Форум Vorota.de
Что можно списать под хоумофис? - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Деньги, налоги и страховки (http://forum.vorota.de/forum-12.html)
+--- Темы: Что можно списать под хоумофис? (/thread-234236.html)

Что можно списать под хоумофис? - Роберт - 26-03-2021

Что можно списать под хоумофис в этом году?

Что можно списать под хоумофис? - Лёниус - 26-03-2021

А что нельзя? Дорогу на работу например теперь нельзя?

RE: Что можно списать под хоумофис? - Роберт - 26-03-2021

Там какой то хоум офис паушале 5 евро в день не больше 600€ в год а вот за рабочую комнату там солидно но не ясно пройдёт ли

RE: Что можно списать под хоумофис? - tawrida - 26-03-2021

(26-03-2021, 18:00)Роберт Написал: Там какой то хоум офис паушале 5 евро в день не больше 600€ в год а вот за рабочую комнату там солидно но не ясно пройдёт ли

Если работодатель отправил - пройдет

(26-03-2021, 17:32)Лёниус Написал: А что нельзя? Дорогу на работу например теперь нельзя?

Если ты дома работал - нет, эти дни не спишешь

Что можно списать под хоумофис? - Лёниус - 26-03-2021

А откуда они знают? И что выгоднее дорога или это pauschale?

Pauschale плюсуется к стандартным 1000? Pauschale это не комната?

RE: Что можно списать под хоумофис? - Роберт - 26-03-2021

Нельзя сказать что выгоднее надо пробовать, в визо если добавляешь хоумофис отнимается от паушале, но я могу ещё попробовать ввести проездной

RE: Что можно списать под хоумофис? - tawrida - 27-03-2021

(26-03-2021, 21:10)Лёниус Написал: А откуда они знают? И что выгоднее дорога или это pauschale?

Pauschale плюсуется к стандартным 1000? Pauschale это не комната?

паушале не комната, требований никаких. 5 евро в день - и нет тоски... Входит в 1000, комната - нет, плюсуется. Выгода считается легко:
- в софте от альди или визо (такс тоже) можно указать ко-во дней
- не забыть, что дорога считается по-новому: начиная с 25 км больше копеек за километр
- посчитать комнату. Здесь надо смотреть: или она центр занятости, тогда полностью все расходы. Или ограничение на 1250 евриков. Например, если ты работал 3 дня из дома, а 2 дня на фирме, и у тебя есть указивка шефа так делать - тут учитываются все расходы (3>2). А если наоборот - то ограничение на 1250
- вдумчиво включить в софте режим симуляции и проиграть варианты.

Тут вот еще что: некоторые конторы не давали четких указаний на удаленку, только рекомендации. ФА может не принять. В этом случае пролет чувствительный: комнату не признали, а дорогу не дозаявишь...

Поскольку затронуло многих: Kurzarbeitsgeld (КА)

- не считаются доходом, НО влияют на Прогресс. Проще говоря: повышается ставка налогообложения
- из этого следует: можно неприятно удивиться, поскольку некоторые доплатят или не получат возврата как ранее
- если КА были получены в сумме выше 410 евриков - подавать декларацию ОБЯЗАТЕЛЬНО. Даже если ранее не делал
- сумма стоит в Lohnsteuerbescheid
- даже ФА понимает, что в КА-дни клиент не ездил на работу. Потому лучше учесть.

RE: Что можно списать под хоумофис? - papusik - 27-03-2021

(27-03-2021, 07:52)tawrida Написал: Поскольку затронуло многих: Kurzarbeitsgeld (КА)

- не считаются доходом, НО влияют на Прогресс. Проще говоря: повышается ставка налогообложения
- из этого следует: можно неприятно удивиться, поскольку некоторые доплатят или не получат возврата как ранее
- если КА были получены в сумме выше 410 евриков - подавать декларацию ОБЯЗАТЕЛЬНО. Даже если ранее не делал
- сумма стоит в Lohnsteuerbescheid
- даже ФА понимает, что в КА-дни клиент не ездил на работу. Потому лучше учесть.

У нас КА была 4 дня в месяц, к тому же не каждый месяц, а через раз, прийдется теперь помесячно подсчитывать? Гемор конечно..  Каким софтом народ пользуется? Я раньше Визой считал, сейчас решил перейти на Алдиевскую. Есть еще какие то альтернативы?

Что можно списать под хоумофис? - Лёниус - 27-03-2021

Если паушаль 5 евро как и дорога не плюсуются к 1000 то мне дорога выгоднее. Дорога 1200 получается а паушаль вы говорите всего 600, что меньше 1000 по умолчанию.

<p>
(27-03-2021, 11:11)Лёниус Написал: Если паушаль 5 евро как и дорога не плюсуются к 1000 то мне дорога выгоднее. Дорога 1200 получается а паушаль вы говорите всего 600, что меньше 1000 по умолчанию.
Как указано выше, паушаль входит в 1000
(27-03-2021, 09:06)papusik Написал:
(27-03-2021, 07:52)tawrida Написал: Поскольку затронуло многих: Kurzarbeitsgeld (КА) - не считаются доходом, НО влияют на Прогресс. Проще говоря: повышается ставка налогообложения - из этого следует: можно неприятно удивиться, поскольку некоторые доплатят или не получат возврата как ранее - если КА были получены в сумме выше 410 евриков - подавать декларацию ОБЯЗАТЕЛЬНО. Даже если ранее не делал - сумма стоит в Lohnsteuerbescheid - даже ФА понимает, что в КА-дни клиент не ездил на работу. Потому лучше учесть.
У нас КА была 4 дня в месяц, к тому же не каждый месяц, а через раз, прийдется теперь помесячно подсчитывать? Гемор конечно..&nbsp; Каким софтом народ пользуется? Я раньше Визой считал, сейчас решил перейти на Алдиевскую. Есть еще какие то альтернативы?
Софтина дает указать ко-во дней в году. Софт приличный - это от Buhl: WISO Sparbuch, tax. ALDI это такс.</p>

https://www.buhl.de/steuernsparen/steuertipps-arbeitszimmer-absetzen/?utm_source=rss-feed&utm_medium=rss&utm_campaign=feed

"Входит" я так понял не плюсуется? т.е. если работал дома и ничего не тратил то списываешь 1000.

(27-03-2021, 18:16)Лёниус Написал: "Входит" я так понял не плюсуется? т.е. если работал дома и ничего не тратил то списываешь 1000.

Паушале хоумоффис: 5 евро в день, максимально 600 в год. Никаких доказательств не нужно. Учитывается в 1000 евро паушале для работников. Это значит, что если кто-то работает совсем рядом с домом, то его дорожные будут меньше этой тысячи. Если еще и паушале за хоумоффис приплюсовать - то тоже может оказаться меньше тысячи. В таком случае не стоит тратить время - по умолчанию 1000, и всех делов.
НО: Если заявлять арбайтсциммер по полной программе, то эти костен не учитваются в 1000-паушале, идут топом.

А что в арбейтциммер то входит?
Свет-Телефон? (EDV выдали на работе)

(27-03-2021, 18:53)Лёниус Написал: А что в арбейтциммер то входит?
Свет-Телефон? (EDV выдали на работе)

Почитай по ссылке моей подробно. Коротко: все расходы на квартиру (свет, мита, выплата кредита, небенкостен и пр.) учитываются в пропорции площади кабинета к плошади всей квартиры. Если кабинет занимает 10% площади квартиры, учитваются 10% этих костен. Отдельно считается интернет и телефон, макс. 120 евро.
НО: требования к кабинету высокие, как то: Закрываемая комната, не используется для приватных целей (процент приватного нужно учитывать) и пр. Поэтому лучше всегоо послать ФА план квартиры с указанием комнат и площадей. По закону ФА имеет право даже проверить на месте, но только с предварительным уведомлением.

RE: Что можно списать под хоумофис? - Роберт - 27-03-2021

У меня визо Макс добавляет  100 евро при вводе расходов на бюро в квартире чисто лень возится за эти деньги.

Ну да, там копейки.

расходы на обустройство бюро: столы, лампочки и пр. списываются отдельно как arbeitsmittel

Что можно списать под хоумофис? - Лёниус - 28-03-2021

Так и говорю что копейки особенно когда миты нет.

RE: Что можно списать под хоумофис? - Роберт - 28-03-2021

Я вводил и с митой и без получается всё равно какие то 100 евро.
А вот в прошлом году мне ноут купленный в лизинг не захотели признавать а финанц амте

RE: Что можно списать под хоумофис? - Роберт - 31-03-2021

А так значит ввод офиса всё таки увеличивает сумму возврата существенно.
Но я решил не вводил в этом году, слишком сложные расчёты.