Форум Vorota.de

Полная версия: Атеизм как религия
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
(01-05-2017, 08:26)Lot-SPb Написал: [ -> ]Тo Darvin
Мне трудно поверить в то, что Вам сильно нравится всё, что происходит в российских властных структурах. Хотя понятно, что любой режим не идеален.
В фактах, которые приводит Сталкер, - много горькой правды. Для кого-то эти факты являются всего-навсего очередным подтверждением в правильности выбора места жительства. Россия для них стала, так сказать, отрезанным ломтём. Для меня - она остается моей родиной. И я с болью в душе, а порой и со стыдом за свою родину, принимаю каждый факт, приводимый здесь Сталкером.  С другой стороны - понимаю, что "общественное бессознательное" у России таково, что она пока не может обойтись без авторитарного режима, своеобразного продления монархического правления . И мои познания в ее истории говорят о том, что новый режим, который может прийти на смену нынешнему, будет вовсе не "райским". Он обязательно должен стать еще более самовластным и жестоким. Круг истории таким образом для России замкнется в очередной раз. Что очень печально.

Я Вам привел конкретный "факт" о ловце покемонов.
Мы можем вместе взять любой "факт" и проанализировать его.
На любой срез.
Факт ли это.
Соотносится он, например, с состоянием общества, с властью, с тенденциями развития.

Естественно, на дискуссию такого рода никто из Ваших соратников пойти не может.

Поэтому все закончится шагами 2 и 3.
2. Очередная цитата из мировой истории от "продвинутых экспертов"
3. "Паяц" и "подлец" от "масс"

Насчет "яда" Вы совершенно правы.
Ничем иным, кроме как подпусканием яда "врачеватели" России не занимались.

О моем отношении к власти.
Можно быть оппозицией по отношению к власти.
Это нормальное и естественное явление.

То, что исповедуете Вы и Ваши соратники - оппозиция по отношению к стране и народу.
(01-05-2017, 11:19)darwin Написал: [ -> ]О моем отношении к власти.

То, что исповедуете Вы и Ваши соратники - оппозиция по отношению к стране и народу.

На этом абзаце я заплакал!
(01-05-2017, 11:26)Stalker Написал: [ -> ]

Бессмысленное сообщение, не имеющее никакого отношения к теме.
(01-05-2017, 08:26)Lot-SPb Написал: [ -> ]В фактах, которые приводит Сталкер, - много горькой правды.

Ваш соратник подделывает мои сообщения здесь на форуме.
Открыто и безнаказанно.
Вы, видимо, поддерживаете его в его устремлениях.

Вот такая горькая правда.
(01-05-2017, 11:29)darwin Написал: [ -> ]Бессмысленное сообщение, не имеющее никакого отношения к теме.

- от главного Produzent'а шизофазического контента этого форума Smile

ЗЫ. Если еще здесь поставить подпись "Дарвин", - тогда этот пост в анекдоты Smile
(01-05-2017, 11:40)darwin Написал: [ -> ]
(01-05-2017, 08:26)Lot-SPb Написал: [ -> ]В фактах, которые приводит Сталкер, - много горькой правды.

Открыто и безнаказанно.

Дорогой Дарвин,простите меня Бога ради за этот вопрос: как Вы себя чувствуете, Вы здоровы? Тогда объясните мне, как можно подделывать чужие сообщения на этом форуме? Быть может, я неправильно Вас понял? 
 На остальные домыслы отвечу приблизительно через час-полтора. Сейчас вынужден отлучиться.
darwin Написал:О моем отношении к власти.

На сегодняшний момент самый главный враг России и русского народа это захватившая власть гб-шная хунта.
Быть в оппозиции к хунте нормальное и естесственное явление.
Дарвин, задумайтесь, это значит, что то, что исповедуете вы - оппозиция по отношению к стране и народу.
(01-05-2017, 11:45)Stalker Написал: [ -> ]
(01-05-2017, 11:29)darwin Написал: [ -> ]Бессмысленное сообщение, не имеющее никакого отношения к теме.

- от главного Produzent'а шизофазического контента этого форума Smile

ЗЫ. Если еще здесь поставить подпись "Дарвин", - тогда этот пост в анекдоты Smile

И еще раз.
Чего можно ожидать от того, кто подделывает сообщения на глазах у всех?
И от тех, кто его поддерживает.

Фальсификации, оскорбления, бессмысленный лепет.

Это все, на что они способны.
(01-05-2017, 11:46)Lot-SPb Написал: [ -> ]
(01-05-2017, 11:40)darwin Написал: [ -> ]

Открыто и безнаказанно.

Дорогой Дарвин, да это горькая правда. Я осознал и раскаиваюсь.

Дорогой Лот, я Вам искренне сочувствую.
(01-05-2017, 11:48)Anja_K Написал: [ -> ]
darwin Написал:О моем отношении к власти.

На сегодняшний момент самый главный враг России и русского народа это захватившая власть гб-шная хунта.
Быть в оппозиции к хунте нормальное и естесственное явление.
Дарвин, задумайтесь, это значит, что то, что исповедуете вы - оппозиция по отношению к стране и народу.

Вы моя хорошая.
Heart
(01-05-2017, 11:49)darwin Написал: [ -> ]И еще раз.
Чего можно ожидать от того, кто подделывает сообщения на глазах у всех?
И от тех, кто его поддерживает.

Фальсификации, оскорбления, бессмысленный лепет.

Это все, на что они способны.
Дарвин, ты пишешь стихи. И это замечательно. Дано это не многим.

На что ещё ты способен? 
(Про паясничание и подлость мне уже известно.)

Smile
То, - о чем я всё время говорю..

[Изображение: 18274927_1577974412245144_24049043346079...e=5983E2A2]
[Изображение: 18268239_1577972852245300_47347798243079...e=598409EC]
(01-05-2017, 10:01)Stalker Написал: [ -> ]...во имя Иисуса

https://www.facebook.com/yusif.novruzov....f=NEWSFEED
какой вариант, кроме расстрела на месте этого ублюдка, ещё имеется.

где этот наш многовариантный?

...И ещё несколько слов к вопросу о многовариантности.

Россия вторгается в Крым, окукупирует его и аннексирует его.
Известен кому-то ещё один вариант этого события?

Россия устраивает войну на востоке  Украины. Снабжает гондонию людьми, техникой и прочими боеприпасами.
Известен кому-то второй вариант этого события.

Россия вторгается в Грузию, отсекает её часть. Второй вариант?

Россия отсекает от Молдавии её часть - молдавскую гондонию.  Второй вариант?

Smile
Lot-SPb Написал: Написал:
(3 часов назад)darwin Написал: Написал:
(6 часов назад)Lot-SPb Написал: Написал:В фактах, которые приводит Сталкер, - много горькой правды.

Открыто и безнаказанно.

Дорогой Дарвин, да это горькая правда. Я осознал и раскаиваюсь.

Дорогой Лот, я Вам искренне сочувствую.

=================================================================================================
 Спасибо, конечно, Дарвин, за сочувствие. Но только мне не в чем раскаиваться. Разве лишь в том, что я всё еще временами торчу в этом форуме, трача время, которое провел бы с гораздо большей пользой.  
Строка "Дорогой Дарвин, да это горькая правда. Я осознал и раскаиваюсь", приписана мне Вами. 
 Возможно, Вы просто пошутили.  На этом позвольте мне с Вами распрощаться. 
(01-05-2017, 15:33)Lot-SPb Написал: [ -> ]Строка "Дорогой Дарвин, да это горькая правда. Я осознал и раскаиваюсь", приписана мне Вами. 

То есть, когда этим занимаются Ваши соратники, то это называется:

(01-05-2017, 11:46)Lot-SPb Написал: [ -> ]Дорогой Дарвин,простите меня Бога ради за этот вопрос: как Вы себя чувствуете, Вы здоровы? Тогда объясните мне, как можно подделывать чужие сообщения на этом форуме? Быть может, я неправильно Вас понял?

А наглядная демонстрация вызывает праведный гнев.
Какая принципиальность.
Какая принципиальная избирательность.
(01-05-2017, 18:20)darwin Написал: [ -> ]
(01-05-2017, 15:33)Lot-SPb Написал: [ -> ]Строка "Дорогой Дарвин, да это горькая правда. Я осознал и раскаиваюсь", приписана мне Вами. 

(01-05-2017, 11:46)Lot-SPb Написал: [ -> ]Дорогой Дарвин,простите меня Бога ради за этот вопрос: как Вы себя чувствуете, Вы здоровы? Тогда объясните мне, как можно подделывать чужие сообщения на этом форуме? Быть может, я неправильно Вас понял?

Какая принципиальность.

Дорогой Дарвин, Вы постоянно относительно меня заблуждаетесь. О чем я не раз уже Вам сообщал. Здесь, на этом провинциальном и забытым Богом бранном поле, как и на всех остальных политических бранных полях, я не состою ни в какой рати. Я здесь - сам по себе со своим здравым смыслом. И не более. А потому не являюсь чьим-либо соратником. Мне хватает собственной грядки на своем огороде. 
(01-05-2017, 19:19)Lot-SPb Написал: [ -> ]Дорогой Дарвин, Вы постоянно относительно меня заблуждаетесь. О чем я не раз уже Вам сообщал.

Хорошо. Прошу прощения.
(01-05-2017, 19:19)Lot-SPb Написал: [ -> ]
(01-05-2017, 18:20)darwin Написал: [ -> ]

Какая принципиальность.

Дорогой Дарвин, Вы постоянно относительно меня заблуждаетесь. О чем я не раз уже Вам сообщал. Здесь, на этом провинциальном и забытым Богом бранном поле, как и на всех остальных политических бранных полях, я не состою ни в какой рати. Я здесь - сам по себе со своим здравым смыслом. И не более. А потому не являюсь чьим-либо соратником. Мне хватает собственной грядки на своем огороде. 
Точно убить дракона
(01-05-2017, 18:20)https://riafan.ru/landing/730058-uchenye...nt=5333249 В копилку знаний уважаемого Сталкера. Полагаю, что подобные открытия, типа убежденности в сотворении мира, будут жить, пока живет человечество. Но тут, как я уже писал не раз, есть одна заковыка: Сразу вслед за подтверждением сотворенности Вселенной возникает вопрос: "А кто создал Творца?" За ним - новый вопрос: "А кто создал того, кто сотворил Создателя Творца?" И так - до бесконечности. Так что, научному миру всегда будет чем заняться и о чём дискутировать. Дискуссии может остановить лишь отсутствие ресурсов для проведения вселенских экспериментов. На всякий случай: Мартин Джон Рис, объявивший о сотворенности Богом Вселенной - всемирно известный астрофизик, лауреат многих престижных премий, получивший за научные открытия пожизненного пэра. Написал: [ -> ]Лондон, 24 апреля. Британский астрофизик и космолог Мартин Джон Рис заявил, что после ряда совершенный им открытий пришел к выводу о том, что Вселенная была создана богом. 
Мартин Джон Рис, который ранее высказывался о себе как о «нерелигиозном, но посещающим церковь» человеке, заявил, что поверил в существование бога после ряда исследований. Рис призвал науку и религию к мирному сосуществованию, а не к противостоянию. 
Кроме того, аналогичной точки зрения придерживаются исследователи структуры ДНК. Они пришли к выводу, что системы репродуцирования генов настолько сложны, что не могли развиться сами, и для возникновения первой такой системы было необходимо существование бога. [/url]
Руководитель Международного института теоретической и прикладной физики Анатолий Акимов напомнил, что о божественном происхождении Вселенной ранее заявляли многие авторитетные специалисты, а во времена Исаака Ньютона наука и религия тесно взаимодействовали.

[url=https://www.lentainform.com/pnews/5284588/i/42/pp/5/1/?h=RFz0-8g4dKAA_UhwraSXkSancVpji9qILbjej20eHrp2B9sDqpWP8ZuM9hACOy0c]
...как только атеисты вступают в "принципиальный" спор с верующими, они, атеисты, мгновенно становятся полными идиотами. Вне зависимости от степени их образованности, грамотности и эрудиции. Это же лежит на поверхности.

Предмет верования так называемых верующих и предмет неверования как бы атеистов не имеют никаких точек пересечения. Кроме как бы общего слова - бог. Это же тоже лежит на поверхности.

Что дарвиновская теория происхождения человека ерунда - тоже лежит на поверхности. К происхождению человека причастна внеземная сила.
И это лежит на поверхности.

О чём топик, господа хорошие? Об "а поговорить"?

Smile
(01-05-2017, 12:49)pak Написал: [ -> ]
(01-05-2017, 11:49)darwin Написал: [ -> ]Это все, на что они способны.
На что ещё ты способен?

Отвечу развернуто.

В безводной и жаркой степи
Скакал партизанский отряд.
Отстали и сбились с пути
В ночи двое смелых ребят.

Василием звался один,
Петром величался другой.
И ждали друзей впереди
Смертельная жажда и зной.

Сердец и копыт громкий стук.
Ведь медлить в пустыне нельзя.
В далекий приют Учкудук
К закату добрались друзья.

Не знали они, что их след
Уже обнаружен врагом.
В пустыне спасения нет,
Лищь мелкие кочки кругом.

В колодце Василий и Петр
От белых укрыться спешат.
Укрытия беглый осмотр
Врагу не принес результат.

"Там есть кто-нибудь или нет?"
Вопрос задают напрямик.
Но гулкого эха ответ
Любого поставит в тупик.

Вопрос повторяют в ночи:
"А может там прячется друг?"
Но смелое эхо молчит.
Его не возьмешь на испуг.

"А может гранатой в провал?"
На хитрость идут беляки.
А эхо: "последний запал
Потрачен в боях у реки".

Смысл повести ясен и прост,
В ней факт и наглядная суть.
Ребром если ставишь вопрос,
Гранаты с собой не забудь.
Дарвин, всегда помни - мы имеем дело с долбаной актуальной версией. Которая работает, видимо, только для своих, для боатных. Пак не из их числа.

Smile
(03-05-2017, 18:46)pak Написал: [ -> ]Дарвин, всегда помни - мы имеем дело с долбаной актуальной версией. Которая работает, видимо, только для своих, для боатных. Пак не из их числа.

Smile

Вам на блюдечке все надо.
Отвыкайте от социализма.
«Она с этой грудью по сцене бегает»

В РПЦ посмотрели «Матильду», а режиссер Учитель выпустил постер фильма

Митрополит Иларион посмотрел черновой вариант «Матильды» Алексея Учителя и назвал фильм «апофеозом пошлости». 

// «Бегает по сцене Мариинского театра эта балерина, — рассказал иерей, — у нее срывается лифчик и появляется обнаженная грудь. И вот она с этой грудью бегает, наследник сидит в царской ложе и сразу же возбужденно привстает с кресла.

Вот с этой пошлости начинается, и так весь фильм продолжается». //

ЗЫ, И это он еще "Маленькую Веру" не видел или "9/5 недель" ! Smile
Ну что, уважаемый Лот, акробаток этих будем тоже пороть? Или ограничимся "двушечкой" ?

Калужская прокуратура изучит видеоролик с танцами и акробатическими трюками в местном храме

Ведомство планирует дать оценку действиям людей, которые запечатлены на видеозаписи, передает ТАСС. Как писала местная пресса, в конце апреля в храме Рождества Пресвятой Богородицы Перемышльского района Калужской области устроили шоу. Местным прихожанам по случаю Пасхи показали акробатические выступления, а пришедшие с учителем дети исполнили народный бразильский танец под современную музыку. Видеоролик с праздника появился в интернете и вызвал неоднозначную реакцию у пользователей. Одни считают, что ничего противозаконного не произошло. Другие сравнивали случившееся с акцией Pussy Riot в храме Христа Спасителя. В пресс-службе митрополии изданию «Калужские новости» пояснили, что это была благотворительная акция по сбору средств, которую из-за плохой погоды перенесли в храм. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда осудил подобное использование храма.
(03-05-2017, 21:43)Stalker Написал: [ -> ]Ну что, уважаемый Лот, акробаток этих будем тоже пороть? Или ограничимся "двушечкой" ?

Калужская прокуратура изучит видеоролик с танцами и акробатическими трюками в местном храме

Ведомство планирует дать оценку действиям людей, которые запечатлены на видеозаписи, передает ТАСС. Как писала местная пресса, в конце апреля в храме Рождества Пресвятой Богородицы Перемышльского района Калужской области устроили шоу. Местным прихожанам по случаю Пасхи показали акробатические выступления, а пришедшие с учителем дети исполнили народный бразильский танец под современную музыку. Видеоролик с праздника появился в интернете и вызвал неоднозначную реакцию у пользователей. Одни считают, что ничего противозаконного не произошло. Другие сравнивали случившееся с акцией Pussy Riot в храме Христа Спасителя. В пресс-службе митрополии изданию «Калужские новости» пояснили, что это была благотворительная акция по сбору средств, которую из-за плохой погоды перенесли в храм. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда осудил подобное использование храма.

Русская Православная Церковь живет не по сегодняшнему времени. Она отстаёт не на 13 дней, а более, чем на век. Я вчера был в прекрасном католическом храме Святого Николая в изумительном нидерландском городке Эдам. Там, где сыр делают. Храм действующий. Причем, активно. В огромном пространстве помещается микро-кафе, библиотека со свободным доступом к нигам, книжнек развалы, куда одни люди сдают ненужные книги, а другие - приобретают книгу за 1 евро. Еще - выставка современного искусства. В храме происходят концерты и прочие культурные мероприятия. Естественно, в нём идет и церковная жизнь. Я невольно сопоставил его с сегодняшним Казанским собором, т.к. недавно написал книгу про его историю создания и людей, делавших эту историю. Размер храмов приблизительно равный. Настоятель, замечательный человек - отец Павел, произносит с плохо скрываемой гордостью, что в подвале у него создан и работает не православно-пресветительский центр, а культурно-просветительский.  На этом наше время в храме и заканчивается.
Да но в россии нет налога на религию как в Германии, так бы уже не один кофейный автомат купили
(03-05-2017, 22:38)Lot-SPb Написал: [ -> ]Русская Православная Церковь живет не по сегодняшнему времени. Она отстаёт не на 13 дней, а более, чем на век. Я вчера был в прекрасном католическом храме Святого Николая в изумительном нидерландском городке Эдам. Там, где сыр делают. Храм действующий. Причем, активно. В огромном пространстве помещается микро-кафе, библиотека со свободным доступом к нигам, книжнек развалы

Церковь живет вне времени.
Она не деятели культуры, которым для привлечения к себе внимания нужно устраивать кальянные, шаурму предлагать на читках.

Хочется шаурмы - есть ларек.
Не нравятся одни храмы - есть другие.

Странные претензии какие-то.
(04-05-2017, 18:23)darwin Написал: [ -> ]
(03-05-2017, 22:38)Lot-SPb Написал: [ -> ]Русская Православная Церковь живет не по сегодняшнему времени. Она отстаёт не на 13 дней, а более, чем на век. Я вчера был в прекрасном католическом храме Святого Николая в изумительном нидерландском городке Эдам. Там, где сыр делают. Храм действующий. Причем, активно. В огромном пространстве помещается микро-кафе, библиотека со свободным доступом к нигам, книжнек развалы

Она не деятели культуры, которым для привлечения к себе внимания нужно устраивать кальянные, шаурму предлагать на читках.

======================================================================================

Ошибаетесь! Диссертация одного моего знакомого посвященна тому. как с каждым веком менялся церековно-славянский язык. Постепенно меняется всё очень многое. Вынужден отметить. что у Вас странные представления о деятелях культуры. Я таких не знаю. которые устраивают кальянные и предлагают шаурму на читках. Поразительное представление о мире русской культуры!!! Да и об истории Православной Церкви - тоже. 
(04-05-2017, 18:50)Lot-SPb Написал: [ -> ]
(04-05-2017, 18:23)darwin Написал: [ -> ]

======================================================================================

Ошибаетесь! Диссертация одного моего знакомого посвященна тому. как с каждым веком менялся церековно-славянский язык. Постепенно меняется всё очень многое. Вынужден отметить. что у Вас странные представления о деятелях культуры. Я таких не знаю. которые устраивают кальянные и предлагают шаурму на читках. Поразительное представление о мире русской культуры!!! Да и об истории Православной Церкви - тоже. 

Не ошибаюсь.
Если кто-то хочет устроить кальянные в церкви, но решительно протестует против кальянных у деятелей культуры, то он лукавит.

И как же менялся церковно-славянский язык?
Утверждать подобное сродни тому, что классическая латынь со времен распада римской империи изменилась.
Воинствующие грантодилетанты
Мне какую церкву надо?
Чтобы для духа и для организма.
У попа кадило чадит. А у меня аллегория на энтот дым.
Знакомец мой ученый научно доказал.
Мини-бару там. Газетку, если по нужде.
Девок бы. Но супружница дюже строгая.
Да не бубнили бы о спасении души.
Вопчем европу мне. Ол инклузив.
Баптисты надыть зазывали.
Пойти к ним нешто?
(04-05-2017, 19:21)darwin Написал: [ -> ]Мне какую церкву надо?
Пойти к ним нешто?

Русской Православной Церкви необходимо вернуться к постановлениям Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 годов. Они никогда не отменялись и являются каноничными. По воле любезных Вам большевиков, а также и Сталина, почти все, представляющие Российскую Православную Церквовь на этом важнейшем для истории страны Соборе были подвергнуты репрессиям и умерли не своей смертью. Газеты,журналы,книги - сегодня продаются почти во всех церквях и монастырях. Среди них можно увидеть и мои. Это - одно из воздействий времени. Казанский (кафедральный) собор в Петербурге - издает собственную газету.
(04-05-2017, 19:54)Lot-SPb Написал: [ -> ]
(04-05-2017, 19:21)darwin Написал: [ -> ]Мне какую церкву надо?
Пойти к ним нешто?

Русской Православной Церкви необходимо вернуться к постановлениям Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 годов. Они никогда не отменялись и являются каноничными. По воле любезных Вам большевиков, а также и Сталина, почти все, представляющие Российскую Православную Церквовь на этом важнейшем для истории страны Соборе были подвергнуты репрессиям и умерли не своей смертью. Газеты,журналы,книги - сегодня продаются почти во всех церквях и монастырях. Среди них можно увидеть и мои. Это - одно из воздействий времени. Казанский (кафедральный) собор в Петербурге - издает собственную газету.

Большевики по Вашей части.
Вам и отвечать.
А церковь разберется.
Без попутчиков.
(04-05-2017, 09:44)Роберт Написал: [ -> ]Да но в россии нет налога на религию как в Германии, так бы уже не один кофейный автомат купили

И очень плохо, что нет.
Некоторые люди вполне справедливо предлагают, - называешься верующим? православным? - плати налог в размере 10% от зарплаты, - церковную десятину.
Хочешь оскорбляться в чувствах верующего, - опять же, плати 10%.

И если бы в России ввели такой налог на верующих, - Оо! Я бы посмотрел тогда, сколько бы их осталось и кто бы продолжал записывать себя в верующие и православные в различных соц.опросах!
Вот мы бы посмотрели тогда, - как крепка их вера!  Big Grin
Вот именно я тоже считаю это минусом.
(04-05-2017, 20:06)Stalker Написал: [ -> ]если бы в России ввели такой налог на верующих, - Оо! Я бы посмотрел тогда, сколько бы их осталось и кто бы продолжал записывать себя в верующие и православные в различных соц.опросах!
Вот мы бы посмотрели тогда, - как крепка их вера!  Big Grin

И на атеистов.
Иначе дискриминация получается.
А лучше начать с атеистов.
Прогрессивная часть все-таки.
А если получится, то и перенять опыт.
Но не получится.
Все побегут записываться в общину.
(04-05-2017, 20:00)darwin Написал: [ -> ]Большевики по Вашей части.
Вам и отвечать.
А церковь разберется.
Без попутчиков.

Нетушки! Держать ответ за предков наших - нам всем. 
А Церковь однажды разберется, Вы правы.
darwin [Изображение: buddy_offline.png] 

Не ошибаюсь.
Если кто-то хочет устроить кальянные в церкви, но решительно протестует против кальянных у деятелей культуры, то он лукавит.

И как же менялся церковно-славянский язык?
Утверждать подобное сродни тому, что классическая латынь со времен распада римской империи изменилась.
Воинствующие грантодилетанты

==============================================================================================
Уважаемый Дарвин, возможно, я что-то не понимаю в Вашем тексте. Объясните, пожалуйста, подробнее: кто конкретно хочет устроить кальянные в церкви? Возможно, что есть какой-то один сумасшедший. Бывает всякое. Тогда назовите, пожалуйста, хотя бы его имя. Если Вы об этом пишете с таким ярким эмоционально выраженным возмущением, то, следовательно, хорошо знаете этот предмет. Или это просто - Ваша образная придумка?
По поводу языка. Как известно, есть церковно-славянский язык эпохи Кирилла и Мефодия. Он основан на языке так называемых южных славян. И есть богослужебный язык Русской Православной Церкви. В эпоху крещения Руси они были полностью идентичны. Хотя бы потому, что и первоучителями на Руси были потомки учеников Кирилла и Мефодия. Так вот, богослужебный язык, который тоже пинято называть церковно-славянским, в каждый новый век подвергается некоторому воздействию происходящему от русского розговорного языка. И в каждуюэпоху ( в нынешнюю - тоже) на эту тему происходят внутри Церкви дискуссии. Иногда - жаркие.  
 В любом обсуждении темы мне неприятны огульные осуждения незнакомых людей, нисходящие к их заочным оскорблениям. Мой хороший знакомый - не воинствующий грантодилетант, а лингвист, увлечённый своим предметом, к тому же ещё и преподающий церковно-славянский язык в духовной семинарии. Его диссертационная работа была посвящена исследованию влияния в различные века русского разговорного языка на язык богослужебный. Так как он является в некотором смысле консерватором, то это влияние в своей работе называет "порчей"
(05-05-2017, 08:35)Lot-SPb Написал: [ -> ]Уважаемый Дарвин, возможно, я что-то не понимаю в Вашем тексте. Объясните, пожалуйста, подробнее: кто конкретно хочет устроить кальянные в церкви?

По поводу языка. Как известно, есть церковно-славянский язык эпохи Кирилла и Мефодия. Он основан на языке так называемых южных славян. И есть богослужебный язык Русской Православной Церкви. В эпоху крещения Руси они были полностью идентичны.
Мой хороший знакомый - не воинствующий грантодилетант, а лингвист, увлечённый своим предметом, к тому же ещё и преподающий церковно-славянский язык в духовной семинарии. Его диссертационная работа была посвящена исследованию влияния в различные века русского разговорного языка на язык богослужебный. Так как он является в некотором смысле консерватором, то это влияние в своей работе называет "порчей"

1. Не Вы ли утверждали, что места досуга и общепита в церкви - это хорошо?

2. Я ничего не утверждаю о диссертации.
Это Вы утверждаете, что в диссертации утвержлается, что менялся церековнославянский язык.
Я утверждаю, что церековнославянский перестал меняться с тех пор, как он перестал
употребляться в том виде, в каком он был во времена Кирилла и Мефодия.
Не может классическая латынь меняться. Ее не используют.
А то, что используют, это уже не классическая латынь.
Не может церековнославянский язык меняться.

Менялись изводы языка.
И не так кардинально, как Вам представляется.
И нормы закреплялись исключительно с одобрения компетентных церковных органов.
Произносительные традиции отличались уже при Кирилле и Мефодии.
Морфология практически не изменилась.
Есть изменения в лексике. Вернее в терминологии и написании.
Нюансы, скорее, для специалистов по церковной тематике.
Что, наверняка, и отражено в диссертации.
Вы ведь читали диссертацию и можете в нескольких предложениях обозначить основные пункты?

Сравните "Отче наш":

Остромирово Евангелие 1056 года. (Древнерусский извод, он же практически "кирилло-мефодиевский"):

Отче наш иже еси на небесех, да святится имя Твое, да придеть Царствие Твое, да будеть воля Твоя, яко на небеси и на земли, хлеб нашь насущный даждь нам днесь, и остави нам долгы нашя, яко и мы оставляем должником нашим, и не введи нас в напасть, но избави ны от неприязни.

Современный текст (Синоидальный извод):

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
(05-05-2017, 18:19)darwin Написал: [ -> ]
(05-05-2017, 08:35)Lot-SPb Написал: [ -> ]Уважаемый Дарвин, возможно, я что-то не понимаю в Вашем тексте. Объясните, пожалуйста, подробнее: кто конкретно хочет устроить кальянные в церкви?

По поводу языка. Как известно, есть церковно-славянский язык эпохи Кирилла и Мефодия. Он основан на языке так называемых южных славян. И есть богослужебный язык Русской Православной Церкви. В эпоху крещения Руси они были полностью идентичны.
Мой хороший знакомый - не воинствующий грантодилетант, а лингвист, увлечённый своим предметом, к тому же ещё и преподающий церковно-славянский язык в духовной семинарии. Его диссертационная работа была посвящена исследованию влияния в различные века русского разговорного языка на язык богослужебный. Так как он является в некотором смысле консерватором, то это влияние в своей работе называет "порчей"

1. Не Вы ли утверждали, что места досуга и общепита в церкви - это хорошо?

2. Я ничего не утверждаю о диссертации.
Это Вы утверждаете, что в диссертации утвержлается, что менялся церековнославянский язык.
Я утверждаю, что церековнославянский перестал меняться с тех пор, как он перестал
употребляться в том виде, в каком он был во времена Кирилла и Мефодия.
Не может классическая латынь меняться. Ее не используют.
А то, что используют, это уже не классическая латынь.
Не может церековнославянский язык меняться.

Менялись изводы языка.
И не так кардинально, как Вам представляется.
И нормы закреплялись исключительно с одобрения компетентных церковных органов.
Произносительные традиции отличались уже при Кирилле и Мефодии.
Морфология практически не изменилась.
Есть изменения в лексике. Вернее в терминологии и написании.
Нюансы, скорее, для специалистов по церковной тематике.
Что, наверняка, и отражено в диссертации.
Вы ведь читали диссертацию и можете в нескольких предложениях обозначить основные пункты?

Сравните "Отче наш":

Остромирово Евангелие 1056 года. (Древнерусский извод, он же практически "кирилло-мефодиевский"):

Отче наш иже еси на небесех, да святится имя Твое, да придеть Царствие Твое, да будеть воля Твоя, яко на небеси и на земли, хлеб нашь насущный даждь нам днесь, и остави нам долгы нашя, яко и мы оставляем должником нашим, и не введи нас в напасть, но избави ны от неприязни.

Современный текст (Синоидальный извод):

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
=============================================================================================
Всё так, дорогой Дарвин, кроме главного: богослужебный язык и сегодня называется церковно-славянским. Но только он кое-в чем весьма отличается от языка, эпохи Кирилла и Мефодия.  
  Насчет общепита. Вы слишком увлекаетесь, споря. Эдак и причастие с выпивкой кагора и закуской просфорой - тоже, чего доброго, назовете общепитом. 
В католическом храме, о котором я отозвался, посетив его в городе Эдаме, все вполне благочинно. И если бы я процитировал кому-либо из тамошнего клира Ваши слова о шаверме и кальянной, они бы с ужасом перекрестились. Вынужден отдать должное богатству Вашей фантазии.
(05-05-2017, 20:10)Lot-SPb Написал: [ -> ]Всё так, дорогой Дарвин, кроме главного: богослужебный язык и сегодня называется церковно-славянским. Но только он кое-в чем весьма отличается от языка, эпохи Кирилла и Мефодия.  
  Насчет общепита. Вы слишком увлекаетесь, споря. Эдак и причастие с выпивкой кагора и закуской просфорой - тоже, чего доброго, назовете общепитом. 
В католическом храме, о котором я отозвался, посетив его в городе Эдаме, все вполне благочинно. И если бы я процитировал кому-либо из тамошнего клира Ваши слова о шаверме и кальянной, они бы с ужасом перекрестились. Вынужден отдать должное богатству Вашей фантазии.

Дорогой Лот, Вы делаете вывод об отсталости церкви в России на основании наличия точки общепита в церкви в Нидерландах.
Почему бы мне не развить Вашу мысль?
А может Европа против будет?
Ей ведь от перенимания опыта Россией одни неудобства.
Знали бы, отменили бы экскурсии Петра по голландским кофе-шопах.
Могут Европу и  в свою веру перекрестить после очередного посещения.
(01-05-2017, 11:26)Stalker Написал: [ -> ]

Stalker, а я - нет. Не заплакал в этом месте. А потому не заплакал, что Дарвин в этом, на мой взгляд, абсолютно точно сформулировал.

По текстам Лот полнейший пособник войны и оппозиционер по отношению к стране и народу. Пребывающий, при этом, в совершенно противоположном убеждении.

Если, вдруг, будет интересно, можно и расширить этот момент. 

(это я так, приличия ради написал. Понимаю, что - риторическое. Smile)

Smile
(05-05-2017, 20:10)Lot-SPb Написал: [ -> ]  Насчет общепита. Вы слишком увлекаетесь, споря. Эдак и причастие с выпивкой кагора и закуской просфорой - тоже, чего доброго, назовете общепитом. 
В католическом храме, о котором я отозвался, посетив его в городе Эдаме, все вполне благочинно.

В развитие темы позволю себе процитировать мое же сообщение из дружественной темы.

Космополит Написал: Написал:Вот две темы, которые Навальный мог бы раскрутить:

1. Убрать из конституции слово "подряд" (кстати, Навальный об этом уже говорил)

2. Кончать с геополитикой. Хватит строить изсебя великую страну. Сконцентировпться на внутренних делах. Забыть про Сирию и Украину, и т.д.

Батюшка Петра Первого Алексей Михайлович прозывался "Тишайшим".
Сидел дома и занимался, как говорят либералы, внутрироссийскими проблемами.
Тогда, правда, либералов на Руси не было.
А когда появились, стали подзуживать его дитя.
"Ну поедь по европам, ну посмотри. Надо и в России так."
Съездил. Европа сильно уменьшилась.

Вывод. Либералы зло не только для России, но и для Европы.

Либералы двуличны.
Сегодня они говорят одно, а завтра другое.
(06-05-2017, 11:58)darwin Написал: [ -> ]
(05-05-2017, 20:10)Lot-SPb Написал: [ -> ]  Насчет общепита. Вы слишком увлекаетесь, споря. Эдак и причастие с выпивкой кагора и закуской просфорой - тоже, чего доброго, назовете общепитом. 
В католическом храме, о котором я отозвался, посетив его в городе Эдаме, все вполне благочинно.

В развитие темы позволю себе процитировать мое же сообщение из дружественной темы.

Космополит Написал: Написал:Вот две темы, которые Навальный мог бы раскрутить:

1. Убрать из конституции слово "подряд" (кстати, Навальный об этом уже говорил)

2. Кончать с геополитикой. Хватит строить изсебя великую страну. Сконцентировпться на внутренних делах. Забыть про Сирию и Украину, и т.д.

Батюшка Петра Первого Алексей Михайлович прозывался "Тишайшим".
Сидел дома и занимался, как говорят либералы, внутрироссийскими проблемами.
Тогда, правда, либералов на Руси не было.
А когда появились, стали подзуживать его дитя.
"Ну поедь по европам, ну посмотри. Надо и в России так."
Съездил. Европа сильно уменьшилась.

Вывод. Либералы зло не только для России, но и для Европы.

Либералы двуличны.
Сегодня они говорят одно, а завтра другое.

Смотря кого Вы называете либералом. Я уже обращался к Вам с просьбой назвать конкретно имена "злостных либералов". А также имя того, кого считаете сугубо правильным политиком. Чтобы я мог хоть как-то сориентироваться в ваших воззрениях. Быть может, я обеими руками проголосую за Вас. 
И кстати, "тишайший" Алексей Михайлович не только дома сидел. Он успел и с Польшей повоевать, и со шведами, и с турками.  Да и собственного патриарха отправил в монастырь.
(06-05-2017, 15:11)Lot-SPb Написал: [ -> ]Смотря кого Вы называете либералом. Я уже обращался к Вам с просьбой назвать конкретно имена "злостных либералов". А также имя того, кого считаете сугубо правильным политиком. Чтобы я мог хоть как-то сориентироваться в ваших воззрениях. Быть может, я обеими руками проголосую за Вас.

Я называл.
Ельцинские "реформаторы" и их "культурно-информационная" массовка.
Почти в полном составе.
Их легко узнать.
Они предпочитают говорить "эта страна", "этот народ".
(06-05-2017, 18:36)darwin Написал: [ -> ]
(06-05-2017, 15:11)Lot-SPb Написал: [ -> ]Смотря кого Вы называете либералом. Я уже обращался к Вам с просьбой назвать конкретно имена "злостных либералов". А также имя того, кого считаете сугубо правильным политиком. Чтобы я мог хоть как-то сориентироваться в ваших воззрениях. Быть может, я обеими руками проголосую за Вас.

Я называл.
Ельцинские "реформаторы" и их "культурно-информационная" массовка.
Почти в полном составе.
Их легко узнать.
Они предпочитают говорить "эта страна", "этот народ".

Дарвин, ну опять, по-еврейски выкрутился с либералами (конкретно не назвал ни одной фамилии). Ты же не Путин на прямой линии, чтобы так отвечать Smile

Ну хорошо, - а вторая часть вопроса Лота? Кого ты считаешь сугубо правильным политиком?
Об оскорблении чувств верующих

// Прочитайте эту историю внимательно, хочется остаться правильно понятым…
Позвонила вчера следователь из Следственного комитета.
 -На вас, — говорит,— поступило заявление от православного гражданина Александра Георгиевича, проживающего на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий». Вы оскорбили его чувства верующего. 
 — Чем,— спрашиваю,— оскорбил? 
 — Вы в 2012 (!!!) году сделали перепост оскорбительной по отношению к Богу записи Артемия Лебедева. Правда, вы написали, что с ней не согласны, но гражданин всё равно оскорблен и требует завести уголовное дело, поэтому вас нужно опросить. //