Форум Vorota.de
Вопрос по Steuererklärung - Unterhalt an bedürftige Personen - Версия для печати

+- Форум Vorota.de (http://forum.vorota.de)
+-- Форум Жизнь в Германии (http://forum.vorota.de/forum-7.html)
+--- Форум Деньги, налоги и страховки (http://forum.vorota.de/forum-12.html)
+--- Темы: Вопрос по Steuererklärung - Unterhalt an bedürftige Personen (/thread-234251.html)

Вопрос по Steuererklärung - Unterhalt an bedürftige Personen - urfin - 24-05-2021

Вороты, такой вопрос если , за дитятку студента (живет отдельно) , оплачиваю AOK, это я вношу в Steuererklärung  без вопросов. А ту денежку которую давали наличкой , я так понимаю можно не вносить ? WISO пишет "Nachgewiesene Aufwendungen können bis maximal 9.408 ... " Или есть варианты?

Вопрос по Steuererklärung - Unterhalt an bedürftige Personen - Лёниус - 24-05-2021

Если живёт отдельно то вносить все. Почему нет?

А зачем КК самому оплачивать? Студенты же входят в Familienversicherung.

RE: Вопрос по Steuererklärung - Unterhalt an bedürftige Personen - urfin - 24-05-2021

(24-05-2021, 16:28)Лёниус Написал: Если живёт отдельно то вносить все. Почему нет? А зачем КК самому оплачивать? Студенты же входят в Familienversicherung.
Студенту уже больше 25, киндергельд соответственно не получает и насколько я помню тогда же Familienversicherung тоже отпала.

RE: Вопрос по Steuererklärung - Unterhalt an bedürftige Personen - tawrida - 24-05-2021

Получение-передачу денег нужно документировать. Если по каким-либо причинам перевод не самый лучший вариант, то пусть пишет подтверждение передачи белегами вручную.

... Раз вы подаете налоговую декларацию, вы вряд ли на социале. Почему тогда перевод невозможен? Если возможен, налом давать удобнее было? В этом случае пишите Eigenbeleg.

Кстати, оплату страховки тоже можно списать...

RE: Вопрос по Steuererklärung - Unterhalt an bedürftige Personen - urfin - 24-05-2021

(24-05-2021, 17:57)tawrida Написал: Получение-передачу денег нужно документировать. Если по каким-либо причинам перевод не самый лучший вариант, то пусть пишет подтверждение передачи белегами вручную.

... Раз вы подаете налоговую декларацию, вы вряд ли на социале. Почему тогда перевод невозможен? Если возможен, налом давать удобнее было? В этом случае пишите Eigenbeleg.

С переводами, увы, "протупил" я на каком то моменте ... Сейчас только переводом.

RE: Вопрос по Steuererklärung - Unterhalt an bedürftige Personen - tawrida - 24-05-2021

(24-05-2021, 19:04)urfin Написал:
(24-05-2021, 17:57)tawrida Написал: Получение-передачу денег нужно документировать. Если по каким-либо причинам перевод не самый лучший вариант, то пусть пишет подтверждение передачи белегами вручную.

С переводами, увы, "протупил" я на каком то моменте ... Сейчас только переводом.

Ну и пусть дитя напишет документ от себя, типа Hiermit bestätige ich den Empfang... Вы ничего не теряете, приложив это к своей декларации. Кстати, а на какие деньги студент снимает жилье? Если вы оплачиваете ему и квартиру - тоже в декларацию

RE: Вопрос по Steuererklärung - Unterhalt an bedürftige Personen - tra-la-la - 24-05-2021

Сейчас же продовження в ФА отправлять не надо.  Вносите все, но еugenbeleg сделайте на случай проверки о и чтоб не за былось что не сделали.

Да, прилагать сразу совсем не обязательно.

RE: Вопрос по Steuererklärung - Unterhalt an bedürftige Personen - urfin - 25-05-2021

Steuererklärung, я отправляю (и заполняю) не по почте , а через WISO ну и соответственно полученный от ФА "электронный паспорт или ключ" , забыл как у них он называется.

Студент подрабатывает и получал Wohngeld - поэтому с оплатой квартиры справляется сам - все это я указал.

Друзья, спасибо за советы ! Ситация более менее проясняется.

RE: Вопрос по Steuererklärung - Unterhalt an bedürftige Personen - tra-la-la - 25-05-2021

Извини, а встречный вопрос - а как он получает Воннельд?
Мой получил анкету и там надо приложить доходы родителей. Т е если он не имеет права на Бафег, то не имеет права и на вонгельд. Из нее следует. 
У вас не так?

RE: Вопрос по Steuererklärung - Unterhalt an bedürftige Personen - tawrida - 25-05-2021

(25-05-2021, 06:05)urfin Написал: Steuererklärung, я отправляю (и заполняю) не по почте , а через WISO ну и соответственно полученный от ФА "электронный паспорт или ключ" , забыл как у них он называется.

В Софте можно поставить птичку на типа "документы будут досланы". Это видит ФА и ждет письма.
Это если захотите доки какие-то кога-нибудь дослать. Я так делаю, когда отправляю документы, подтверждающие поддержку родителей заграницей - ускоряет процесс.

Вопрос по Steuererklärung - Unterhalt an bedürftige Personen - Лёниус - 25-05-2021

Я ничего не шлю от слова совсем. Только если попросят.

RE: Вопрос по Steuererklärung - Unterhalt an bedürftige Personen - tra-la-la - 25-05-2021

Сейчас - с прошлого что ли года-  слать не надо.
А до этого были документы, которые надо было посылать в оригинале. Как помощь родителям с оригиналами справок об их доходах и т.д, счета хандверкера для уменьшения налога.
Если у кого-то ФА не требовал - просто везение.

Вопрос по Steuererklärung - Unterhalt an bedürftige Personen - Лёниус - 26-05-2021

Уже года 3 крупными буквами в программе написано. Ваш финансамт убедительно просит не посылать никаких документов.

RE: Вопрос по Steuererklärung - Unterhalt an bedürftige Personen - tawrida - 26-05-2021

Что там написано - все фигня. Рассказываю, как делают очень многие беамтеры. Они не просят дослать доки, а просто не признают тему. Пришлешь видершпрух с доками - признают. Плавали, знаем. И - все это занимает время. Поэтому любой приличный софт напоминает в чеклисте, что некоторые доки лучше прислать сразу. Например, при поддержке родственников заграницей.
Есть еще один момент: если пытаешься сделать некоторые спорные моменты, то лучше пару минут инвестировать и некоторые доки сразу послать. Но это уже у каждого свой опыт.

... Поэтому я и посылаю некоторые нахвайзы сразу. Чтобы два раза не вставать...

Вопрос по Steuererklärung - Unterhalt an bedürftige Personen - Лёниус - 26-05-2021

У меня так было лет 5 назад, просто не признал а потом сам шли. А года 3 я ничего не шлю и ничего не запрашивают.

RE: Вопрос по Steuererklärung - Unterhalt an bedürftige Personen - tra-la-la - 27-05-2021

Яга, ау, ну посоветуй что самостоятельно живущему, подрабатывающий студенту в расходы включать?
Ну, кроме купленного компа и ко? 
Работает 15 час/неделю с марта 2020.  В хоумофисе все время.
Отдельное проживание с сентября 2020.

Вопрос по Steuererklärung - Unterhalt an bedürftige Personen - Matros - 27-05-2021

Тут нет единого правила, один признает, один сразу требует, другой не сразу. Много раз сталкивался, как кто-то рассказывает, ему что-то без проблем признали, пишу то же самое, мне не признают, в ответ куча параграфов, почему нельзя, пишу аппеляцию, документы, не признают и опять куча параграфов. Можно, наверное, в суд подавать, но желания особого нет.

Вопрос по Steuererklärung - Unterhalt an bedürftige Personen - Matros - 27-05-2021

Бывало и наоборот, пишу, мне признают, знакомому, в такой же ситуации, нет. У чиновников есть определенная свобода, и сдвинуть их нужны разные методы.

Вопрос по Steuererklärung - Unterhalt an bedürftige Personen - Лёниус - 27-05-2021

У знакомого тоже прикол был. Что-то внёс лишнего. Прислали ответ что вот vorläufiger bescheid только подтвердите сумму например 1000 евро. Он вроде не все нашел, послал вот вам подтверждение на 500. Ответ, спасибо за ваш ответ. Решение теперь не vorläufig(с 1000 признанными). Они похоже даже ответ не читали. Прислал что-то да и ладно.