Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
(25-03-2017, 21:33)darwin Написал: [ -> ]Пока еще есть возможность отвечать.

"Люди, будьте бдительны".

Все уже утверждено. Кому и что писать.
Это заговор.

Утверждено кем? Всевышним? Лидерами инопланетных цивилизаций? Или тайным закулисным правительством Земли? Российским закулисьем?
Боюсь, дорогой Дарвин, что очень многое не только в наших отдельных жизнях, но и судьбах всего человечества, зависит от случайностей.  А я сейчас в Алматы. Вчера с 10 утра до 7 вечера с двумя короткими перерывами на трапезы отговорил лекции. Сегодня - столько же часов уйдет на семинар. А город когда-то казахам построила Россия прекрасный. И все круглолиции личности, общающиеся со мной, свободно и легко говорят на двух языках- русском и английском. Только вот родного языка не знают, что очень опасно для будущего страны. Хотя, скорей всего,их дети или внуки, точно также свободно забудут русский и заговорят по-китайски.
(26-03-2017, 01:53)Lot-SPb Написал: [ -> ]А город когда-то казахам построила Россия прекрасный. И все круглолиции личности, общающиеся со мной, свободно и легко говорят на двух языках- русском и английском. Только вот родного языка не знают, что очень опасно для будущего страны. Хотя, скорей всего,их дети или внуки, точно также свободно забудут русский и заговорят по-китайски.

Не только построила, но и сохранила и приумножила.
Невзирая на форму лиц. За что и огребает теперь по полной.
Сомневаюсь, что в Восточном Туркестане были/будут такие же условия.

О родных языках Семиречья и города Верный в частности лучше к этнологам.
Интересный факт.
"Родной" язык и "родная" религия региона и прилегающих к нему  - персидский и зороастризм.
Тюрки там гости.
Бухара, Самарканд, Семиречье.

И еще более удивительно.
"Коренные" народы теснятся теперь на Памире.
Светлоглазые блондины, кстати.
Есть такое понятие в лингвистике - субстрат.
Коренное население перенимает язык пришельцев.
Проблема в том, что произношение остается прежним, своим.
В романских странах - кельтским или фракийским, например.

Так вот, жители Средней Азии говорят на тюркском со своим родным персидским "акцентом".
Интересен в этом плане и язык идиш.
Язык германский, но фонолия таки "одесская".
Именно так, с "одесским" акцентом говорили когда-то перенявшие язык места пребывания бывшие жители земли обетованной.

И будь ты хоть негром преклонных годов...
Но звуки воспроизводить будешь мамины.
Какой вы еретик?
Пройдите допрос виртуального инквизитора, чтобы выяснить, в какую ересь вы впалие допрос виртуального инквизитора, чтобы выяснить, в какую ересь вы впали
[Изображение: image?id=853405023828&t=0&plc=WEB&tkn=*O...VhIf6RIGYk]
[Изображение: 17424772_1250282361756722_39546372269873...e=59517D79]
(26-03-2017, 12:29)darwin Написал: [ -> ]Есть такое понятие в лингвистике - субстрат.

Так вот, жители Средней Азии говорят на тюркском со своим родным персидским "акцентом".

Меня только что провожавший в отель высокобразованный казах уверял, что прототюркский язык очень близок древнешумерскому. Может быть и так.
(26-03-2017, 17:11)Lot-SPb Написал: [ -> ]
(26-03-2017, 12:29)darwin Написал: [ -> ]Есть такое понятие в лингвистике - субстрат.

Меня только что провожавший в отель высокобразованный казах уверял, что прототюркский язык очень близок древнешумерскому. Может быть и так.

Дорогой Лот, спасибо за интересную информацию.
(27-03-2017, 19:13)darwin Написал: [ -> ]
(26-03-2017, 17:11)Lot-SPb Написал: [ -> ]

Дорогой Лот, спасибо за интересную информацию.

Дорогой Лот, прошу меня извинить.
Ваше сообщение было использовано мною в тестовых целях.
О шумерском языке.

Увы, каким он был и "откуда пошел есть" никто не знает.
И вряд ли он  был прототюркским.

Великая цивилизация канула, оставив богатейшее наследство и неразгаданность.

На все божья воля?
(26-03-2017, 16:42)Stalker Написал: [ -> ][Изображение: 17424772_1250282361756722_39546372269873...e=59517D79]

Не совсем так посмотрите что пишет вики на этот счёт:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%...0%B8%D0%B9
(26-03-2017, 16:26)Stalker Написал: [ -> ][Изображение: image?id=853405023828&t=0&plc=WEB&tkn=*O...VhIf6RIGYk]

Картинки хорошо.
В греческом - "слуга божий".
В русском - калька греческого.

"Раб божий" означает  - повинуюсь и внемлю богу и больше никому.

А кто-то - Навальному.
(27-03-2017, 20:01)Роберт Написал: [ -> ]Не совсем так посмотрите что пишет вики на этот счёт:

// На протяжении нескольких лет аскет питался только травой снытью. //

Роберт, попробуй попитаться травой не несколько лет, - хотя бы месяц. (только не забудь написать завещание)
(27-03-2017, 20:07)darwin Написал: [ -> ]"Раб божий" означает  - повинуюсь и внемлю  богу и больше никому.

А кто-то - Навальному.

А кто-то - путену
(27-03-2017, 20:13)Stalker Написал: [ -> ]
(27-03-2017, 20:07)darwin Написал: [ -> ]"Раб божий" означает  - повинуюсь и внемлю  богу и больше никому.

А кто-то - Навальному.

А кто-то - путену

Сравнили.
Помазанник Божий и шнырь.
(27-03-2017, 20:11)Stalker Написал: [ -> ]
(27-03-2017, 20:01)Роберт Написал: [ -> ]Не совсем так посмотрите что пишет вики на этот счёт:

// На протяжении нескольких лет аскет питался только травой снытью. //

Роберт, попробуй попитаться травой не несколько лет, - хотя бы месяц. (только не забудь написать завещание)

То есть вы признаёте что эти качества не от мира сего?
(27-03-2017, 22:22)Роберт Написал: [ -> ]То есть вы признаёте что эти качества не от мира сего?

Признаю. Я очень люблю читать фантастику.
(27-03-2017, 22:26)Stalker Написал: [ -> ]
(27-03-2017, 22:22)Роберт Написал: [ -> ]То есть вы признаёте что эти качества не от мира сего?

И постите сравнение фантастики с реальным лекарством от оспы?
(27-03-2017, 22:46)Роберт Написал: [ -> ]

Только в отличие меня от вас, верующих, прочитанная мной фантастика так и остаётся в книгах. И я не убеждаю себя и окружающих, что шестирукие великаны с планеты Альфа Центавра живут среди нас, (а когда люди в это не верят или над этим смеются, - не тащу их в суд, "оскорбляясь своими чувствами")
(28-03-2017, 08:57)Stalker Написал: [ -> ]
(27-03-2017, 22:46)Роберт Написал: [ -> ]

Только в отличие меня от вас, верующих, прочитанная мной фантастика так и остаётся в книгах. И я не убеждаю себя и окружающих, что шестирукие великаны с планеты Альфа Центавра живут среди нас, (а когда люди в это не верят или над этим смеются, - не тащу их в суд, "оскорбляясь своими чувствами")

Да но сравнения то настоящие. Возьмите например шарли хебдо.
(27-03-2017, 20:15)darwin Написал: [ -> ]Сравнили.

Майор КГБ - помазанник Божий  Huh  
Дарвин, побойтeсь Бога.
Ему бы в монастырь в одиночную кeлью и там лeт двадцать днём и ночью каяться .
(28-03-2017, 14:24)Anja_K Написал: [ -> ]Майор КГБ - помазанник Божий  Huh  
Да не, этот как раз был собчачий шнырь.
(27-03-2017, 19:35)darwin Написал: [ -> ]О шумерском языке.

На все божья воля?
================================================================
Она не совсем канула. Например, рассказ Утнапиштима Гильгамешу о потопе почти слово в слово повторился, спустя тысячи две лет, в истории Ноя. Городская культура в Шумере,если взять за рамки чрезвычайно гуманное патриархальное рабство, - типичный социализм: с каждого по способностям, каждому - по труду. Рабы в случае несправедливостей обращались в суд и выигрывали процесс! И это - почти 5 тысяч лет назад.
(28-03-2017, 14:24)Anja_K Написал: [ -> ]
(27-03-2017, 20:15)darwin Написал: [ -> ]Сравнили.

Майор КГБ - помазанник Божий  Huh  
Дарвин, побойтeсь Бога.

Всенародноизбранный президент.
А глас народа, как известно, глас божий.
Это если абстрактно.

А если серьезно.
В чем проблема избрать другого?

Не уверен, что народ другого хочет.
Он ведь не такой тупой, как видится либерально-офисным мечтателям.
Которые и при Путине не напрягаются.

Никто народу ничего не раздаст при другом, "либеральном властителе".

А следуя рекомендациям МВФ повысит тарифы, пенсионный возраст и воплотит вековую мечту долго и конкурентно трудиться. Сразу после выборов.
И еще как будут следовать.
Потому что первым шагом будет снижение расходов на оборону.
И МВФ возьмет народ голыми руками.
А других рецептов конкурентноспособной экономики за "пятьсот дней" нет.

Этого хочет народ?
Или несистемны вожди предлагают что-то другое?
(28-03-2017, 15:52)Lot-SPb Написал: [ -> ]
(27-03-2017, 19:35)darwin Написал: [ -> ]О шумерском языке.

На все божья воля?
================================================================
Она не совсем канула. Например, рассказ Утнапиштима Гильгамешу о потопе почти слово в слово повторился, спустя тысячи две лет, в истории Ноя. Городская культура в Шумере,если взять за рамки чрезвычайно гуманное патриархальное рабство, - типичный социализм: с каждого по способностям, каждому - по труду. Рабы в случае несправедливостей обращались в суд и выигрывали процесс! И это - почти 5 тысяч лет назад.

Тем не менее, кто такие шумеры, откуда они, откуда такой высокий уровень развития, язык - никто не знает.
А почему сколько я не захожу в этот топик он у меня висит как непрочитанный?
(28-03-2017, 19:22)Роберт Написал: [ -> ]А почему сколько я не захожу в этот топик он у меня висит как непрочитанный?

Никто не знает.
Может задумано так.
Атеисты наверняка могут объяснить.
Хм странно куда деваются сообщения из топика
(28-03-2017, 19:50)Роберт Написал: [ -> ]Хм странно куда деваются сообщения из топика

Так все видно.
Я вот Вам отвечаю.
(28-03-2017, 19:52)darwin Написал: [ -> ]
(28-03-2017, 19:50)Роберт Написал: [ -> ]Хм странно куда деваются сообщения из топика

Так все видно.
Я вот Вам отвечаю.

Роберт, уменя тоже пропало несколько моих постов. По всей вероятности, вы (как и я) пока не научились справляться с новой формой сайта.
----------------------- 
  Дарвину:
Шумерская цивилизация увлекала многих, начиная со второй половины 19-го века, особенно с момента расшифровки таблиц об Утнапиштиме. Анна Андреевна в период Шилейко (конец 1920-х) повторяла знакомым,что они без конца только и говорят, что о Гильгамеше. Шилейко даже пробовал делать пересказ. Забавно, что тоже самое пытался до этого делать и первый ее муж. Я тоже увлекся в начале 1990-х.
Изучил книги всех доступных ученых людей о шумерской цивилизации. В том числе и Игоря Михайловича Дьяконова. Ему нужны были вимательные слушатели, а мне - знающий досконально сей предмет учитель. Вот и прогуливались вдоль Невы по несколько часов подряд, обсуждая тысячи подробностей. В результате появилась книга в конце прошлого века "Блистательный Гильгамеш". Когда-то "Книжное обозрение" включило ее в "Список книг года". Сейчас она выходит в очередной раз. Забавно смотреть, как ее  разные психи в последнее десятилетие разворовывают, выдавая в сети мои страницы за собственные.
буду краток - *ля !! А просто так, росчерком пера, взять - и отдать собор РПЦ, (никогда её не принадлежавший), - это что?!!

В РПЦ называют правовым нонсенсом референдум о судьбе Исаакиевского собора
(29-03-2017, 09:01)Stalker Написал: [ -> ]буду краток - *ля !! А просто так, росчерком пера, взять - и отдать собор РПЦ, (никогда её не принадлежавший), - это что?!!

А кому принадлежат соборы?
(29-03-2017, 10:14)Роберт Написал: [ -> ]
(29-03-2017, 09:01)Stalker Написал: [ -> ]буду краток - *ля !! А просто так, росчерком пера, взять - и отдать собор РПЦ, (никогда её не принадлежавший), - это что?!!

Все христианские соборы строятся во имя какого-либо святого или Всевышнего, а также Богородицы.
Однажды в Риме я искал храм Климента Римского, юного спутника и воспитанника апостола Петра,третьего после Петра епископа Рима, чтобы положить цветы на могилу создателя славянской письменности Кирилла (Кирилл отыскал мощи Климента на островке около Херсонеса и поэтому его торжественно похоронили в том храме). Был уже вечер, темень. И вдруг я увидел ярко светящееся название банка, которое переводилось на русский: "Банк Господа Бога". Это меня сильно изумило! Уж если Банком ведает Бог, то храмам и "сам Бог велел" Принадлежали же при царях соборы или казне или Церкви. После революции - все перешло в руки государства. С осени 1943 года некоторое количество храмов Сталин вернул в лоно Церкви. А сейчас - полная неразбериха и дурь. Исаакиевский собор принадлежал казне, Хотя и приобрел ранг кафедрального, но главным в Питере считался все же Казанский. В нем и вокруг него происходили главные события.
(28-03-2017, 18:23)darwin Написал: [ -> ]Всенародноизбранный президент.

Дарвин, ну опять вы помянули Бога всуе.
В России глас народа - это глас телевизора.
(29-03-2017, 06:15)Lot-SPb Написал: [ -> ]Шумерская цивилизация увлекала многих, начиная со второй половины 19-го века, особенно с момента расшифровки таблиц об Утнапиштиме. Анна Андреевна в период Шилейко (конец 1920-х) повторяла знакомым,что они без конца только и говорят, что о Гильгамеше. Шилейко даже пробовал делать пересказ. Забавно, что тоже самое пытался до этого делать и первый ее муж. Я тоже увлекся в начале 1990-х.
Изучил книги всех доступных ученых людей о шумерской цивилизации. В том числе и Игоря Михайловича Дьяконова. Ему нужны были вимательные слушатели, а мне - знающий досконально сей предмет учитель. Вот и прогуливались вдоль Невы по несколько часов подряд, обсуждая тысячи подробностей. В результате появилась книга в конце прошлого века "Блистательный Гильгамеш". Когда-то "Книжное обозрение" включило ее в "Список книг года". Сейчас она выходит в очередной раз. Забавно смотреть, как ее  разные психи в последнее десятилетие разворовывают, выдавая в сети мои страницы за собственные.

Дорогой Лот, все так.
Но о шумерах мы знаем скорее в позднем аккадском изложении.
Небольшое количество письменного шумерского материала, его специфичность, не позволяют, увы, сложить все в целостную картину. От языка осталось не больше пары тысяч реконструированных слов.
Это как берестяные грамоты.
Был мальчик Онфим, который что-то там нацарапал.
Даже то, каким был в то время русский язык никто толком не знает.
Что уже говорить о шумерском.
(29-03-2017, 17:26)Lot-SPb Написал: [ -> ]
(29-03-2017, 10:14)Роберт Написал: [ -> ]

Все христианские соборы строятся во имя какого-либо святого или Всевышнего, а также Богородицы.
Однажды в Риме я искал храм Климента Римского, юного спутника и воспитанника апостола Петра,третьего после Петра епископа Рима, чтобы положить цветы на могилу создателя славянской письменности Кирилла (Кирилл отыскал мощи Климента на островке около Херсонеса и поэтому его торжественно похоронили в том храме). Был уже вечер, темень. И вдруг я увидел ярко светящееся название банка, которое переводилось на русский: "Банк Господа Бога". Это меня сильно изумило! Уж если Банком ведает Бог, то храмам и "сам Бог велел" Принадлежали же при царях соборы или казне или Церкви. После революции - все перешло в руки государства. С осени 1943 года некоторое количество храмов Сталин вернул в лоно Церкви. А сейчас - полная неразбериха и дурь. Исаакиевский собор принадлежал казне, Хотя и приобрел ранг кафедрального, но главным в Питере считался все же Казанский. В нем и вокруг него происходили главные события.

И какие тут противоречия?
(29-03-2017, 17:26)Lot-SPb Написал: [ -> ]А сейчас - полная неразбериха и дурь. Исаакиевский собор принадлежал казне, Хотя и приобрел ранг кафедрального, но главным в Питере считался все же Казанский. В нем и вокруг него происходили главные события.

Это не совсем так.
Казна, как Вы выразились, то есть, государство, и церковь не разделялись.
Через православного царя, через обер-прокурора в Священном Синоде.
(29-03-2017, 18:29)Anja_K Написал: [ -> ]
(28-03-2017, 18:23)darwin Написал: [ -> ]Всенародноизбранный президент.

Дарвин, ну опять вы помянули Бога всуе.
В России глас народа - это глас телевизора.

А до изобретения телевизора?
(29-03-2017, 18:45)darwin Написал: [ -> ]А до изобретения телевизора?

До изобретения телевизора и газет народ был ближе к природе
(29-03-2017, 18:58)Anja_K Написал: [ -> ]
(29-03-2017, 18:45)darwin Написал: [ -> ]А до изобретения телевизора?

До изобретения телевизора и газет народ был ближе к природе

Вспомнилось из эпиграфа к четвертой главе "Евгения Онегина".

"La morale est dans la nature des choses."
"Нравственность в природе вещей"

Не стоит, мне кажется, примерять свою нравстенность ко всем.
"Что русскому хорошо..."
(29-03-2017, 19:05)darwin Написал: [ -> ]Не стоит, мне кажется, примерять свою нравстенность ко всем.
"Что русскому хорошо..."

Да-да, немцу - смерть.

Но неужели ж  бедная медицина и жалкая пенсия хороша русскому?
(29-03-2017, 19:17)Anja_K Написал: [ -> ]
(29-03-2017, 19:05)darwin Написал: [ -> ]Не стоит, мне кажется, примерять свою нравстенность ко всем.
"Что русскому хорошо..."

Да-да, немцу - смерть.

Но неужели ж  бедная медицина и жалкая пенсия хороша русскому?

Нет.
Но делается ведь.
Детская смертность самая низкая в Европе.
Не либералы же это сделали?
Да и пенсии понятие относительное.
По крайней мере, пенсии выплачиваются и индексируются.
Женщинам с 55, мужчинам с 60 лет.

А предлагается сломать все и предложить что?
Россия имеет самые большие в мире запасы полезных ископаемых.
Почему же в России в отличие от других стран богатых природными ресурсами такой низкий уровень жизни?
Я думаю, потому что она идёт своим путём, который хорош не для российского народа, а для хунты захватившей в ней власть.

(Теперь и здесь такая же проблема, как в российском топике.
Я не вижу ответов после #3,800. Приходится заходить, как гость в другом браузере) Sad
Один браузер показывает
#3,800 32 минут назад
А другой:
#3,794 32 минут назад
на одно и то же сообщение.

Может в этом проблема?
(29-03-2017, 19:49)Anja_K Написал: [ -> ]Россия имеет самые большие в мире запасы полезных ископаемых.
Почему же в России в отличие от других стран богатых природными ресурсами такой низкий уровень жизни?
Я думаю, потому что она идёт своим путём, который хорош не для российского народа, а для хунты захватившей в ней власть.

Потому что ресурсы стоят дешево. Это не Норвегия с парой миллионов населения.
И не Саудовская Аравия с таким же количеством.
Кстати, за три года санкций от нефтяных денег успешно избавляются.
На треть уже избавились.
Еще пару лет "спокойной" жизни, без революций и потрясений и можно и без нефти и газа с "партнерами" договариваться.
(29-03-2017, 19:55)Anja_K Написал: [ -> ]Один браузер показывает
#3,800 32 минут назад
А другой:
#3,794 32 минут назад
на одно и то же сообщение.

Может в этом проблема?

Оставим это специалистам.
Они уже в курсе.
Но пока не признаются.
Цитата:Потому что ресурсы стоят дешево. Это не Норвегия с парой миллионов населения.
На треть уже избавились.
Еще пару лет "спокойной" жизни, без революций и потрясений и можно и без нефти и газа с "партнерами" договариваться.

Дарвин, есть другое объяснение.
Большевики начали, а ГБ-шная хунта продолжает социальный эксперимент над Россией.
Как известно, Павлов для таких опытов пожалел бы даже собаки.
(29-03-2017, 20:09)Anja_K Написал: [ -> ]
Цитата:Потому что ресурсы стоят дешево. Это не Норвегия с парой миллионов населения.
На треть уже избавились.

Дарвин, есть другое объяснение.
Большевики начали, а ГБ-шная хунта продолжает социальный эксперимент над Россией.
Как известно, Павлов для таких опытов пожалел бы даже собаки.

Я бы не сказал, что Путин большевик.
Либералы - необольшевики.
Вот им на Россию плевать.