Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Откуда цитата? Когда и где сказано или написано?
(29-12-2016, 22:55)Anja_K Написал: [ -> ]У меня вообще сложилось впечатление, что быть верующим в научной среде стало как бы неполиткорректным.
Могут ли люди, занимающиеся наукой, верить в существование бога?

Только такие и люди могут верить в существование бога. Потому так, что уровень научной базы сегодня не позволяет точно ответить на вопрос о его существовании. Остаётся, пока, верить на слово. Smile

Могут ли люди, занимающиеся наукой, быть религиозными и соблюдать определённые религиозные обряды?

Могут.

Могут ли люди, имеющие изначально мозгоустройство исключительно учёного, быть религиозными и соблюдать определённые обряды?

Нет конечно.

Но... Правило всегда допускает исключения.

Smile
(30-12-2016, 17:55)mark_ru Написал: [ -> ]Откуда цитата? Когда и где сказано или написано?

Эти слова Эйнштейна хорошо известны, широко цитируются и их авторство нигде не отрицается.
Вот ещё Эйнштейн:
- I'm not an atheist. I don't think I can call myself a pantheist. The problem involved is too vast for our limited minds. We are in the position of a little child entering a huge library filled with books in many languages. The child knows someone must have written those books.
И вот ещё цитата - ответ Эйнштейна на вопрос одного нью-йоркского раввина, верит ли Эйнштейн в Бога.
- "I believe in Spinoza's God, who reveals himself in the harmony of all that exists, not in a God who concerns himself with the fate and the doings of mankind.".

Однако мы с вами отвлеклись на частности. Дело не в количестве цитат и учёных, которые верят или не верят в Бога. Есть и те и другие.

Ещё раз, повторю своё утверждение.
Вeрующиe ВЕРЯТ, что Всeлeнную создал Создатель. Атеисты ВЕРЯТ, что Бога нeт.
А констатация атеистов, что они ЗНАЮТ, что Бога нет, безосновательна.
мне, например, всё равно есть Бог или нет.
Он меня не трогает и я его тоже.
Может быть, я даже порадуюсь если окажется, что он таки есть
А вот церковь как таковая(любая) - это зло
Такое зло, что если всех, кто к этой кормушке припал, поставить к стенке, то вероятность убить хорошего, невиновного человека будет меньше 10%
(30-12-2016, 21:17)Anja_K Написал: [ -> ]Однако мы с вами отвлеклись на частности. Дело не в количестве цитат и учёных, которые верят или не верят в Бога. Есть и те и другие.

Ещё раз, повторю своё утверждение.

Это не частности. Вот я хочу увидеть первоисточник. Тогда я схожу в библиотеку, например, и удостоверюсь, что Эйнштейн такое говорил или писал. На слово вам я не верю.

Верующие верят во всякую хрень. "Верую ибо абсурдно". Атеисты во всякую хрень не верят. Вот и вся разница.
(30-12-2016, 21:17)Anja_K Написал: [ -> ]Ещё раз, повторю своё утверждение.
Anja_K, не знаю атеист ли mark_ru, но ты, похоже, к верущим вряд ли относишься.

Кроме того, одно из твоих утверждений точно так же безосновательно, как и второе.

Главное же во всём этом одно - "а поговорить".
Плохого в этом ничего, разумеется, нет. Но тема-то - другая.
Smile
(30-12-2016, 23:23)mark_ru Написал: [ -> ]Это не частности. Вот я хочу увидеть первоисточник. Тогда я схожу в библиотеку, например, и удостоверюсь, что Эйнштейн такое говорил или писал. На слово вам я не верю.

Истинныe атeисты нe вeрят дажe в гугл.
Wink
А то!
Уж знаю, как умудряются библиографию и ссылки на треть из пальца высасывать.
Что-то мне это напомнило...
Я же уже сталкивалась с "атеистами", которые в гугл не верят...
"Ихтамнет" называются
Confused
То Anja_K и mark_ru, во-первых, новогодний привет из Рима и пожелания хорошей погоды во всех пространствах жизни в наступающем невисокосном.
А во-вторых, пока наука не объяснит, откуда взялось мировое пространство от микрочастиц до нашей планеты, а также до той части Вселенной, которую мы в силах обозреть, а наука вряд ли когда-нибудь сможет это объяснить, всегда будет существовать территория, располагающая к различным как безумным, так и разумным гипотезам. В том числе и гипотезы о существовании Творца. Правда, и она упрется во вполне справедливый вопрос: а кто сотворил самого творца? И надо сказать, что библейский ответ, особенно для своей эпохи - очень даже разумный.
[Изображение: acd0789dfa97.jpg]
(03-01-2017, 00:32)Stalker Написал: [ -> ]чудeса сущeсрвуют, дeвочки!!!!)

И она уверовала во Христа и дала обет навсегда сохранить свое девство.
)))
(31-12-2016, 21:23)Lot-SPb Написал: [ -> ]И надо сказать, что библейский ответ, особенно для своей эпохи - очень даже разумный.

Папа Иоанн Павел II сказал, что Библия учит нe как сдeланы нeбeса, а как идти на нeбeса.
классная вещь эта религия - позволяет заниматься дурью и нести всякую чушь без конца и края.
И всё это к величайшему удовольствию и удовлетворению тех, кто эту, как бы глубокомысленную, фигню несёт.
Основатель Фейсбук Марк Цукерберг перестал считать себя атеистом

// Об этом сообщает издание «Кварц». Оно обратило внимание на комментарий Цукерберга к его посту в социальной сети от 25 декабря. Цукерберг пожелал всем счастливого Рождества и Хануки, а в комментариях его спросили, «разве вы не атеист?». На что основатель Фейсбука ответил, что был воспитан иудеем, затем прошел период, когда он сомневался в различных вещах, а сейчас считает, что религия очень важна. //

Жаль, что больше никто не спросил, - "важна для чего?" Для бизнеса на ней?
(03-01-2017, 13:45)Stalker Написал: [ -> ]На что основатель Фейсбука ответил, что был воспитан иудеем, затем прошел период, когда он сомневался в различных вещах, а сейчас считает, что религия очень важна. //

Жаль, что больше никто не спросил, - "важна для чего?" Для бизнеса на ней?
так религия действительно важно
Автор Anja_K - Сегодня 08:12
(31-12-2016 20:23)Lot-SPb писал(а):
И надо сказать, что библейский ответ, особенно для своей эпохи - очень даже разумный.

Папа Иоанн Павел II сказал, что Библия учит нe как сдeланы нeбeса, а как идти на нeбeса.
==================================================
Дорогая Anja_K, я с глубоким почтением и любовью отношусь к Папе Иоанну ПавлуII и считаю его одним из лучших пап во все века папства. А еще по разным причинам много десятилетий постоянно читаю и перечитываю Библию. И не уверен, что эта красивая фраза, высказанная им однажды, полностью соответствует истине. Скорее, Библия предоставляет человеку возможность выбора модели поведения.
Так уж получилось, что мне посчастливилось слушать в Риме на площади святого Петра новогодние поздравления всех пап, начиная от Иоанна Павла II, кончая нанешним, "латинусом" - всего два дня назад. И хочу сказать, что нынешний - тоже очень хорош. Особенно в сравнении с сегодняшним российским Патриархом.
интересно почему на росии ,читая журнал* костер* продолжают ставить памятники палачу а а в германии *с увлечением читают творение фюрера*-но памятники фюреру не ставят
(03-01-2017, 17:37)Lot-SPb Написал: [ -> ]А еще по разным причинам много десятилетий постоянно читаю и перечитываю Библию. И не уверен, что эта красивая фраза, высказанная им однажды, полностью соответствует истине. Скорее, Библия предоставляет человеку возможность выбора модели поведения.
Так уж получилось, что мне посчастливилось слушать в Риме на площади святого Петра новогодние поздравления всех пап, начиная от Иоанна Павла II, кончая нанешним, "латинусом" - всего два дня назад. И хочу сказать, что нынешний - тоже очень хорош. Особенно в сравнении с сегодняшним российским Патриархом.

Можно ли прочитав "Занимательную физику" рассуждать о физике?
Можно.

Можно также комбинируя sola Scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria основать собственное направление и объявить себя патриархом.

Вопрос, зачем?
В коммерческих целях или в возвышенных?
Автор Tарас - Сегодня 17:52
интересно почему на росии ,читая журнал* костер* продолжают ставить памятники палачу а а в германии *с увлечением читают творение фюрера*-но памятники фюреру не ставят
===============================================
Уважаемый Тарас, всё ещё впереди. Ведь поставили в Украине памятники Бандере. Кто б мог представить такое лет 30 назад!
многие так называемые росийские пропутинцы,как показывает практика -недалекие люди,
никогда не интересовались подлинной биографией Бандеры ,вся семья которого кстати погибла от фашистов
однако считайут гебельса толантливым
https://www.youtube.com/watch?v=zLEOlA5O8aw
Автор darwin - Сегодня 18:27
Можно ли прочитав "Занимательную физику" рассуждать о физике?
Можно.
Можно также комбинируя sola Scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria основать собственное направление и объявить себя патриархом.
Вопрос, зачем?
В коммерческих целях или в возвышенных?
================================================
Дорогой Дарвин, я так и не понял, кто желает объявить себя патриархом? Возможно, в питерской "Бехтеревке" или в московской "Кащенко" и обитают такие пациенты. В России же, как известно, патриарха выбирает Собор. Другое дело, что патриархи - тоже люди, хотя и именуются святейшими. А человек, в отличие от Господа Бога не бывает безгрешным. Надеюсь, помните, как апостол Павел укорял самого апостола Петра? Даже апостола - тот самый камень, на котором стоит Церковь, созданная Спасителем!
О форме и содержании.

Повторюсь еще раз.
Любой заштатный батюшка популярно объяснит, что подмена содержания формой суть ересь и сектанство.

Хотите читать "Занимательную религию", прихлопывая и пританцовывая?
Сделайте это.
Хотите поговорить об этом?
Да ради бога.

Но зачем хватать прохожих за руки и вещать?
Не проще ли честно попросить на пропитание.
кто бы мог представить 30лет назад что вс рф будут лупить по украинской территории с росийского города гуково,в котором через 29 лет перестанут год платить шахтерам деньги
а потом через 30 лет карьеристы и нахлебники будут удивлятся почему в Украине не хотят жить как наросии в дерьме
(03-01-2017, 19:56)Lot-SPb Написал: [ -> ]Надеюсь, помните, как апостол Павел укорял самого апостола Петра? Даже апостола - камень, на котором стоит Церковь, созданная Спасителем!

Увы, не присутствовал.
Дорогой Лот, мне кажется, уж извините, Вы, извините еще раз, мешаете все в кучу.
И вся "теология" заканчивается тем, что российский патриарх мог бы быть и получше. И если такой патриарх, то в системе надо что-то менять.
(03-01-2017, 19:59)Tарас Написал: [ -> ]кто бы мог представить 30лет назад что вс рф будут лупить по украинской территории с росийского города гуково,в котором через 29 лет перестанут год платить шахтерам деньги
а потом через 30 лет карьеристы и нахлебники будут удивлятся почему в Украине не хотят жить как наросии в дерьме

Вы как креститесь?
Слева направо или справа налево?
(03-01-2017, 19:45)Lot-SPb Написал: [ -> ]Ведь поставили в Украине памятники Бандере. Кто б мог представить такое лет 30 назад!
а что, интересно, Лот знает о Бандере?

Личное мнение не интересует - тут всё более-менее понятно.

А вот ссылки в студию было бы неплохо.
(03-01-2017, 20:06)pak Написал: [ -> ]
(03-01-2017, 19:45)Lot-SPb Написал: [ -> ]Ведь поставили в Украине памятники Бандере. Кто б мог представить такое лет 30 назад!
а что, интересно, Лот знает о Бандере?

Бандера спас евреев.
Нет?
Бандера не спас евреев.
Тоже нет?

А что тогда?
(03-01-2017, 20:06)darwin Написал: [ -> ]Вы как креститесь?
крестица временно хапрещено
командованием 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ запрещено в дни Новогодних и Рождественских праздников выход за пределы военных частей российским военнослужащим в военной форме одежды с целью избежания случаев самосуда над ними со стороны гражданского населения", - говорится в сообщении.
(03-01-2017, 20:10)Tарас Написал: [ -> ]
(03-01-2017, 20:06)darwin Написал: [ -> ]Вы как креститесь?
крестица временно хапрещено
командованием 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ запрещено в дни Новогодних и Рождественских праздников выход за пределы военных частей российским военнослужащим в военной форме одежды с целью избежания случаев самосуда над ними со стороны гражданского населения", - говорится в сообщении.

Я что-то пропустил?
Наши уже Львов взяли?
Автор darwin - Сегодня 18:57
О форме и содержании.
Повторюсь еще раз.
Любой заштатный батюшка популярно объяснит, что подмена содержания формой суть ересь и сектанство.
Сделайте это.
Да ради бога.
Ох, Дарвин, Дарвин! Во-первых, уже сама форма - всегда содержательна.
Во вторых, насчет "заштатных батюшек", сильно сомневаюсь, что многим из них "содержание" дороже "формы".
В третьих, если Вы так энергично приветствуете нынешнее состояние Русской Православной Церкви, то могу Вам лишь посочувствовать. Но ни в коем случае хватать население "Ворот", а также остальныхпрохожих, за руки и вещать им в уши не стану. Как и просить у кого-либо на пропитание.
Я всего лишь высказал своё мнение в разговоре с Аней. И в очередной раз удивлён Вашей столь агрессивной реакцией.
ваши могут взять тока за щоку
устриц
(03-01-2017, 20:19)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 18:57
О форме и содержании.
Повторюсь еще раз.
Сделайте это.
Да ради бога.
Ох, Дарвин, Дарвин! Во-первых, уже сама форма - всегда содержательна.
Во вторых, насчет "заштатных батюшек", сильно сомневаюсь, что многим из них "содержание" дороже "формы".
В третьих, если Вы так энергично приветствуете нынешнее состояние Русской Православной Церкви, то могу Вам лишь посочувствовать. Но ни в коем случае хватать население "Ворот", а также остальныхпрохожих, за руки и вещать им в уши не стану. Как и просить у кого-либо на пропитание.
Я всего лишь высказал своё мнение в разговоре с Аней. И в очередной раз удивлён Вашей столь агрессивной реакцией.

"Нынешнее состояние" длится уже более тысячи лет.
Менялись формы, менялись предстоятели.
Содержание неизменно.

Ну давайте пропагандировать говядину в Индии как полезный и доступный продукт.
Занимается этим Папа Римский?
Нет.
Почему?
Толерантность потому что.
Удивляюсь в очередной раз.
(03-01-2017, 20:20)Tарас Написал: [ -> ]ваши могут взять тока за щоку
устриц

Да, извините. Устрицы. Не подумал.
Петушок сосательный от известного производителя.
вишь
как ты правельно и профезионально импровизируешь
Автор darwin - Сегодня 19:03
И вся "теология" заканчивается тем, что российский патриарх мог бы быть и получше. И если такой патриарх, то в системе надо что-то менять.
=============================================
Видите ли, дорогой Дарвин, хоть я и честно отслужил в армии, но с детства был пацифистом. В том числе, и противником любых насильственных переворотов, ибо все они кончаются одинаково "хотели, как лучше, а получилось - как всегда". Это - относительно изменения системы.
Что же касается человеческих качеств патриархов (надеюсь, вы согласны, что патриархи - тоже люди), то качества эти бывали очень различными. И это нормально - они же не роботы, сходящие с конвейера.
(03-01-2017, 20:41)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 19:03
=============================================
Видите ли, дорогой Дарвин, хоть я и честно отслужил в армии, но с детства был пацифистом. В том числе, и противником любых насильственных переворотов, ибо все они кончаются одинаково "хотели, как лучше, а получилось - как всегда". Это - относительно изменения системы.
Что же касается человеческих качеств патриархов (надеюсь, вы согласны, что патриархи - тоже люди), то качества эти бывали очень различными. И это нормально - они же не роботы, сходящие с конвейера.

Патриарх - чиновник. Бюрократ, следующий букве закона.
Хороший, плохой, какое это имеет отношение к вере?
Вы верите в патриархов, пап, мулл, раввинов?
(03-01-2017, 20:03)darwin Написал: [ -> ]И вся "теология" заканчивается тем, что российский патриарх мог бы быть и получше. И если такой патриарх, то в системе надо что-то менять.

Каков поп, таков и приход.
Может стоит поменять попа?

(03-01-2017, 20:26)darwin Написал: [ -> ]"Нынешнее состояние" длится уже более тысячи лет.
Содержание неизменно.

Дарвин, это оскорбление для РПЦ.
Под колпаком у КГБ она живёт вовсе не тысячу, а меньше ста лет.
Детский сад.

Может ли учительница астрономии выставлять свои фото в соцсетях?

Может. Если раскрыта тема всемирного тяготения.
(03-01-2017, 20:59)Anja_K Написал: [ -> ]
(03-01-2017, 20:03)darwin Написал: [ -> ]И вся "теология" заканчивается тем, что российский патриарх мог бы быть и получше. И если такой патриарх, то в системе надо что-то менять.

Каков поп, таков и приход.
Может стоит поменять попа?

(03-01-2017, 20:26)darwin Написал: [ -> ]"Нынешнее состояние" длится уже более тысячи лет.
Содержание неизменно.

Дарвин, это оскорбление для РПЦ.
Под колпаком у КГБ она живёт вовсе не тысячу, а меньше ста лет.

Так в чем проблема?
Найдите другого попа и исповедуйтесь ему.
Дарвин, меня не приплетайте.
Это РПЦ живёт под колпаком КГБ.
А я, если и под колпаком, то мужа.
(03-01-2017, 21:14)Anja_K Написал: [ -> ]Дарвин, меня не приплетайте.
Это РПЦ живёт под колпаком КГБ.
А я, если и под колпаком, то мужа.

Но есть какая-то притягательность.
Нет?
В чём?
(03-01-2017, 21:25)Anja_K Написал: [ -> ]В чём?

В ком.
В Вас.
Надеюсь. Только не понимаю, при чём тут я.
А в КГБ есть притягательность?
(03-01-2017, 21:31)Anja_K Написал: [ -> ]Надеюсь. Только не понимаю, при чём тут я.
А в КГБ есть притягательность?

Ну, думаю, для настоящих чекистов и настоящих женщин деньги не на первом месте.
Автор darwin - Сегодня 19:53
===========================================
Странный вопрос. Разве я писал здесь о вере. Всего-навсего сопоставил, как Вы их назвали, двух чиновников. Цитирую свой пост, с которого начался наш сегодняшний разговор:
"Так уж получилось, что мне посчастливилось слушать в Риме на площади святого Петра новогодние поздравления всех пап, начиная от Иоанна Павла II, кончая нанешним, "латинусом" - всего два дня назад. И хочу сказать, что нынешний - тоже очень хорош. Особенно в сравнении с сегодняшним российским Патриархом".
На всякий случай, во избежание недоразумений, скажу, что и среди пап римских тоже бывали всякие личности - и святые и, мягко говоря, негодяи.
Анекдот,только что услышанный от жены российского журналиста при Ватикане Алексея Букалова: "Первый кардинал второму: неужели мы доживём до отмены обета безбрачия? Второй отвечает: Мы-то вряд ли доживём. Но наши дети, уверен, доживут обязательно!"
(03-01-2017, 21:38)Lot-SPb Написал: [ -> ]Автор darwin - Сегодня 19:53
===========================================
Странный вопрос. Разве я писал здесь о вере. Всего-навсего сопоставил, как Вы их назвали, двух чиновников. Цитирую свой пост, с которого начался наш сегодняшний разговор:
"Так уж получилось, что мне посчастливилось слушать в Риме на площади святого Петра новогодние поздравления всех пап, начиная от Иоанна Павла II, кончая нанешним, "латинусом" - всего два дня назад. И хочу сказать, что нынешний - тоже очень хорош. Особенно в сравнении с сегодняшним российским Патриархом".
На всякий случай, во избежание недоразумений, скажу, что и среди пап римских тоже бывали всякие личности - и святые и, мягко говоря, негодяи.
Анекдот,только что услышанный от жены российского журналиста при Ватикане Алексея Букалова: "Первый кардинал второму: неужели мы доживём до отмены обета безбрачия? Второй отвечает: Мы-то вряд ли доживём. Но наши дети, уверен, доживут обязательно!"

А если завтра Папа поменяется?

Ох уж эти писаки.
Выгнать журналиста вместе с женой.
Кардиналы бывают и светские.