Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
[Изображение: 85fbfbf1b980.jpg]
В Запорожье поймали епископа-педофила из РФ
и потому лот -спб или вкпб направляется сразу после пськова на калугу для проведения лекций
Адам Грицков 100% хохол (или еврей), в калуге ему не дали, приехал на родинку

вот ещё
https://www.youtube.com/watch?v=lunIHBY5XaY
приятно, что есть люди, которые не по тафелям лазят, а в свободное время постят всякую муйню.
а просто тупо делают своё дело
(24-12-2016, 23:40)колян Написал: [ -> ]Адам Грицков 100% хохол (или еврей)- (это практически одно и тоже для мозьковьзокога жлобенятки), впрочем это сразу ястно из его великой биографии
"Епископ" Адам (в миру Антон Олегович Грицков) родился 1 августа 1991 г. в г. Малоярославец Калужской области (Россия).

http://www.anti-raskol.ru/pages/1997
в калуге ему не дали, приехал на родинку
отсос петровеч ,джлобяра-еси вонючейший из вонючих подполковник шаломов и сам не прочь покарамболить изредка ,то такой толстенькой и апетитной рясе сам гинирал гундяй велел-какая срана -такие и люди
из коментов Прикольно Smile В 2007-м Антоша Грицков вместе со своим другом Яшей "Пьехой" чуть было не был изнасилован Дамианом в келье монастыря в Денежниково. Антоша пожаловался на развратные действия Дамиана митрополиту Рафаилу (Прокопьеву). Митрополит Дамиана изгнал за пидорастию. Спустя несколько лет Дамиан его хиротонисал выходит во "архиепископа". Это просто цирк Big Grin

вот ещё
https://www.youtube.com/watch?v=lunIHBY5XaY
приятно, что есть люди, которые не по тафелям лазят
[Изображение: hqdefault.jpg]
, а в свободное время постят всякую муйню
.,потом приезджают в Украину и думают что они дальше на росии-а тут такого не полюбляют-тем более запорожье-где козаки в свое время так отоварили ватных жлобов,что одного раза было хватит и надолго
а просто тупо делают своё дело-разбрасывая гомно на вентилятор ,которые центробежно раскидывает гомно наголову обратно
pak, почему я обращаюсь за помощью именно к вам:
1. Полагаю, что в силу разных обстоятельств, именно Вы, в отличие от остальных участников форума, могли знать подробности жизни этого человека.
2. Боюсь, что мой предыдущий пост утонет в массе всех последовавших после него. И Вы его пропустите. Поэтому повторяю. Вот его текст:
Автор Lot-SPb - Вчера 19:06
pak, лучше бы помогли мне.
Вопрос такой: Вы возможно знаете, есть ли полный русский перевод "Исповеди" Праведника Мира Траяна Поповича? Или хотя бы издание на украинском. Где-то она ведь наверняка издана. Когда-то во Львове я общался с человеком, который готов был молиться на него, т. к. Попович спас всю его семью. Этот его рассказ до сих пор живет во мне. Но в интернете материала о Поповиче недостаточно. Мне хотелось бы знать о нем больше.
------------------------------------------------------------------------------------
Добавка:
Мне важны любые подробности, имеющие отношение к Траяну Поповичу, спасителю 20 тысяч евреев. Насколько имя его звучало при СССР. Быть может, родители или члены семьи Ваших знакомых были среди спасенных. А это - наверняка именно так. Как сейчас сохраняется память о нем в городе, где всё это происходило. И т. п. Важны любые подробности.
Надеюсь, Вы согласитесь,что сотрудничество в благом деле всегда продуктивнее нелепых перепалок. Полагаю, что затеваю дело, важное для многих из нас.
Автор darwin - Сегодня 11:51
(Сегодня 11:36)Lot-SPb писал(а):
Добавка:
Мне важны любые подробности, имеющие отношение к Траяну Поповичу, спасителю 20 тысяч евреев. Насколько имя его звучало при СССР.
Полагаю, что затеваю дело, важное для многих из нас.
----------------------------------------------------------------------------
Добавка.
Вас не интересует роль Красной Армии?
Полный списочный состав.
От рядового до главнокомандующего.
Сотрудников эвакопунктов, работников транспорта.
Как чтят их память, в чем проявляется благодарность?
Хотелось бы услышать из уст компетентного человека.
==============================================
Ответ на большинство вопросов, перечисленных Вами содержится на многих сайтах. К своему приятному изумлению я без особого труда несколько лет назад обнаружил подробное описание действий в сражении, за которые отец моей жены получил звание героя, а также описание действий в битве, за которые мой собственные отец тоже был награжден.
К сожалению, страна так и не сумела (или не смогла по разным причинам) по настоящему отблагодарить (в том числе - и материально) всех своих защитников времен ВОВ. Подумали об этом лишь спустя 20 лет после Победы. А уж о благодарности немцам Поволжья за каторжную работу в трудовых лагерях и вовсе нестоял вопрос.
Также, как и благодарственная память о героях Первой мировой войны была вычеркнута из истории страны. И только однажды я демагогически воспользовался этой памятью в благих целях. Моему очень старшему коллеге и товарищу (ему было за 80 лет) не разрешали для свежекупленной машины поставить во дворе гараж. И когда я позвонил соответствующему чиновнику, а он стал мямлить: "Ну, так участников Отечественной войны, знаете, ещё сколько!", я его перебил: "Он - не просто участник Отечественной войны, а командир отдельного саперного батальона, подчинявшегося лично командующему Ленинградского фронта, а к тому же - герой Первой мировой войны и командир красного бронепоезда в Гражданскую. В нашем письме все это перечислено." Чиновник среагировал: "Ну такому человеку место во дворе дадим!" Это была единственная ему благодарность!
(25-12-2016, 13:49)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 11:51
(Сегодня 11:36)Lot-SPb писал(а):
Добавка:
Мне важны любые подробности, имеющие отношение к Траяну Поповичу, спасителю 20 тысяч евреев. Насколько имя его звучало при СССР.
Полагаю, что затеваю дело, важное для многих из нас.
----------------------------------------------------------------------------
Добавка.
Вас не интересует роль Красной Армии?
Полный списочный состав.
От рядового до главнокомандующего.
Сотрудников эвакопунктов, работников транспорта.
Как чтят их память, в чем проявляется благодарность?
Хотелось бы услышать из уст компетентного человека.
Ответ на большинство вопросов, перечисленных Вами содержится на многих сайтах.

"Ищите и обрящете"
Нет таких сайтов и нет памяти.
И более того, все это затушевывается и оплевывается.
"Конгрессами" и "подписантами".

Зря уважаемый pak, гонит волну.
Там немного "эмоций", тут немного "науки".
Но вместе делается общее дело.
Автор darwin - Сегодня 12:19
Пока Вы там лихорадочно ищете.
Известны ли обратные случаи?
===============================================
Дорогой Дарвин, я лихорадочно ничего не искал, а спокойно трудился над весьма объемным текстом под названием "Почем жизнь человечья" - историческое исследование стоимости человеческой жизни от древнейших веков до сего времени.
Писал главу о том,сколько заплатила Англия за выкуп своего короля Ричарда Львиное сердце, героизированного Вальтером Скоттом. Кстати, в первых российских изданиях в 19-м веке роман"Айвенго" назывался "Ивенгоу". Также, как "Хижина дяди Тома" называлась "Избушка дедушки Фомы". Ничего не поделаешь: с временами меняется и транслитерация.
А минут 10 назад, не догадываясьо вашем вопросе, косвенно Вам ответил.
Автор darwin - Сегодня 12:56
"Ищите и обрящете"
Нет таких сайтов и нет памяти.
И более того, все это затушевывается и оплевывается.
"Конгрессами" и "подписантами".
===================================================
Боюсь, что Вы слишком преувеличиваете. Сайтов сейчас много. И найти лаконичную, а то и подробную, информацию не так уж трудно. В последние годы очень много не супер секретного материала, относящегося к Отечественной войне было оцифровано. Надо только уметь искать.
Автор darwin - Сегодня 13:16
Дорогой Лот, то, что в изданиях 19-го века роман"Айвенго" назывался "Ивенгоу" неизвестно лишь читателям форумов "конгресса интеллигенции".
Они этим и отличаются.
Агрессивным незнанием и агрессивной амбициозностью.
Есть и такие, но я с ними знаком разве что шапочно. Те же несколько человек, кого я знаю многие годы, обозначенными Вами свойствами не отличаются. Наоборот: люди весьма эрудированные и аккуратные во всём. На этом прерываюсь. Трудиться пора.
(25-12-2016, 12:36)Lot-SPb Написал: [ -> ]Надеюсь, Вы согласитесь,что сотрудничество в благом деле всегда продуктивнее нелепых перепалок. Полагаю, что затеваю дело, важное для многих из нас.
сотрудничество в любом деле всегда продуктивно, тут не о чём спорить.

О Траяне Поповиче мне сегодня известно не более того, что прозвучало в прессе.

Но если вдруг что попадётся, я вспомню об интересе Лота.

Попович умер сразу после войны, в 1946 году. Но успел написать лаконичные воспоминания, которые назвал «Исповедь». К сожалению, ни на русский, ни на украинский язык их так и не перевели, доступны румынская и английская (сокращенная) версии. (с)

http://gazeta.zn.ua/SOCIETY/bukovinskiy_shindler.html
То Автор pak - Сегодня 13:32

Спасибо. Все, что есть в сети, я прочитал. Но мне нужны хоть какие-то живые подробности. А кроме них - например, воспоминания о том, как и что про него говорили спасенные родители. Любые живые свидетельства, пока еще не ушедших навсегда людей.
СССР - единственная страна, где ничем не отмечены заслуги Праведников Мира. Только полное официальное молчание до сих пор. Как будто они вообще не существовали. Эту стену надо пробить. Хочу начать с Поповича.
Буду доставать румынскую (полную) версию воспоминаний.
(25-12-2016, 15:04)Lot-SPb Написал: [ -> ]То Автор pak - Сегодня 13:32

Спасибо. Все, что есть в сети, я прочитал. Но мне нужны хоть какие-то живые подробности. А кроме них - например, воспоминания о том, как и что про него говорили спасенные родители. Любые живые свидетельства, пока еще не ушедших навсегда людей.
СССР - единственная страна, где ничем не отмечены заслуги Праведников Мира. Только полное официальное молчание до сих пор. Как будто они вообще не существовали. Эту стену надо пробить. Хочу начать с Поповича.
Буду доставать румынскую (полную) версию воспоминаний.
http://www.idee.ro/holocaust/pdf/Marturia.pdf

SPOVEDANIA
Traian Popovici

mărturisire (рум)=исповедь
Автор pak - Сегодня 13:32
SPOVEDANIA
Traian Popovici
========================================
Спасибо большое!
(25-12-2016, 17:15)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор pak - Сегодня 13:32
SPOVEDANIA
Traian Popovici
Спасибо большое!
сам текст - на румынском
Автор pak - Сегодня 16:44
сам текст - на румынском
Еще раз огромное спасибо. Прочитал весь текст с переводчиком. Конечно, такое могло происходить только в одном единственном городе, который и сам по себе со своей историей и культурой достоин всяческого воспевания. Даже трамвай пошел на 10 лет раньше, чем в Петербурге. Получается, что, кроме открытия замечательной судьбы человека, открыл еще и великолепный город, о котором тоже в СССР,по крайней мере,в Питере, мало кто догадывался.
из нашей постоянной рубрики "сюрреализм - наше фсё!" :

И Кафка - такой молодой и юный - опять впереди !

В Москве будет освящён крест на главный купол Храма памяти сотрудников госбезопасности России.
«Небесные врата»
(из книги А.Дворкина "Сектоведение. Опыт систематического исследования").

..Но, может быть, самое страшное из-за своей обыденности сектантское самоубийство произошло весной 1997 года. Тогда полиция, вызванная в роскошный особняк — ранчо Санта-Фе — в элитном пригороде южно-калифорнийского города Сан-Диего, обнаружила в нем 39 трупов. Они принадлежали мужчинам и женщинам в возрасте от 26 до 72 лет. Каждый из них аккуратно лежал на своей кровати, вытянув руки вдоль туловища. Каждый был одет в черную футболку, черные брюки и в абсолютно новенькие черные кроссовки «Найк». На голове у каждого был надет пластиковый мешок, а лицо и верхняя часть туловища были покрыты ромбовидным лиловым платком. Возле каждой кровати стояла аккуратно собранная сумка с дорожными принадлежностями, а в кармане у каждого трупа было по пятидолларовой банкноте и по несколько двадцатипятицентовых монет. Те, кто носил очки, положили их рядом с собой на кровать. Осмотр трупов показал, что 6 мужчин членов секты были кастрированы хирургическим путем.

Все эти люди, жившие единой общиной, были высококлассными программистами, много работавшими в Интернете и занимавшимися разработкой компьютерных сайтов. У них был и собственный сайт, называвшийся так же, как и их община, — «Небесные врата»; на нем они много писали о НЛО, о вероятной скорой гибели Земли, о внеземных цивилизациях, призванных спасти наш мир, и о других темах, интересовавших их гуру и учителя — создателя секты с уфологической направленностью Маршалла Эпплуайта, которого сектанты называли До. «Хочешь ли ты попасть на небо? Я был послан, чтобы исполнить эту миссию»; «На чьей ты стороне? Хочешь ли ты продолжить движение на следующий уровень, или ты предпочитаешь превратиться в пыль?»; «Я отчаянно стремлюсь помочь тебе убраться отсюда» — такие и подобные им вопросы и предложения высказывал Эпплуайт потенциальным обращенным на своей страничке.

Когда-то давным-давно Маршалл Эпплуайт преподавал музыку, но затем был изгнан из университета из-за гомосексуальной связи со своим студентом. В 1970 г. он попал в психиатрическую больницу с галлюцинациями: он видел «сексуальных демонов» и слышал разные голоса. Эпплуайт уверял, что пережил опыт выхождения из собственного тела. В больнице он познакомился с медицинской сестрой Бонни Лу Неттлз, которая позже сделалась его платонической женой. Они называли себя До и Ти (Си), уверяя, впрочем, что имена не имеют никакого значения. Вдвоем они разработали сложные теории о жизни на Земле и о том, как можно отсюда удалиться в иные миры. Они считали себя пришельцами из иных миров, лишь внешне напоминающими людей. Их послал сюда космический корабль со «следующего надчеловеческого уровня», из «Царства Небесного». Их миссия состояла в том, чтобы забрать как можно большее число людей назад, «домой».

До и Ти постоянно публиковали статьи о своих видениях в различных уфологических журналах. Оба они очень много путешествовали и проводили беседы об уфологии, экологическом кризисе и т.п. Они вступали в контакты с самыми различными людьми, пытаясь их завербовать. Человек, пожелавший вознестись с ними вместе на небеса, должен был отказаться от всего, что привязывало его к жизни на земле. Среди прочего это включало кастрацию (первым кастрировался сам Эпплуайт — по всей видимости, он пошел на такое радикальное решение, терзаясь совестью по поводу своего гомосексуализма. Но мы уже видели, что такие люди ничего не любят делать в одиночку) и чрезвычайно аскетический образ жизни, правила которого были разработаны самим До.

Правила в секте были такими: все заработанные деньги — и немалые — поступали в распоряжение Эпплуайта. Жизнь все вели самую спартанскую — в роскошном особняке с громадным садом и бассейном жили все 39 человек, по несколько человек в каждой комнате, спали на одно и двух этажных узких кроватях, мужчины и женщины отдельно. Питание было строго вегетарианским, в основном фруктовые соки и злаки. Бассейном никто не пользовался, и он стоял без воды. В тени садовых деревьев никто не отдыхал. На дневной свет сектанты не выходили почти никогда.

Члены секты работали за компьютерами по много часов в сутки — нужно было зарабатывать деньги. Подъем был около двух-трех утра, после чего все шли в сад — смотреть на звезды и высматривать приближающийся НЛО. (Соседи вспоминали, что иногда ночью они видели всю группу в саду, напряженно всматривающуюся в звездное небо.) С рассветом завтракали соком с водой, после чего обычно до позднего вечера приемов еды не было. Иногда, по праздникам, Эпплуайт позволял сектантам какое-нибудь излишество — типа кусочка вегетарианской пиццы. Иногда сектанты угощали своих соседей очень вкусными самодельными ромовыми печеньями и пирожными, однако сами не ели их никогда. После ужина ученики Эпплуайта рыскали в Интернете, ища упоминаний о появлении космических пришельцев.

Сектанты, считавшие себя «кибермонахами» и «кибермонахинями», одевались абсолютно одинаково — подчеркнуто бесполо — в мешковатые брюки или комбинезоны. Стриглись коротко — ежиком. По мнению Эпплуайта, секс был страшным злом, и нужно было сделать все возможное, чтобы искоренить всякую возможность каких-либо половых импульсов в человеке. Мужчина должен внешне ничем не отличаться от женщины, эта — от мужчины. И, действительно, на последних предсмертных фотографиях небесновратовцев зачастую невозможно с уверенностью сказать, кто на них изображен — мужчина или женщина. Отвыкшие от дневного света, сектанты были чрезвычайно бледными. Эпплуайта часто называли «бледным богом».

Небесновратовцы считали, что существо, живущее в киберпространстве, освобождается от своей телесности. Даже их души не принадлежали им, но посылались в их тела «Старшим Членом со следующего надчеловеческого уровня». Физическое тело считалось контейнером или кораблем; в котором человек обитал лишь временно. Сектанты называли себя «захватчиками тел», так как «души» могли в любое время вселиться в них и захватить их физические тела. Сам Эпплуайт считал, что новая душа вселилась в его тело в 1975 г. Вообще же, в разработанной им доктрине реинкарнация не была связана с новым рождением.

Как руководители, так и рядовые члены секты считали себя представителями внеземных цивилизаций, посланными на Землю в качестве учителей и просветителей человечества. Но, помимо этого, До и Ти верили, что они уже посещали Землю в начале христианской эры. Тогда они якобы оставили тут запасы энергии для использования их теперь — в последний период их земной жизни. «Естественно», Эпплуайт идентифицировал себя со Христом, который вновь был послан на землю «Царством Небесным». «Никто не попадет к Моему отцу и не войдет в Царство Небесное, кроме как через Меня», — писал Эпплуайто самом себе, начиная личные местоимения с заглавных букв. Разработанная им мифология «Небесных врат» являет собой гремучую смесь из неоиндуистских идей и популяризированного гностицизма, замешенную на уфологических концепциях, — типичная постмодернистская эклектика в духе движения «Нью эйдж».

Члены «Небесных врат» верили, что мир, который мы знаем сегодня, подошел к концу длительного циклического развития. В 2000-м году нас ожидает уничтожение Земли и ее переработка для вторичного использования. Человечество погибнет вместе со своей планетой. Единственный шанс избежать такого конца — это послушаться представителей внеземных цивилизаций (то есть Эпплуайта) и «выйти» вместе с ними. Без контакта с ними все будет потеряно.

Характерно прощальное послание Эпплуайта перед самоубийством: «Мы прибыли из следующего Надчеловеческого Уровня, из далекой космической страны, и теперь мы вышли из тел, которые мы носили, чтобы вернуться в мир, откуда мы пришли. Наша миссия завершена». В другом его послании мы читаем: «Мы живем в конце Эры, или в конце иной цивилизации... в судное время... Наши аккумулированные выборы во время нашего пребывания здесь определяют решение суда».

Члены «Небесных врат» стремились к выходу из этого мира, а не к его возрождению. Они хотели оставить земную жизнь далеко позади, а не спасать ее. Сектантам виделось много знаков, что время пришло. Например, в 1994 году на улицах Лос-Анджелеса некоторые из них раздавали листовки с сообщением о скором конце земной цивилизации. По иронии судьбы спустя пару дней в городе произошло землетрясение. Через несколько часов после начала землетрясения сектанты вновь были на улицах. На сей раз на листовках было написано: «Мы вас предупреждали!!!»

Мысли Эпплуайта стали вертеться вокруг скорой неизбежной гибели после 1985 г., когда его верная подруга Ти скончалась от рака. Будучи человеком болезненно мнительным, он решил, что и он смертельно болен. Уходить в одиночку ему не хотелось — его «космическая команда» должна была последовать за ним. Оставалось ждать знака свыше от «улетевшей на космическом корабле» Ти.

Когда с земли стала заметна комета Хейла-Боппа, приближающаяся к нашей планете, какой-то интернетовский шутник написал, что в ее хвосте скрывается громадный космический корабль. Небесновратовцы заметили это сообщение и сообщили о нем своему лидеру. Эпплуайт, не колеблясь, сказал: «Пора! Мы, наконец, дождались своего часа». На интернетовской странице секты появилось сообщение: «Мы счастливы, что наш Старший Член на Эволюционном Надчеловеческом Уровне ясно дал нам понять, что приближение кометы Хейла-Боппа — это тот знак, которого мы ждали... Мы счастливы и готовы покинуть этот мир и улететь вместе с командой Ти».

Накануне назначенного дня члены секты погрузились в несколько микроавтобусов и направились к ближайшему кинотеатру, где шел их любимый фильм «Ответный удар империи» (вторая часть популярного космического боевика «Звездные войны»). Посмотрев фильм в 48-й раз, сектанты поехали в пиццерию, где устроили себе праздник: каждый заказал по целой вегетарианской пицце. (Позднее официантки вспоминали, что, увидев 39 абсолютно одинаковых болезненно бледных людей в мешковатых комбинезонах, они решили, что это группа смертельно больных из какой-то онкологической больницы.) Поев, каждый член «Небесных врат» заплатил по 7 долларов 39 центов (включая чаевые) и уселся на свое место в микроавтобусе.

Вернувшись на свою роскошную виллу, сектанты приступили к ритуалу «улета на другие планеты». Каждый из них написал прощальную записку в Интернете и записал свое последнее выступление на видеокамеру. На видеопленке небесновратовцы выглядят очень спокойными и даже шутят (правда, если эти шутки и казались кому-либо смешными, то только им самим).

Уходили партиями по пятнадцать человек. Каждый съедал по порции сладкого крема, начиненного раствором барбитуратов (мощных снотворных средств), и запивал его водкой — чтобы лучше подействовало. Затем галактические путешественники ложились на свои кровати. Когда они засыпали, их братья надевали им на головы пластмассовые мешки и накрывали их шелковыми платками.

На следующий день «улетели» еще пятнадцать человек. Через сутки еще семеро. Последних двух, покончивших с собой на четвертый день и, наверное, уже задыхавшихся от трупного запаха, нашли без мешков на голове. Надеть их было уже некому...
Сначала хотел обозначить рубрику "и Кафка такой молодой и юный..."

А потом решил назвать "Всё правильно сделал!"

// Во Владивостоке уничтожат Библии и Евангелия в соответствии с поправками «пакета Яровой». Кто-то тут нацпредатель! //

Во Владивостоке уничтожат Библии и Евангелия, которые не имеют специальной маркировки

В решении суда приводятся ссылки на закон о противодействии терроризму.
Автор Stalker - Сегодня 19:30
Сначала хотел обозначить рубрику "и Кафка такой молодой и юный..."
А потом решил назвать "Всё правильно сделал!"
// Во Владивостоке уничтожат Библии и Евангелия в соответствии с поправками «пакета Яровой». Кто-то тут нацпредатель! //
Во Владивостоке уничтожат Библии и Евангелия, которые не имеют специальной маркировки
В решении суда приводятся ссылки на закон о противодействии терроризму.
===================================================
Раньше была поговорка:"Каждый по своему с ума сходит".
Решение суда легко опротестовать с помощью экспертизы, которая должна подтвердить, что издание синодального перевода без маркировки ничем текстуально не отличается от других таких же с маркировкой.
Когда-то я привез из-за границы карманный вариант синодального перевода и подарил его секретарю парторганизации издательства. Он меня изо всех сил благодарил. Этот анекдот заканчивается постперестроечными годами.Тот самый партийный секретарь стал сначала секретарём американского отделения в Питере Общества анонимных алкоголиков, а потом американского отделения Церкви Христа. Есть такая международная близкая к баптизму Церковь.
[Изображение: 5ea2b4d17e2d.jpg]
Автор Stalker - Сегодня 20:24
[Изображение: 5ea2b4d17e2d.jpg]
===========================================
Дорогой Stalker, вообще-то Ветхий завет, начиная от истории жизни Авраама и Лота, это гениальный, великий роман, рассказывающий о жизни многих поколений Авраамовых потомков. Другой такой книги в истории человечества нет. Поневоле веришь, что он создан по вдохновению Божественной силы. Например, сюжет с Иосифом Прекрасным. Литературный уровень его только при Шекспире достигнут. А ведь эта книга создана более, чем за много веков до Шекспира. Допустим, она отредактирована Ездрой - так от него до Шекспира еще приблизительно 2300 лет.
(26-12-2016, 23:44)Lot-SPb Написал: [ -> ]Дорогой Stalker, вообще-то Ветхий завет, начиная от истории жизни Авраама и Лота, это гениальный, великий роман, рассказывающий о жизни многих поколений Авраамовых потомков. Другой такой книги в истории человечества нет. Поневоле веришь, что он создан по вдохновению Божественной силы. Например, сюжет с Иосифом Прекрасным. Литературный уровень его только при Шекспире достигнут. А ведь эта книга создана более, чем за много веков до Шекспира. Допустим, она отредактирована Ездрой - так от него до Шекспира еще приблизительно 2300 лет.

Вы забыли упомянуть шумерские источники, с которыми Ездра имел возможно познакомиться в Вавилоне.
Про Адама и Еву, про Потоп, про верховное божество.
По сути Ездра и есть первосвященник.
И заслуги его несомненны.
И уже неважно, действовал ли он по поручению Артаксеркса для "оптимизации управления подконтрольными территориями".
Вот вам шумерские истории :

Тысячи российских граждан убеждены, что в них вселился бес, и едут за помощью к экзорцисту
https://takiedela.ru/2016/12/vo-mne-sidit-bes/
Автор darwin - Сегодня 12:07
Вы забыли упомянуть шумерские источники, с которыми Ездра имел возможно познакомиться в Вавилоне.
И уже неважно, действовал ли он по поручению Артаксеркса для "оптимизации управления подконтрольными территориями"
Возможно, но вряд ли. Источники лежат глубже. Как Вы правильно заметили, что они - шумерские.Точнее, общие для территории бывшего Шумера. Ведь и сам Авраам - выходец из той территории. Так что, Ездра вряд ли при редактировании касался "Бытия", написанного намного раньше его самого. Тем более,что важно еще одно обстоятельство: единобожнику Ездре была чужда многобожная религия Шумера и Вавилона. Еще и поэтому евреи так приветствовали приход персов - носителей более близкой веры. Т. е. зороастрийцев. Да и Вавилон во времена Ездры был совсем другим - не "шумеро-аккадским", а зороастрийским. Как и сам Артаксеркс.
Эта близость отмечена и первоначальным христианством - три волхва, это три мага (так называли зороастрийских жрецов). Зороастрийцы были сильны в астрологии, именно они постоянно наблюдали за звездами, чего нельзя сказать о древних евреях. Поэтому их поход после вспышки новой звезды на поклон новорожденному Христу знаменует как бы подчинение ему более древней религии.
(27-12-2016, 17:48)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 12:07
И уже неважно, действовал ли он по поручению Артаксеркса для "оптимизации управления подконтрольными территориями"
Возможно, но вряд ли. Источники лежат глубже. Как Вы правильно заметили, что они - шумерские.Точнее, общие для территории бывшего Шумера. Ведь и сам Авраам - выходец из той территории. Так что, Ездра вряд ли при редактировании касался "Бытия", написанного намного раньше его самого. Тем более,что важно еще одно обстоятельство: единобожнику Ездре была чужда многобожная религия Шумера и Вавилона.

Не все так однозначно.
Спустя три века после стоительства Иерусалимского храма в нем молились на Ваала и других божеств общего региона.
И была нешуточная борьба между монотеистами м язычниками.
По сути кланами жрецов.
Победил клан Ездры.
Атавизм как религия
(26-12-2016, 11:31)Stalker Написал: [ -> ]из нашей постоянной рубрики "сюрреализм - наше фсё!" :

И Кафка - такой молодой и юный - опять впереди !

В Москве будет освящён крест на главный купол Храма памяти сотрудников госбезопасности России.

Освящать крест купола Храма ГБ будет генерал-майор религиозной службы Отец Звездоний
Confused
— Что-то я за мужа беспокоюсь: два часа назад ушел на реку кошку топить. Собирался забраться поглубже и …
— Ну и что?
— Кошка час назад домой вернулась…
Автор Anja_K - Сегодня 21:24
(Вчера 10:31)Stalker писал(а):
----------------------------------
Освящать крест купола Храма ГБ будет генерал-майор религиозной службы Отец Звездоний
Блеск!!!!!
Автор darwin - Сегодня 19:11
Не все так однозначно.
Спустя три века после стоительства Иерусалимского храма в нем молились на Ваала и других божеств общего региона.
И была нешуточная борьба между монотеистами м язычниками.
По сути кланами жрецов.
Победил клан Ездры.
==================================================
Еще как не однозначно! Причем, даже не через три века, а сразу при Соломоне.
Едва он построил храм, как спустя несколько лет, понаставил капища для своих баб.
Распри же происходили и будут происходить внутри всех мировых религий.
В христианстве - ариане и несториане, затем православные и католики,затем - протестанты. У будущих православных - иконобрцы и иконопочитатели. Да и сейчас - внутри каждой из Церквей всевозможные секты. Вплоть до анекдотических, как, например, в Перми: православие соединенное с верой в Хозяйку Медной горы. Т. е.сказы Бажова эта секта почитает наряду со Священным писанием.
Ислам - почти сразу распался на шииитов и сунниттов, но и те стали распадаться.
Автор Stalker - Сегодня 13:13
Ларри Гримм
// "Глупость, которую мы не замечаем.
Человек приобретает деревянную дощечку.
====================================================
На это ответил 11,5 веков назад Константин Философ (Кирилл - создатель славянской письменности) в знаменитой дискуссии с иконоборцем , свергнутым патриархом Иоанном Грамматиком: "Когда мы молимся перед иконою, то не доску перед собою видим, а святой образ".
Иконоборцы были во главе Константинопольской Церкви около 150 лет.Они считали поклонение иконам - языческим элементом в христианстве. Однако их победили иконопочитатели. Это случилось в 843 году при императрице Феодоре. И в честь этого установлен церковный праздник -День торжества православия - первое воскресенье Великого поста.
На всякий случай: у первых христиан, также как и у евреев, мусульман - икон не было. Изображение Бога запрещалось. "Не твори себе кумира".
Текст Ларри Гримма не об иконах и не об изображении богов другим способом, а о религии вообще.
(28-12-2016, 14:54)Блиц Написал: [ -> ]Текст Ларри Гримма не об иконах и не об изображении богов другим способом, а о религии вообще.

Перезапостил. Пропустил не нормативную лексику, (а бан мне не нужен)

Ларри Гримм
// "Глупость, которую мы не замечаем.
Человек приобретает деревянную дощечку.
Покупает её в магазине. Платит за неё сумму, указанную на ценнике.
На дощечке — изображение. Нанесено краской. Или напечатано цветным принтером.
Не очень реалистичное изображение человеческой фигуры. Похоже на анимацию. Или детский рисунок.
Человек вешает эту дощечку на одну из стен своего дома.
Он верит — изображённый на дощечке — создал всё окружающее. Весь видимый мир.
Человек встаёт на колени перед дощечкой и начинает просить у неё богатства, здоровья себе и детям, долголетия престарелым родителям и мира во всём мире.
Человек знает, как устроен компьютер. Как работает сенсорный экран. Как функционирует мобильный телефон. Знает, куда позвонить, если отключился интернет. Умеет вызывать сантехника. Ловко пользуется автомобилем. Знает, что будет, если в кислоту добавить щёлочь. Может сам починить проводку.
И регулярно встаёт на колени перед деревянной дощечкой.
Трогает себя за лоб, плечи и живот. Старательно выговаривает неудобные слова, смысл которых понимает не полностью. Просит счастья, здоровья, богатства. У дощечки, которая создала этот мир. Или у того, кто создал этот мир, и теперь зачем-то сидит в маленькой дощечке.
Человек знает — дощечка следит за ним. Каждый проступок — фиксируется. И само понятие «проступок» тоже сформулировано ей. Она решает, что такое хорошо, а что такое — ***ный 3,14** , делать который — не хорошо.
Дощечка довлеет и повелевает. И человек добровольно признаёт её власть над собой. Он согласен с таким порядком вещей. Дощечка – главная.
При этом человек регулярно смотрит в интернете и по телевизору различные передачи. Например, про дикие африканские племена.
Тамошние люди вставляют себе в губы глиняные блюдца, едят друг друга и используют вместо дощечки черепа, пёстро раскрашенные ракушки, камушки и сушёные хвостики крыс.
Человек находит это очень смешным, глупым и несерьёзным.
Как можно верить в то, что дух предка живёт в его же закопчённом черепе? Абсурд! Как можно поклоняться пню, с вырезанными на нём глазами и злобной пастью? Бред! Ненормальность! Дикость!
Мы не замечаем, что мы те же люди, только в другой культуре.
Ведь дощечка по сути ничем не отличается от своих предшественников.
Это так естественно — встать перед ней на колени, потрогать себя за лоб, плечи и живот, и, старательно выговаривая неудобные слова, попросить у неё здоровья, богатства и счастья.
Это абсолютно нормально и правильно. Это очевидно.
Это хорошо." //

[Изображение: 5f8ffa7deb66.jpg]
Поэтому Истинные Религии - Ислам, Иудаизм и протестантские направления Христианства чётко и ясно называют это бесовство с дощечками - идолопоклонством. Чем оно и является.
(28-12-2016, 15:24)Stalker Написал: [ -> ]Текст Ларри Гримма не об иконах и не об изображении богов другим способом, а о религии вообще.

Сталкeр, матeрный тeкст и примитивный дeмотиватор о рeлигиозной "логикe", про мячик, который тeбe приглянулся, - это стёб, а нe аргумeнты.

Философы и учёныe-физики нe могут рeшить этот вопрос.
Физики пишут, что утончённоe совeршeнство физичeского мира трeбуeт присутствия божeствeнного и удивляются тонкости настройки для жизни парамeтров всeлeнной.
Эйнштeйн, который был убeждён в сущeствовании Создатeля (Эйнштeйн называл eго Стариной) говорил: "я хочу знать, как Бог создал этот мир". И eщё: " Наука бeз рeлигии хромаeт. Но рeлигия бeз науки слeпа."

Физики пытаются понять, как Бог создал этот мир.
Почeму жe ты так катeгоричeн в своём убeждeнии, что Бога нeт?
И где это физики пишут? В своих научных трудах?
"Возьмём тут вторую производную от Божественной Силы, а там помножим результат на коэффициент Благодати"?
Марк,
Я же процитировала Эйнштейна.
Вот ещё Макс Планк:
- И религия, и естествознание нуждаются в вере в Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания — в конце. Для одних Он означает фундамент, а для других — вершину построения любых мировоззренческих принципов".
- мы не встретим противоречия между религией и естествознанием, а, напротив, обнаруживаем полное согласие как раз в решающих моментах. Религия и естествознание… дополняют и обуславливают друг друга.

А если вам нужны научные труды, то прочитайте про наблюдателя при квантовых вероятностях и про антропный принцип, которые по мнению многих учёных подразумевает присутствие Создателя.

Я совсем недавно уже приводила и другие цитаты. При желании их можно найти в достаточном количестве.
Я привeла их нe в качeствe "доказатeльства" сущeствования Бога. Имeeтся нeмало авторитeтных учёных - атeистов. А для того, чтобы опровeргнуть утвeрждeниe: " Наука доказала, что Бога нeт" Наука ничeго такого нe доказала. Большe того, имeются опрeдeлённыe научныe факты, из которых можно прeдположить, что Бог eсть. Как интeрпрeтировать эти факты - пока что вопрос вeры. Вeрующиe вeрят, что Всeлeнную создал Бог. Нeвeрующиe вeрят, что Бога нeт

Мне кажется нельзя быть категоричным там, где специалисты ещё не пришли к однозначному мнению.
Аня, ""специалисты"" тусили в общинах и нуждались а спонсорах, у церкви было(и, видимо, есть) огромное влияние и куча бабла
Колян, я сослалась не на каких-то конъюнктурщиков , а на нобелевских лауреатов.
Замечательно написал в конце 1920-х кто-то из известных советских писателей (забыл, кто)в анкете, учась в четвертом классе: "Бог есть, но я в него не верю"

Anja_K, лет 10 назад мы с уважаемым mark_ru полночи дискутировали на тему бытия Божиего.
(28-12-2016, 20:35)Anja_K Написал: [ -> ]Марк,
Ни одной цитаты не видел, цитата подразумевает ссылку на оригинал.
(28-12-2016, 20:35)Anja_K Написал: [ -> ]Марк,
Вот ещё Макс Планк:
....

Мне кажется нельзя быть категоричным там, где специалисты ещё не пришли к однозначному мнению.
не перестаю удивляться спосбности людей без устали крутить бессмысленно одну и ту же пластинку.

Видимо, "как" гораздо важнее, несопоставимо важнее "что".

Так устроен человек. Smile
(27-12-2016, 22:18)Космополит Написал: [ -> ]Атавизм как религия
онанизм, как религия

(28-12-2016, 23:23)Anja_K Написал: [ -> ]Колян, я сослалась не на каких-то конъюнктурщиков , а на нобелевских лауреатов.
одно другому не мешает, и нобелевка тоже навстречку конъюнктуре идёт, казачка шолохова вспомним? мирную обамку(особенно в год выдачи премии)?
(29-12-2016, 18:05)mark_ru Написал: [ -> ]Ни одной цитаты не видел, цитата подразумевает ссылку на оригинал.

Мне кажется, что атеисты часто просто не имеют понятия о теме, по которой так категорически высказываются.
Марк, вы попросили ссылки на широко известные изречения учёных. Undecided

Вставьте в гугл: "Wissenschaft ohne Religion ist lahm, Religion ohne Wissenschaft blind" и получите тысячи ссылок на эти слова Эйнштейна.

Так же поступите с цитатами Макса Планка и получите аналогичный результат:
- Religion und Naturwissenschaft schließen sich nicht aus, wie heutzutage manche glauben und fürchten, sondern sie ergänzen und bedingen einander.
- Für die Religion steht Gott am Anfang, für die Naturwissenschaft am Ende allen Denkens.
Аня, дорогая, прекрати

сидит себе учёный и сосёт финансово форменно мужской половой член, думает при этом "купит кто-нить мою чепуху, или я и дальше не буду знать, где на зиму дров купить и как прокормить продукты моей учёной гиперсексуальности"
он тебе такое напишет, - папа римский на жопу сядет и скажет "фигасе!"
Колян, я сошлюсь на один факт.
Гипотезу большого взрыва научный мир (Эйнштейн тоже) долго не принимали в том числе и потому, что её разработал священник физик-астроном Леметр и такая теория очень походила на подтверждение акта творения.
Так что не похоже, что Эйнштейн заигрывал с церковью. Скорее наоборот.

У меня вообще сложилось впечатление, что быть верующим в научной среде стало как бы неполиткорректным.
Слушай, хватит Эйнштейну клинический идиотизм приписывать. Разумеется, он был атеистом, как и любой хотя бы элементарно образованный и психический нормальный человек со времён Просвещения.

Einstein schrieb den Brief am 3. Januar 1954 an den Philosophen Eric Gutkind, der ihm eine Kopie seines Buches Entscheide dich für das Leben: Der biblische Aufruf zur Revolte geschickt hatte. Der Brief wurde ein Jahr später öffentlich zum Verkauf angeboten und befindet sich seitdem in Privatbesitz.
In dem Brief sagt er: „Das Wort Gott ist für mich nichts als Ausdruck und Produkt menschlicher Schwächen, die Bibel eine Sammlung ehrwürdiger aber reichlich primitiver Legenden. Keine noch so feinsinnige Auslegung kann (für mich) etwas daran ändern.“

„Es war natürlich eine Lüge, was Sie über meine religiösen Überzeugungen gelesen haben, eine Lüge, die systematisch wiederholt wird. Ich glaube nicht an einen persönlichen Gott und ich habe dies niemals geleugnet, sondern habe es deutlich ausgesprochen. Falls es in mir etwas gibt, das man religiös nennen könnte, so ist es eine unbegrenzete Bewunderung der Struktur der Welt, so weit sie unsere Wissenschaft enthüllen kann.“

Albert Einstein in einem Brief vom 24. März 1954, von Albert Einstein: The Human Side. Hrsg. von Helen Dukas und Banesh Hoffman. Princton, New Jersey 1981, S. 43.

Аня, если верующий человек-еврей, то он изучает не физику, а Тору.
Если христианин - то раздает всё имущество бедным и уходит в монастырь.
Если мусульманин - то... угоняет Боинг или грузовик, далее сама знаешь.

Всё же прочее - лицемерная болтовня.
(29-12-2016, 23:43)mark_ru Написал: [ -> ]Слушай, хватит Эйнштейну клинический идиотизм приписывать. Разумеется, он был атеистом, как и любой хотя бы элементарно образованный и психический нормальный человек со времён Просвещения.

Эйнштeйн говорил только то, что нe вeрит в индивидуального библeйского Бога. Это вы и подтвeрдили цитатой.
Но атeистом Эйнштeйн нe был. По этому поводу он высказался абсолютно однозначно.
Im unbegreiflichen Weltall offenbart sich grenzenlos überlegene Vernunft - die gängige Vorstellung, ich sei ein Atheist, beruht auf einem großen Irrtum.
Wer sie aus meinen wissenschaftlichen Theorien herausliest, hat diese kaum begriffen.