принцип дополнительности, или, как говорили в Х1Х и ХХ веках - единство противоречий. Вы ведь наверняка помните, почему отстал Спаситель от родителей, возвращавшихся после еврейских пасхальных праздников из Иерусалима. С книжниками Он, двенадцатилетний, беседовал в храме несколько дней подряд, обсуждал Священное писание, изумляя их своими познаниями. Да и повзрослев, Он постоянно цитировал книги Ветхого Завета (Нового еще не было), демонстрируя, что знает его наизусть. Вот Вам и "горе книжникам..."
Тут, конечно, можно вспомнить древних греков: "Что дозволено Юпитеру, то не дозволену быку". Но вряд ли это высказывание может быть акцептировано в новозаветных ситуациях.

Дорогой Лот, покажите обывателя, знающего и соблюдающего 613 заповедей, а потом будем бросаться камнями.
В наш просвещенный век бросаются не камнями, а ка..ками.
(22-12-2016, 13:52)Блиц Написал: [ -> ]В наш просвещенный век бросаются не камнями, а ка..ками.

Увы.
В ответ на к...ку могут и камень бросить.
(21-12-2016, 19:34)darwin Написал: [ -> ]

В Умани вот осквернили.
Свобода мнений, чо.
Pussy riot, чо.

вишь мусор,а ты все сомневался и переживал чего синагоги не оскверняют
а вот подсуетились твои коллеги-и реализировали планы по напряжению обстановочки
(22-12-2016, 14:10)Tарас Написал: [ -> ]
(21-12-2016, 19:34)darwin Написал: [ -> ]

В Умани вот осквернили.
Свобода мнений, чо.
Pussy riot, чо.

а вот подсуетились твои коллеги-и реализировали планы по напряжению обстановочки

А храм Соломона тоже они?
[/quote]

А храм Соломона тоже они?
[/quote]

не ,твои по сравнению с теми пузатая мелочь
Автор darwin - Сегодня 12:45

Автор darwin - Сегодня 11:47
Lot-SPb писал(а):
---------------------------------------------------------------------------------------
Дорогой Лот, покажите обывателя, знающего и соблюдающего 613 заповедей, а потом будем бросаться камнями.
================================================
Ни камнями, ни ка....ми не стану бросаться ни за что в жизни. Я вон с Паком поругаюсь, а потом несколько дней хожу, переживаю и себя ругаю.
А насчет обывателей...предполагаю, что и далеко не все батюшки блюдут каждую из десяти христианских заповедей. Ибо соблазн велик, а плоть- слаба. Несколько раз в пост участвовал в трапезе со священнослужителями и почти всякий раз слышал слова: "Ну, паства наша грехи наши отмолит". Батюшки - ведь тоже люди. А люди бывают всякие. До Петра Великого далеко не всё священство было грамотным. Петр не зря издал указ, поповских детей, не знающих грамоту забирать в солдаты. А уж что касается 613 "еврейских" заповедей - их, понятное дело, соблюсти в полном составе вообще вряд ли возможно.