Форум Vorota.de
HDD для хранения данных - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Технический раздел (http://forum.vorota.de/forum-15.html)
+--- Темы: HDD для хранения данных (/thread-234246.html)

HDD для хранения данных - Alexander Schnurrbart - 08-05-2021

HDD для хранения данных
похвалите / поругайте

Western Digital Red SATA III 10TB (WD101EFAX)

279 евросов у amazon
цена особо не принципиальна, важна надёжность
будет использоваться именно как резервное хранилище.

ps. читал весь вечер обзоры: набрёл на 
Western Digital Gold 10TB (WD102KRYZ)

310 евросов у Saturn / MediaMarkt

в отличие от предыдущего красного заявлен куда больший ресурс - 2-2,5 млн. часов (у красного - 1 млн) и 5-летняя гарантия (у красного только 3 года).
почти созрел.
брать?

RE: HDD для хранения данных - tawrida - 08-05-2021

Смотри, есть ли маркировка NAS, красная серия имеет много таких. Но они обычно интерновые. Для внешнего использования есть коробки или внешние блоки считывания.
даже если НАС-сервер не ставишь, такие харды делают более выносливыми для храниения и апдейта данных.

... Я пользуюсь SDD, там меньше механики. Старые харды читаю блоком. Буду попозже покупать НАС на два харда, чтобы поставить RAID. И облако свое будет. Только вот время найти этим заняться, да чтобы выбор был как до короны...

... Кстати, харды могут подскочить в цене, как сейчас в России: появилась криптовалюта, кот. можно майнить хардами...

RE: HDD для хранения данных - Alexander Schnurrbart - 08-05-2021

(08-05-2021, 10:36)tawrida Написал: Смотри, есть ли маркировка NAS, красная серия имеет много таких. Но они обычно интерновые. Для внешнего использования есть коробки или внешние блоки считывания.
даже если НАС-сервер не ставишь, такие харды делают более выносливыми для храниения и апдейта данных.

... Я пользуюсь SDD, там меньше механики. Старые харды читаю блоком. Буду попозже покупать НАС на два харда, чтобы поставить RAID. И облако свое будет. Только вот время найти этим заняться, да чтобы выбор был как до короны...

... Кстати, харды могут подскочить в цене, как сейчас в России: появилась криптовалюта, кот. можно майнить хардами...

мне тупо в комп для хранения
внутренний.
я б купил "зелёный" (сейчас стоит зелёный на 3 гига и он уже почти полный), но их больше не производят.
про "синие" - ужасные отзывы.
SSD для хранения не подходит - они умирает вероломно, без объявления войны и целиком: спасать будет нечего.

HDD для хранения данных - Matros - 08-05-2021

Купил недавно synology ds220j, настройки довольно простые.

RE: HDD для хранения данных - VTV - 08-05-2021

(08-05-2021, 12:17)Matros Написал: Купил недавно synology ds220j, настройки довольно простые.

У меня на работе уже пару лет два Synology NAS (DS416 и DS218j) уже пару лет жужжат как пчёлки. Один на 4 диска, второй на 2 ( естественно оба NAS_а RAID). Могу только порекомендовать. Тогда уж точно надёжно будет, если один HDD умрёт.

RE: HDD для хранения данных - Лёниус - 08-05-2021

(08-05-2021, 12:17)Matros Написал: Купил недавно synology ds220j, настройки довольно простые.
А почему 220j дешевле 218j?

У меня 1 bay уже лет 10 трудится.

Думаю может на 2 Bay RAID все же перейти. А то бэкапы я очень редко делаю. И вопрос, если я свой нынешний 3ТБ возьму и новый на 4тб куплю, можно будет RAID сделать?

RE: HDD для хранения данных - Matros - 08-05-2021

(08-05-2021, 13:05)Лёниус Написал:

Думаю может на 2 Bay RAID все же перейти. А то бэкапы я очень редко делаю. И вопрос, если я свой нынешний 3ТБ возьму и новый на 4тб куплю, можно будет RAID сделать?
Я как-то их не сравнивал, наверное, 218-го просто не было в тот момент в продаже. Я только не понял, что ты называешь 1 bay, просто один диск? Пишут, что увеличить размер дисков относительно легко, но как в твоём случае, я не знаю, надо читать, я смотрел, как у меня, если я захочу мои 4тб поменять на 8, например. В любом случае, если 2 диска, рейд 1, то эффективный размер по наименьшему из двух.

HDD для хранения данных - Matros - 08-05-2021

Просто поставить диск с данными в NAS нельзя, он все равно хочет их по своему отформатировать, так что понадобится сначала бэкап куда-то на другой диск. В общем, в твоём случае, может проще будет купить два новых диска по 4тб или сразу больше, а старый использовать как бэкап.

RE: HDD для хранения данных - Alexander Schnurrbart - 08-05-2021

мне тупо диск в компьютер.
"зеркалить" я буду сам.

HDD для хранения данных - Лёниус - 08-05-2021

Ну да, он захочет переформатировать. Надо куда-то свои 3ТБ сливать. Потом на 2-Bay RAID заливать.

А для RAID нужен ещё бэкап? Я как раз и думаю перейти на 2-Bay RAID чтобы не думать о бэкапе.

Что-то HDD не особо подешевлели за годы. Жаба душит в это все вкладывать, особенно когда все работает.

RE: HDD для хранения данных - Matros - 08-05-2021

(08-05-2021, 19:53)Лёниус Написал: Ну да, он захочет переформатировать. Надо куда-то свои 3ТБ сливать. Потом на 2-Bay RAID заливать.

А для RAID нужен ещё бэкап? Я как раз и думаю перейти на 2-Bay RAID чтобы не думать о бэкапе.

Что-то HDD не особо подешевлели за годы. Жаба душит в это все вкладывать, особенно когда все работает.
Бэкап на случай человеческой ошибки нужен, если вдруг сам удалишь случайно. Если есть куда 3тб скопировать, то можно, конечно, только один диск докупить.

Вот, и народ подтянулся. :-)

Если в комп - да, без особых проблем. Рекомендация та же - маркировка NAS.

По поводу SSD: есть такое дело. Но у меня стоит в компе то, что ты хочешь сделать, хард. А наружный - он ССД, но дорогой. Надеюсь, что будет работать...

считай тута:

https://www.synology.com/de-de/support/RAID_calculator

(08-05-2021, 15:24)Matros Написал:

Я как-то их не сравнивал, наверное, 218-го просто не было в тот момент в продаже. Я только не понял, что ты называешь 1 bay, просто один диск? Пишут, что увеличить размер дисков относительно легко, но как в твоём случае, я не знаю, надо читать, я смотрел, как у меня, если я захочу мои 4тб поменять на 8, например. В любом случае, если 2 диска, рейд 1, то эффективный размер по наименьшему из двух.

Воот, и у меня тогда вопрос: какое мнение о 220+? Смотрю на него давно...

HDD для хранения данных - Лёниус - 08-05-2021

На 218j вроде 2гб RAM поэтому и дороже

RE: HDD для хранения данных - Лёниус - 08-05-2021

(08-05-2021, 20:02)Matros Написал: Бэкап на случай человеческой ошибки нужен, если вдруг сам удалишь случайно. Если есть куда 3тб скопировать, то можно, конечно, только один диск докупить.

В моем Zyxel есть корзина. И она не видна из сети, надо специально заходить в интерфейс чтобы ее чистить.

RE: HDD для хранения данных - Zav.hoz - 08-05-2021

У меня уже лет несколько стоит такой RED на 4 тера в домашнем компе - полет нормальный. 
На работе эти же модели стоят в двух 12-местных NAS-ах (это для второстепенного хранения, ответственные данные лежат в 3PAR) - пару штук пришлось заменить в процессе, но это не была внезапная смерть, а ухудшение характеристик и плановая замена.
В любом случае, выбор даже самого надежного и продвинутого диска не отменяет важности бэкапа!

RE: HDD для хранения данных - VTV - 08-05-2021

(08-05-2021, 21:39)Лёниус Написал:
(08-05-2021, 20:02)Matros Написал: Бэкап на случай человеческой ошибки нужен, если вдруг сам удалишь случайно. Если есть куда 3тб скопировать, то можно, конечно, только один диск докупить.

В моем Zyxel есть корзина. И она не видна из сети, надо специально заходить в интерфейс чтобы ее чистить.

Лёнь привет. У Synology корзина то же есть. По-умолчанию она активна и её тоже можно чистить залогинившись в интерфейс диска.

RE: HDD для хранения данных - Matros - 09-05-2021

(08-05-2021, 20:58)tawrida Написал: Воот, и у меня тогда вопрос: какое мнение о 220+? Смотрю на него давно...

Он у меня недавно, настройки все понятные, все работает, как хотелось. Но мне трудно сравнивать, другого nas у меня не было. Если что-то конкретное посмотреть, напиши, посмотрю.

HDD для хранения данных - Лёниус - 09-05-2021

В бэкапах самое противное это разобраться как он работает. Мне что в моем встроенные функции бэкапа совсем не понравились.

Хотел написать свой бэкап, даже тут на воротах спрашивал про команду robocopy. Но за много лет так руки и не дошли.

RE: HDD для хранения данных - tawrida - 09-05-2021

(09-05-2021, 09:16)Лёниус Написал: В бэкапах самое противное это разобраться как он работает. Мне что в моем встроенные функции бэкапа совсем не понравились.

Хотел написать свой бэкап, даже тут на воротах спрашивал про команду robocopy. Но за много лет так руки и не дошли.

мое изучение матчасти привело к следующему мнению:
- есть две конторы, кот. доминируют на рынке для приватперсон: synology and qnap
- синологи интерфейс сравнительно проще, есть аппы для мобильного допуска и управления
- другой же интересен сравнительно бОльшим количеством настроек.

Потому я смотрю на синологи: играть настройками нет ни времени ни желания.

RE: HDD для хранения данных - Alexander Schnurrbart - 09-05-2021

meine sehr verehrten Herren

поскольку разговор съехал на обсуждение завтрашних технологий, доступных уже сегодня, я бы хотел попросить вас перечитать моё первое сообщение (я его изменил, добавив WD Gold на 10 ТВ) и выссказать своё мнение.

покупать (цена и скорость не принципиальны, важна надёжность)?
или смотреть что-то другое?

этот HDD и так стоит конские 310 евро и мне не хотелось бы купить его подорожавшим ещё.

RE: HDD для хранения данных - фолбег - 09-05-2021

Из моего опыта - 2 1тб внешние платы с фото успешно накрывались, правда спасти данные, сунув в комп удавалось. Но очевидно,что 100% уверенности нет.

RE: HDD для хранения данных - Matros - 09-05-2021

(09-05-2021, 12:59)Alexander Schnurrbart Написал: meine sehr verehrten Herren

поскольку разговор съехал на обсуждение завтрашних технологий, доступных уже сегодня, я бы хотел попросить вас перечитать моё первое сообщение (я его изменил, добавив WD Gold на 10 ТВ) и выссказать своё мнение.

покупать (цена и скорость не принципиальны, важна надёжность)?
или смотреть что-то другое?

этот HDD и так стоит конские 310 евро и мне не хотелось бы купить его подорожавшим ещё.
Подозреваю, что просто никто на такой вопрос ответить не сможет, а из общих соображений понятно, что в наше время всегда существующая проблема ненадежности любого хдд решается с помощью нас-сервера

RE: HDD для хранения данных - Alexander Schnurrbart - 13-05-2021

купил, пока тянул - он немного подорожал
из шооповских денег сделал три гутшайна по 25 евро

прислали.
ударили насколько сильно, что разорвалась коробка.
брать не стал.
сатурн собирается возвращать деньги.
суки....

HDD для хранения данных - Лёниус - 14-05-2021

Да, с дисками по интернету у меня тоже есть отрицательный опыт. Особенно на Амазоне их просто в простую коробку кидают. Обычно компьютерные фирмы их хорошо пакуют.

Хотя если ММ или Сатурн почему ты не заказал c Abholung в филиале?

RE: HDD для хранения данных - Alexander Schnurrbart - 14-05-2021

(14-05-2021, 17:43)Лёниус Написал: Да, с дисками по интернету у меня тоже есть отрицательный опыт. Особенно на Амазоне их просто в простую коробку кидают. Обычно компьютерные фирмы их хорошо пакуют.

Хотя если ММ или Сатурн почему ты не заказал c Abholung в филиале?

мне почти 50 км до ближайшего филиала.
две SSD-шки прислали нормально упакованными
этот тоже был хорошо упакован, судя по размеру коробки.
но ударили его с такой силой, что она порвалась.